+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Механические крутилки температуры и направления потока воздуха

  1. #1
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.06.2014
    Сообщений
    400
    Corolla e160 Стандарт
    19 164
    Город
    где-то на Урале
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    28 Сообщение(я)

    Механические крутилки температуры и направления потока воздуха

    Всем добра.
    Имею следующую проблему - если вечером оставить крутилку направления потока воздуха в любом из двух крайних положений, то утром чтобы это положение поменять приходится прилагать усилие больше чем обычно для перевода крутилки в соседнее положение (как будто что-то мешает), дальше она крутится отлично в любые положения включая крайние.
    Регулятор температуры же при повороте при любом его положении всегда крутится очень туго. Настолько туго, что минувшей зимой в морозы я психанул так, что утопил его в панель, сломав защёлку. Защёлка-то конечно была восстановлена, но как добиться вращения без усилия я так и не понял ибо смазывать там особо-то и нечего.
    В общем, прошу мудрого совета, как победить эти две крутилки.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    sdu66ru (11.09.2018)

  3. #2
    Старики-разбойники
    Регистрация
    27.01.2015
    Сообщений
    2,590
    .
    471 231
    Город
    ХМАО
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    94 Сообщение(я)
    Попробуй отключить сначала вентилятор, а потом шеруди заслонками.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    protonnt (11.09.2018)

  5. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.06.2014
    Сообщений
    400
    Corolla e160 Стандарт
    19 164
    Город
    где-то на Урале
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    28 Сообщение(я)
    Попробую завтра утром. А какова физика процесса? С новья же такого не было, только в этом году началось.

  6. #4
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от protonnt Посмотреть сообщение
    Попробую завтра утром. А какова физика процесса? С новья же такого не было, только в этом году началось.
    Не знаю, как на 160 (180) кузове, но у меня 150. Я вынимал магнитолу и остамтривал эти крутилки изнутри. Там не очень разумно сделано место выхода тросика из крутилки. Получается, что он выходит и тут же упирается в магнитолу. Поэтому радиус поворота кожуха очень резкий (острый угол). Именно в месте соединения "кожух-крутилка" чаще всего надрывается кожух. Я изолентой это место усилил. Тупо обмотал кожух толстым слоем изоленты и придал ему более округлую форму. После этой модернизации стало немного лучше крутиться. @Vet1310 всё верно написал. Во время того, как включен вентилятор - не вращайте крутилки. Поток воздуха осложняет поворот заслонки. Как с этим жить дальше: терпеть и аккуратно вращать. Сели в машину. Аккуратно в натяг провернули. Далее туда-сюда поповорачивали - разработали. Увы. Селяви))).
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    protonnt (11.09.2018)

  8. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    31.10.2013
    Сообщений
    1,275
    Corolla Классик Плюс
    232 158
    Город
    Екатеринбург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    54 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от protonnt Посмотреть сообщение
    Имею следующую проблему - если вечером оставить крутилку направления потока воздуха в любом из двух крайних положений, то утром чтобы это положение поменять приходится прилагать усилие больше чем обычно для перевода крутилки в соседнее положение (как будто что-то мешает), дальше она крутится отлично в любые положения включая крайние.
    Во! Один в один стало примерно с месяц назад! Машине почти 5 лет. Грешу на смазку, господа! Возраст берет свое! )))

    Цитата Сообщение от durandin Посмотреть сообщение
    Во время того, как включен вентилятор - не вращайте крутилки. Поток воздуха осложняет поворот заслонки.
    Чепухня все это! 5 лет норм все крутилось, потом резко наступил момент когда требуется туда-сюда разрабатывать! )))

  9. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.06.2014
    Сообщений
    400
    Corolla e160 Стандарт
    19 164
    Город
    где-то на Урале
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    28 Сообщение(я)
    @durandin, ну или как я делаю - не ставить в крайние положения. Я поставил чтобы основной поток был на стекло и чуть-чуть на ноги. Из этого положения всё крутится нормально.

    @sdu66ru, куда там смазку-то толкать? Там же почти наноуровень. Пшиканье силиконкой ничего не дало.

    А кто что про регулировку температуры думает?

  10. #7
    Старики-разбойники
    Регистрация
    27.01.2015
    Сообщений
    2,590
    .
    471 231
    Город
    ХМАО
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    94 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от durandin Посмотреть сообщение
    Поток воздуха осложняет поворот заслонки
    Цитата Сообщение от sdu66ru Посмотреть сообщение
    5 лет норм все крутилось, потом резко наступил момент когда требуется туда-сюда разрабатывать! )))
    Когда чему-то всегда приходит пушной молодец.

    Факт остается фактом, включишь печку (вент. отопителя) заслонки плохо, а то и невозвожно с места сдвинуть, не рискуя трос оборвать. Только выключишь, все ходит четко без клина и заеданий.

  11. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от protonnt Посмотреть сообщение
    А кто что про регулировку температуры думает?
    А что о ней думать))) крутилка температуры делает почти то же самое, что и крутилка направления потока. Крутилка температуры смещает заслонку вперед назад по рельсам (направляющим). Тем самым пуская воздух либо через радиатор печки либо мимо радиатора печки. Разница этих двух крутилок лишь в том, что одна из низ приводит в действие заслонку, вращающуюся вокруг оси - как дверь на петлях. А вторая крутилка двигает заслонку по рельсам вперёд назад.
    Цитата Сообщение от sdu66ru Посмотреть сообщение
    Во! Один в один стало примерно с месяц назад! Машине почти 5 лет. Грешу на смазку, господа! Возраст берет свое! )))
    Ну может быть смазка за пять лет полностью стекла вниз. Силу тяжести никто не отменял. Как вариант попробовать шприцом загнать смазку сверху в кожух. Только получится ли найти отверстие, куда загонять. Надо искать отверстие внутрь кожуха в районе крутилки. P.S. раз разговор зашёл о крутилках,то: сегодня утром первый раз за сезон включил печку. Холодает, однако))).
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    protonnt (11.09.2018)

  13. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.06.2014
    Сообщений
    400
    Corolla e160 Стандарт
    19 164
    Город
    где-то на Урале
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    28 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от durandin Посмотреть сообщение
    Крутилка температуры смещает заслонку вперед назад по рельсам (направляющим)
    Я-то думал, что там электронная регулировка, а сама крутилка что-то вроде реостата.

    Кстати, вопрос - а если от топовых комплектаций эту панельку с дисплеем поставить разъём-в-разъём, то всё ли нормально будет работать или есть какие-то подводные камни?

  14. #10
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от protonnt Посмотреть сообщение
    Я-то думал, что там электронная регулировка, а сама крутилка что-то вроде реостата.
    Разочаровал я вас))) Увы и ах. Так и есть))). Чистой воды механика.
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя