+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Зарядка АКБ

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    22.05.2015
    Сообщений
    120
    Corolla e150, Corolla e180
    6 49
    Город
    СПб
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    8 Сообщение(я)

    Зарядка АКБ

    Здравствуйте, машина стояа год, АКБ, ест-но, разрядился, сняли - поставили на зарядку вот на такой устройстве ОРИОН

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WPTvYR-F0ww.jpg 
Просмотров:	768 
Размер:	174.1 Кб 
ID:	20173
    Вот инструкция http://www.orionspb.ru/instruction/PW_415.pdf
    Страница инструкции о зарядке в автоматическом режиме:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zarad.png 
Просмотров:	759 
Размер:	230.9 Кб 
ID:	20174
    В общем зарядка не моя, крутилка выкручена в 0 - мне сказали, что это правильно - так типа в автоматическом режиме заряжает. Скажите, так ли это? В инструкции сказано - установить требуемый ток (пункт 6), но какой ток требуется, не сказано.
    Как мне убедиться, что аккумулятор заряжается - неохота мультиметр покупать?

    - - - Добавлено - - -

    К слову, масло не менялось вообще с 2015 года - ничего, если на нем попытаться завести машину после зярядки АКБ а потом сразу в сервис ехать менять масло?

  2. #2
    Старики-разбойники
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    4,010
    Fortuner II
    941 853
    Город
    Воронеж
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    47 Сообщение(я)
    Ток зарядки считается как 1/10 от емкости аккумулятора, например если емкость 60а/ч то ток зарядки выставляете 6 Ампер. Если Аккумулятор заряжается вы увидите на индикаторе значение тока, сначала которое выставите а потом по мере зарядки ток будет уменьшаться, в итоге при полной зарядке стрелка упадет почти до нуля. Пробки из аккумулятора вывентить не забудьте.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для LSD
    Регистрация
    01.01.2014
    Сообщений
    1,230
    для покатушек
    526 340
    Город
    Особый Район Ссыльных Каторжан (ОРСК)
    Двигатель
    122 л/с.
    КПП
    6-ти ступая
    Цвет
    маркий
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    30 Сообщение(я)
    Добавлю. При зарядке АКБ будут появляться пузырьки в банках АКБ. Для этого и выкручивают пробки, чтобы контролировать процесс, но и чтобы не разорвало весь блок аккумулятора, если забиты каналы вентиляции.
    И еще. Если сняли аккумулятор с машины, которая стояла с 15 года, то АКБ уже как бы 3 года. И я не думаю, что она была новая. Поэтому, думаю, Аккумулятору лет 5, а нашим АКБ без разницы, работала она или просто стояла... Все-равно емкости в ней осталось не много. Завести может и хватит сил, а вот эксплуатировать вопрос. При наступлении холодов поймете почему. На лето может и хватит, а дальше под замену, если не хотите мучится снятием и зарядкой.
    Чтобы завести мотор, нужно, чтобы в нем было масло. Понятно, чтобы оно было хорошим, но ведь ваша задача только завести мотор. Поэтому попытаться завести двигатель можно и на старом, а вот эксплуатировать мотор с плохи маслом опасно, ну или вредно для двигателя.
    Завести машину, не работавшую несколько лет, проблема. Попробуйте сначала провернуть колен вал. Вдруг он приржавел. Порвете стартер.
    Если есть возможность прокатните ее по дороге немного, ну или хотя бы колеса покрутите в ручную, желательно с включенной высшей передачей. Так просто легче, чем на первой.
    Да, и бензина не забудьте залить.. Старый то испарился...
    Все, что с воза упало-не вырубишь топором!

  4. #4
    Старожил
    Регистрация
    22.05.2015
    Сообщений
    120
    Corolla e150, Corolla e180
    6 49
    Город
    СПб
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    8 Сообщение(я)
    Это вот эти вот сверху пробки? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kU7tg0cqwtc.jpg 
Просмотров:	802 
Размер:	247.5 Кб 
ID:	20175

    - - - Добавлено - - -

    паренек оставил пробки, поставил ток на 0 и ушел. Проще было вызвать эвакуатор и в сервисе все сделать наверно.
    Машина куплена в январе 2014, ну у дилера еще стояла. Выпуск 2013
    Я спрашивала, почему ток на нуль выкручен - ответил, что в автоматическом режиме так надо заряжать. Аккумулятор холодный.

    - - - Добавлено - - -

    что-то меня все запугали - и сальники забьются, и свечи зальются, и стартер порвется, и бензин испрарился) и аккум с неснятыми пробками на заряде.

  5. #5
    Старики-разбойники Аватар для эд777
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    2,737
    Corolla Классик
    661 426
    Город
    самара
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    14 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от iamme Посмотреть сообщение
    Проще было вызвать эвакуатор и в сервисе все сделать наверно.
    да господь с тобой! ни че ни надо. выстави на 6 ампер крутилкой,а лучше малым током заряди,на 2ампера выставь,чтоб не выкручивать пробки на акумыче. как упадет стрелка на ноль,так значит зарядился твой акумыч. ставь его и заводи дрыгатель. завел и едишь менять масло. масло только правильное купи.

  6. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от iamme Посмотреть сообщение
    Это вот эти вот сверху пробки? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kU7tg0cqwtc.jpg 
Просмотров:	802 
Размер:	247.5 Кб 
ID:	20175

    - - - Добавлено - - -

    паренек оставил пробки, поставил ток на 0 и ушел. Проще было вызвать эвакуатор и в сервисе все сделать наверно.
    Машина куплена в январе 2014, ну у дилера еще стояла. Выпуск 2013
    Я спрашивала, почему ток на нуль выкручен - ответил, что в автоматическом режиме так надо заряжать. Аккумулятор холодный.
    Да, эти шесть пробок. Открутите их и оставьте открытыми колодцы. Далее крутилку на зарядке выкручиваете в ноль. Вставляете зарядник в розетку и включаете. Плавно начинайте поворачивать крутилку регулировки тока. И наблюдайте за стрелкой амперметра. Поднимается ли она? Дело в том, что она может вообще не подниматься. Если не поднимается, то плохо. Если поднимается, то хорошо. У вас АКБ ёмкостью 60 А/часов. Теоретически надо ставить не более 10 процентов от этой величины. В общем, выставите стрелку амперметра на 6 Ампер. Для этого плавно поворачивайте крутилку до тех пор, пока стрелка не дойдёт до чёрточки со значением 6. Оставляете в таком режиме. Теоретически Ваш аккамулятор будет заряжаться 10 часов в таком режиме. Но это теоретически. По мере заряда ток должен падать. Т.е. стрелка амперметра должа постепенно падать вё ближе и ближе к нулю. Через 10 часов стрелка либо упадёт до 0,5 ампер либо вообще до 0 ампер. Там точно не поймёшь - в общем, близко к 0. В идеале, как только упала близко у нулю - после этого ещё дать постоять на зарядке пару часов. В процессе зярядки, вы должны наблюдать мелкие пузырики в колбочках. Это норма. Следите, чтобы много их не было - это не суп - кипеть не должно. Должно быть умеренное количество пузырьков. Простите за сленг. Насколько я понял, Вы - девушка. Старался писать как можно понятнее. p.s. от части Ваш "парёнек" прав. Надо ставить как можно меньиший ток - поэтому он поставил на 0. Нуля там точно не будет.Минимальный ток (близкий к нулю) всё равно есть, но таким током Вы будете заряжать Ваш аккумулятор около недели. Сейчас прям ставьте на зярядку. Желательно быть недалеко от АКБ, чтобы контролировать процесс. Есть такая возможность сидеть дома сегодня весь день и куковать? Перед сном проверить, что там происходит. Если перед сном стрелка упала в ноль, то можно ещё оставить на ночь до утра. Ой какой там "перед сном". Время то уже огого сколько. В общем, вечером не упадёт до нуля. Дай Бог чтобы к середине ночи упала и то не факт. В общем, вам однозначно до утра его оставлять на зарядке. p.s. тираны - год не давали автомобилю ездить. У меня ОКА после года простоя на улице завелась. Думаю, что Ваша тоже заведётся. Она сейчас стоит в тёплом месте?
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

  7. #7
    Старожил
    Регистрация
    22.05.2015
    Сообщений
    120
    Corolla e150, Corolla e180
    6 49
    Город
    СПб
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    8 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от durandin Посмотреть сообщение
    Поднимается ли она?
    Поднимается до 3, и все. До 6 не поднимается. Пробки не выкрутила.
    Поставила 2, чтоб не взорвался.
    Пузырьков нет вообще - и сам АКБ холодный. Он греться хоть должен в процессе зарядки?

  8. #8
    Старики-разбойники Аватар для эд777
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    2,737
    Corolla Классик
    661 426
    Город
    самара
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    14 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от iamme Посмотреть сообщение
    что-то меня все запугали - и сальники забьются, и свечи зальются, и стартер порвется, и бензин испрарился) и аккум с неснятыми пробками на заряде.
    ну это те говорят что может такое произойти,но вряд ли. в жизни что только не бывает. но лучше перестраховаться,что бы не было дальнейших проблем с ремонтом.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от iamme Посмотреть сообщение
    Поднимается до 3, и все. До 6 не поднимается.
    ну значит уже чуть подзарядился,поэтому до 6 не поднимается.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от iamme Посмотреть сообщение
    Поставила 2, чтоб не взорвался.
    все верно,мне так акамуляторщики советовали заряжать. я за двадцать лет,ни разу не слышал что бы у кого то он взорвался,сам я ни когда не откручиваю эти пробки,но знаю что надо бы выкручивать.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    iamme (01.03.2018)

  10. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от iamme Посмотреть сообщение
    Поднимается до 3, и все. До 6 не поднимается. Пробки не выкрутила.
    Поставила 2, чтоб не взорвался.
    Пузырьков нет вообще - и сам АКБ холодный. Он греться хоть должен в процессе зарядки?
    Всё правильно сделали. Оставьте на двойке. А пробки почему не выкрутили? Уже ушли куда-то... Если не ушли, то открутите. Судя по фото, они от руки отворачиваются. Даже отвёртка не нужна. Скорее всего, ничего не случится с закрытыми пробками, т.к. там имеются отводящие каналы. Но автолюбители всегда привыкли подстраховываться. К тому же, ничего сложно в откручивании пробок нет. Греться он не должен. Он должен принять комнатную температуру. Ну может быть чуть теплее. Ну градусов 26-28 С. В общем, он не должен быть горячим. p.s. про бензин - правда. Перед тем, как завестись. Втавьте ключ и поверните его наполовину. Это так называемый режим "зажигание". Тогда загорится приборная панель и всякие огонёчки на ней. В этом режиме скорее всего будет работать индикатор топлива. Посмотрите. Может быть там правда бензина то уже и нет. А то будете мучать машину.
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    iamme (01.03.2018)

  12. #10
    Старики-разбойники Аватар для эд777
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    2,737
    Corolla Классик
    661 426
    Город
    самара
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    14 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от durandin Посмотреть сообщение
    Тогда загорится приборная панель и всякие огонёчки на ней.
    но думаю девушка в курсе

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от LSD Посмотреть сообщение
    ну или хотя бы колеса покрутите в ручную, желательно с включенной высшей передачей. Так просто легче, чем на первой.
    а как это на вариаторе сделать?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя