+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: крышка расширительного бачка.

  1. #1
    Новичок Аватар для somig
    Регистрация
    13.11.2017
    Сообщений
    63
    corolla e150
    15 12
    Город
    Тверь
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ммт
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    13 Сообщение(я)

    крышка расширительного бачка.

    Уважаемые форумчане, хочется поинтересоваться как правильно должна функционировать крышка расширительного бачка системы охлаждения?
    Для примера, в данный момент у меня после остановки двс и позже при снятии крышки выходит давление, так вот должна крышка сама сбрасывать давление при избыточном скоплении такового в системе? Потому как обнаруживаю при длительной работе подтекание антифриза в районе тройничка, который стоит от бачка на шлангах низкого давления в районе замка капота. При недолгой работе двс такового подкапывания не обнаруживается.
    Так нужно ли мне заменить данную крышку и какой фирмы её лучше пр обрести?

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от somig Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, хочется поинтересоваться как правильно должна функционировать крышка расширительного бачка системы охлаждения?
    Для примера, в данный момент у меня после остановки двс и позже при снятии крышки выходит давление, так вот должна крышка сама сбрасывать давление при избыточном скоплении такового в системе? Потому как обнаруживаю при длительной работе подтекание антифриза в районе тройничка, который стоит от бачка на шлангах низкого давления в районе замка капота. При недолгой работе двс такового подкапывания не обнаруживается.
    Так нужно ли мне заменить данную крышку и какой фирмы её лучше пр обрести?
    У меня тоже после работы двигателя выходит давление при откручивании крышки. Причём нехило так пшикает. Обрати внимание на крышку: на ней написано 108kPa. Насколько я понимаю, это та величина давления, при которой сработает клапан, который установлен внутри крышки. Я свою крышку пару раз замачивал в антинакипине. Просто так - в профилактических целях -от нечего делать. 108kPa - насколько я понимаю, это почти 1 атмосфера. Не очень то и много. Субъективно попробуй оценить силу пшика с 1-ой атмосферой. Если сильно напрягает, то проведи эксперимент - отсоедини один штуцер из бочка и накачай насосом с манометром. И наблюдай за крышкой. Т.о. поймёшь -держит ли твоя крышка заявленные 108 kPa. И заодно наблюдай за тройником, в котором обнаружил течь. Я бы ещё хомутов купил. Если тройник начнёт течь на малом давлении (ниже 108 kPa), то значит беда в тройнике. Далее тройник временно утягиваем хомутами и насосом нагнетаем до 108 kPa - дабы заодно (раз уж затеяли) проверить клапан в пробке. По хорошему бы: в любом случае что-то сделать с этим тройником. Заменить тройник/патрубки/стянуть хорошими хомутами. P.S. Вот что пишут в техдоке http://toyota-***********/rm04f1ru/re...01e6d008x.html Вам необходимо так называемое "приспособление для опрессовки системы охлаждения и проверки пробки радиатора")))))) В общем, насос с манометром и нормальный хомут)))))
    Последний раз редактировалось durandin; 08.07.2018 в 17:50.
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

  3. #3
    Новичок Аватар для somig
    Регистрация
    13.11.2017
    Сообщений
    63
    corolla e150
    15 12
    Город
    Тверь
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ммт
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    13 Сообщение(я)
    ну ни....а себе наговорил)))))
    я навернон поступлю проще: куплю новуб крышку и посмотрю как она себя ведёт.
    А по поводу тройника, так тут вообще интересная история: у меня обломался один из штуцеров со стороны бачка. Тройник отдельно не продаётся, поэтому я поступил сл.образом: собрал конструкцию тройника из сантехнических штуцеров диаметрами 12, 12, 10 и тройника с наружными резьбами. Всё встало как нужно. Это было сделано временной мерой, потому как нужно было передвигаться на авто, а заказ тройника шёл бы неделю. Заказал потом, установлю позже. Вот фото, если кому интересно, что получилосьНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180703_174557.jpg 
Просмотров:	1032 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	20945

  4. #4
    Новичок Аватар для somig
    Регистрация
    13.11.2017
    Сообщений
    63
    corolla e150
    15 12
    Город
    Тверь
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ммт
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    13 Сообщение(я)
    и мне наверное больше интересно то, ни сколько держит крышкс, а на.каком значении идёт сброс давления, потому как чем менньше давление в системе и пошёл сброс, тес меньше вероятность протечки трассы низкого давления.

  5. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    @somig, а может причина не в крышке. А дело в вязкости антифриза. Насколько я понимаю, при нагреве вязкость антифриза уменьшается. Т.е. горячий антифриз менее вязкий, чем холодный. Ну, собственно, разогретый (маловязкий) антифриз свободно проникает в микрощели. Хотя, судя по фотографии, у вас там всё очень хорошо стянуто в районе тройника... Я не могу понять: текло до этой самоделки? Или текёт сейчас (с этой самоделкой)? P.s. попробуйте прокатиться без крышки расш бачка. Само собой не по буеракам))). Т.о. приравняв давление антифриза к атмосферному давлению. Может быть у вас и в этом случае будет капать с тройника.
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

  6. #6
    Старожил
    Регистрация
    25.07.2015
    Сообщений
    269
    e150
    77 69
    Город
    Almaty
    Двигатель
    1.6
    КПП
    robot
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    53 Сообщение(я)
    C этой крышкой много боли испытал на своих прошлых машинах, в частности гольфах. От 3-до 6 модели, от VR6 и менее слабое звено эта крышка вернее клапан. Все время и у многих гольфов и других фольцев клапан не срабатывает и начинает рвать в слабом месте: то тройник, то патрубки сечет как лезвием, а один раз так вообще печку порвал, пар в машине со всех щелей повалил, чуть не стукнул впереди машинку, тк заволокло густым туманом. Намучался и ушел с немцев навсегда. На тойоте ни разу не болел этой нехорошей болезнью, но видимо в вашем случае таки и у тойоты бывает. :(

  7. #7
    Новичок Аватар для somig
    Регистрация
    13.11.2017
    Сообщений
    63
    corolla e150
    15 12
    Город
    Тверь
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ммт
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    13 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от durandin Посмотреть сообщение
    @somig, а может причина не в крышке. А дело в вязкости антифриза. Насколько я понимаю, при нагреве вязкость антифриза уменьшается. Т.е. горячий антифриз менее вязкий, чем холодный. Ну, собственно, разогретый (маловязкий) антифриз свободно проникает в микрощели. Хотя, судя по фотографии, у вас там всё очень хорошо стянуто в районе тройника... Я не могу понять: текло до этой самоделки? Или текёт сейчас (с этой самоделкой)? P.s. попробуйте прокатиться без крышки расш бачка. Само собой не по буеракам))). Т.о. приравняв давление антифриза к атмосферному давлению. Может быть у вас и в этом случае будет капать с тройника.
    когда тройник родной стоял, то внимание не обращал на подтекании, а в данной ситуации начал, но подтёк небольшой,т.е. небольшая капля на кожух вентилятора.


    @stop, на немцах тоже с этими крышками были замуты

    - - - Добавлено - - -
    @durandin, попробую,для начала проверить все соединения на тройнике, потом, если не поможет, то поставить родной, а потом копать крышку либо изменю последовательность

+ Ответить в теме