+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Corolla vs Camry

  1. #1
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.04.2018
    Сообщений
    355
    Corolla e180 рестайлинг престиж
    72 35
    Город
    Москва
    Двигатель
    Saskatchewan
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Россия
    Год
    2018
    Упомянут(а)
    49 Сообщение(я)

    Corolla vs Camry

    Итак, я год назад поменял Corolla 180 в максималке на Camry v70 3.5 литра Executive Safety - тоже максимально возможная комплектация. Оба автомобиля брал новыми в салоне. Сразу оговорюсь, что сравнивать я буду именно эти кузова - на 210 Королле я не ездил (только тест-драйв проходил).

    Поездив год на Камри, пришел к любопытным выводам.
    Кратко: менять Короллу на Камри нет никакого смысла. Более того, по качеству исполнения Камри уступает Королле, и довольно значительно. Если вы рассчитываете получить авто "выше классом" - нет, это вы не получите. И даже больше - вы потеряете в классе.

    Я не спятил, и не нужно бросать читать этот текст сразу после этого предложения :) ниже аргументы приведу:

    1. По размеру салона. Разницы реальной я не почувствовал. 210 - она вот меньше по размерам, на тест-драйве я сразу это понял. Но если сравнить v70 и 180 кузов - никакой существенной разницы. Т.е. если вы рассчитываете получить более вместительный авто - нет, это точно не Камри. Куда делись 20 см разницы по длине? У Камри огромные свесы впереди и сзади. Но сам салон ненамного больше (если вообще больше) + кресла более толстые и отнимают так же длину. И размер торпедо - она более глубокая, чем на Королле. По ширине также никакой разницы. У Камри толщина дверей и карт больше, что опять же "крадёт" разницу в ширине между авто.
    2. ЛКП. Тут многие ругают Короллу за плохое его качество, но, ребята, я поездил в одних и тех же условиях на двух авто. Камри - все намного хуже Короллы. Сразу скажу - возможно, что имеет значение не только само ЛКП, но и формы кузова - возможно, что на Камри просто от колес своих же отлетает больше камней по кузову. И из-за этого больше сколов. Но я беру в совокупности ситуацию, пользователю же все равно, из-за чего именно возникают сколы. Итак, подробно: и Камри, и Короллу я брал в цвете "белый перламутр", который 3-слойный. Я очень аккуратный, после каждой мойки осматриваю внимательно весь кузов. Автомобили я эксплуатировал в абсолютно идентичных условиях - те же дороги, примерно те же скорости движения. Королле на момент продажи было чуть менее 2 лет. Камри сейчас один год. Итак, на Королле у меня сколов вообще не было, ни одного (бампер и капот я сразу забронировал). Были следы от камешков на решетке бампера темной, но в остальном - идеально. На Камри я также забронировал сразу бампер, капот не стал. И я очень удивился, что сколы начали возникать на передних крыльях и даже дверях. Причём вряд ли мне "не повезло" - они возникают постоянно, а на Королле вообще все чисто было за 2 года такой же эксплуатации. Пришлось забронировать и крылья. Двери уже не стал. Кстати, капот на Камри я тоже потом забронировал вместе с крыльями (уже испугался), но там ни одного скола не было. Что наводит на мысль о том, что реально влияет геометрия кузова - встречных камней не было ни на Королле , ни на Камри, а вот сбоку на Камри летят.

    Далее, в эту же копилку отнесу пороги. На Камри они пластиковые, и это просто убожество. Первый скольчик появился буквально через 2 дня после покупки. После зимы заглянул снизу - и там куча царапин от льда. Этот пластик как ножом срезает лёд. На Королле куда лучшее решение антигравийная обработка и покраска, и нормальный железный порог. Эта пластиковая побрякушка совершенно не способствует сохранению вида машины. Конечно, это я просто очень замороченный, и внешне эти все царапины снизу вообще не видны, но тем не менее то ощущение что ты ездишь уже не на новой машине по кузову... Не очень. Короче, тут Камри тоже сливает Королле.
    3. Качество отделки салона. Сами материалы в Камри - да, выглядят выше классом. В ней очень мягкий пластик торпедо и боковин дверей, кожаный салон и вставки. Но! Исполнение поганое, намного хуже Короллы. Первое - у меня после выезда из салона появилась складка на водительском сиденье. Реально, доехал до дома 20 км - уже появилась, не сильно. Ну и в целом про эту обивку сидений на Камри легенды ходят - у многих с ней проблемы. На 2000 поменяли по гарантии. Ничего не изменилось. Также хватило на одну поездку. При этом надо сказать, что пассажирское сиденье идеальное, хотя на нём тоже много сидят. На заднем диване также появились складки. Ну и все это создаёт такое ощущение, что садишься в машину с пробегом 150к, хотя на данный момент я только 20к проехал. Это очень расстраивает. Знал бы, что будут такие проблемы, взял бы тряпичный салон, ей богу. Он хотя бы старым не выглядит после одной поездки. Далее, на Камри есть проблема с царапанием пластика на стойках ремнями безопасности. Неудачно спроектировано, и через 1000 км у вас обе центральные стойки в царапинах. Почему в Королле, которая намного дешевле Камри, все более продумано и проблема отсутствует? И сюда же добавлю скрип двери водительской. Появился он буквально недавно у меня. Но скрипит как разбитая телега на всю улицу. Реально, даже стыдно в машину садиться. Это удивило больше всего. Я понимаю, этот скрип может появиться на любом авто, решается смазкой и т.д. Но камон, у меня на Королле за два года вообще ноль проблем. Да даже на Датсуне двери да, заскрипела, но они больше года продержались, и не так сильно скрип проявлялся. В общем, я считаю, что авто точно не должно скрипеть дверьми хотя бы пару лет. Смазку сейчас нанесу - так она же опять заскрипит, скорее всего, даже года не протянет. Печаль в общем. Опять очко в пользу Короллы.
    4. Агрегаты основные - двигатель и коробка. Про ездовые качества я ниже скажу. Здесь отмечу стуки / плавность. С Короллой никаких проблем не было - вариатор и обычный 1.6 движок. На Камри у меня 3.5 литра с двойным впрыском. Он работает громче, чем на Королле (на холостых в салоне слышно громче) и кроме того имеет "конструктивные особенности", из-за которых присутствуют посторонние звуки при работе, в частности, громкий стук вакуумного насоса. Можете посмотреть на Ютубе, звук не из приятных :) Мне многие даже говорят, что у меня движок стучит, и опять же двигаться по дворам - ну просто неприятно с этим стуком, реально едешь на какой-то разбитой тачке как будто. При прогреве звук почти полностью уходит. В общем , вот такие "особенности" опять же неприятные, которые ну никак не ожидаешь увидеть в авто якобы "выше классом". По коробке - у меня 8-ступка - кратко - пинки при переключениях периодически есть, плюс она в целом кривовато работает в плане реакции на газ и плавности хода, по этому вопросу на Камри форуме отдельная тема есть. И главное. У 3.5 есть такая "особенность" (на самом деле она и на других двигателях есть, просто не так заметна), что обороты в положении D коробки проседает. Особенно это заметно зимой при торможениях и при включении потребителей, например, обогревов. Проседают они настолько, что кузов начинает трясти, и это хорошо чувствуется. Выравниваются через секунду только. И вот едешь по пробке московской, и при каждом торможении тебя потряхивает :) и опять же, я вот сравню с Короллой и Датсуном. В Датсуне так же при включении потребителя проседают обороты и трясет. Но это бюджетный авто. В Королле ничего подобного нет, и когда я на ней ездил, я чувствовал, что авто выше классом. Сел на Камри - и на тебе, как будто в Датсун вернулся :) в общем, опять же тут незачет Камри

    В общем, когда я ездил на Королле, реально у меня минимум было претензий к ней, точно меньше, чем к Камри. Причем я от Камри и не жду каких-то чудес, но хотя бы чтобы на уровне Короллы была... Очень много у нее вещей, которые прямо расстраивают. Вот единственный плюс Камри по сравнению с Короллой отмечу (в плане проблем) - на Королле я зимой замучился с зеркалами (они выворачивались постоянно). В Камри видимо немного другой механизм и такой проблемы нет.

    Ну и подводя итоги владения год Камри, я просто себя спросил, какие плюсы? И остаётся по сути двигатель. Тут даже говорить ничего не буду, 3.5 это вещь. Но! Большинство же берет Камрюхи на 2.0/2.5 движках, и там разницы с Короллой нет (2.5 едет так же, как Королла 1.8). И что тогда в плюсах у Камри остаётся? По функциям, конечно, есть плюшки у Камри в жирных комплектациях - электрорегулировки руля и кресел, память кресел, всякие помощники и проекция , круговой обзор. Но честное слово, я бы лучше их променял на просто отсутствие множества проблем, как это было на Королле. Кроме того, на новой 210 по-моему и проекция есть, и полный пакет safety. Кстати, вспомнил ещё пару моментов из минусов по сравнению с Короллой:
    5. Подвеска. Стуки амортизаторов. Это опять же легенда на форуме Камри. У меня, по счастью, эти стуки еле заметны (пока). Но я тут другое отмечу - подвеска какая-то слабая совсем, не энергоемкая. На лежачих пробивает не слабо (больше, чем на Королле), а сзади машина очень быстро проседает вниз. Видимо очень небольшая жесткость у пружин. По комфорту я разницы особо не почувствовал, хотя у Камри многорычажка сзади (на 210 тоже, та же платформа)
    6. Качество камеры. Опять же, вроде садишься в авто "выше классом" , ну и ожидаешь что хотя бы на уровне Короллы будет... Но нет, ребята, на Камри просто ужаснейшее качество камер (у меня в максималке есть круговой обзор). На Королле по ощущениям пикселей раза в 1.5 - 2 больше на задней камере было, чем на Камри. Этого я тоже не понимаю совсем. И авто позиционируется "выше классом", и следующее поколение, а камера намного хуже. Ну как так-то?

    Ну и последнее , что я отмечу - цену. Короллу в 2018 я брал за 1.3 в максималке. Камри в 2020 - за 2.5, в 2 раза дороже. Комментировать не буду ничего, просто как факт.

    В заключении - не подумайте, что я какой-то хейтер там Камри именно, мне автомобиль нравится, я его очень люблю и бережно отношусь (как и с другими авто своими). Мне радости он немало принес и при покупке, и впоследствии при эксплуатации. И Короллу я тоже вовсе не боготворю - авто как авто. Я просто решил написать этот пост для тех, кто возможно подумывает сменить Короллу на Камри, и подробно расписал свой опыт эксплуатации.

  2. 10 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    AL2407 (15.03.2021),Braun (15.03.2021),Deceuninck (15.03.2021),Evg9e7n3 (15.03.2021),Serega (16.03.2021),alexandr-dr-dr (14.03.2021),sergeyarsk (16.03.2021),vizor22 (16.03.2021),Алексеич (15.03.2021),Красногорец (15.11.2023)

  3. #2
    Завсегдатай Аватар для vdn77
    Регистрация
    21.06.2017
    Сообщений
    831
    E182L престиж
    133 8
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2017
    Упомянут(а)
    36 Сообщение(я)
    главное успел поменять, сейчас все подорожало, королла 2 ляма, а камри твоя наверное три уже
    надо на китай переходить, судя по телефонам и вещам с алика они все лучше япов научились делать
    какой ты в нее бензин заливаешь и какой расход?
    там же мотор новый (современный) в него небось барахло всякое нельзя лить?

  4. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.04.2018
    Сообщений
    355
    Corolla e180 рестайлинг престиж
    72 35
    Город
    Москва
    Двигатель
    Saskatchewan
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Россия
    Год
    2018
    Упомянут(а)
    49 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от vdn77 Посмотреть сообщение
    главное успел поменять, сейчас все подорожало, королла 2 ляма, а камри твоя наверное три уже
    надо на китай переходить, судя по телефонам и вещам с алика они все лучше япов научились делать
    какой ты в нее бензин заливаешь и какой расход?
    там же мотор новый (современный) в него небось барахло всякое нельзя лить?
    Да, подорожала уже до 3 почти. Боюсь, как бы ещё под налог на роскошь не попала (ха-ха). И тут нужно учитывать, что по сути со всякими допами и страховками у меня уже год назад она 3 вышла почти, а сейчас будет дороже 3 100% (и значительно).

    Мотор да, но можно 95 лить и даже 92 многие льют - и она в принципе хавает его нормально. Но из-за наличия прямого впрыска надо периодически очиститель инжектора в бак заливать, ну и я для перестраховки 98 лью (и степень сжатия у него 11.8, с 12 вроде как рекомендуется уже 98). Расход по городу даже по пробкам сильным (Москва) - не больше 10, средний сейчас зимой - 9 где-то. По трассе 110-120 - 6 с копейками, минимум было 5.3 по-моему (наверное 80 ехал). Если наваливать по трассе до 200 - около 9 выходит (ездил летом по М4). Я ещё прошил её до 301 силы (это её дефолтная прошивка), расход примерно на 0.5 средний увеличился после этого.

    Но это я экономнее среднего езжу, по форуму расход у большинства на таком моторе - 10-12 город, 7-8 трасса.

  5. #4
    Завсегдатай Аватар для vdn77
    Регистрация
    21.06.2017
    Сообщений
    831
    E182L престиж
    133 8
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2017
    Упомянут(а)
    36 Сообщение(я)
    @Skolopendra,
    есть смысл в 301 силе на переднем приводе, не буксует?
    а 98 для чего? говорят его только для турбо моторов нужно

  6. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.04.2018
    Сообщений
    355
    Corolla e180 рестайлинг престиж
    72 35
    Город
    Москва
    Двигатель
    Saskatchewan
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Россия
    Год
    2018
    Упомянут(а)
    49 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от vdn77 Посмотреть сообщение
    есть смысл в 301 силе на переднем приводе, не буксует?
    Есть смысл только на высоких скоростях. И в целом более собранно работает, прошивка для России мотор придушила, и чувствуется, что после 4000 оборотов как-то кривовато работает. На стоке американке - отлично всё. А шлифует она сильно конечно. Зимой только на эко-режиме езжу, иначе постоянно пробуксовывает при трогании.
    Цитата Сообщение от vdn77 Посмотреть сообщение
    а 98 для чего? говорят его только для турбо моторов нужно
    Для турбо и прямого впрыска рекомендуют. Я лью только чтобы меньше форсунки засирались, по факту разницы особой с 95 нет. Ещё есть на 330 сил прошивка, на неё 100 бенз идёт

  7. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.04.2018
    Сообщений
    355
    Corolla e180 рестайлинг престиж
    72 35
    Город
    Москва
    Двигатель
    Saskatchewan
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Россия
    Год
    2018
    Упомянут(а)
    49 Сообщение(я)
    Ну и немного фоток/видео, дабы не быть голословным.
    Так выглядит водительское кресло. Нужно отметить, что я постоянно обрабатываю его кондиционером + специально выставил положение, при котором складка меньше получается (хоть и сидеть не так удобно). Потом как-нибудь сфоткаю, если поднять выше нижнюю подушку - там вообще жесть.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-03-15_00-07-37.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	104.6 Кб 
ID:	24898
    Фотки заднего дивана. Сидели там совсем немного. Эти складки образовались после одной поездки в 4 часа летом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-03-15_00-06-16.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	73.0 Кб 
ID:	24899
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-03-15_00-06-15.jpg 
Просмотров:	160 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	24900
    А вот порог, фотка снизу. Видно, как "срезало" льдом пластик
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-03-15_00-06-16 (2).jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	75.6 Кб 
ID:	24901
    Проблема с царапинами на стойках от ремней. Причём я о проблеме знал изначально - изучил форум. Старался максимально аккуратно расстегивать ремень, но всё равно...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-03-15_00-06-13.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	51.2 Кб 
ID:	24902
    Один из сколов для примера на правом крыле. Сколы есть ещё выше, на верхнем ребре жёсткости, я хз как они там так образуются, очень высоко.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-03-15_00-06-15 (3).jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	24903
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2021-03-15_00-06-15 (4).jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	133.3 Кб 
ID:	24904
    А вот видео стука мотора:
    https://www.youtube.com/watch?v=92dwS1jUWjQ
    И так вот скрипит дверь водительская:
    https://www.youtube.com/watch?v=uApoccE5bbw

    И вот представьте: выхожу во двор, сажусь в машину - ужасный скрип двери, завожу - стук который на несколько метров слышен. Это хорошо ещё внутри не видят обивку :)) А машина-то новая по сути

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Алексеич (15.03.2021)

  9. #7
    Завсегдатай Аватар для vdn77
    Регистрация
    21.06.2017
    Сообщений
    831
    E182L престиж
    133 8
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2017
    Упомянут(а)
    36 Сообщение(я)
    ну ты перфикционист )
    не парься, через год на немца поменяешь там с кожей все ок

  10. #8
    Мимо проходил Аватар для pavel.aleksandrov
    Регистрация
    28.10.2018
    Сообщений
    6
    Corolla e210
    0 0
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2020
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    В Минске смотрел и сидел в камри американке, если в кратце, другой авто, даже при движке 2.5 идёт 8АТ. ну и видно собирали не с бадуна. У вас скорее всего огрехи нестабильности сборки. Ну и э
    тот насос-движок этот уже давным давно на кучу машин ставят, тут два варианта, либо вы без прогрева постоянно ездили, у меня так друган вольво убил. Завёл -врубил -погнал. 50000 и досвидания. Либо хз что они намудрили, но Питерская камри не внушает доверия тк она другая, не как в США.

  11. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.04.2018
    Сообщений
    355
    Corolla e180 рестайлинг престиж
    72 35
    Город
    Москва
    Двигатель
    Saskatchewan
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Россия
    Год
    2018
    Упомянут(а)
    49 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от pavel.aleksandrov Посмотреть сообщение
    В Минске смотрел и сидел в камри американке, если в кратце, другой авто, даже при движке 2.5 идёт 8АТ. ну и видно собирали не с бадуна. У вас скорее всего огрехи нестабильности сборки. Ну и э
    тот насос-движок этот уже давным давно на кучу машин ставят, тут два варианта, либо вы без прогрева постоянно ездили, у меня так друган вольво убил. Завёл -врубил -погнал. 50000 и досвидания. Либо хз что они намудрили, но Питерская камри не внушает доверия тк она другая, не как в США.
    От сборки не зависит ничего - проблемы и у американских версий есть, и у японских. Конечно, не все точно такие же, но зато другие появляются. Сборка не влияет от слова совсем, она везде одинаковая. Влияют поставщики локальные (например, проблемные амортизаторы из Чехии или обивка из российских материалов). Те же проблемы со стаканами передними в первых партиях - они на всех рынках присутствовали. Так что зря на сборку грешите, сейчас у всех современных производителей практически нет человеческого фактора в технологических процессах или он минимален.

    По движку - он с новья так у всех стучит. И не обязательно Камри, и не обязательно российские. К примеру, такой же движок на Tahoma американках - на Youtube есть видео с этими стуками. У Рав4 куча роликов про стук этот (там движок 2.5, но вакуумник тот же).

    Сидеть и эксплуатировать - к сожалению, совсем разные вещи. Я тоже когда сидел в салоне в ней, не знал очень многих нюансов :)

    Цитата Сообщение от vdn77 Посмотреть сообщение
    не парься, через год на немца поменяешь там с кожей все ок
    Про немцев думал, конечно. Но вот просто не хочется купить за 4.5 и через два года продать за 2.5 - в основном это останавливает. Скорее всего, буду всё-таки Лексус брать, и наверное ES (до Камри подумывал о NX), очень мне уж зашёл V6, да и седаны больше кроссоверов нравятся.

  12. #10
    Завсегдатай Аватар для vdn77
    Регистрация
    21.06.2017
    Сообщений
    831
    E182L престиж
    133 8
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2017
    Упомянут(а)
    36 Сообщение(я)
    Лексус ес хороший выбор
    Но очень мало у нас их берут
    Немцев больше

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя