+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: По ходовой части

  1. #1
    Завсегдатай
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    792
    corolla e150
    69 243
    Город
    Тобольск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП
    Цвет
    8s1
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    59 Сообщение(я)

    По ходовой части

    Всем хорошего времени суток, где то видел на форуме про данную тему, но не нашел.
    - Подскажите началось с месяц назад, когда после простоя ночи начинаешь трогаться идут толчки, как будто диск сцепления кривой, пару раз остановлюсь и тронусь с места то все проходит, это именно когда машина постоит либо целый день, либо ночь. Погода сухая так что наврятли окисляется что то. Готовится к замене сцепления?
    - И второй вопрос, после дождя, когда мокрый асфальт при резком трогании с места, колесо начинает пробуксовывать и подпрыгивать. Получаются удары в кузов, если я не ошибаюсь то стойки подошли, где то слышал про такой способ проверки, они не текут, при нажатии возвращаются без раскачки. Поправте если не прав.
    - И была тема про стук в задней подвеске по грунтовке или мелких кочках, тоже достал этот звук. Есть кто решил этот вопрос и что делал. А то в той теме то готовы были все заднюю подвеску сменить, читал более правдивый ответ, что втулки через которые стойка прикручивается к кузову, после замены стук пропал.

  2. #2
    Старики-разбойники
    Регистрация
    27.01.2015
    Сообщений
    2,590
    .
    471 231
    Город
    ХМАО
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    94 Сообщение(я)
    Тоже начала подяргиваться при трогании на непрогретая. Сцепа прошла 25000 км.

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    269
    e150
    77 69
    Город
    Almaty
    Двигатель
    1.6
    КПП
    robot
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    53 Сообщение(я)
    MMT или механика?! Если ММТ и блок 290, то это беда от блока. Было такое. Оперативно лечится ИНИ ЭБУ, но последствия быстрого износа сцепы (хотя он его убьет и без ИНИ этим дерганием). Мучался долго, пока не выкинул 290 блок и не поставил 293 (он идет под другим артикулом, но на наклейке будет 293-й) Вторая причина дергания (при нормальном и нет блоке), это неверный зажим, на холодной дергает особенно если маленькая скорость и в горку. Установите зажим правильно, и все пройдет. Дергает именно на холодную ( у меня так было). Начните со второго варанта, а если он не поможет и блок старый то делайте с ИНИ ЭБУ.

  4. #4
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    @cargo29, Это не колесо буксует, это диск сцепления пробуксовывает, заметно именно в период "летних шин". Чтобы понять откуда ноги растут, стоит вспомнить такой же эффект на механической кпп обычной, когда с утра по резче сцепление отпускаешь, там так же поддергивается и вибрирует машина при отпускании сцепления. Почему так? Потому что в теплый период машину никто не греет, а как известно на период прогрева мотора, ЭБУ двигателя работает по другой программе, управление дросселем отличается от "нормального". Соответственно при попытке тронуться чтобы еще не прогретый мотор работал ровнее, ЭБУ открывает дроссель сильнее чем в холодное время, на что реагирует ЭБУ КПП, быстрее включая сцепление. Как помните, работа привода сцепления напрямую зависит от положения дроссельной заслонки и сигналов с педали газа. Особенно эти рывки ощущаются как и у вас после дождя или росы, утренние туманы так же. Попросту диск немного проскальзывает, такое кстати бывает и на прогретую при "тапке в пол", колеса будто бьют при ускорении, просто диск немного пробуксовывает, но стоит ему нагреться, трение повышается и данного эффекта нет, стоит учитывать, то что я написал про "летние шины", так как зацеп по сравнению с зимними(шипами) летом у них посерьезнее, как следствие "скрадываться" моменту при трогании нигде не получается, кроме демпферов диска, которые на холодную так же могут работать не совсем штатно, чем не гасить нужным образом рывки. Суть простая и ЭБУ тут мало причем, просто прогревайте либо мотор, чтобы диск был теплый, а греться ему дольше чем на ручной кпп, так как сцепление при стоянке выжато всегда. Либо просто немного проехать просушив/прогрев его.
    Т.е. По факту имеем несколько влияний:
    1) Непрогретый мотор (другое управление дросселем)
    2) Непрогретый диск сцепления и демпферы.
    3) Роса, туман, доджи, ночная влага есть всегда, правильно заметили, что это есть только после длительной стоянки. Поверхности маховика и диска корзины просто немного покрываются оксидной пленкой. В Холодное время года, процессы окисления как известно идут медленнее, в теплое быстрее.
    4) Зацеп летних шин более стабильный. Если сравнивать с шиповкой.
    5) Ну и нельзя не учитывать износ. Прикатанные диск и корзина с маховиком, имеют более гладкие поверхности, что так же способствует холодному проскальзыванию.

    Это вот только из быстрого, что в голову пришло. И все это из-за особенностей работы классического сцепления. И если на ручной КПП при таких рывках мы просто снова чуть поджимаем сцепление, смягчая этот "утренний" эффект, то ЭБУ это делать не будет, потому что нет факторов влияющих на изменение алгоритма при данных условиях не возникает. Именно сложение нескольких факторов одновременно дает такой эффект. Не один каждый сам по себе, а несколько одновременно.

    Стойки точно не так проверяются, если более рациональные и адекватные методы их проверить.
    По задней части, могут сайлентблоки задней балки устать.

  5. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Medik (11.07.2018),alexandr-dr-dr (11.07.2018),cargo29 (10.07.2018)

  6. #5
    Старожил
    Регистрация
    09.03.2017
    Сообщений
    211
    Corolla E150 Элеганс Плюс
    49 139
    Город
    Чебоксары
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ММТ
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    29 Сообщение(я)
    У меня утреннее бодание регулярно, сейчас актуатор в разборе, верхняя втулка в хлам.
    Бодание началось через 4 года после замены сцепления, пробег был 40-45 тыс. Сейчас 60 тыс. на этом сцеплении.
    Жду новые втулки, потом проверю как будет.

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    cargo29 (11.07.2018)

  8. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    25.09.2016
    Сообщений
    792
    corolla e150
    69 243
    Город
    Тобольск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП
    Цвет
    8s1
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    59 Сообщение(я)
    Ждём ответа.

  9. #7
    Старики-разбойники Аватар для ivan.mironov
    Регистрация
    16.03.2017
    Сообщений
    3,352
    королла 182 престиж плюс
    557 33
    Город
    Магнитогорск
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    если речь идет про подобие пинков при более менее резком старте с места (отпустил тормоз и сразу газ) на холодную (прогревается и все гуд), то у меня это был один из признаков умирающего выжимного

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Medik (19.07.2018)

  11. #8
    Старожил
    Регистрация
    09.03.2017
    Сообщений
    211
    Corolla E150 Элеганс Плюс
    49 139
    Город
    Чебоксары
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ММТ
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    29 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от cargo29 Посмотреть сообщение
    Ждём ответа.
    После замены втулки пинки при старте с утра остались.
    На очереди замена сцепления в сборе с корзиной и выжимным.
    Сцепление проходило 5,5 - 6 лет, пробег 60-70 тыс. км. Город.

  12. #9
    Старики-разбойники Аватар для ivan.mironov
    Регистрация
    16.03.2017
    Сообщений
    3,352
    королла 182 престиж плюс
    557 33
    Город
    Магнитогорск
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Medik Посмотреть сообщение
    После замены втулки пинки при старте с утра остались.
    На очереди замена сцепления в сборе с корзиной и выжимным.
    Сцепление проходило 5,5 - 6 лет, пробег 60-70 тыс. км. Город.
    обрати особое внимание на выжимной, сцепа скорее всего будет еще живая

  13. #10
    Старожил
    Регистрация
    09.03.2017
    Сообщений
    211
    Corolla E150 Элеганс Плюс
    49 139
    Город
    Чебоксары
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ММТ
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    29 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от ivan.mironov Посмотреть сообщение
    обрати особое внимание на выжимной, сцепа скорее всего будет еще живая
    Мне тоже так кажется...
    Если бы съем и установка сцепления был бы такая же простой как акутатора, то почему бы не снять и не проверить?
    Но, так как по цене это от 3 до 9 тыс. рублей, то проще менять все, комплект уже куплен, масло тоже.

    К тому же масло 50 тыс. прошло с замены, пора менять, сцепу раза 4 "поджигал", 2 раза летом, 2 раза зимой.

    Машина везла верой и правдой 5-6 лет, не "дурила". Всегда "завел - поехал".
    Считаю одна замена сцепления за этот срок неплохо.

+ Ответить в теме