+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Обгонная муфта генератора

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для Ram0nRa
    Регистрация
    05.12.2019
    Сообщений
    741
    Corolla e160 Стиль
    222 99
    Город
    Krasnodar
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    113 Сообщение(я)

    Обгонная муфта генератора

    Беспокоит некий полусвист полушелест на недопрогретом двигателе, он то появляется то нет, изначально заметил еще пару недель назад, полез в тот узел и нашел течь на помпе, точнее антифриз кинуло на капот изнутри, я туда, там течь, короче помпу заменил, но помпа была практически без люфта, а вот на обгонной муфте люфт мне показался сильный. После замены помпы, этот призвук тоже периодически появлялся, я решил, может ремень, заменил ремень, но кажется стало появляться еще чаще.

    Почитал, посмотрел как проверить эту муфту, сегодня ремень скинул муфта не заклинена, при блокировке крыльчатки отверткой в одну сторону шкив крутится, не легко, но крутится, т.е. не на свободном ходу, но плавно без рывков и закусываний, но люфт на этой муфте такой что можно даже щелчок легкий словить от простого покачивания ее зажав между пальцев, вот хрен его знает может это и нормально, там же типа механизм зацепления, может это его нормальный люфт, а полусвист это щетки или подшипники самого Гены. Так же пробовал раскручивать мотор до 5-6 тыс и выключал зажигание, никаких ненормальных звуков не услышал.

    У меня не было раньше авто с обгонной муфтой, как она должна в норме работать не знаю

    Есть еще один момент, я постоянно с момента покупки авто слышу некий довольно высокий звук типа "Пш.... пс.." похож на маленькую турбинку, слышу я его только когда ну например подъезжаю к лежачему полицейскому и обороты сбрасываются с 1200 до холостого хода, при этом я давлю на тормоз, это разные звуки с тем что я описал в начале и скорее всего это звук нормальной работы обгонной муфты (от инерционного движения ротора) или не совсем нормальной раз я его слышу, а уже изрядно подвыработанной, но еще не заклинившей. Кстати этот звук жена например не слышит вообще, я почему-то решил что это наверное некий особенный звук вариатора, он слегка похож на легкое жужание от вариатора при движении задним ходом, но он не такой.

    Пока ремень поставил старый назад, думаю может присыпкой его посыпать и слушать дальше, механическая проблема вылезет сильнее - это понятно, вопрос можно ли эксплуатировать авто на расстояниях хотя бы 100-150 км от дома.

    Мне бы хотя бы понять а нормально ли, что в нашей обгонной муфте люфт или там если и должен быть люфт то минимальный?

  2. #2
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    [QUOTE=Ram0nRa;191001]

    У меня не было раньше авто с обгонной муфтой, как она должна в норме работать не знаю [ QUOTE]

    Если сравнивать новую муфту и старую, то новая муфта входит в зацепление плавно, т.е. как бы не клинит. В моëм случае было именно так. Были посторонние шумы и что самое прикольное, от не плавного зацепления, муфта могла включится идеально ровно, а иногда включалась со смещением, типа эксцентрика. Эксцентрик был минимален, но этого было достаточно для небольшой вибрации на холостых.
    В общем так) Снять ремень, соблюдая осторожность зафиксировать ротор, начать вращать муфту пару оборотов в свободном направлении, убедившись что муфта в холостую вращается без рывков, резко крутнуть в обратную сторону. Если муфта включилась сразу, как бы дала клина, то замена не за горами. А если муфта включается плавно, как тугая пружина на скручивание, то всë хорошо.
    Муфту можно обслужить. Но для этого нужна запасная крышка\заглушка на неë тк как ни старайся, но крышку без повреждения из муфты не извлечь. Муфту промывают и смазывают. Процесс промывки муторный, но если заняться не чем)))
    БЫТЬ ДОБРУ

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    Ram0nRa (24.03.2021)

  4. #3
    Старики-разбойники Аватар для Deceuninck
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщений
    5,140
    Corolla E210
    935 1,074
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2020
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Ram0nRa Посмотреть сообщение
    Есть еще один момент, я постоянно с момента покупки авто слышу некий довольно высокий звук типа "Пш.... пс.." похож на маленькую турбинку, слышу я его только когда ну например подъезжаю к лежачему полицейскому и обороты сбрасываются с 1200 до холостого хода
    Если свист - то это прокладка на выпуске.

  5. #4
    Завсегдатай Аватар для Ram0nRa
    Регистрация
    05.12.2019
    Сообщений
    741
    Corolla e160 Стиль
    222 99
    Город
    Krasnodar
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    113 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Если муфта включилась сразу, как бы дала клина, то замена не за горами.
    холостой ход без рывков, но в зацепление входит сразу и вращается без намеков на скрип (но крутил то я ее медленно и рукой), но вот только туго довольно она крутится в обгонном режиме и как я ни старался рукой пустить муфту (точнее ротор) на свободный ход резко крутнув ее и резко застопорив никак - остановка ротора вместе с муфтой, прокручивается только если законтрить крыльчатку отверткой. Но вот прям что мне не понравилось - это большой люфт, лишь бы это подшипник был или механизм зацепа, а не вал ротора, надеюсь вал конусный.

    Новая муфта заказана, это все таки GATES OAP7015 за 3449 руб., приедет завтра, так же тестю сегодня отвез болванку из удлиненной гайки на 17мм и головку на 10 чтобы он на токарном станке выточил паз в гайке под головку, завтра у меня будет и новая муфта и съемник.
    Цитата Сообщение от Deceuninck Посмотреть сообщение
    Если свист - то это прокладка на выпуске.
    на выпускном коллекторе что ли?
    это не совсем свист, это что-то среднее между звуком турбинки и звуком спуска пневмобалона при оттормаживании грузовика и это елеслышно только на низких оборотах при оттормаживании авто в ноль почти, т.е. одновременно сброс скорости с активным торможением педалью и сброс оборотов ДВС, причем звук доноситься с некоторой задержкой после того как ДВС уже сбросил обороты. Мне кажется прокладка на выпуске должна свистеть в любом режиме работы и строго синхронно с оборотами ДВС, особенно с повышением оборотов, это все таки или что-то из ременного узла или из вариатора.

  6. #5
    Старики-разбойники Аватар для Deceuninck
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщений
    5,140
    Corolla E210
    935 1,074
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2020
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Ram0nRa Посмотреть сообщение
    Мне кажется прокладка на выпуске должна свистеть в любом режиме работы и строго синхронно с оборотами ДВС, особенно с повышением оборотов
    Да, согласен. И её слышно только на малой скорости, дальше ветер забивает и шум от дороги. И это именно свист

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ram0nRa Посмотреть сообщение
    это все таки или что-то из ременного узла или из вариатора.
    Прокатись на холодную без ремня. Только совсем чуть, а то перегреешь.
    Если вариатор то это писец.... Ремонт будет дорогой

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    Ram0nRa (24.03.2021)

  8. #6
    Завсегдатай Аватар для Ram0nRa
    Регистрация
    05.12.2019
    Сообщений
    741
    Corolla e160 Стиль
    222 99
    Город
    Krasnodar
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    113 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Deceuninck Посмотреть сообщение
    И её слышно только на малой скорости
    ну у меня тоже на малой, но у меня только при сбросе оборотов до ХХ, газульку я полностью отпускаю, давлю на тормоз, в это время авто практически полностью останавливается и с небольшим затормозом от сброса оборотов ДВС я слышу этот жужаще свистящий звук: "Пщщ... пс...", он может и при сбросе на скорости есть, но когда авто останавливается почти до нуля и проницаемость звука в салон получается максимальная.
    Цитата Сообщение от Deceuninck Посмотреть сообщение
    Прокатись на холодную без ремня.
    честно сказать даже заводить боюсь без ремня

    Цитата Сообщение от Deceuninck Посмотреть сообщение
    Если вариатор то это писец.... Ремонт будет дорогой
    ну тут такое.. авто куплено б/у, что с ним делали до меня не известно, этот призвук был с самого начала, еще до замены масла в варике, после замены ничего не изменилось. Кстати на яме и только снизу на холостом ходу отчетливо слышен рокот гидравлики (или чего там не знаю), тоже было с самого начала, если открыть капот то за шумом работы ДВС сверху этого рокота не слышно, а вот в яме снизу отчетливо, я бы даже сказал громко отчетливое "Бззззз....", после замены масла ничего не изменилось, я почему-то решил что это нормально так и должно быть, варик же не бесшумный, и вообще все вокруг говорят что он типо шумнее других современных автоматических трансмиссий: обычной гидры или ДСГ.

    но я почему-то пока уверен, что этот свист от обгонной муфты, ведь все логично на муфте с выработкой: обороты ДВС сбрасываем, ротор крутится по инерции - в муфте сухо (или износ) она крутится но подклинивает создавая такой призвук или еще более вероятно что крутится она хреново и проскальзывает в ремне, только вот тест с раскруткой ДВС до 5000 об/мин и выключением зажигания сегодня никаких призвуков не выявил, пробовал несколько раз - ни писка, ни свиста вообще ничего, может инерции с 5000 об/мин хватает, чтобы муфта вышла в рабочий режим, может остановка нужна не до нуля, а до 650-750 об/мин, завтра заменю муфту будет видно она это или нет.

  9. #7
    Старики-разбойники Аватар для Deceuninck
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщений
    5,140
    Corolla E210
    935 1,074
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2020
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    но я почему-то пока уверен, что этот свист от обгонной муфты, ведь все логично на муфте с выработкой: обороты ДВС сбрасываем, ротор крутится по инерции
    Ну этож можно и на стоячей погазовать. Если звук остался - значит точно не коробка.
    А вообще звук нетипичный для коробки, если подшипники - то они на скорости гудят, ремень пробуксовывал бы.

    Цитата Сообщение от Ram0nRa Посмотреть сообщение
    варик же не бесшумный, и вообще все вокруг говорят что он типо шумнее других современных автоматических трансмиссий: обычной гидры или ДСГ.
    Да такой же как АКПП. Чему там шуметь? Тот же ГТ, тот же гидроблок. Тем более на холостых.
    Кстати, можешь попробовать потормозить скинув коробку в нейтраль. Только включай драйв потом на стоячей.

  10. #8
    Завсегдатай Аватар для Ram0nRa
    Регистрация
    05.12.2019
    Сообщений
    741
    Corolla e160 Стиль
    222 99
    Город
    Krasnodar
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    113 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Deceuninck Посмотреть сообщение
    Ну этож можно и на стоячей погазовать.
    на стоячей такого звука поймать не могу

    Цитата Сообщение от Deceuninck Посмотреть сообщение
    Кстати, можешь попробовать потормозить скинув коробку в нейтраль.
    а на ходу так можно? переключить АКПП при движении вперед на нейтраль и катиться? И на какой скорости? На любой?
    Это правда ничем от сброса газа на стоячем авто не отличается.

  11. #9
    Старики-разбойники Аватар для Deceuninck
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщений
    5,140
    Corolla E210
    935 1,074
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2020
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    на стоячей такого звука поймать не могу
    А вот это плохой симптом....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ram0nRa Посмотреть сообщение
    а на ходу так можно? переключить АКПП при движении вперед на нейтраль и катиться?
    Да, можно. Этож нейтралка

  12. #10
    Завсегдатай Аватар для Ram0nRa
    Регистрация
    05.12.2019
    Сообщений
    741
    Corolla e160 Стиль
    222 99
    Город
    Krasnodar
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    113 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Deceuninck Посмотреть сообщение
    А вот это плохой симптом....
    может быть, но ты же понял, то о чем я писал в начале этой темы
    Цитата Сообщение от Ram0nRa Посмотреть сообщение
    Беспокоит некий полусвист полушелест на недопрогретом двигателе, он то появляется то нет, изначально заметил еще пару недель назад, полез в тот узел и нашел течь на помпе, точнее антифриз кинуло на капот изнутри, я туда, там течь, короче помпу заменил, но помпа была практически без люфта, а вот на обгонной муфте люфт мне показался сильный. После замены помпы, этот призвук тоже периодически появлялся, я решил, может ремень, заменил ремень, но кажется стало появляться еще чаще.
    и вот этот звук при торможении это совершено разные звуки, звук при торможении был всегда, а этот появился несколько недель назад.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя