+ Ответить в теме
Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 11192021
Показано с 201 по 201 из 201

Тема: Загадки, картинки, ребусы, головоломки.....

  1. #201
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.04.2018
    Сообщений
    355
    Corolla e180 рестайлинг престиж
    72 35
    Город
    Москва
    Двигатель
    Saskatchewan
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Россия
    Год
    2018
    Упомянут(а)
    49 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от egorosa Посмотреть сообщение
    У меня только один вопрос, а что мешало визирям в первую ночь до этого додуматься?
    Имеет значение не количество ночей, а сколько раз им сообщали информацию, зарезали кого-то или нет. Необходимо было же периодически проверять, выполнили ли визири требование короля, или нет. По условию задачи раз в сутки проверяли. Если бы раз в месяц и сообщали об этом визирям - тогда ответ 3 месяца бы был.

    Что мешало сразу догадаться? Это должно быть ясно из объяснения решения.

    Вот смотрите. Было 3 неверных жены. Следовательно, 3 визиря (их мужья) спали с 3 женами, остальные 9 спали с 4 (с тремя неверными и со своей верной).
    Давайте возьмём одного из мужей неверных жен. Его сажают в клетку. Он знает, что 2 другие 100% неверные, но не знает про свою, а она не признаётся.
    Варианта может быть два (для его рассуждений, мы-то знаем ответ):
    1. моя жена верная, тогда неверных жен всего 2.
    2. моя жена неверная, тогда неверных жен всего 3.

    И что бы он ни делал, он без дополнительной информации никак не догадается, какой вариант правильный (это и невозможно). А где эта дополнительную информацию взять? Да нигде, единственная информация поступает от смотрителя - он сообщает "сидите дальше, никого не зарезали".

    Естественно, этот визирь знает, что неверных жен как минимум две (тут может показаться парадокс, т.к. зачем они ждут в ответе одну ночь и делают вывод, что неверных жен как минимум 2, если сразу это известно). Однако, визирь человек умный, и он думает, как будут рассуждать ДРУГИЕ визири в случае обоих вышеуказанных вариантов.
    Сидит он и думает:
    "Допустим, верен 1 вариант (моя жена верная), тогда блудниц всего две, и 10 визирей спят с 3 женами (в том числе и я), а 2 визиря - только с двумя. А как будут рассуждать в этом случае эти два визиря неверных жен? Да точно так же, как и я! Они спят с двумя женами, и у них тоже 2 варианта: либо их жены верные, и тогда блудница всего одна; либо их жены изменяют, и тогда блудниц 2 (ведь они-то не знают, что я сплю с тремя женами, поэтому для них возможен вариант, когда их жена тоже верная). Но постойте! Если для них бы выполнился первый вариант (их жены верные, блудница всего одна), тогда бы после первой ночи эту единственную блудницу зарезал её муж (это понятно легко вычисляется). Но после первой ночи никого не зарезали. Следовательно, в этом случае они должны были бы понять, что их жены неверные (остался-то второй вариант), и после второй ночи они бы почикали своих жен! Но мы сидим тут третью ночь, и смотритель сказал, что никого не убили! Значит, мой первый вариант не верен, и моя жена изменяет! Ах ты стерва! (и втыкает ей нож в сердце)"

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    egorosa (11.10.2018)

+ Ответить в теме
Страница 21 из 21 ПерваяПервая ... 11192021