+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Замена цепи ГРМ на 1.6 2008 г.

  1. #1
    Мимо проходил
    Регистрация
    23.05.2016
    Сообщений
    4
    Corolla E140
    0 2
    Город
    Тула
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

    Question Замена цепи ГРМ на 1.6 2008 г.

    Пришло время замены. Начал изучать вопрос. Поехал в Тойоту посчитать стоимость, получил космический ценник. Начал искать альтернативу, и застрял.
    Вопрос первый: какой все-таки правильный список запчастей при замене цепи ГРМ? Обязательно ли менять вторую цепь (как сказали в Тойоте)? Или можно только большую, как предлагают в других сервисах?
    Вопрос второй: надо ли менять муфты VVT? (опять же сказали в Тойоте, в других местах никто даже не упоминал об этом).
    Вопрос третий: можно ли заменить только саму большую цепь, натяжитель и один успокоитель, ничего больше не меняя (сэкономить таким образом)?

    Со средствами проблемы и, уже понял, придется лезть в долги. Но хотелось бы их минимизировать. При этом, если экономить, то адекватно, не навредив машине.

  2. #2
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    donttake, А время замены цепи как вы определили? Просто Решились на затратное мероприятие, а спрашиваете можно то или это.
    Суть в том, что чтобы определить износ/необходимости замены цепи, надо как минимум снять клапанную крышку. Вы её снимали и смотрели цепь?
    Если есть только подозрения на износ, то надо сначала убедиться воочию в этом.
    Опять же: какой у вас пробег реальный?
    А по сути: с цепью наравне изнашивается только звезда коленвала, натяжитель и успокоитель основной понятно меняются, хотя вот успокоители требуют визуального осмотра, часто они в очень приличном состоянии. Так что сняв клапанную крышку можно аккуратно посмотреть/оценить состояние успокоителя основного и башмака натяжителя, так же не лишним будет снять натяжитель во время проверки чтобы заранее его проверить. Состояние маленькой цепи оценить сложнее через вверх, но она как правило вытягивается намного меньше в плане длины, во первых звеньев меньше, во вторых она работает с меньшей нагрузкой, усилие на вращение масляного насоса меньше по сравнению с усилием на вращение распредвалов открывающих клапана(усилие клапанной пружины). Как правило маленькая цепь ходит минимум 2 основных, натяжитель пружинный на ней аналогично. По поводу муфт VVTi тоже не парьтесь, они ходят тоже в два раза больше точно, чем звезда коленвала, ввиду того что просто они больше, и когда они делают один оборот, коленвал делает несколько оборотов. Следовательно и износ меньше ровно в столько раз, какого соотношение этих оборотов, но оно точно меньше 1:2. Поэтому Визуальный осмотр может выявить криминал, если его нет, никакого смысла менять их нет.
    Вот все резиночки, колечки и прокладки надо ставить новые, а герметик использовать только качественный, например Reinz.

  3. #3
    Старики-разбойники Аватар для electrovovik
    Регистрация
    13.04.2015
    Сообщений
    3,015
    Камри
    1,257 136
    Город
    Москва
    Двигатель
    2.2
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    175 Сообщение(я)
    по сути из жадности достаточно поменять только цепь. Успокоитель и натяжитель хоть и пластиковые, но износа там практически не будет.
    если денег не жалко, то все вместе. Муфты если не гремят нефига трогать.

  4. #4
    Старики-разбойники
    Регистрация
    27.01.2015
    Сообщений
    2,590
    .
    471 231
    Город
    ХМАО
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    94 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от electrovovik Посмотреть сообщение
    достаточно поменять только цепь
    и гидронатяжитель обязательно.

  5. #5
    Мимо проходил
    Регистрация
    23.05.2016
    Сообщений
    4
    Corolla E140
    0 2
    Город
    Тула
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    tarantul,
    Пробег ~ 270000 реальный. Но на замену решился не по пробегу.
    С самого начала:
    Появилось дребезжание металлическое снизу машины. Сначала думал вообще, что это защита от вибрации дребезжит. Но со временем звук стал нарастать (примерно 5-6 месяцев) и поехал в сервис. Там послушали, и сказали, что звук изнутри движка, надо открывать. Открыли. Визуально два момента - натяжитель заклинило в крайнем положении, и верхний маленький успокоитель оторвало. Ну вроде как всё очевидно - натяжитель заклинило, он не натягивает, следовательно цепь люфтит, вот она этим своим люфтом постепенно и оторвала успокоитель. Натяжитель смазали, заработал. Успокоитель верхний поставили новый. Всё собрали - звуков нет никаких, всё ровно. Через полтора месяца опять дребезжание, чуть другое на этот раз, но похоже. Открываем - опять оторвало успокоитель верхний, при этом натяжитель не заклинивший, в порядке, но на максимуме. Из всего этого сделали вывод, что пора менять цепь.
    Вот что в итоге заказал: цепь (основная, вторую решил не менять), натяжитель, прокладка натяжителя, три успокоителя, прокладка клапанной крышки, несколько резинок из разных мест (мастер на схеме показал, не помню точно какие). Что скажете? Всё верно заказал?
    А герметик отдельно покупать буду. Вопрос про Reinz. Залез на сайт их, там их два типа основных - REINZOSIL (силиконовый герметик) и REINZOPLAST (полиуретановый герметик), мне какой нужен?

  6. #6
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от donttake Посмотреть сообщение
    tarantul, и верхний маленький успокоитель оторвало. Ну вроде как всё очевидно - натяжитель заклинило, он не натягивает, следовательно цепь люфтит, вот она этим своим люфтом постепенно и оторвала успокоитель. Натяжитель смазали, заработал. Успокоитель верхний поставили новый. Открываем - опять оторвало успокоитель верхний, при этом натяжитель не заклинивший, в порядке, но на максимуме. Из всего этого сделали вывод, что пора менять цепь.
    Это вам очень повезло я скажу, так как лично знаю о случае на 150 тыс.км. этот верхний успокоитель оторвало и он попал между цепью и звездой коленвала, как результат цепь рванула. Там очень серьезный ремонт ГРМ был и замена одной муфты VVTi, все не дешево.
    По заказу я бы вам очень-очень советовал снять поддон и найти оторванные успокоители верхние и промыть поддон. Герметик бери силиконовый конечно REINZOSIL.

  7. #7
    Мимо проходил
    Регистрация
    23.05.2016
    Сообщений
    4
    Corolla E140
    0 2
    Город
    Тула
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    tarantul,
    И еще вопрос вдогонку. По маслу. До этого долго лили мне масло оригинальное маздовское 5w-30 (механик мой берет бочками на мазде его). А недавно подсказали мне (другие мастера), что может и не походит оно, оттого и цепь тянется, и по литру на 10 т.км съедает. Так вот решил под этот ремонт и на другое масло перейти. Остановился на Liqui Moly. Полез на сайт их, подборку сделал, получил огромный список, в котором как синтетика, так и какая-то HC-синтетика. А эта самая HC-синтетика еще на несколько видов подразделяется. И не пойму, что взять. Из классической синтетики - LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-30 (самое дорого из всех). Из HC-синтетики: Top Tec 4300 5W-30, Molygen New Generation 5W-30, Special Tec AA 5W-30, Optimal HT Synth 5W-30, и еще несколько. Подскажите, на чем остановиться?

  8. #8
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    donttake, я бы на вашем месте лучше маздовское продолжал лить чем любое LM. А вообще с вашим пробегом бы советовал обратиьт внимание на что-нибудь подешевле, чтобы не платить за Бренд: Idemitsu, Neste, Profix, много хороших масел. Ориентируйтесь на допуск ILSAC GF-5.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    donttake (20.06.2017)

  10. #9
    Старики-разбойники Аватар для electrovovik
    Регистрация
    13.04.2015
    Сообщений
    3,015
    Камри
    1,257 136
    Город
    Москва
    Двигатель
    2.2
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    175 Сообщение(я)
    герметик бери Permatex Ultra Gray .
    я бы еще снял поддон и поменял все резиновые колечки в масляной системе. они дубеют и могут пропускать масло. И проверьте куда направлен носик смазки цепи.

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    donttake (20.06.2017),tarantul (18.06.2017)

  12. #10
    Старожил
    Регистрация
    19.10.2019
    Сообщений
    207
    Corolla e150
    18 25
    Город
    Мурманск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебро
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    22 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от tarantul Посмотреть сообщение
    donttake, А время замены цепи как вы определили? Просто Решились на затратное мероприятие, а спрашиваете можно то или это.
    Суть в том, что чтобы определить износ/необходимости замены цепи, надо как минимум снять клапанную крышку. Вы её снимали и смотрели цепь?
    Если есть только подозрения на износ, то надо сначала убедиться воочию в этом.
    Опять же: какой у вас пробег реальный?
    А по сути: с цепью наравне изнашивается только звезда коленвала, натяжитель и успокоитель основной понятно меняются, хотя вот успокоители требуют визуального осмотра, часто они в очень приличном состоянии. Так что сняв клапанную крышку можно аккуратно посмотреть/оценить состояние успокоителя основного и башмака натяжителя, так же не лишним будет снять натяжитель во время проверки чтобы заранее его проверить. Состояние маленькой цепи оценить сложнее через вверх, но она как правило вытягивается намного меньше в плане длины, во первых звеньев меньше, во вторых она работает с меньшей нагрузкой, усилие на вращение масляного насоса меньше по сравнению с усилием на вращение распредвалов открывающих клапана(усилие клапанной пружины). Как правило маленькая цепь ходит минимум 2 основных, натяжитель пружинный на ней аналогично. По поводу муфт VVTi тоже не парьтесь, они ходят тоже в два раза больше точно, чем звезда коленвала, ввиду того что просто они больше, и когда они делают один оборот, коленвал делает несколько оборотов. Следовательно и износ меньше ровно в столько раз, какого соотношение этих оборотов, но оно точно меньше 1:2. Поэтому Визуальный осмотр может выявить криминал, если его нет, никакого смысла менять их нет.
    Вот все резиночки, колечки и прокладки надо ставить новые, а герметик использовать только качественный, например Reinz.
    Где найти номера резиновых колечек под лобовину и сколь их нужно? Под масляный фильтр 2 колечка нашел

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя