+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Вопрос по выбору поколения corolla. Предстоит покупка

  1. #1
    Мимо проходил
    Регистрация
    31.12.2020
    Сообщений
    8
    выбираю
    4 18
    Город
    Донецк
    Двигатель
    -
    КПП
    -
    Цвет
    -
    Год
    -
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)

    Question Вопрос по выбору поколения corolla. Предстоит покупка

    Здравствуйте, уважаемые!

    С новым годом! Крепкого здоровья и всех благ в новом году!

    Обращаюсь к Вам с таким вопросом ...
    В ближайший год предстоит покупка автомобиля в Канаде. Бюджет не большой, примерно 7500 CAD.
    Приглянулась мне королла и визуально, и по отзывам владельцев которые считают её весьма надежной машиной.

    Сразу хочу сказать, чего я жду от будущей машины:
    Мне не нужна всякая мишура, какие то заумные системы, климаты, подогревы, кожаные салоны, мультирули ... Ничего этого не нужно.
    Мне нужна максимальная ремонтно-пригодность, и надежность в перспективе ближайших лет. Все что мне нужно от машины это летом АС, зимой отопитель, и надежный двигатель который я смогу поддерживать в хорошем состоянии.

    За рулем более 15 лет, все свои машины и мотоциклы обслуживаю и ремонтирую так же сам. Дело не столько в экономии, сколько в том что я не доверяю людям в сервисе, и предпочитаю делать все это своими руками. Инструмент конечно же весь имеется.

    Отклонился от темы. Суть в том, что мне сложно из за обилия информации выбрать поколение corolla, которое будет максимально подходить к моим критериям.
    А выбор на рынке есть достаточно большой, с пробегами от 30 до 300 тысяч.
    Рассматриваю год начиная с 2001 ого и моложе.

    Если закрыть глаза на стиль, и всякие навороты, и оставить во главе надежность и ремонтно-пригодность, какое поколение вы бы посоветовали?

    В гугле и на ютубе меня не забанили, но безумное количество информации лишь делает этот выбор сложнее.

    Буду благодарен за ваше мнение по выбору поколения данного авто.

    Всего доброго!

  2. 31.12.2020, 23:29

  3. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    Подниму тему.
    @Bear, привет. Сложную, однако, задачку ты перед нами поставил. Ведь многое упирается в бюджет, а у меня вообще нет понимания, что у вас там можно купить на 7500 CAD. Сам факт, что ты осознаешь рукожопость некоторых (читать как "почти всех"- не в обиду адекватным мастерам) мастеров уже радует. Так держать! Насчет твоего вопроса. У меня сейчас 2009 год механика. Бед не знаю, тьфу-тьфу-тьфу. Но при этом я осознаю, что машинке уже 11-12 лет и рано или поздно, но она нечнет "капризничать". Я стараюсь по возможности делать ревизионные проверки тех узлов, которые под силу в личном гараже выполнить. Итого мой тебе совет: все таки искать год посвежее. Хотя, с другой стороны есть ведь такое: " Вот раньше делали на совесть, а сейчас.... ". Не знаю, насколько актуальна эта присказка в Канаде))).

    Дружище, у меня к тебе вопрос, раз уж ты тут. Я в свою короллку и отцовский рав-4 лью моторное масло petro-canada. Хоть в двух словах дай мне понимание: в самой Канаде его хоть используют? В продаже в рознице оно у вас там представлено? Я один раз слышал следующее мнение. У канадцев отношение к бренду petro-canada такое же, как у русских отношение к бренду Лукойл. Скрывать не будем - к Лукойлу у нас многие плохо относится (это не моё мнение). Может быть у тебя есть какое-то более-менее усредненное мнение о petro-canada?
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Bear (03.01.2021)

  5. #3
    Старики-разбойники Аватар для ivan.mironov
    Регистрация
    16.03.2017
    Сообщений
    3,352
    королла 182 престиж плюс
    557 33
    Город
    Магнитогорск
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    бери любую, как больше нравится, они все одинаково надежны, остальное вата

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Bear (03.01.2021)

  7. #4
    Старики-разбойники Аватар для Deceuninck
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщений
    5,140
    Corolla E210
    935 1,074
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2020
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Bear Посмотреть сообщение
    Рассматриваю год начиная с 2001 ого и моложе.
    2001г это уже 19 лет. Сам понимаешь, у каждой машины есть свой ресурс. Любая старая машина - это старая машина.
    Бери как можно свежее. Все сильно зависит от того, какой экземпляр достанется. И в любом случае 3х летка будет лучше 10-летней, 10-ти летняя будет лучше 20-ти летней при прочих равных.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Bear (03.01.2021)

  9. #5
    Мимо проходил
    Регистрация
    31.12.2020
    Сообщений
    8
    выбираю
    4 18
    Город
    Донецк
    Двигатель
    -
    КПП
    -
    Цвет
    -
    Год
    -
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    Спасибо за ответы!

    Я Вас услышал. Просто наслушавшись того что все новые машины одноразовые и едва выхаживают гарантийный пробег, думал что лучше взять машину старее с малым пробегом.
    Ну если в целом все не так плохо, тогда можно и посвежее

    Касаемо того что можно купить ? можно взять двухтысячные года с пробегом тысяч в 60, или 2010 и моложе с пробегом к 200 тысячам ближе. Но и те и те на вид как новые потому что пробеги по трассе в основном.

    Дружище, у меня к тебе вопрос, раз уж ты тут. Я в свою короллку и отцовский рав-4 лью моторное масло petro-canada. Хоть в двух словах дай мне понимание: в самой Канаде его хоть используют? В продаже в рознице оно у вас там представлено? Я один раз слышал следующее мнение. У канадцев отношение к бренду petro-canada такое же, как у русских отношение к бренду Лукойл. Скрывать не будем - к Лукойлу у нас многие плохо относится (это не моё мнение). Может быть у тебя есть какое-то более-менее усредненное мнение о petro-canada?
    Сам по себе бренд Petro Canada имеет достаточно большую историю, ему лет 50 уже. Это узнаваемый бренд. Но я бы его сравнил с сетью заправок, как те же самые лукойл, шелл, и прочие.
    Я думаю что они сами по себе не делают масло, а просто продают под своим брендом какое то нормальное по качеству масло.

    Большинство Канадцев живут в обществе "потребления", не заморачиваясь о том что им заливают в машину. Ты просто приезжаешь, говоришь "сделайте мне там все чтобы хорошо было" и уезжаешь. И что туда льют - зависит от механиков. Если машина новая то непременно это брендовое масло тойота, с каким нибудь вязкостным индексом воды.

    А те кто сами обслуживают машины, люьт то что нравится им.
    Но очень важное отличие от стран СНГ заключается в том, что у нас могут продать в канистре любое Г, а в Канаде - нет. Потому что если у кого то застучит движок после этого масла, затаскают по судам и выиграют миллион сверху.
    Отсюда, покупая масло где то на заправке, можно быть уверенным что оно нормального качества, и с мотором ничего не случится точно.
    Поэтому если это реально настоящее масло petro-canada, то можно смело его использовать. Оно будет как минимум на уровне других брендов.

    Касаемо Лукойл - я не знаю откуда у людей такое мнение о бренде. У нас люди постоянно чем то не довольны. Я жил в Нижнем Новгороде, и с новья в машину лил лукойл синтетику. Что мне только не говорили, и что мотор застучит, и все развалится, и все пропало.
    Но реалии таковы, что когда я на 60 тысячах пробега открыл клапанную крышку проверить зазоры ГРМ, состояние кулачков было такое как будто я в зеркало смотрю. Ни намека на потертости и износ.
    То же самое о чистоте двигателя. Как будто пробег 5 тысяч. Новье.
    Мало меняю каждые 7-7500 километров.

    Так что если бы я жил в РФ, я бы продолжал лить лукойл синтетику, не обращая внимание на мнение других.

    Еще немаловажный фактор, который бы я хотел упомянуть - я никогда не лью вязкость рекомендуемую заводом.
    Это все проделки экологов. Я вырос в семье моториста, и с 5 лет своими глазами видел как это все ремонтируется, разбирается собирается.
    Так вот я всегда лью себе 40 индекс в обычные моторы, и 60 индекс в спортивные высоконагруженные.

    И хотите верьте хотите нет - моторы ходят как швейцарские часы.
    Никогда я себе в тойоту не залью какой нибудь 0-30 или еще какую то ерунду, которую завод рекомендует ради экологии.

    Чем гуще масло, тем лучше вкладышам и распредвалу. (в разумных пределах).

    Ну и для меня лучший аргумент, это 15+ лет эксплуатации разной техники, с отличными результатами. Я доволен.

  10. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Deceuninck (03.01.2021),SergSl (03.01.2021),дед63 (03.01.2021)

  11. #6
    Завсегдатай Аватар для Ram0nRa
    Регистрация
    05.12.2019
    Сообщений
    741
    Corolla e160 Стиль
    222 99
    Город
    Krasnodar
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    113 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Bear Посмотреть сообщение
    Чем гуще масло, тем лучше вкладышам и распредвалу. (в разумных пределах).
    это да так и есть, но в современных моторах появилось 2 новых фактора: легкие поршни с короткими юбками и тонкими кольцами и всякие там трехступенчатые катализаторы, которые требуют в масле низкую зольность и по сути нас загнали в эдакую развилку, хочешь чтобы ходило колено и распредвалы лей 40-ку, но их не бывает низкозольных и колечки скорее всего закоксуются, хочешь колечки и каталики сберечь лей малозольную водичку. Но это все теория и холивар тут можно спорить до посинения, а толку не будет. Сам считаю преимущество низковязких масел только в том, что у многих (у меня например) очень часты пробеги на короткие дистанции (живу в маленьком городке) и ДВС не успевает выйти на рабочую температуру особенно зимой.
    Я не знаю что такое 7500 канадских долларов в Канаде, но если перевести с американских в наши реалии, то это будет 150-я Королла, которую живую надо еще поискать. Если Вы можете купить с малым пробегом 120-ю Короллу, то с консервативным подходом лучше взять ее в эти деньги, уж она то околоновая если по состоянию самая ресурсная и дешевая в обслуге.

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Bear (03.01.2021),SergSl (03.01.2021)

  13. #7
    Старики-разбойники Аватар для Deceuninck
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщений
    5,140
    Corolla E210
    935 1,074
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2020
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Bear Посмотреть сообщение
    Просто наслушавшись того что все новые машины одноразовые и едва выхаживают гарантийный пробег
    Отчасти верно. Та же Королла 200тыс выхаживает без проблем или почти без проблем (зависит от того какой экземпляр попадется и как будешь эксплуатировать).
    В целом машины - да, уже не те что были в 90х. Но проблема в том, что ту машину из 90х ты врядли найдешь в нормальном состоянии. Время берет свое
    И даже если найдешь, которая много стояла - там уже и резинки дубеют трескаются, и пластик сохнет, и смазка высыхает, ржавчина тоже делает свое дело. Электрика тоже не вечна - те же кондеры высыхают. так что еще вопрос, какая машина больше гемора доставит

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Bear Посмотреть сообщение
    можно взять двухтысячные года с пробегом тысяч в 60, или 2010 и моложе с пробегом к 200 тысячам ближе.
    Если 2010 с пробегом 200тыс откуда двухтысячные года с пробегом 60 ?

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    Bear (03.01.2021)

  15. #8
    Мимо проходил
    Регистрация
    31.12.2020
    Сообщений
    8
    выбираю
    4 18
    Город
    Донецк
    Двигатель
    -
    КПП
    -
    Цвет
    -
    Год
    -
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Deceuninck Посмотреть сообщение
    Если 2010 с пробегом 200тыс откуда двухтысячные года с пробегом 60 ?
    Такие бывают!
    Бабушки, дедушки, студенты которые катаются до коледжа в рамках города и которым запрещено выезжать на трассу (категория прав не позволяет выезжать из города и ездить ночью).
    В Канаде отмотка пробега уголовно наказуемое преступление.
    Этим никто не занимается, и не будет даже за большие деньги. Та и по машине и салону видно если у нее пробег 60 тысяч, она как новая будет.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2000.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	125.7 Кб 
ID:	24693

    Вот например 2000 год, 60 тысяч пробег, 4 тысячи цена, обслуживание у официалов, то есть можно увидеть всю историю обслуживания + один хозяин.
    Внешний вид - мне нравится.

    По идее если вот такую взять, ну и посмотреть резинки патрубки шланги ... то должно быть все отлично.
    Опять таки - если там старые резинки она просто не пройдет ТО у официалов. То есть там вероятно все поменяно по регламенту.

    Но в целом я услышал Вас - что нужно смотреть на все вместе. И год и пробег и состояние. И не нужно цепляться за какой то один параметр.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Ram0nRa Посмотреть сообщение
    это да так и есть, но в современных моторах появилось 2 новых фактора: легкие поршни с короткими юбками и тонкими кольцами и всякие там трехступенчатые катализаторы, которые требуют в масле низкую зольность и по сути нас загнали в эдакую развилку, хочешь чтобы ходило колено и распредвалы лей 40-ку, но их не бывает низкозольных и колечки скорее всего закоксуются, хочешь колечки и каталики сберечь лей малозольную водичку. Но это все теория и холивар тут можно спорить до посинения, а толку не будет. Сам считаю преимущество низковязких масел только в том, что у многих (у меня например) очень часты пробеги на короткие дистанции (живу в маленьком городке) и ДВС не успевает выйти на рабочую температуру особенно зимой.
    Я не знаю что такое 7500 канадских долларов в Канаде, но если перевести с американских в наши реалии, то это будет 150-я Королла, которую живую надо еще поискать. Если Вы можете купить с малым пробегом 120-ю Короллу, то с консервативным подходом лучше взять ее в эти деньги, уж она то околоновая если по состоянию самая ресурсная и дешевая в обслуге.
    Да, согласен. Я пока не имел дела с ультра новыми моторами со сложными катализаторами. Тут молчу ...

    Есть интересный опыт по спортивной технике. Тоже кованные низкие поршни, тоненькие колечки ... Рекомендуемое масло 30 индекса.
    Я лью 0-40, друг 30тку.
    Примерно одинаковые условия, гонки, трек.
    У меня на 300 часах ремонт, у друга на 150 уже дрова.

    Но там проще в плане катализаторов, и опять таки нельзя сравнивать с дорожной техникой. Ибо угар масла, и другие параметры несравнимы.

    В целом Вы правы. Нас поставили в рамки ... поджав по бокам.

  16. Пользователь сказал cпасибо:

    SergSl (03.01.2021)

  17. #9
    Старики-разбойники Аватар для Deceuninck
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщений
    5,140
    Corolla E210
    935 1,074
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2020
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Bear Посмотреть сообщение
    В Канаде отмотка пробега уголовно наказуемое преступление.
    Тогда вам проще

    Цитата Сообщение от Bear Посмотреть сообщение
    Вот например 2000 год, 60 тысяч пробег, 4 тысячи цена, обслуживание у официалов, то есть можно увидеть всю историю обслуживания + один хозяин.
    Ну можно попробовать, если что - всегда можно продать.

    Цитата Сообщение от Bear Посмотреть сообщение
    Опять таки - если там старые резинки она просто не пройдет ТО у официалов. То есть там вероятно все поменяно по регламенту.
    А нет регламента на смену резинок. Регламент только по пробегу.
    При пробеге 60тыс их будут менять только если полопаются.
    Да и вообще не помню в мануале регламент на смену шлангов например, или манжетов в тормозных цилиндрах

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Bear Посмотреть сообщение
    Та и по машине и салону видно если у нее пробег 60 тысяч, она как новая будет.
    Я писал уже как-то, видел своими глазами несколько машин, кузов-салон как новый, а на одометре 200тыс

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Bear Посмотреть сообщение
    Вот например 2000 год, 60 тысяч пробег, 4 тысячи цена
    Ты же сам знаешь, просто от времени могут и радиаторы потечь, и термостат заклинить, и помпа и т.д.
    Просто от старости

  18. Пользователь сказал cпасибо:

    Bear (03.01.2021)

  19. #10
    Старики-разбойники Аватар для Deceuninck
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщений
    5,140
    Corolla E210
    935 1,074
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2020
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Bear Посмотреть сообщение
    Вот например 2000 год, 60 тысяч пробег
    Кстати есть еще одна беда у старых машин - проблемы с запчастями. Некоторые позиции ты найдешь только китайские (например, на 120ю Короллу попробуй гидронатяжитель ремня приводного найти оригинальный). А китайский ходит примерно год и покупай новый.
    На разборках живой тоже не найдешь уже.

  20. Пользователь сказал cпасибо:

    Bear (03.01.2021)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя