+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Сальник вариатора на новой Королле

  1. #1
    Старожил Аватар для Albatros1970
    Регистрация
    02.01.2014
    Сообщений
    149
    Престиж Плюс
    167 64
    Город
    Новокузнецк
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

    Сальник вариатора на новой Королле

    Всем доброго времени суток. Не так давно проходил ТО-20.000 на котором мастер выявил, что после зимы в районе сальника вариатора появилось подтекание. Точнее давануло жижу зимой, а сейчас наблюдалось подпотевание. Случай признали гарантийным и сальник заменили через пару недель. Работы примерно на час. Пообщавшись с мастером узнал, что замена сальников на Е160 у них не первая, моя машина за последнюю неделю была второй. Сколько их было до этого мастер не сказал, однако отметил, что течь сальников вариаторов не редкость из-за их плохого качества. После замены проблема уходила. Заметить течь сложно, нужна яма и фонарик, а так как своевременно проверить уровень жижи вам вряд-ли удастся, есть риск выхода вариатора из строя. Короче рекомендую тем, кто обслуживает машинки сам, загляните в заветное место...
    По процедуре замены сальника могу кратко рассказать, если будет интересно, так как присутствовал при работах и видел все своими глазами, вплоть до долива жижи до уровня (не думал, что все так просто).
    Давить на газ умеют все, а попробуй после этого справиться с управлением

  2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    meh57 (01.07.2015),ohotnik36 (01.07.2015),vase4ka21 (03.07.2015),Алексеич (01.07.2015)

  3. #2
    Старики-разбойники
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    3,799
    королла 180
    1,140 3,185
    Город
    Деревня
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Чёрный
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    99 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Albatros1970 Посмотреть сообщение
    что после зимы в районе сальника вариатора появилось подтекание.
    Что за сальник,где стоит?Не тот где выходят полуоси(шрусы),тогда их два,с обеих сторон.

  4. #3
    Завсегдатай Аватар для Valedjio
    Регистрация
    01.09.2013
    Сообщений
    364
    Corolla e160 Стандарт
    435 296
    Город
    Биллунн
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Очень интересно. Расскажите пожалуйста.

  5. #4
    Новичок
    Регистрация
    28.01.2014
    Сообщений
    31
    Corolla Классик Плюс
    2 6
    Город
    томск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    3 Сообщение(я)
    а подробней можно

  6. #5
    Старожил Аватар для Albatros1970
    Регистрация
    02.01.2014
    Сообщений
    149
    Престиж Плюс
    167 64
    Город
    Новокузнецк
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Машина на подъемнике. Если стоять со стороны переднего бампера и смотреть на днище, этот сальник будет в левой боковой части вариатора, в него входит полуось. Если ориентироваться на направление движения и что водитель сидит слева, сальник будет правый. По процедуре замены:
    Сняли металлическую защиту картера (она у меня шла с завода). Сливную пробку вариатора и место вокруг нее начисто протерли. Подставили под вариатор чистую емкость для слива жижи. Открутили пробку. Не много вытекло жижи. Затем в отверстие вставили маленький шестигранник (размер точно не скажу, что-то около 5-8 мм.) с длинным воротком и выкрутили пластмассовую трубку - это контролька уровня жижи. После этого из вариатора вытекло около литра, может чуть больше. После отсоединили от правой стойки (противоположной от водителя) рулевой наконечник и вывернули колесо наружу. Привод не трогали. Затем выбили при помощи молотка и монтировки полуось из вариатора. Она вышла из его корпуса и повисла в наклонном положении. Затем отверткой извлекли старый сальник. Протерли посадочное место и постукиваниями молотком установили новый сальник (обычная процедура замены). Воткнули обратно в вариатор полуось до посадочного положения. Дальше в обратной последовательности.
    Далее по регулировке уровня жижи: закрутили контрольную пластмассовую трубочку. Но без усилия, чтобы чуть схватилась. Через заливное отверстие, оно с противоположной от сальника стороны при помощи нагнетателя влили половину того, что вытекло. Аккуратно, так как может политься с контрольки. Закрутили пробку, запустили на пару-тройку секунд двигатель. Заглушили. Открутили еще раз пробку. Залили еще жижи пока не полилось из контрольки. Кстати мастер доливал в слившуюся жижу, когда она была в ведре примерно с поллитра новой. Закрутили сливную пробку. Запустили двигатель и прогрели на оборотах до 2-3000 до рабочей температуры. Затем уже на холостом ходу попереключали ручку вариатора по всем режимам с интервалами около 5-10 секунд на каждом положении. После глушим мотор. Откручиваем сливную пробку и доливаем жижу пока не польется с контрольки. Закручиваем пробку и ставим защиту на место. Все )
    Давить на газ умеют все, а попробуй после этого справиться с управлением

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    viktor-89-nord (21.06.2016),Алексеич (02.07.2015)

  8. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    682
    Престиж
    152 281
    Город
    Могилев
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2016
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    В каком состоянии у Вас жижа была? Продукты износа есть? Какой пробег?

  9. #7
    Старожил Аватар для Albatros1970
    Регистрация
    02.01.2014
    Сообщений
    149
    Престиж Плюс
    167 64
    Город
    Новокузнецк
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Пробег 23000. Жижа чистая, по цвету как Декстрон, без признаков и продуктов износа
    Давить на газ умеют все, а попробуй после этого справиться с управлением

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    serhio_wk (02.07.2015)

  11. #8
    Мимо проходил
    Регистрация
    22.07.2014
    Сообщений
    28
    Corolla e160 Стиль Плюс
    0 2
    Город
    Ростов-на-Дону
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Не пойму как измеряется уровень? Щупа нет, только по трубке?? Там есть метки? Спасибо

  12. #9
    Мимо проходил
    Регистрация
    27.07.2015
    Сообщений
    29
    Corolla e160 Классик
    1 0
    Город
    Ростов-на-Дону
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Ребят, подскажите, вообще регламентом предусмотрена замена жидкости вариатора?
    Где то слышал, что коробка эта расчитана на 200 000 км пробега без замены жидкости, т.е. не обслуживаемая. А после 200 000 км что? выкинуть и купить новую?))))

  13. #10
    Новичок
    Регистрация
    09.12.2013
    Сообщений
    49
    Corolla Классик
    7 2
    Город
    Челябинск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Бронзовый металлик 4V8
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Добрый день королловоды, короче говорю по микрофону писать замучаешься ситуация такова год назад правый сальник МКПП начался плевить короче со стороны пассажира сальник привода сегодня заехал поменять его в автосервис ну пошёл погулять через час прихожу мне говорят Извините Пойдёмте посмотрим короче сорвали резьбу на шрусе нарушен Ну короче который выходит ну гайка вообще в труху фото постараюсь внести если внесётся и разговор был такой вы когда-нибудь он там сварился спаялся сроднился потом цел5ый час

    - - - Добавлено - - -

    Продолжаю Ну короче потом целый час он напильничками шоркал резьбу на приводе на новой гайкой не знаю там подобрал какую-то вкручивал выкручивал шорка шоркал продувал вкрутил выкручивал целый час у него на это ушло сказал что всё классно закрутится типа половина резьбы в хорошем состоянии всё будет хорошо вот поэтому мой совет перед тем как Вам будут откручивать назовём так правый шрус наружный сраж предупредите чем нужно помажу Если нужно нагреют и для студент просто предупредите специалистов такая ерунда произойти Хотя может это ошибка слесаря автомеханика профессионала который в обратном сторону крутнулась резьбу и гайки полностью на валу кто что знает слышал прошу Поделитесь очень интересно

    - - - Добавлено - - -

    Короче сделал Вывод что нужно от начала до конца быть рядом и смотреть кто что творит чем творит и зачем творит потом уже правда не узнаешь Я тоже был удивлён Как можно испортить обе резьбы на шрусиноволу назовём так и на гайке Ну первый раз в жизни хотя я конечно тоже техник механиков автомобиля тракторостроение разбирался брал копейку которая мне дали родители но был удивлён Вот такие дела

    - - - Добавлено - - -

    Вот

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240312_141120.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	26973Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240312_141054.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	106.5 Кб 
ID:	26974Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240312_141037.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	26975

    - - - Добавлено - - -

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240312_141120.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	26973Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240312_141054.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	106.5 Кб 
ID:	26974Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20240312_141037.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	26975

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя