+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 63 из 63

Тема: Замерзает педаль сцепления

  1. #61
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Pavlin Посмотреть сообщение
    @alexandr-dr-dr, здравствуйте всем! Вчера заменил тормозную жидкость с помощником, а сегодня решил прокачать сцепление самостоятельно. Купил приблуду с наконечником с насоса, трубкой и крышкой на бачок.налил около 100 грамм ТЖ в бачок, подключил "прибор" к запаске и начал качать. Слились около 100грамм ТЖ и... пошел воздух, я обрадовался, решил, что поэтому мне казалось, будто сцепление немного не дожимает. Но воздух как шел так и идет. Педаль провалилась и болтается. Уровень в бачке между макс и мин. Где то слышал, что в бачке есть перегородка, которая отсекает контуры на тормоза и сцепление. Помогите советом, я правильно сделаю, если долью ТЖ в бачок до краёв и опять качну воздухом? Спасибо!
    Все верно говорите про перегородку - она действительно есть. Её при желании можно увидеть, если смотреть сбоку на бачок. Она находится около заливной горловины. Сосок на сцепление находится в передней части бачка (ближе к гос номеру). Уровень ТЖ должен быть выше этой самой перегородки - собственно говоря, отметка MIN и является границей этой самой перегородки. Заливайте до максимума либо прям до крышки. Чтобы уж точно не прозевать уровень. Приблуда с насосом и крышкой не обязательна. Прокачивается и без приблуды. Ну раз купили, то пользуйте. Каким образом наблюдаете воздух? Накинули шланг на славной штуцер сцепления и опустили в ёмкость с ТЖ? Самая частая причина "бесконечного воздуха" - это неправильные моменты открытия/закрытия сливного штуцера. В тот момент, когда педаль идёт обратно (возвращается) надо затянуть (закрыть) штуцер. Даже не "в тот момент", а "заранее". Есть такие умельцы, которые открутят сливной штуцер. Трубочку опустят на дно баночки с ТЖ. И идут в салон жмякать педаль. Полагая при этом, что воздух не попадёт в систему, т.к. " я же трубочку опустил в жидкость ". Через резьбу открученного штуцера прекрасно проникает воздух. В общем,отложите в сторону при способу и сделайте по-старинке. 1)штуцер плотно закрыт. 2)напарник 5-7 раз надавливает на педаль 3)на восьмой раз зажимает педаль (жмёт на неё)4)вы чуть-чуть-чуть открываете сливной штуцер5)вы наблюдаете, как начинает бежать струя6)напарник в этот момент ощущает, как проваливается педаль. 7)вы должны успеть закрыть сливной штуцер до того момента, как педаль провалится полностью до пола. Так надо проделать много раз, чтобы выгнать всю старую ТЖ из контура сцепления. Там трасса, в принципе, короткая. На последней итерации надо сделать следующее. Напарник накачал педаль (понажимал 5-7 раз). Зажал педаль. Кричит вам "открывай". Вы чуть-чуть-чуть открывание штуцер. Наблюдаете сильную струю. В этот момент напарник должен очень быстро поймать момент начала проваливания педали и крикнуть вам " закрывай " именно в тот момент, когда педаль провалится не более чем на половину хода. Это надо для того, чтобы момент закрытия штуцера пришёлся на время, когда в контуре создано максимальное давление. Дабы уж точно не хапнуть воздух.
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Pavlin (31.10.2018),alexandr-dr-dr (31.10.2018),mix (01.11.2018)

  3. #62
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Pavlin Посмотреть сообщение
    Помогите советом, я правильно сделаю, если долью ТЖ в бачок до краёв и опять качну воздухом? Спасибо!
    В бачке действительно есть перегородка создающая как бы отдельную ёмкость для сцепления. Это на случай случись чего с трубопроводом сцепления но тормоза будут в рабочем состоянии.
    Так, наливайте до верха тормозуху и подключайте свой аппарат, открывайте штуцер на сцеплении. Смотрите за уровнем в бачке что бы он не опускаться ниже максимума. Как только уровень подойдёт к максимуму,снимайте аппарат и доливайте жидкость до верха... Вновь подключайте аппарат и прокачивание до тех пор пока со штуцера не потечёт без воздуха. Не забывайте следить за уровнем. Как только всё потечёт без пузырей, прокачайте сцепление ещё от ноги... Как бы для поднятия давления в системе.
    БЫТЬ ДОБРУ

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Pavlin (31.10.2018),mix (01.11.2018)

  5. #63
    Старожил
    Регистрация
    07.11.2014
    Сообщений
    152
    Corolla e160 Стандарт
    37 336
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Бронзовый металлик 4V8
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    15 Сообщение(я)
    Спасибо, товарищи! Получилось. Сделал как описал Александр. Помощника у меня не было. Налил до верху тж и давил воздухом, не опуская уровень ниже максимума. Слив граммов 100 жидкости, я поднял педаль сцепления(педаль под действием пружины была прижата к полу) и еще слил граммов 100. Проехался около 10 км, по ощущениям будто чуть лучше стало, чем было до замены. Жидкость в тормозах меняю каждые 40 тысяч, а вот в сцеплении озадачился только сейчас. Раньше, то у официалов менял, то сам с соседом,тогда прокачивали как и тормоза три раза качнул и держишь, а напарник открывает штуцер(это я в ютуб где-то увидел на примере другой машины). А способ с воздухом от запаски мне подсказали, когда суппорта ремонтировал на другой машине(на Королле всё Ок уже 205тсысяч), только не уточнили про перегородку))) Осталось еще граммов 250 жидкости, позже еще прокачаю. Когда сливал старую и прокачивал новую ТЖ, попадались черные лохмотья, может и пузырьки какие соберутся у штуцера.

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    alexandr-dr-dr (03.11.2018),durandin (01.11.2018)

  7. 01.11.2018, 08:21
    Причина
    передумал

+ Ответить в теме
Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567