+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: [TSB] Двигатели серии ZR: затрудненный запуск из-за загрязнения форсунок

Завсегдатай
    RAV4 2.0 AWD 2017 Комфорт
    336 263
    Город
    Ульяновск
    Двигатель
    2.0
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2017
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

[TSB] Двигатели серии ZR: затрудненный запуск из-за загрязнения форсунок

В данном бюллетене технического обслуживания содержится информация по способу устранения указанной проблемы. Бюллетень применим к автомобилям, оснащенным двигателями серии ZR.

ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
    Некоторые клиенты могут указывать на затрудненный запуск двигателя после стоянки автомобиля втечение нескольких часов. Это происходит в результате того, что на седла иголок форсунок попадаютчастицы нагара и пр. из камеры сгорания. В результате работа форсунок ухудшается, что и ведет кзатрудненному запуску после длительной стоянки.Применимые запасные части подвергли изменению с целью улучшения защиты от частиц и загрязнений.

исправленный вариант https://yadi.sk/i/t64Zgv0j3Pgmnt

2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Esc (15.11.2017),ilunka (14.11.2017),metalar (15.11.2017),Сержик 2011 (14.11.2017)

Завсегдатай Аватар для sdu66ru
    Corolla Классик Плюс
    102 59
    Город
    Екатеринбург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    В документе ссылка на процесс определения качества распыла форсунки. Кто нить может дать ссылку на этот нюанс, а то в Екатеринбурге у официального дилера нет оборудования для проверки качества работы форсунки. Вернее так, нет ошибки, значит нет проблемы

Новичок Аватар для Esc
    Corolla e160 Элеганс
    1,007 283
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Записей в дневнике
    2
    Фотографии
    1055
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от sdu66ru Посмотреть сообщение
    В документе ссылка на процесс определения качества распыла форсунки. Кто нить может дать ссылку на этот нюанс, а то в Екатеринбурге у официального дилера нет оборудования для проверки качества работы форсунки. Вернее так, нет ошибки, значит нет проблемы
    как правило такие ссылки в ТСБ ведут на закрытый раздел, который не доступен с обычного платного доступа, там дилерский доступ нужен

Corolla Классик Плюс
    102 59
    Город
    Екатеринбург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Esc, а кто знает, какой правильный распыл форсунок при 3,4 атм.??? Смотрел кучу видео и фото, у кого облако, у кого струи

Завсегдатай
    Corolla e150
    314 290
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    20 Сообщение(я)
    Esc, а кто знает, какой правильный распыл форсунок при 3,4 атм.??? Смотрел кучу видео и фото, у кого облако, у кого струи
    Тут однозначно никто, скорее всего, не скажет. Сам бы с удовольствием посмотрел, что написано по этой тайной ссылки. Очень любопытно. Я думаю, что в идеале должна быть субстанция, приближенная к облаку. Т.е. очень мелкая дисперсия. Я свои снимал. Создавал перед ними давление в ручную. А именно шприцем и очистителем карбюратора (аэрозольный). Сильно хомуты затягивать не стал, поэтому давление создал невысокое. В итоге, у меня были струи. Потом я взял свои форсунки и поехал к мужичку, который на самодельном стенде подавал на форсунки более-менее нормальное рабочее давление. Точно в цифрах не вспомню. Насколько я помню, у нас рабочий интервал по техдоку 3,1-3,5 атм. Вообще это маловато. Если сравнивать с магистралями некоторых других автомобилей. В итоге, у меня всё равно были струи. Облака я так и не увидел на своих. Но при этом грязи не было. Т.е. за 100 тыс км они не загадились.
    P.s. субстанция (облако либо струи) зависит от давления, количества дырок и строения выходных отверстий. У моих было аж 12 дырок. По-моему это много. Больше наверное и не бывает. И не смотря на это, всё равно облака я не добился. Значит так устроены выходные отверстия. Хоть сколько в них атмосфер нагони - всё равно будут струи. P.s. у ребёнка есть небулайзер (в простонародии ингалятор). Вот там реально мелкодисперсное облако образуется. Но там другой принцип работы.
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

Corolla Классик Плюс
    102 59
    Город
    Екатеринбург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от durandin Посмотреть сообщение
    И не смотря на это, всё равно облака я не добился.
    а мне когда тестили форсунки, было видно, что при разном давлении бывает струя и облако, вернее не облако, а как из пульвера мелкодисперсная взвесь. Но я не обратил тогда на показатели манометра

Завсегдатай
    Corolla e150
    314 290
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    20 Сообщение(я)
    а мне когда тестили форсунки, было видно, что при разном давлении бывает струя и облако, вернее не облако, а как из пульвера мелкодисперсная взвесь. Но я не обратил тогда на показатели манометра
    Кстати, возможно, что бОльшее значение имеет не субстанция распыла, а именно объём в единицу времени и равномерность этого объёма среди всех форсунок. На стендах с колбами ведь проверяют именно объём вылитого топлива в ед времени.

Corolla Классик Плюс
    102 59
    Город
    Екатеринбург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от durandin Посмотреть сообщение
    На стендах с колбами ведь проверяют именно объём вылитого топлива в ед времени
    да, но у меня ощущение что должно быть облако, а не струйки, т.к. облако более равномерно заполняет камеру

Завсегдатай
    Corolla e150
    314 290
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    20 Сообщение(я)
    да, но у меня ощущение что должно быть облако, а не струйки, т.к. облако более равномерно заполняет камеру
    От части Вы правы, а от части нет. Форсунка льёт не прямиком в цилиндр. Она льёт на поверхность клапанов. После вылета из отверстия форсунки топливо на своём пути сталкивается с клапанами и со стенками "клапанной камеры" (не знаю, как по уму называется). В общем, до попадания непосредственно в цилиндр, смесь соударяется с некоторыми препятствиями. Если вылетает облако, то х.з., что с ним становится по пути в цилиндр. Может быть он благополучно теряет свою "облачность". Я пытаюсь донести следующее: облако было бы идеально при условии, что смесь попадает прямиком в цилиндр. А в нашем случае по пути в цилиндр смеси приходится преодолеть какие-то препятствия. Поэтому не факт, что облако - идеальное условие. Может быть, что струи окажутся идеальным вариантом. Высказал своё сугубо субъективное ИМХО.

+ Ответить в теме