+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Странная проблема со сцеплением

  1. #1
    Мимо проходил Аватар для Nastor
    Регистрация
    05.04.2021
    Сообщений
    8
    Corolla e160 Классик
    3 2
    Город
    Харьков
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)

    Странная проблема со сцеплением

    Приветствую, коллеги!

    Прошлой осенью после долгого дерганья в городских пробках и троганий в горку в работе сцепления появилась проблема - рывки при начале движения, когда педаль еще полностью не отпущена, как будто диск сцепления перекошен и прижимается неравномерно, двигатель при этом раскачивается, а машина дергается. Иногда удавалось тронуться без рывков, но все равно ощущалась вибрация. Педаль сцепления стала более мягкой. Оставил машину в гараже, на следующее утро упругость педали восстановилась, а рывки и вибрации при трогании исчезли. Так поездил некоторое время, проблема не давала о себе знать. Потом пришла зима, по городу ездил крайне редко, в основном за городом, поэтому решил отложить поиски пока не потеплеет. И вот недавно проблема стала опять проявляться в виде слабой вибрации после того, как разогреешь сцепление частыми троганьями в пробках. Подумав и перечитав какие нашел темы по сцеплению, остановился на версии о наличии в магистрали воздуха и изношенной тормозухи.

    Поскольку в планах и так была замена тормозухи весной, на прошедших выходных провел сезонное обслуживание суппортов, совместив его с переобувкой в лето и заменой жидкости. Взял DOT-4 у дилера. Сначала прокачал тормоза, жидкость слилась немного более мутная и темная, чем новая. Затем стал прокачивать сцепление, жидкость сливалась еще более темная, чем из тормозов. После слива первой порции жидкости педаль не поднялась вверх сама, пришлось тянуть ее рукой. После нескольких нажатий упругость педали восстановилась. После того, как слил грамм 100+ жидкости педаль провалилась и перестала накачиваться. После этого увидел, что за время прокачки уровень жидкости в бачке не понизился. Тогда стал заливать жидкость в магистраль шприцом через штуцер, педаль после пары "инъекций" приобрела прежнюю упругость, а потом стал расти уровень в бачке. Сцепление заработало как раньше и стало как бы более эластичным. Из всего этого сделал вывод, что проблема в том, что в ГЦС не поступает жидкость из бачка и именно поэтому при нагреве жидкость расширяется и выходит в бачок, а назад не поступает. Недостаток жидкости сказывается на усилии, которое развивает рабочий цилиндр и педалью трудно дозировать усилие. поэтому и получаются рывки при троганьи.

    Подумал, что каким-то образом деформировалась или засорилась трубка от бачка к ГЦС, но тогда как жидкость поступает из ГЦС обратно в бачок? Поэтому больше склоняюсь к версии, что дело в самом ГЦС, хотя подводящую магистраль тоже полностью не исключаю. Проблема в том, что добраться к ГЦС можно только после снятия усилителя тормозов с главным цилиндром и, возможно, блока АБС. Без этого даже трубку от бачка к ГЦС нормаьлно проверить не получается.

    Кто что думает по поводу моих предположений или может быть сталкивался с подобным? Возможно, есть способ еще что-то сделать без полной разборки?

    И еще попутно вопрос - не понял, как вытаскивается сеточка из бачка с тормозухой? На ней видно несколько соринок, хотел но снять чтобы промыть, но не смог.

    Буду благодарен за любой совет или помощь.
    Последний раз редактировалось Nastor; 07.04.2021 в 09:45.

  2. #2
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    @Nastor, приветствую)
    С сеточкой нужно будет повозиться что бы извлечь еë из бачка. На сеточке есть защëлки и подводя их к прорезям горловины бачка нужно умудрится вывести их из зацепления. Если присмотреться к сетке, то можно сразу сообразить что и как. Теперь по поводу сцепления. Чтобы исключить все сомнения с ГЦС, желательно бы прокачать сцепление под давлением. Подать жидкость в бачок под давлением и открыть штуцер на рабочем цилиндре сцепления. Сделать это можно только при наличии специального оборудования для прокачки тормозов под давлением, но это оборудование, в простонародии „самовар", есть в сервисах и то не у всех. У зажиточных гаражных мастеров есть такие самовары)
    Или же сотворить самодельный самовар. Этим самым самоваром можно убедится что жидкость из бачка поступает беспрепятственно. Если всë вытекает хорошо, то пару раз ещё прокачать педалью и наблюдать за поведением сцепления дальше. А так, учитывая первоначальные симптомы, похоже что неисправен диск сцепления.
    Крышка бачка резина или пластик?
    БЫТЬ ДОБРУ

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Олек (06.04.2021)

  4. #3
    Мимо проходил Аватар для Nastor
    Регистрация
    05.04.2021
    Сообщений
    8
    Corolla e160 Классик
    3 2
    Город
    Харьков
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    @alexandr-dr-dr, спасибо!

    А почему думаете, что виноват диск, если все работает нормально при наличии жидкости? Сейчас сцепление плавное и упругое, до прокачки было хуже.

    Крышка - пластик. Если найти чем закрыть бачок или купить крышку и врезать штуцер, этого достаточно для прокачки под давлением?
    Последний раз редактировалось Nastor; 07.04.2021 в 09:46.

  5. #4
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Nastor Посмотреть сообщение
    Крышка - пластик. Если найти чем закрыть бачок или купить крышку и врезать штуцер, этого достаточно для прокачки под давлением?
    Быстро Вы однако смекнули на счëт другой крышки
    Да, другая крышка вааще супер) и ещё понадобиться вентиль от колëсного диска. В крышку врезаете вентиль, наливаете полный бачок тормозухи, закручиваете крышку с вентилем, на вентиль насос, желательно электрический с манометром, подаëте давление не выше полторы!!!атмосферы и вуаля)
    Вот по этому и посоветовал всю эту свистопляску с прокачкой под давлением что бы отмести неисправность диска.
    БЫТЬ ДОБРУ

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Nastor (06.04.2021)

  7. #5
    Мимо проходил Аватар для Nastor
    Регистрация
    05.04.2021
    Сообщений
    8
    Corolla e160 Классик
    3 2
    Город
    Харьков
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Быстро Вы
    так это я тут писателем только сейчас стал, а читатель то уже давно
    Все, что по сцеплению нашел, перечитал, и не только это, да и свой опыт имеется.

    На счет "самовара" все предельно ясно, подумаю, как сделать или где найти.

    Но если вдруг где мусор в трубке от бачка к ГЦС, то давление его погонит внутрь цилиндра.
    Тогда может лучше снять трубку с бачка, это доступно, а потом подать жидкость через прокачной штуцер?
    Если грязь будет, выдавит наружу.
    Бачок сделан так, что тормозная система не завоздушится, если трубку на сцепление снять.

  8. #6
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    @Nastor, вряд ли в бачке будет мусор, да и откуда ему там взяться если Вы его туда не кидали) А вот герметичность соединений думаю что лишний раз нарушать не стоит. Так что, лучше через бачок.
    БЫТЬ ДОБРУ

  9. #7
    Старики-разбойники Аватар для electrovovik
    Регистрация
    13.04.2015
    Сообщений
    3,015
    Камри
    1,257 136
    Город
    Москва
    Двигатель
    2.2
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    175 Сообщение(я)
    Тормозуха не причем. Качай -не качай- на вибрацию она не влияет.
    Проверь как двигается вилка сцепления.


  10. #8
    Мимо проходил Аватар для Nastor
    Регистрация
    05.04.2021
    Сообщений
    8
    Corolla e160 Классик
    3 2
    Город
    Харьков
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    @electrovovik, а вилки то нету
    У нас рабочий цилиндр совмещен с выжимным и стоит прямо на валу внутри кожуха.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    если Вы его туда не кидали
    Я точно не кидал и, надеюсь, что предыдущий владелец тоже, но полной уверенности нет.
    А не попадалась ли где инфа как устроен наш ГЦС?

  11. #9
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Nastor Посмотреть сообщение
    А не попадалась ли где инфа как устроен наш ГЦС?
    В принципе устройство у всех одинаковое)
    Что именно интересует?
    БЫТЬ ДОБРУ

  12. #10
    Мимо проходил Аватар для Nastor
    Регистрация
    05.04.2021
    Сообщений
    8
    Corolla e160 Классик
    3 2
    Город
    Харьков
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    @alexandr-dr-dr, хочу понять может ли что-то внутри цилиндра принципиально давать проходить жидкости снизу вверх и не давать проходить сверху вниз, как положено.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы