+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Проблема со стартером\втягивающим

  1. #1
    Мимо проходил
    Регистрация
    30.05.2021
    Сообщений
    3
    e150
    0 0
    Город
    лисаковск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    робот
    Цвет
    серый
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)

    Smile Проблема со стартером\втягивающим

    Здравствуйте! Перед созданием темы пользовался гуглом, но ничего найти не смог.Везде темы про либо не крутящий стартер, либо умершее втягивающее.


    Toyota Corolla 2007. Без ключевой доступ, робот, 1.6.

    После нажатия кнопки "Старт"(зажигание) начинает крутить стартер и цокать втягивающее. Бывает что заведется с первого раза, редко такое бывает. Чаще стартер крутится, а втягивающее цокает судяпо звуку и бывает схыватывает, но не настолько долго чтобы двигатель завелся. Бывает со 2го раза зведется, а бывает с 5 раза.

    Да, скажите вы - меняй втягивающее. Так я и поменял(новое купили), но ничего не изменилось. Все то же самое после нажатия кнопки крутится стартер и втягивающее живет своей жизнью, но редко бывает, что заведется сразу.

    В первый раз когда снимали втягивающее и подключали напрямую все работало, но про себя думали, что возможно с нагрузкой на своем месте оно вело бы себя по другому как-то.

    Думаем теперь на электрику, но живем в такой деревне, что уровень электриков это лампочки менять и магнитолы.

    Может ко подскажет в каком направлении копать.

    Спасибо!

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.10.2016
    Сообщений
    1,007
    corolla e150 престиж
    332 220
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Красный металлик 3R3
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    38 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от kholod.michael Посмотреть сообщение
    После нажатия кнопки "Старт"(зажигание) начинает крутить стартер и цокать втягивающее.
    Если стартер крутит, значит втягивающее работает. Обратите внимание на бендикс ( обгонная муфта ). Судя по Вашему описанию, проблема в ней.

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    29.09.2020
    Сообщений
    264
    Corolla e210
    58 36
    Город
    Саратов
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2009
    Упомянут(а)
    26 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Дедушка Посмотреть сообщение
    Если стартер крутит, значит втягивающее работает.
    Поддержу.
    История такая - от замка срабатывает реле стартера, оно и включает втягивающее, а вот сам двигатель стартера включается мощным контактором внутри втягивающего.
    Т.е. втягивающее включает стартер, причем в уже втянутом состоянии, когда шестерня вошла в зацепление с венчиком маховика.

    А вот странность в том, что бендикс обычно не умирает вдруг и насовсем, тем более летом. Обычно прогрессирует от редких неудачных пусков в холодное время до стабильного отказа.

  4. #4
    Мимо проходил
    Регистрация
    30.05.2021
    Сообщений
    3
    e150
    0 0
    Город
    лисаковск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    робот
    Цвет
    серый
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Дедушка Посмотреть сообщение
    Если стартер крутит, значит втягивающее работает. Обратите внимание на бендикс ( обгонная муфта ). Судя по Вашему описанию, проблема в ней.
    спасибо!

    Цитата Сообщение от Трибун Посмотреть сообщение
    Поддержу.

    А вот странность в том, что бендикс обычно не умирает вдруг и насовсем, тем более летом. Обычно прогрессирует от редких неудачных пусков в холодное время до стабильного отказа.
    спасибо! Да, началось это зимой, но довольно редко. Сейчас же заводить уже сложно

  5. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    @kholod.michael, поддержку ораторов выше. Снимите стартер. Достаньте из него бендикс и проверьте его рукой. Наверняка ваш бендикс прокручивается в обе стороны. И, возможно, от руки вы этого смоделировать не сможете. Раз иногда (через раз) он всё таки заводит мотор. Если не знаете, как проверять бендикс, то в интернете есть информация. P. S. советую заодно провести ревизию/чистку стартера (если ещё не делали). Разобрать, очистить от щеточной грязи. Проверить остаток щёток.
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

  6. #6
    Старожил Аватар для olega
    Регистрация
    11.03.2018
    Сообщений
    191
    Corolla e150 Престиж
    6 0
    Город
    Шадринск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    26 Сообщение(я)
    Была такая проблема, вылечил, приехал к знакомому мастеру, заранее купил сразу новый бендикс, он мне снял стартер, сначала внешне его весь почистил щеткой(он уже какой то грязью и ржавчиной покрылся), затем разобрал его в тисках, он не на болтах а скобами железными сжат, почистили внутри, обязательно смазать его, внутри смазка вся ссохлась, поставили новый бендикс и собрали, все работает. Только вот не помню какой смазкой мазали

  7. #7
    Мимо проходил
    Регистрация
    30.05.2021
    Сообщений
    3
    e150
    0 0
    Город
    лисаковск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    робот
    Цвет
    серый
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Спасибо всем за помощь! Заказали новый бендикс

+ Ответить в теме