+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 201

Тема: Проблемы со сцеплением МКПП e160/180

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    24.11.2013
    Сообщений
    60
    Corolla Классик
    14 49
    Город
    Екатеринбург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)

    Проблемы со сцеплением МКПП e160/180

    Добрый день, одноклубники.

    Столкнулся с такой проблемой. Toyota Corolla e160/180, 2013 год, 1.6, МКПП.

    Несколько месяцев назад почувствовал незначительные толчки при трогании на первой передаче и при переключении с первой передачи на вторую (тема неоднократно обсуждалась на форуме - особенность МКПП Coroll'ы). Обратился для диагностики к ОД, проблему не выявили, рекомендовали для профилактики почистить дроссельную заслонку и датчик МАФ, что и было мной сделано. Не могу сказать, что это принесло какой-то результат, но о проблеме было забыто на несколько месяцев.

    Пару дней назад на трассе длительное время (минут 7-10) ехал на большой скорости (170-180 км/ч), после чего решив переключить передачу, почувствовал, что при нажатии на педаль сцепления, она ушла в "молоко", т.е. педаль была нажата без каких-либо усилий. Педаль несколько раз прокачал, вроде бы все нормализовалось на первое время, но в дальнейшем начались значительные проблемы. Так, на текущий момент педаль сцепления стала нажиматься гораздо легче, при этом при нажатии на нее в сторону пола, чувствуются некоторые щелчки (образно каждые два сантиметра нажатия педали раздается негромкий щелчок, который чувствуется на ноге) и не сильно, но отчетливо, слышится некоторый механический скрежет. При передвижении на скорости 10-20 километров в час на первой-второй передаче очень часто со стороны двигателя/коробки слышится механический лязг/скрежет. Также заметно увеличились толчки при трогании, о которых я писал в начале темы.

    Пробег машины - 51 000 км. Пробег, в основном, трассовый. Машина эксплуатируется бережно, единственное - достаточно часто машина двигается по трассе на больших скоростях. Все ТО пройдены согласно регламенту. Тормозная жидкость/жидкость сцепления менялась на 40 т.км. Все технические жидкости - оригинал.

    ОД, естественно, ничего по данному вопросу сказать не может. Единственное предложение - снимать коробку и смотреть в чем конкретно проблема (выжимной, диск, корзина), в зависимости от характера проблем - менять ту или иную деталь.

    Работа по снятию/установки коробки - 8 500 рублей. Что мне показалось странным, это то, что сервисный консультант озвучил, что на машинах с 2012 года выжимной является не просто подшипником, а некоторым цилиндром в который поступает жидкость сцепления, и что данный элемент - одноразовый, т.е. при снятии коробки выжимной в любом случае необходимо менять. Стоимость выжимного - 9 000 рублей. Т.е., как утверждает ОД, снимая коробку, даже если проблема, допустим в диске, в любом случае необходимо оплачивать работу - 8 500 (это естественно) и менять выжимной, т.е. общая стоимость работ просто даже по снятию/установки (без приобретения диска или корзины, например) составит 17 500 рублей.

    Возникли следующие вопросы:
    1) Действительно ли, как говорит ОД, выжимной является одноразовой деталью и при снятии коробки его в любом случае нужно менять?
    2) Сталкивался ли кто-либо с подобными проблемами на 150/160 кузове?
    3) Есть ли у кого-нибудь опыт использования неоригинальных деталей сцепления?

    Заранее большое спасибо.

  2. #2
    Старики-разбойники Аватар для YUrij
    Регистрация
    25.12.2014
    Сообщений
    3,299
    Пешкарус
    444 247
    Город
    Ефремов
    Двигатель
    11
    КПП
    НКПП
    Цвет
    Лысыватый
    Год
    1972
    Упомянут(а)
    46 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от pelichan Посмотреть сообщение
    выжимной является не просто подшипником, а некоторым цилиндром в который поступает жидкость сцепления, и что данный элемент - одноразовый,
    Слышал про подобное на Рено,но это же лягушатники!Про Тойоту,такое впервые вижу(читаю).

  3. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    1,410
    Corolla Классик Плюс
    269 618
    Город
    Озерск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    12 Сообщение(я)
    ПРОВЕРИТЬ ВЫЖИМНОЙ ПОДШИПНИК В СБОРЕ Поверните выжимной подшипник в сборе вручную при применении силы в осевом направлении. A012GBK Совет: Подшипник с постоянной смазкой и не требует чистки или смазки. При необходимости заменить выжимной подшипник Ассамблеи. http://corolla-club.ru/doc1/7262d6cb...77966cf54.html (для моделей с EA66) правда не знаю какая у нас

  4. #4
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    pelichan, что бы хоть както отбросить все те сомнения что навеяло Вашим рассказом )))
    Попробуйте для начала прокачать сцепление... Когда производится замена тормозной жижи в системе, то очень редко руки доходят до цилиндра сцепления... А это как бы очень немаловажный факт ;-)
    БЫТЬ ДОБРУ

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Pavlin (07.12.2018)

  6. #5
    Мимо проходил
    Регистрация
    15.06.2017
    Сообщений
    1
    Corolla e160 Классик
    0 0
    Город
    Чебоксары
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Добрый вечер,одноклубники.У меня такая проблема при скорости 150-160км/ч,при нажатии на сцепления оно ушла в "молоко",как писал pelichan.Прокачал сцепление,не помогло. Toyota Corolla e160/180, 2013 год, 1.6, МКПП.Большое спасибо за любой ответ.

  7. #6
    Старожил
    Регистрация
    11.10.2014
    Сообщений
    184
    Corolla e160 Стандарт
    74 0
    Город
    Санкт-Петербург
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2014
    Фотографии
    1
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Автор, как дела причину нашли? Может тормозная жидкость закипает на такой скорости?

  8. #7
    Новичок
    Регистрация
    24.11.2013
    Сообщений
    60
    Corolla Классик
    14 49
    Город
    Екатеринбург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Polishchuk Посмотреть сообщение
    Автор, как дела причину нашли? Может тормозная жидкость закипает на такой скорости?
    Каким-то магическим образом после нескольких дней спокойной езды по городу проблема решилась сама собой. На текущий момент симптомов, описанных в первом посту, не наблюдается. Педаль сцепления выжимается стандартно, каких-то посторонних звуков/лязгов, как раньше, нет.

    Единственное, что на данный момент до сих сохраняется - толчки при резком/активном трогании на первой передаче. Особенно это наблюдается на "горячую", т.е. после длительных поездок по трассе/городу. Также ярко выражается это в ситуации, когда, сдавая назад (например, выезжая из кармана), включается первая передача и машина трогается вперед. При этом, естественно, первая передача включается или после полной остановки ТС или при малейшем накате.

    К ОД не обращался, так как тот ценник, который они озвучили на снятие коробки - космос. А нормального сервиса в Екатеринбурге, которому я бы доверил машину для данной "процедуры", не нашел.

  9. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    31.10.2013
    Сообщений
    1,275
    Corolla Классик Плюс
    232 158
    Город
    Екатеринбург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    54 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от pelichan Посмотреть сообщение
    А нормального сервиса в Екатеринбурге, которому я бы доверил машину
    Я тож не нашел в Екате никого толкового... Всем лишь в ОБД2 засунуть...

  10. #9
    Старожил
    Регистрация
    11.10.2014
    Сообщений
    184
    Corolla e160 Стандарт
    74 0
    Город
    Санкт-Петербург
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2014
    Фотографии
    1
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Совет мой вам такой, если не доверяете "кулибиным", то лучше всего отогнать к дилеру, т.к. он дает на узел гарантию. 17,5 тыс с запчастями и гарантией это не дорого. Дорого, когда ты по три, четыре раза переделываешь это самое сцепление за умельцем который тебе сказал, что "все сделаю не переживайте" и гарантии никакой. То запчасти бракованные, то болты сорвут, то поцарапают, то салон испачкают
    .

  11. #10
    Завсегдатай Аватар для Hunter-23
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    1,371
    Corolla E 180
    519 144
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    90 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Polishchuk Посмотреть сообщение
    Совет мой вам такой, если не доверяете "кулибиным", то лучше всего отогнать к дилеру, т.к. он дает на узел гарантию. 17,5 тыс с запчастями и гарантией это не дорого. Дорого, когда ты по три, четыре раза переделываешь это самое сцепление за умельцем который тебе сказал, что "все сделаю не переживайте" и гарантии никакой. То запчасти бракованные, то болты сорвут, то поцарапают, то салон испачкают
    .
    Всё верно говорите, НО при одном условии. Нужно находиться в рем.зоне РЯДОМ С АВТОМОБИЛЕМ ПОСТОЯННО. На этот узел дадут гарантию, а другой заменят на хлам. Личный Опыт уже есть неоднократный. Я к ним не ногой, но это когда сам можешь сделать. Если у официалов, то только стоять над душой.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя