+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 203

Тема: ММТ. Актуатор выбора и переключение передач. Описание. Ообенности. Проблемы.

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

    ММТ. Актуатор выбора и переключение передач. Описание. Ообенности. Проблемы.














  2. 10 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Uri4 (12.07.2019),Valedjio (17.12.2013),nick68 (19.01.2022),obolon2013 (05.08.2014),serega2310 (15.05.2014),tarantul (12.10.2015),xela (21.03.2015),Алексей87 (07.11.2014),ИГНАТ (02.03.2015),МДмитрий (23.07.2015)

  3. #2
    Мимо проходил
    Регистрация
    10.12.2014
    Сообщений
    4
    Corolla 150
    0 3
    Город
    Магнитогорск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    MMT
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После замены актуатора выбора передач, машина заводится но указатель передачи ничего не показывает и на переключение не реагирует, дроссельная заслонка также без реакции, приглашал спеца с приборчиком для активации, сказал что активация не проходит, ошибок нет, и сдулся на этом. Что проверить? актуатор сняли с коробки на разборке (целый), причина замены сломаны 3 зуба на шестерни, возможно ли его (актуатор) не правильно поставить? нужно ли снимать и устанавливать датчики( если они не снимались),вал тоже не снимался или причина в " специалисте "?

  4. #3
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Вал при снятии часто выскакивает и положение датчика выбора относительно вала сбивается' если так актуатор нужно "пересобрать" по процедуре выше. Не знаю' что делал специалист и чем считывал ошибки' после установки делают "инициализацию трансмиссии" и "настройку". Как считать ошибки и проводить ини скрепкой в ветке есть.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    zav686 (10.12.2014)

  6. #4
    Мимо проходил
    Регистрация
    10.12.2014
    Сообщений
    4
    Corolla 150
    0 3
    Город
    Магнитогорск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    MMT
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    то есть логично сделать сейчас "инициализацию трансмиссии" и "настройку",не повредит ли это механизмы актуатора? или всёже снимать коробку и снова проверять правильность установки актуатора и положение шестерёнок?

    - - - Добавлено - - -

  7. #5
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от zav686 Посмотреть сообщение
    то есть логично сделать сейчас "инициализацию трансмиссии" и "настройку",не повредит ли это механизмы актуатора? или всёже снимать коробку и снова проверять правильность установки актуатора и положение шестерёнок?

    - - - Добавлено - - -
    Я подозреваю, что не пройдет она у Вас при такой перманентной неисправности, пока последняя не устранена.
    Ини трансмиссии (в пункте g только вторая строчка) с последующей настройкой ничего конечно не повредит. Но думаю, что логичнее все же считать ошибки скрепкой, прежде чем что - то делать: снимать и начинать дефектовать актуатор, его механику, моторы датчики или же цепи в авто.
    PS: А что явилось причиной поломки зубьев актуатора, в том смысле как это проявилось "в динамике" или разом, считывали ли ошибки до снятия старого актуатора, или как обнаружили, что в нем дело? N не горела сразу после окончательной "поломки", или после установки актуатора, или же после теложвижений вызванного специалиста и еtс ...?

  8. #6
    Мимо проходил
    Регистрация
    10.12.2014
    Сообщений
    4
    Corolla 150
    0 3
    Город
    Магнитогорск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    MMT
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    все произошло в движении, пару раз коробка как бы отключалась, т.е машина катилась, на панели зависла 3 передача и машина не заводилась, изучив форум я отверткой повернул вал актуатора, загорелась N, два дня поездил, после такаяже ситуация но на 1 передаче, удалось сразу перевести в N, 5 минут покурил , завелась, дальше через ~ 10км. опять также , опять перевёл в N (Ручкой) но машина больше не завелась, при переключении передач, N мигает. отвёз к ОД считали 0919 для установки причины надо снять коробку (7800 р) увёз в сервис попроще, сняли, результат на лицо, ну а дальше вы в курсе.
    жду ответа , а то уже скрепку настраиваю )))).

  9. #7
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Проверьте все ли разъемы надежно защелкнуты, включая разъемы датчиков нейтрали и ЗХ на самой КПП, Считайте, ошибку это недолго, хотя вряд ли она же зарегилась в "подобной статике", но возможно зарегились другие. Сделайте ини по учебнику. Дальше видно будет, раньше времени не хочу предположения высказывать.
    .

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    zav686 (11.12.2014)

  11. #8
    Мимо проходил
    Регистрация
    10.12.2014
    Сообщений
    4
    Corolla 150
    0 3
    Город
    Магнитогорск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    MMT
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    ну в общем снова снял актуатор выбора, произвёл установку шестеренок, как указанно выше, пригласил диагноста всё проверил, произвел инициализацию сцепления, трансмиссии, необходимую настройку, машина ожила. спасибо COROLLA-CLUB.RU

  12. #9
    Старожил
    Регистрация
    03.05.2014
    Сообщений
    166
    Corolla e150 Елеганс
    15 3
    Город
    Ижевск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    m-mt
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    9 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от zav686 Посмотреть сообщение
    ну в общем снова снял актуатор выбора, произвёл установку шестеренок, как указанно выше, пригласил диагноста всё проверил, произвел инициализацию сцепления, трансмиссии, необходимую настройку, машина ожила. спасибо COROLLA-CLUB.RU
    Скажите пожалуйста,при сборке актуатора Вы совместили пластиковый зубчатый сектор датчика выбора передач с валом так же как на картинке в п.7?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	toyota.jpg 
Просмотров:	3459 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	6075
    Я когда собрал актуатор по этой инструкции, инициализация не проходила - зубчатый сектор вышел из зацепления, пришлось его немного утопить.

  13. #10
    Мимо проходил
    Регистрация
    19.01.2015
    Сообщений
    29
    150
    1 14
    Город
    Ростов-на-Дону
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ммт
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    08
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Добрый день,
    хорошо, что есть уже созданная гуру ММТ под ником "Гоголь" тема про актуатор выбора.
    Собрался создать тему "Актуатор выбора, плановая диагностика".
    Значит суть идеи: Раз уж по сцеплению и самостоятельной его замене уже есть достаточно материала (спасибо всем тем, кто делился опытом и продолжает это делать), то предлагаю попытаться разобраться и с актуатором выбора.
    Нужна ли плановая диагностика со снятием, очисткой всего и смазкой, контролем состояния втулок (которые многие точат сами) чтобы не встать на дороге, а предупредить возможные проблемы.
    Если есть люди, проделавшие эти операции, то просьба писать сюда, что предшествовало работам с актуатором (сломался или вскрыли планово).

    И вопрос к Гоголю, Юра (если позволишь на "ты" и по имени), какие у тебя мысли, стоит лезть в актуатор выбора если перед этим заменил сцепу и моторчик актуатора сцепления.
    Смущает немного клацающе-лязгающий звук на стоячей машине при переключении N-E-R. Как было на новой не знаю.
    Идея предупредить диагностикой возможные проблемы.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя