+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73

Тема: Обслуживание задних суппортов (фотоотчет)

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

    Обслуживание задних суппортов (фотоотчет)

    Про обслуживание передних суппортов, я уже писал поэтому описанием особенно увлекаться не буду, больше будет фото в хронологической последовательности, и попутно описаны некоторые отличия при проведении самого обслуживания и некоторые отличия узлов и деталей суппорта, которые влияют на подход к проведению процедуры, именно на задней оси.
    Снимаем колесо, снимаем суппорт. Это понятно из предыдущего отчета, все тоже самое. Единственное на ручник не ставим, потому что первое на одном колесе держать машину не надежно, а две остальные причины будут описаны ниже. Подкладываем кирпичи. Суппорт сняли, подвязываем к стойке.





    Вот он наш вращающийся хитрый ТЦ, одно из основных отличий с передним суппортом.
    После того как сняли колодки, и вытащили направляющие суппорта, не откладывая в долгий ящик очищаю пыльники, все три и смазываю их умеренно Slipkote 220R, он синтетический, гарантировано не разъедает резинки. Возможно использование любой силиконовой смазки не разъедающей эластомеры, мне ее искать недосуг, у меня универсальная на все случаи жизни.





    Состояние колодок и противоскрипных пластин.




    Состояние направляющих суппорта. Обслуживал задние в конце октября. Среднегодовой пробег 8 тык. Мазал эти направляющие намеренно Тойотовской 609 смазкой (Сosmo Lubrikants), в каком состоянии пребывала смазка Слипкоте 220R и после какого примерно пробега и за какой период, можно посмотреть по ссылке выше, в отчете фото по обслуживанию передних суппортов.






    Cостояние направляющих самих колодок.





    Вот они же снятые. В отличии от направляющих переднего суппорта их всего 2 - верхняя и нижняя. Они цельные и для внутренней и для наружной колодки.





    Вычищаем скобу суппорта для установки направляющих колодок на место. Все четыре посадочных места. Кстати, так и не знаю, что "правильно" на сленге называется постелями колодок, то ли сами направляющие, толи пазы для их установки.




    Все остальное тоже почищено. Модных спреев от Ликви Молли "Быстрый Очиститель тормозов" у меня нет. Поэтому отчищал все элементарным керосином из полуторалитровой бутылки, которым по сути этот модный очиститель и является.




    Естественно при очистке направляющих суппорта, поскольку на них демпферные резинки и одну из противоскрипных пластин, поскольку на ней эластичное покрытие (cкорее всего тефлоновое) керосин не использовал. Спрей от Ликви Молли так же использовать нельзя. Им брызгают только диски и скобу суппорта, стараясь не попасть на пыльники направляющих, остающиеся в скобе.





    Производитель тормозов для нашей Короллы Advics (задние колодки Akebono, в отличии от передних, но суппорта тоже Advics) придумал это покрытие и вообще пару противоскрипных пластин с каждой стороны. Поэтому ничего не скрипит, даже если каждую отдельно не перемазывать, это только приведет к наллипанию лишней грязи. На задние колодки особенно, на правое подавно.
    Я мажу только в 2 - х местах. Примыкание внутренней противоскрипной пластины с поршнемь ТЦ, и наружной противоскрипной пластины в месте контакта с суппортом.

    Смазку и установку на место направляющих суппорта, направляющих колодок и самих колодок я опускаю, в отчете по обслуживанию передних это описано.

    Но задние направляющие суппорта (пальчики), в отличии от передних, как раз одинаковые, и их даже нужно поменять местами при очередном обслуживании для более равномерного износа.

    Добираемся до установки суппорта. Наш дивный ТЦ (барабанчик с крестовиной) нужно поворачивая и надавливая одновременно слегка задавить, много не приходится как в случае с заменой колодок, но тем не менее. Стесняться не нужно провернуть и задавить нужно с запасом, чтобы удобнее было ловить впоследствии суппорт болтами в отверстия с внутреннего торца направляющих, уже предварительно смазанных и установленных в скобе. Я кручу вот таким от веселопеда.






    Поскольку ТЦ задавили, если дернуть сейчас ручник то он совершенно спокойно встанет кверху и ничего не держит. Поэтому после установки и затягивания суппорта на место, установки колеса и снятия с домкрата, включаем зажиганние оттормаживаемся педалью несколько раз, ТЦ встают на место и ручник работает в своем диапазоне можно пользоваться.
    Чуть было не забыл, почему еще при производстве работ нельзя пользоваться ручником. Не помню тяжелее или нет вкручивать ТЦ, но если вдруг при откручивании болтов крепления суппорта рожковым ключом отвернуть болты не удается, и есть вероятность сорвать грани, при взведенном рычаге ручника коромысло с тросом мешает одеть на болты торцевую головку.

    Наслаждаемся готовыми механизмами, и в путь, не забываем надежно и уверенно оттормозиться уже в движении. Крутить руль от упора до упора, для задних колодок понятно уже не нужно.



  2. 31 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    3arado4hbiu (12.10.2014),Fedor74 (15.02.2014),Hard22 (12.10.2014),OVR (08.01.2016),Serg (31.03.2016),Sergey (03.05.2014),Valedjio (10.01.2014),band_eros (26.03.2015),bort054 (14.05.2016),dik (09.10.2014),dr26 (19.08.2015),metalar (03.03.2014),nick65 (25.01.2014),nvpr (19.08.2015),sashok (07.01.2016),serhio_wk (28.03.2015),sersh_z (26.07.2021),zau84 (03.06.2015),Алекс (11.10.2014),Арбоб (26.05.2017),Большой ник (07.01.2016),Венчик (05.02.2015),Данис (29.04.2017),Диспетчер (25.05.2014),Максим Н. (17.08.2015),Роман86 (25.01.2014),Сержик 2011 (18.02.2016),Элиас (25.05.2017),кирилл (21.04.2014),мфмшдщп (17.07.2014),чемодан (29.04.2017)

  3. #2
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    ЗЫ: И еще один момент на фото внутренней колодки виден "штырь", а на противоскрипных пластинах выемки под него. Важно при установке суппорта на скобу с установленными колодками проследить чтобы этот штырь сразу оказался между "гранями кретовины" на торце поршня тормозного цилиндра.

  4. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    metalar (05.07.2016),silius (20.01.2014),Сержик 2011 (28.04.2017),кирилл (21.04.2014)

  5. #3
    Мимо проходил
    Регистрация
    20.10.2013
    Сообщений
    16
    mazda familia
    1 0
    Город
    Петрозаводск
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    спасибо

  6. #4
    Мимо проходил
    Регистрация
    22.04.2014
    Сообщений
    10
    Zaz
    1 3
    Город
    Melehovo
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2010
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    В какую сторону крутить лисяпедку?

  7. #5
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Вот так проще запомнить без дальнейшей путаницы' с какой стороны в какую:

    http://corolla-club.ru/showthread.ph...ull=1#post3278

  8. #6
    Sharky
    Guest
    Гоголь, помогите пожалуйста советом. Сегодня сняли заднее левое колесо. Открутили два болта суппорта. Но вытащить не смогли, что-то держит. Ручник опущен. Вопрос, нужно ли снимать стояночный трос, чтобы поменять колодки или можно чем-то в виде отвертки большой суппорт подцепить и выдернуть?! Если надо снимать трос, то как его снять со стороны колеса?! Задача то в принципе поменять колодки. И еще вопрос по передним. Сегодня все поменяли, но кажется забыли противоскрипные пластины (как я понял они с колодками не идут (колодки NIBK). Так вот, поменяли диски, а в колодках две что цельные пластины поставили, а были еще две (такие черные с тремя прорезями)-нет. Вот теперь маюсь не опасно ли это и надо ли их вернуть?!

  9. #7
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Sharky Посмотреть сообщение
    Сегодня сняли заднее левое колесо. Открутили два болта суппорта. Но вытащить не смогли, что-то держит. Ручник опущен. Вопрос, нужно ли снимать стояночный трос, чтобы поменять колодки или можно чем-то в виде отвертки большой суппорт подцепить и выдернуть?! Если надо снимать трос, то как его снять со стороны колеса?! Задача то в принципе поменять колодки.
    Задача у Вас шире привести суппорт в порядок. Для того' чтобы поменять колодки достаточно выкрутить болты из направляющих суппорта' снять суппорт в сборе с ТЦ' с мех-мом ручного тормоза и с присоединенным тросом и торм. шлангом.
    Чтобы не гадать' что там придерживает - ступица за диск от руки как крутится? Направляющие суппорта ключом на 17 проворачивать пробовали' не заклинило их в скобе суппорта?


    Цитата Сообщение от Sharky Посмотреть сообщение
    еще вопрос по передним. Сегодня все поменяли, но кажется забыли противоскрипные пластины (как я понял они с колодками не идут (колодки NIBK). Так вот, поменяли диски, а в колодках две что цельные пластины поставили, а были еще две (такие черные с тремя прорезями)-нет. Вот теперь маюсь не опасно ли это и надо ли их вернуть?!
    Они осн. ф-цию' как противоскрипы и несут. Они с тефлоновым покрытием. Возможно еще и "антипригарную":)' наружние пластинки уже просто железки' как мех. прокладка мезду ТЦ и колодкой внутри' и клыками суппорта и колодкой снаружи. Так что лучше их при первом удобном случае вернуть.
    Хотя на многих европ. тормозах' даже на таких же по констр. суппортах их вообще никаких нет.
    Ради интереса' с NiBK в комплекте шла антискрипная сетка и пакетик с зеленой смазкой?

    ЗЫ: поехал в гараж переобуваться и тормоза мазать.

  10. Пользователь сказал cпасибо:


  11. #8
    Sharky
    Guest
    Цитата Сообщение от Гоголь Посмотреть сообщение
    Чтобы не гадать' что там придерживает - ступица за диск от руки как крутится? Направляющие суппорта ключом на 17 проворачивать пробовали' не заклинило их в скобе суппорта?
    Сняли. Действительно мешал ручной тормоз. Простое решение как его снять увидел на соседнем форуме. нужно открутить болт на 10 на балке в 15 см от суппорта, держащий этот тросик.это сразу позволило снять весь суппорт одним касанием без демотажа ручника. Далее все как у вас в фотоотчете. Разве что направляющие не перемазывали. Их состояние как новое, смазки достаточно, никакого нагара. решили что родная лучше. А вот вкрутить поршень немного было сложно, уж очень все было грязным. Отчистил все, но поршень не хотел крутиться. Смазал перматексом (зеленая субстанция универсальная вроде) под манжет немного смазки тонкой отверткой и поршень пошел и далее все легче. Кстати, в виде спец ключа выступил советский рожковый ключ на 22, а его крутили ключом на 8-10.
    Сами противоскрипные пластины смазали с пакетика с передних колодок NIBK, сейчас у них смазка такая бронзово-медная. Ее хватило по кругу. Перматексом смазали направляющие колодок по кругу.
    Еще раз разобрали перед, чтобы поставить противоскрипные, но на колодках NIBK стоят ровно в тех же креплениях свои родные. Тоже пластины, не сетки. Решили оставить их, разве что теперь все смазали как положено из вашего фотоотчета.

    В итоге установили: передние диски Brembo, колодки NIBK с родной смазкой, перматекс. Сзади- родные колодки Toyota. Все артикулы выписал с вашей ссылки по расходникам и заказал на Емексе.

    Результат: просто впечатляюще, уже как бы не лучше, чем когда машина была новой. Спасибо Вам Гоголь.

  12. #9
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Мне длины шланга и троса хватает. Снимается от руки' чуть ли не сам сваливается.
    Наверно не под манжету' а под пыльник?
    ---
    Сегодня смотрел внутренние противоскрипы: все' полимерное покрытие стерлось на всех по кругу. Черное железо. Похоже лучше перемазывать все пластинки между собой' как по науке.
    Снаружи колодья' пластины' направляющие колодок в грязище' а смазка на направляющих суппорта - перед с весны' зад - с осени - в идеале' можно было не трогать. Перемазал' раз уж залез.

  13. #10
    Sharky
    Guest
    Цитата Сообщение от Гоголь Посмотреть сообщение
    Наверно не под манжету' а под пыльник?
    верно, это был пыльник

+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя