+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: 1ND-TV сапунит двигатель

  1. #1
    Мимо проходил
    Регистрация
    15.05.2020
    Сообщений
    2
    Королла 150
    0 1
    Город
    Курск
    Двигатель
    1.4
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)

    1ND-TV сапунит двигатель

    Подскажите, такая проблема: автомобиль 2007, дизель, двигатель 1nd-tv. Пробег 170 000. Заехал на диагностику, сказали, что сапунит из интеркулера, надо делать раскоксовку. Перед этим замеряли компрессию: 3 форсунки по 19, одна 20. Сделали раскоксовку, особо улучшения тяги не заметил, только расход упал с 6.8 до 6.3 литров по городу. Компрессию сразу после раскоксовки померяли, вроде, выросла до 22-23, больше не мерял. Но сапунит все равно, и слегка маслянит, но не течет и не брызгает, если зажать патрубок пальцем - он просто становится темным. Но меня больше беспокоит другое: сильно сапунит из маслозаливной горловины, крышку прямо выталкивает при выкручивании, оттуда подбрызгивает маслом. Хотя сам двигатель не троит и не стучит, нормально заводится. Из выхлопной на холостых дыма нет, поднимал обороты до 3500 - нормально, до 4000 - появляется черный дымок. Заметил, что при езде, когда турбину подхватывает, появляется черное облачко из выхлопной. Хотя масло, вроде. не падает, наездил 700 км - ни на мм не упало.

    Какой вердикт? Сильно смертельно, или еще поездит? Лезть внутрь не хочу, может, проблема только в поршневых кольцах, а может, и посерьезней, не смогу остановиться, не доделав все до ума, а это ударит по карману. Да и нормальных мастеров в городе нет.

  2. #2
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    @mikki33, как делали раскоксовку?
    БЫТЬ ДОБРУ

  3. #3
    Мимо проходил
    Регистрация
    15.05.2020
    Сообщений
    2
    Королла 150
    0 1
    Город
    Курск
    Двигатель
    1.4
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    Раскоксовку делал в сервисе, со слов мастера, использовали Димексид. Вроде, в этом плане они соображают, скинули фото, что поддон неокрашенный (позже узнал, что нельзя на покрашенном делать раскоксовку)

  4. #4
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    @mikki33, если не хотите ползти в мотор, то попробуйте ещё раз сделать раскоксовку через цилиндры, сверху. Газы всё таки прорываются в картер.
    БЫТЬ ДОБРУ

  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    gogl (17.05.2020),mikki33 (18.05.2020)

  6. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.10.2016
    Сообщений
    998
    corolla e150 престиж
    329 220
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Красный металлик 3R3
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    38 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от mikki33 Посмотреть сообщение
    Какой вердикт? Сильно смертельно, или еще поездит? Лезть внутрь не хочу, может, проблема только в поршневых кольцах, а может, и посерьезней, не смогу остановиться, не доделав все до ума, а это ударит по карману. Да и нормальных мастеров в городе нет.
    Я думал, что картерные газы отводятся во впускной коллектор. Может сначала систему вентиляции посмотреть?

  7. #6
    Мимо проходил
    Регистрация
    15.06.2023
    Сообщений
    1
    Е120
    0 0
    Город
    Сморгонь
    Двигатель
    1.4
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2005
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    К чему пришли по итогу??? У меня точно такая же проблема. Сапунит сильно. В остальном все ок. Масло не ест. Турбина в норме. Едет хорошо.

+ Ответить в теме