+ Ответить в теме
Страница 34 из 37 ПерваяПервая ... 243233343536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 361

Тема: Поговорим о том о сём.

Завсегдатай Аватар для Квант
    Королла 150
    243 78
    Город
    москва
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    серый
    Год
    2012
    Упомянут(а)
    48 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от chertik Посмотреть сообщение
    Инфляция она и в долларах инфляция.В 2014г королла стоила 20000 зеленых а сейчас 30000.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-01-17_22-50-15.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	26886
    1000тг = 2.22$ плюс растаможка
    Королла в Тойоте кунцево 34.000
    курс 90
    В рублях 3150
    50тыщ за трейдин

2. Пользователь сказал cпасибо:

Олек (19.01.2024)

Завсегдатай
    Тойота RAV4
    136 162
    Город
    Казань
    Двигатель
    2.0
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2021
    Упомянут(а)
    57 Сообщение(я)
    Угарный видос про Колубию
    В КОЛУМБИЮ за контрабандой: Год в тюрьме и жизнь на Карибах с колумбийками
    https://www.youtube.com/watch?v=Y2_kif36kM0

Завсегдатай Аватар для Олек
    Corolla Классик
    459 1,964
    Город
    Ставрополь
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    30 Сообщение(я)

Завсегдатай Аватар для Alimonad
    Corolla E18
    329 70
    Город
    Moscow
    Двигатель
    1.8
    КПП
    CVT
    Цвет
    white
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    6 Сообщение(я)
    Вот ещё о новых моделях Тойота! Даже Краун есть теперь с левым рулём.

6. Пользователь сказал cпасибо:

Олек (13.02.2024)

Завсегдатай
    Тойота RAV4
    136 162
    Город
    Казань
    Двигатель
    2.0
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2021
    Упомянут(а)
    57 Сообщение(я)
    С 1 апреля 2024 года изменяется порядок расчета размера платежа за ввоз в РФ автомобилей, растаможенных в странах ЕАЭС
    https://www.consultant.ru/document/c...m_content=body

8. Пользователь сказал cпасибо:

Олек (18.02.2024)

Завсегдатай Аватар для Alimonad
    Corolla E18
    329 70
    Город
    Moscow
    Двигатель
    1.8
    КПП
    CVT
    Цвет
    white
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    6 Сообщение(я)
    Новый Прадо стал брутальнее, интересный откат к прежним формам.

Завсегдатай
    Тойота RAV4
    136 162
    Город
    Казань
    Двигатель
    2.0
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2021
    Упомянут(а)
    57 Сообщение(я)
    Цены на Тойота в марте 2024. Королла 3 млн руб https://www.youtube.com/watch?v=IsTyFeGJiDI

Завсегдатай
    Тойота RAV4
    136 162
    Город
    Казань
    Двигатель
    2.0
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2021
    Упомянут(а)
    57 Сообщение(я)
    Прогревать или нет машину?Пост на форуме РАВ4 https://4rav.ru/forums/toyota-rav4-V...i-t50847-st120
    Никакой нештатной пробуксовки фрикционов на холодной коробке НЕТ. Есть намеренная небольшая рассинхронизация для более быстрого прогрева пакетов, и это лишь говорит о том, что ехать при прогреве нужно плавно и не крутить мотор.
    Отсутствие блокировки - с чего вы взяли, что это дает большой износ? это как раз СПЕЦИАЛЬНО заложенный инженером режим warm up, кпд бублика падает с 99% до 80%, и именно эти 20% уходят в тепло, в быстрый и БЕЗОПАСНЫЙ нагрев коробки. У вас просто лопасти ГТ усиленно перемешивают масло, с чего вы взяли, что это дает больший износ? Более того, все потенциальные ударные нагрузки (колесо попало на лед, букс, резкий рост оборотов) как раз демпфируются открытым бубликом и растворяются в масле.
    А работает всё это только когда машина едет.
    На месте источников тепла в коробке нет, теплообменники не работают ибо закрыты термостатами / клапанами до полного прогрева двс, а современные двс на месте опять же не греются нормально ибо не расчитаны на это.

По поводу непроектного режима - я именно о ХХ на холодную.
    Единственной причиной, по которой карбюратнрные двс требовалось греть без нагрузки, был сам карбюратор.
    Как только убрали карбюратор - этой причины не стало, и то!
    можете найти методику прогрева мотора на АН-2 (мотору сто лет в обед), и там прогрев происходит именно под нагрузкой - сначала небольшой, потом постепенный рост.

А у современных двс, с запретом прогрева на хх, изменилось примерно всё:
    1) облегчили по максимуму поршневую - получили больше мощность и экономичность (и у наших моторов а25/м20 почти рекордные показатели мощностииз гражданских атмо, и абсолютно рекордные показатели по КПД среди бензинок)
    Но обратная сторона - такой поршень на холодную, при больших зазорах, болтается в цилиндре как карандаш в стакане, работает с перекосом, и только дезаксаж компенсирует это и стабилизирует поршень. А дезаксаж работает только когда есть большое давление над поршнем, т.е. есть нагрузка. Без нагрузки перекос поршня усугубляется еще больше, отсюда быстрый износ поршневой и задиры.
    2) На холодном моторе смеси ппц богатые, вплоть до 10:1, просто из-за плохого испарения. Такт сжатия слишком короткий, и значительная часть бензина просто стекает по стенкам в поддон, попутно смывая масла, и в итоге поршневая работает насухую, а еще и см. п.1. В итоге - опять же кратно ускоренный износ цпг и особенно колец, которым смазки достается меньше всего.
    Когда авто едет (есть нагрузка) - у нас больше открыт дроссель и выше сопротивление вращению, лучше наполнение, а значит и лучше сжатие, а согласно циклу Отто, чем лучше сжатие, тем лучше, полнее и горячЕе горит, и даже такие богатые смеси а)горят полностью и б) горят жарко. У людей, греющих на хх прямовпрысковые моторы (а наш из таких), постоянная проблема - два уровня в картере. При прогреве в двжиении, в 99.9% случаев проблема роста уровня масла уходит (остальное - реальный износ уплотнений тнвд).
    3) Эффективность современных моторов такова, что прогреть его на ХХ до полностью рабочей температуры - либо невозможно вообще (особенно если включить печку) либо займет неадекватно долгое время. При этом в движении, мотор греется намного быстрее, просто потому что палим больше бензина и делаем это в эффективном режиме.
    4) Катализатор точно так же страдает от попадания недогоревшего бенза. В норме, катализатор только дожигает СО до СО2 и не расчитан на прямое горение в сотах. Отсюда- массовые повреждения катализаторов у людей, любящих греть на месте. это причина 99,9 таких повреждений
    5)Пока машина не поехала, коробка, раздатки -редуктора и подвеска, греются примерно никак.
    Отсечной клапан теплообменника закрыт, собственных источников тепла у коробки без нагрузки нет, греется оно крайне медленно, в итоге получается тупая ситуация: человек потарахтел на месте, и потом "яжпрогрел" начинает ехать как ему хочется, в том числе газ в пол. И вот тут как раз фрикционы и разрушаются, с вырыванием материала чуть ли не кусками, чего в режиме "тошню за автобусом" не бывает никогда.
    6) на наших моторах также реализован подогрев ОЖ от ЕГР через теплообменник, опять же это работает только в движении, ибо пока стоим - поток газов слабый и они холодные.
    7) чем современнее мотор, тем ему вреднее холостые в принципе даже на горячую, о чём поголовно забывают люди, всеми силами пытающиеся отключить штатный старт-стоп

Если мы поехали сразу, но при этом ЗНАЕМ, что машина холодная и едем осторожно - сломать ничего не получится даже на такой коробке как вариатор. Моему предыдущему икстрейлу 10 лет и сломать вариатор не получилось, хотя машину не грели на месте никогда, при этом живу за городом и зимой частенько приходится пробираться по нечищенной улице на холодных агрегатах. НИ мотор ни вариатор сломать не получилось. И ни одну коробку так сломать не выйдет, ибо нагрузка в таком режиме около 5-10 кВт, при мощности нашего 2л мотора 125 кВт, это даже меньше 10%, аналогично и коробка - нагрузку меньше 10% любая (любая!) коробка переносит без вреда и потери ресурса даже после запуска в -40.

Кстати, МКПП греть на месте ещё и вредно - смазка разбрызгиванием идет от ведомой шестерни главной пары, соответственно пока стоим - валы крутятся НАСУХУЮ, тк масло за ночь успело стечь.

Клуб ТОЙОТА РАВ 4 форум, ремонт, запчасти, тюнинг - https://4rav.ru/forums/toyota-rav4-V...i-t50847-st120

12. Пользователь сказал cпасибо:

Олек (02.03.2024)

Старики-разбойники Аватар для Deceuninck
    Corolla E210
    937 1,074
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2020
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от sergeyarsk Посмотреть сообщение
    Цены на Тойота в марте 2024. Королла 3 млн руб
    на авито дешевле есть, за 2700 по параллельному импорту завезенные частниками.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от sergeyarsk Посмотреть сообщение
    10 лет и сломать вариатор не получилось,
    прогревами еще ничего сломать не получилось. За 25 лет.
    так что -грел, грею и буду греть. Для любителей альтернативной физики- можете не греть.

14. Пользователь сказал cпасибо:

Требун (02.03.2024)

Завсегдатай
    Hyundai CRETA
    77 37
    Город
    Саратов
    Двигатель
    2.0
    КПП
    АКПП 4х4
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2021
    Упомянут(а)
    41 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Deceuninck Посмотреть сообщение
    так что -грел, грею и буду греть.
    Там не много надо - у двери завел, спустился с 6 этажа, 100м прошел и все.

+ Ответить в теме
Страница 34 из 37 ПерваяПервая ... 243233343536 ... ПоследняяПоследняя