+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Обгонная муфта генератора

  1. #11
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Ram0nRa Посмотреть сообщение
    ....так же тестю сегодня отвез болванку из удлиненной гайки на 17мм и головку на 10 чтобы он на токарном станке выточил паз в гайке под головку, завтра у меня будет и новая муфта и съемник....
    Я тоже себе планирую сделать такой съемник. Правда не внушают доверия современные удлинённые гайки. Рассверлив в них отверстие, стенки становятся совсем тонкими. Потом расскажешь, получилось ли открутить муфту этим съемником. На драйве многие пишут, что вручную открутить не получается. Многие после неуспешных попыток несут генератор в автосервис, где им пневпогайковертом без проблем срывают эту гайку. Якобы там требуется рывковое усилие. Даже без фиксации вала. Кстати, такая забавная история с этими съемниками муфт: в продаже имеются съемники для вала с отверстием под звезду, а вот для вала с отверстием под шестигранник в продаже нет съемников. Поэтому люди сами и колхозят из удлинённой гайки. Вон какая тонкая фентифлюшка получается. Закалить бы её по хорошему.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2kAAAgEz--A-1920.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	184.5 Кб 
ID:	24924
    Последний раз редактировалось durandin; 25.03.2021 в 16:46.
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

  2. #12
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от durandin Посмотреть сообщение
    Якобы там требуется рывковое усилие.
    Совершенно верно. Я у себя, с помощью съëмника, не смог открутить. Пневмогайковëртом на раз-два)
    Знакомый открутил с удара молотком. Вставил в шкив длинную гайки, на гайку надел накидной ключ и стучал молотком по ключу на сворачивание. С третьего раза муфта сдалась)
    БЫТЬ ДОБРУ

  3. #13
    Завсегдатай Аватар для Ram0nRa
    Регистрация
    05.12.2019
    Сообщений
    741
    Corolla e160 Стиль
    222 99
    Город
    Krasnodar
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    113 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от durandin Посмотреть сообщение
    Вон какая тонкая фентифлюшка получается
    у меня такая же получилась по толщине и я все "зафейлил" на современном сленге, не проверил эту гайку ключом, линейкой прикинул вроде 17 мм, а оно оказалось в реале 18, короче отдал я сегодня тестю еще одну гайку, которую проверил, завтра выточит, но стенок там считай вообще не будет, надо чтобы головка максимально плотно входила и создавала подпор изнутри, но тесть вангует не выйдет ничего, говорить снимай и ехай к владельцам пневмопистолета, 3 минуты - 100 руб. и готово, а ключем этим уже посадишь сам неспеша новую муфту.

    Муфту GATES OAP7015 сегодня получил, на вид очень добротная, внутри правда не GATES, а Litens Canada, что считаю очень хорошо, Ina брать нет никакого смыла, он не лучше, при том что почти на 40% дороже. Муфта крутится туго, не понравилось, что есть некие призвуки похожие на глухой шорох, но не со стороны подшипника, а с другой стороны, но это скорее всего притрется после первых пусков

    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    А если муфта включается плавно, как тугая пружина на скручивание, то всë хорошо.
    покрутив новую муфту, теперь я понял что Вы имели в виду, есть очень малый и очень тугой шаг назад, возможно он есть и в моей муфте, но из за дикого люфта поймать его я не мог, на новой муфте люфта нет, вообще нет.

    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    но крышку без повреждения из муфты не извлечь.
    я постараюсь, точнее там вариантов нет, по центру пробивается отверстие, за него цепляем и тащим, сама крышка на новой муфте дюраль в обрезине, если старая такая же и если ее получится не погнуть при демонтаже, то резинку заклеить и можно еще раз установить. На старой муфте судя по люфту высыпался подшипник, его заменить и будет запасная, наша муфта в принципе примитивной конструкции, вот следующее поколение с пружиной которая там восстанавливать смысла нет.

    Цитата Сообщение от Deceuninck Посмотреть сообщение
    Ну этож можно и на стоячей погазовать.
    погазовал с 1200-1500 до ХХ, вроде проскакивает этот звук, но не так явно выражено
    Так же сегодня при резком торможении мы с женой вдвоем заметили резкий запах в салоне, этот запах я запомнил - запах жижи Нести из вариатора, он настолько яркий, сильный и специфический, что его ни с чем не спутать, получается возможно проблема есть с торможением варика относительно ДВС.
    Звонил мастеру в Краснодар (просто нашел по объявлению, почитал отзывы вроде хвалят), он сказал как обычно, точнее стандартно - "смотреть надо", но так же сказал, что если пинков, толчков и явных посторонних звуков нет, то и критических проблем быть не должно. Так же сказал, что при смене вязкости масла (а я залил гуще чем было) варик надо адаптировать, сделать сброс откалибровать нулевой датчик и давление, стоит это у него 1000 руб.
    Восстанавливаю Течстрим (ноут старый продал), попробую откалибровать сам, правда китайский шнурок может подвести, это все таки не температуру глянуть или пикалки отключить.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    alexandr-dr-dr (25.03.2021)

  5. #14
    Старики-разбойники Аватар для Deceuninck
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщений
    5,140
    Corolla E210
    935 1,074
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2020
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Так а откуда запах жижи? Значит надо искать где капает

  6. #15
    Завсегдатай Аватар для Ram0nRa
    Регистрация
    05.12.2019
    Сообщений
    741
    Corolla e160 Стиль
    222 99
    Город
    Krasnodar
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    113 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Deceuninck Посмотреть сообщение
    Значит надо искать где капает
    даже запотеваний нет, это пары, запах настолько едкий и резкий, после замены жижи из салона оно выветривалось примерно неделю, чтобы услышать такой запах как мы вчера услышали достаточно крышку с банки жижи на несколько секунд в салон занести.

  7. #16
    Старики-разбойники Аватар для Deceuninck
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщений
    5,140
    Corolla E210
    935 1,074
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2020
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Ram0nRa Посмотреть сообщение
    даже запотеваний нет, это пары, запах настолько едкий и резкий, после замены жижи из салона оно выветривалось примерно неделю, чтобы услышать такой запах как мы вчера услышали достаточно крышку с банки жижи на несколько секунд в салон занести.
    Ну а сейчас он откуда? У меня нет никакого запаха

  8. #17
    Завсегдатай Аватар для Ram0nRa
    Регистрация
    05.12.2019
    Сообщений
    741
    Corolla e160 Стиль
    222 99
    Город
    Krasnodar
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    113 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Deceuninck Посмотреть сообщение
    Ну а сейчас он откуда? У меня нет никакого запаха
    Пары как-то прорвались, уверен там нет абсолютной герметичности, тот же тросик как сверху туда заходит. У тебя нет возможно потому, что Тойотовская жижа без запаха, хотя тут на 100% утверждать не могу, я слил красную жижу и она была без запаха, но как как оказалось ее до меня уже меняли и что там было залито не известно, но оно было без ярких запахов.

  9. #18
    Завсегдатай Аватар для Ram0nRa
    Регистрация
    05.12.2019
    Сообщений
    741
    Corolla e160 Стиль
    222 99
    Город
    Krasnodar
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    113 Сообщение(я)
    Ну что кто ждал продолжения . Правда я боюсь смотреть в зеркало, возможно не произвольно дергаются уже оба глаза особенно когда думаю, что вдруг что-то с вариком
    Итак варик откалибровал, использовал китайский шнурок и Течстрим 12-й версии, правда со шнурком изрядно вчера пол ночи провозился пока установил драйвера на Вин 10 64 бит. Вот что было до калибровки

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	варик до калибровки 26.03.2021.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	317.5 Кб 
ID:	24926
    [свернуть]

    вот что стало после

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	варик после калибровки 26.03.2021.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	275.8 Кб 
ID:	24927
    [свернуть]

    Изменения по датчикам:
    NT Sensor Voltage - было 1,318V стало 1,381
    Nout Sensor Voltage - 1,406V - без изменений
    A/T Oil Pressure - было 0,417MPa стало 0,392
    G Sensor - 2,456V без изменений
    G Sensor Learning Value - было 2,465V стало 2,456

    Так как система у нас имеет автокалибровку то возможно все значения через какое-то время вернуться назад, но ввиду того что процедура не сложная, я ее делать буду каждую замену масла.
    Теперь по езде, по езде скажу честно я особо ничего не понял, авто да едет чуть по другому при торможении и этот звук поймать стало тяжелее, более того он действительно начал проскакивать и на стоячем авто при сбросе оборотов до ХХ.

    По муфте, я решил сначала сделать калибровку вариатора, да и Тесть съемник обещал сделать после обеда, короче установка муфты завтра. Тесть справился конечно же на 5 с плюсом, вот

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	съемник1.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	24928
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	съемник2.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	99.8 Кб 
ID:	24929
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	съемник3.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	115.0 Кб 
ID:	24930
    [свернуть]

  10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    durandin (27.03.2021),Алексеич (26.03.2021)

  11. #19
    Завсегдатай Аватар для Ram0nRa
    Регистрация
    05.12.2019
    Сообщений
    741
    Corolla e160 Стиль
    222 99
    Город
    Krasnodar
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    113 Сообщение(я)
    Заменил я вчера обгонную муфту:

    Скрытый текст

    [свернуть]

    Ушли все посторонние звуки и при торможении который был тоже, единственное подвывание что ловится на слух - от нагрузки генератора, возможно все таки подшипники или щетки, но туда пока лезть не буду. Правда чтобы отсечь возможные паразитные звуки с этого узла, в том числе и потому что ремень новый я ремень все таки сознательно перетянул, от момента затяжки после скрипа на холодном ДВС со всей возможной нагрузкой (дальний свет, кондей, вентиль печки на полную) дал еще около 4-5 витков резьбы, недельку так покатаюсь, послушаю и отрепетирую на минимальный натяг до скрипа.

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    alexandr-dr-dr (28.03.2021),Алексеич (28.03.2021)

  13. #20
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    @Ram0nRa, "...она один раз скрипнула, что мне показалось, что лопнула.. ".

    Это суставы поскрипывают))) мы уже не молоды)))

    Если без юмора, то благодарю за видео. Полезный опыт. Всё таки можно пытаться срывать вручную. Можно, только осторожно.

    Поздравляю с победой над проблемой.
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя