+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Какую охлаждающую жидкость доливать без заблуждений и разночтений

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    10.12.2016
    Сообщений
    321
    Corolla ZRE181
    108 69
    Город
    Набережные Челны
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

    Какую охлаждающую жидкость доливать без заблуждений и разночтений

    Решил отдельно тему закрепить с конкретной информацией по доливке охлаждающей жидкости, чтобы у людей не было проблем.
    Ну советчики тут насоветовали ранее что у людей хлопья от разведения жидкости с водой образовывались. Для доливки покупается 1 л 08889-80140 (спереди написано TOP UP ONLY - CONCENTRATED) Дословно перевод: "Добавлять неразбавленным".
    И добавляется без разведения водой как написано сзади - Не добавлять воду. А то насоветовали тут разводить.

    http://prius-club.su/index.php?topic=83.15
    Нашлась дешевле всех у оф. дилера. Там при покупке сказали, что даннай "жидкость" (в объеме 1л) - это концентрат, его НЕльзя разводить и он только для добавления. Есть в продаже и 5л канистра (для замены). Но сказали что эти жидкости НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ разводить водой.

    Откуда пошла путаница? Да от двух разных жидкостей и от того что читать не умеют что написано на упаковке на английском языке.
    Старая RED жидкость 1 литр на 40 000 км имела надпись "Concentrated" и все, сзади указывалось что нужно разбавить водой 50/50. Это концентрат был.
    Эта жидкость LLC нам не подходит. Вот ее канистра:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1326_toyota.jpg 
Просмотров:	1571 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	16665 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	1219 
Размер:	101.9 Кб 
ID:	16698

    Новая PINK жидкость 1 литр на 160 000 км имеет надпись похожую но люди ее читать не умеют. Написано уже не "Concentrated", а "TOP UP ONLY - CONCENTRATED". Что означает совсем другое "добавлять не разбавленным". А сзади логично указано что не добавлять воду. Вот ее упаковка:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	34562130_w640_h640_toyota_super_llc.jpg 
Просмотров:	1865 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	16666 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	1500 
Размер:	133.8 Кб 
ID:	16699
    Это жидкость Super LLC именно она нам подходит во все короллы 150 и 180 для доливки.

    Так что разберитесь, потом советуйте. А воду в последнюю нельзя добавлять и у кого-то из-за этих советов пошли хлопья только по одной причине не путайте надписи. Это готовая специально для доливки жикость в наши двигатели 08889-80140 1 литр.
    Стоит она сейчас 1250 рублей. Покупаете и доливаете именно ее.
    Жидкость на новом авто со временем чуть уйдет это нормально, нужно будет купить и добавить для нормального охлаждения до уровня Full если у вас находится на уровне Min или ниже.
    Последний раз редактировалось jpg; 22.03.2017 в 18:39.

  2. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Evg9e7n3 (22.03.2017),Kuzmich2d (28.03.2017),Герасимов (21.03.2017)

  3. #2
    Banned
    Регистрация
    11.03.2017
    Сообщений
    487
    Сorolla e150 Комфорт плюс
    88 135
    Город
    планета Земля
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    А если к примеру требуется экстренно долить ож, а под рукой только дистилированная вода. Долить в пределах 0,5 л её можно или нет в систему заполненную заводской SLLC?

    Тут мне советовали что можно, но естественно повлияет на свойства.
    Доливая 0'6 л дистиллята имеем 45% состав, это температура замерзания -35, температуру кипени снижаем на 2 гр. со 108, до 106.
    http://corolla-club.ru/showthread.php?t=260&page=3

    Или от воды "пойдут хлопья"?

  4. #3
    Banned
    Регистрация
    10.12.2016
    Сообщений
    321
    Corolla ZRE181
    108 69
    Город
    Набережные Челны
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Нет. На 458 странице мануала к 180 Королле указано что заливаемая в авто жидкость состоит из 50% охлаждающей жикости и 50% деионизированной воды. Дистилированную воду добавлять нельзя. Выпадение хлопьев у разных людей при разбавлении это подтверждает. Причина в специфичном составе жидкости Тойота Super LLC.
    Деионизированная вода отличается от дистилированной тем что например при контакте с медью при дистиляции в воде оказываются ионы меди. А в деионизированной воде их нет. Наличие небольшого количества ионов меди например может влиять на специфичные хим составы.
    Поэтому следуйте инструкции и доливайте только такую же жидкость Super LLC как указано на 458 странице манула в объеме 1 литр 08889-80140 или в больших объемах при замене. Деионизированная вода также может быть не настоящей а дистилированной, так что доливать воду не стоит во избежании проблем.
    Если в будущем смените полностью жидкость на жидкость стороннего производителя в которую можно добавлять дистилированную воду тогда будете это делать.
    Удельное сопротивление дистилированной воды - 10 кОм/м и допустимы примеси до 5 мг/литр по ГОСТ, у деионизированной воды 18мОм/см и чистота — 99,99999991 %. Это на порядок разные значения и жидкости.

  5. #4
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Герасимов Посмотреть сообщение
    А если к примеру требуется экстренно долить ож, а под рукой только дистилированная вода?
    Если уж и действительно случай экстримальный, то Вами предложенная вода (как и любая) будет панацеей в (не дай Бог ) сложившейся ситуации ))) Только после того как Вы обретете вторую жизнь бытия, не забудьте слить всю ту гадость из системы Вашего спасителя и промыв её залить в неё ту самую безупречную.... Оригинальную... Розовую ;-) PINK

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от jpg Посмотреть сообщение
    Нет. На 458 странице мануала к 180 Королле указано что заливаемая в авто жидкость состоит из 50% охлаждающей жикости и 50% деионизированной воды
    А вот и не правда ))))))))
    (Вы как хотите, но я буду как заноза в жопе или ложкой дегтя)
    Ни кто Вам не скажет химсостав той или иной жидкости (и не только) от производителя, ибо на этом держится не только весь рынок автобытия, но и всего придуманного лично в целом ;-) Зерна от этих самых тоже нужно видеть ))) А Вы тут решили одним махом....... ))))
    Эт Вам не самогон варить в домашних условиях ;-)
    БЫТЬ ДОБРУ

  6. #5
    Banned
    Регистрация
    10.12.2016
    Сообщений
    321
    Corolla ZRE181
    108 69
    Город
    Набережные Челны
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Так указано в мануале, химический состав охлаждающей жидкости, которой в Super LLC 50% там не раскрывается.

  7. #6
    Banned
    Регистрация
    11.03.2017
    Сообщений
    487
    Сorolla e150 Комфорт плюс
    88 135
    Город
    планета Земля
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    залить в неё ту самую безупречную.... Оригинальную... Розовую ;-) PINK
    Спасибо, но что-то не хочется. "Трясись" потом над ней - то нельзя доливать, с этим опасно мешать...
    В крайнем случае перейду на LLC.

    А что скажете о CoolStream Premium? CoolStream Premium
    жидкость оранжевого цвета на основе этиленгликоля, выпускаемая по карбоксилатной (ОАТ-Organic Acid Technology) технологии. Изготавливается из суперконцентрата Havoline XLB (Arteco, Belgium) и является ребрендом (точной копией) антифриза Havoline XLC. Не содержит силикатов, фосфатов, нитратов, нитритов, боратов и аминов.
    Уникальная охлаждающая жидкость с интервалом замены 250000 км / 2000 моточасов работы для легкового транспорта, 6 лет / 32000 моточасов для стационарных двигателей, 650000 км / 8000 моточасов для грузового транспорта и тяжелых условий эксплуатации.
    Выпускается в виде готового антифриза CoolStream Premium 40 и в виде концентрата охлаждающей жидкости CoolStream Premium C.
    Срок службы - не менее чем у SLLC.
    Выпускается также в виде концентрата - значит можно разбавлять водой.
    Имеет огромное число одобрений.
    Цена в 3 раза меньше чем у SLLC. Цена.

  8. #7
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    jpg, тогда я Вас не понял ))) Вы имели в виду в каких пропорциях разводить красный концентрат..... Тогда да, согласен ))) Но там не фифти/фифти... Но что то около этого )))
    БЫТЬ ДОБРУ

  9. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    1,410
    Corolla Классик Плюс
    269 618
    Город
    Озерск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    12 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от jpg Посмотреть сообщение
    ...
    Новая PINK жидкость 1 литр на 160 000 км имеет надпись похожую но люди ее читать не умеют. Написано уже не "Concentrated", а "TOP UP ONLY - CONCENTRATED". Что означает совсем другое "добавлять не разбавленным", ....
    может Вы правы. я профан в английском, но по каким правилам грамматики в этой фразе стоит тире?, слово неразбавленный, это вроде "undiluted", а "CONCENTRATED" это все же концентрированный. лучше бы было перевести данную фразу с использованием словарного перевода и смысла, который можно вложить. у меня получается пока: "добавлять только - концентрированным". это так? но тогда звучит странно.

  10. #9
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    silius, Только пополнение - Концентрат(Концентрирован ый)

  11. #10
    Старики-разбойники Аватар для ToniMontana
    Регистрация
    03.03.2015
    Сообщений
    2,720
    Corolla e160 Стиль Плюс
    527 271
    Город
    Россия
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2015
    Фотографии
    4
    Упомянут(а)
    19 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от silius Посмотреть сообщение
    может Вы правы. я профан в английском, но по каким правилам грамматики в этой фразе стоит тире?, слово неразбавленный, это вроде "undiluted", а "CONCENTRATED" это все же концентрированный. лучше бы было перевести данную фразу с использованием словарного перевода и смысла, который можно вложить. у меня получается пока: "добавлять только - концентрированным". это так? но тогда звучит странно.
    Будет правильней перевести инструкцию на оборотной стороне. Сегодня если не забуду могу сфотать, что там написано.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя