+ Ответить в теме
Страница 15 из 21 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 203

Тема: ММТ. Актуатор выбора и переключение передач. Описание. Ообенности. Проблемы.

  1. #141
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    @sergeyk2, недавно был случай, приехала машина на тросу, была проблема с включением 3ей передачи, ему в другом городе сделали ини трансмиссии и привет. Нейтраль пропала, передачи не включаются. По итогу коробка внутри в сильнейшем налете, масло никакое, прозрачное и очень светлое, разложилось уже. Актуатор сцепления тоже на исходе, но отделались втулками пока. Заменили сцепление, отмыли актуатор переключения передач сколько смогли от налета взвеси всего шлама, что осело на стенках и всех деталях кпп. Вилки попереключали вручную отверткой прямо. Собрали поставили, залили свежее масло, все ини прошли. Передачи стали включаться, но!!!! 3я передача включается не всегда, не срабатывает именно синхронизатор, актуатор толкает вилку, но защелкнуться передача не может, особенно когда под нагрузкой в гору или ускорении сильно. Вчера человек пожаловался что и 5я начала иногда не включаться, при включении идет четкий треск, явно говорящий что синхронизатор не работает. Человеку теперь вариант только разбирать и ремонтировать кпп, менять кольца синхронизаторов. А причина всему, нерегулярная замена масла, это же относится к МКПП, масло просто не работает, еще и гадит коробку шламом.

  2. #142
    Завсегдатай
    Регистрация
    11.04.2014
    Сообщений
    847
    corolla е150
    141 380
    Город
    Самара
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ММ-Т
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    90 Сообщение(я)
    @sergeyk2, для начала посмотрите через программу на показания обоих датчиков актуатора выбора.
    Либо скиньте скрин.
    Если нет шнурка, то можно проверить датчики следующим образом.
    Поочередно поменять местами датчики актуатора выбора с датчиком актуатора сцепления,сделать ИНИ и понаблюдать за поведением.
    Если с косячным датчиком по актуатору выбора ошибок нет, то по актуатору сцепления однозначно будут.
    Начинать нужно с электрической части, а после уже внедрятся в механизмы.

  3. #143
    Мимо проходил Аватар для sergeyk2
    Регистрация
    08.04.2018
    Сообщений
    4
    150
    0 0
    Город
    Нижний Новгород
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    4 Сообщение(я)
    В общем дело было, как полагается, не в бобине.
    Пошел сегодня к машине, думаю, дай еще раз проверю работу актуатора сцепы, ну мало-ли... Подключился, комп под капот и смотреть. И что вижу? штока то не хватает частично))) Обломился по резьбе. Озадачил ребят с имеющимся штоком, на предмет выточить у токаря оный, надеюсь на этом траблы закончатся, хотя честно скажу - не уверен. Для меня остается вопросом, почему был рассинхрон меток и почему передачи включаются херовато мех. путем.

    Почему сразу не заметил? Потому что при первом подключении, делая тест отчетливо слышал работу актуатора и не удосужился заглянуть под капот...

    И, ребят, всем огромное спасибо за отзывчивость! По мере продвижения напишу, решилось или нет.

  4. #144
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.12.2016
    Сообщений
    1,047
    тойота
    232 226
    Город
    Пятигорск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    красный
    Год
    1991
    Упомянут(а)
    77 Сообщение(я)
    Если обломился шток значит проблема не только в актуаторе сцепления а возможно еще и с выжимным. А включалось все плохо потому что был недовыжим сцепления. и рассинхронизации скорее всего не было если ты конечно сам туда не лазил

  5. #145
    Мимо проходил Аватар для sergeyk2
    Регистрация
    08.04.2018
    Сообщений
    4
    150
    0 0
    Город
    Нижний Новгород
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    4 Сообщение(я)
    Скепсис более чем понимаю, сам ровно так же отношусь. Но это далеко не первая машина на роботе у меня на обслуживании, но первая с подобными траблами.
    Конкретно на этой машинке сцепа менялась около 20т.км. назад комплектом, вместе с выжимным. Да и предпосылок, со слов хозяйки, не было никаких. Так что облом могу предположить просто по усталости металла. И не такое ломает на ровном месте...
    На тему плохого включения, я выше писал, что это при снятом механизме выбора, пробовал включать и результат мне не понравился. При езде ничего подобного замечено не было.

  6. #146
    Мимо проходил
    Регистрация
    04.09.2017
    Сообщений
    6
    Corolla e160 Стандарт
    0 0
    Город
    Симферополь
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Всем привет. Такая проблема,заменили сцепление всборе,машина проехала 100 км плавно без рывков,затем простояла полдня, завожу,загорелась шестеренка и проверь двигатель,но машина трогается и передачи включаются плавно,но дальше третьей нет включения.задняя включается. Кто подскажет причину?советуют посмотреть моторики на механизме выбора.

  7. #147
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    @03инженер13, Первым делом, начните с того, что узнайте код ошибки и её параметры по возможности. А уже потом думать куда копать.

  8. #148
    Мимо проходил
    Регистрация
    04.09.2017
    Сообщений
    6
    Corolla e160 Стандарт
    0 0
    Город
    Симферополь
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Ошибки 915 и 916 крайние были

    - - - Добавлено - - -

    При ини щелкает громко раза 4 точно, плюс задняя включается,получается механическая часть работает,ведь задняя идёт после всех передач,значит вероятность проводки или какого то датчика

  9. #149
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.12.2016
    Сообщений
    1,047
    тойота
    232 226
    Город
    Пятигорск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    красный
    Год
    1991
    Упомянут(а)
    77 Сообщение(я)
    Датчик выбора передач. Проверь бабочку под датчиком, разъем и сам датчик

  10. #150
    Мимо проходил
    Регистрация
    04.09.2017
    Сообщений
    6
    Corolla e160 Стандарт
    0 0
    Город
    Симферополь
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Это который схожий с датчиком актуатор?или который под 90 градусов

+ Ответить в теме
Страница 15 из 21 ПерваяПервая ... 51314151617 ... ПоследняяПоследняя