+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Селектор переключения передач вариатор

  1. #1
    Мимо проходил
    Регистрация
    03.03.2018
    Сообщений
    4
    Corolla e160 Классик
    1 1
    Город
    барнаул
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)

    Селектор переключения передач вариатор

    Всем доброго дня!
    На машине ( королла 160 на вариаторе 2013 год) попал в ДТП, сработали подушки безопасности.Вчера после ремонта первый раз запустили мотор. Двигатель и коробка в дтп не пострадали( деформация до них не дошла, все крепления остались на своих местах. Проблема такая. Раньше при нажатии педали тормоза слышен был щелчок разблокировке селектора. Сейчас это щелчка не слышно. Но скорости переключаются, хотя мне показалось что туговато. Разобрал рычаг селектора. Заметно что если не нажимать педаль газа, то "упор" внутри механизма переключения не дает включить передачу. А если нажать тормоз то этот "Упор" освобождается.
    Может кто знает связана ли эта проблема ( отсутствует щелчок и как следствие туговатое перемщение селектора) с сиcтемой безопасности SSR ( систему безопасности еще не восстанавливали)
    На ходу машину проверили, вариатор работает, скорости переключаются, в движении не заметил отклонений.
    Спасибо.


    Дополнительно: В ДТП пострадал впускной коллектор и дроссельная заслонка. Купил с разбора. Заслонка от машины 2014 г не подошла. Когда запустили мотор обороты ХХ не опускались ниже 2000 оборотов. Поставили родную ( сломано одно крепление и нет части пластикового корпуса) и все наладилось. Не смотря на повреждения старая заслонка работает. При этом номера на заслонках одинаковые. Но есть точки разного цвета.У меня точка синяя, а на доноре желтая.

  2. #2
    Старики-разбойники Аватар для MOZG
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    1,709
    Corolla e160 Стиль Плюс
    453 54
    Город
    Суровый город Че
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2015
    Упомянут(а)
    7 Сообщение(я)
    У меня нет никаких щелчков при нажатии педали тормоза. Селектор разблокируется бесшумно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от dvs3 Посмотреть сообщение
    Но есть точки разного цвета.У меня точка синяя, а на доноре желтая.
    Собирали разные сборщики и у них были разного цвета маркеры.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от dvs3 Посмотреть сообщение
    Когда запустили мотор обороты ХХ не опускались ниже 2000 оборотов.
    Обычно после непродолжительной поездки они нормализуются.
    У нас на работе не курят. Боимся что перегар сдетонирует.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    dvs3 (05.06.2022)

  4. #3
    Старики-разбойники Аватар для electrovovik
    Регистрация
    13.04.2015
    Сообщений
    3,015
    Камри
    1,257 136
    Город
    Москва
    Двигатель
    2.2
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    175 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от dvs3 Посмотреть сообщение
    Заметно что если не нажимать педаль газа, то "упор" внутри механизма переключения не дает включить передачу.
    Путаем педали? На газ стопор не должен реагировать.

    Упор связан связан только с тормозом. Чтобы дети и идиоты не включали передачу не нажав на тормоз. Там должен стоять небольшой комп, который управляет этим стопором, или это должно быть в блоке ВСМ. Проверь выключатели стоп сигнала. Принцип работы стопора такой: зажигание включено, и каждое нажатие на тормоз стопор щелкает. Включил любую передачу- он престает щелкать.

  5. #4
    Мимо проходил
    Регистрация
    03.03.2018
    Сообщений
    4
    Corolla e160 Классик
    1 1
    Город
    барнаул
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Вы правы, я описался. Нажимал на педаль тормоза. Стоп сигнал горят при нажатии на педаль тормоза. Это проверил. Предохранители тоже все посмотрели.

    - - - Добавлено - - -

    Я вроде помню что при нажатии педали тормоза раньше щелкала "защелка" в механизме переключения. А вот сейчас нет...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от MOZG Посмотреть сообщение
    У меня нет никаких щелчков при нажатии педали тормоза. Селектор разблокируется бесшумно.

    - - - Добавлено - - -


    Собирали разные сборщики и у них были разного цвета маркеры.

    - - - Добавлено - - -


    Обычно после непродолжительной поездки они нормализуются.
    Я когда забирал заслонку на разборки, там был еще впускной коллектор от короллы 2014 г, но коллектор был другой, у этого коллектора какой-то клапан еще стоял с боку где устанавливается заслонка. Поэтому я предположил что и заслонки отличаются по модификации ( хотя основной номер идентичен)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220604_142447.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	101.1 Кб 
ID:	25786
    Фото родной заслонки.

+ Ответить в теме