+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 210

Тема: Тойота выпустил новые свечи для corollы ?

  1. #1
    Мимо проходил
    Регистрация
    23.12.2015
    Сообщений
    8
    Corolla e160 Классик
    0 1
    Город
    Томск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

    Тойота выпустил новые свечи для corollы ?

    Сегодня заехал к оф. дилеру купить свечи, дома увидел что парт номер другой и на самих свечах другая маркировка, парт. 90919-01275, на самой написано Denso SC16HR11, информации по ней не нашел, что за свечи Можно их на 1ZR-FE ставить ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5842.jpg 
Просмотров:	1040 
Размер:	227.4 Кб 
ID:	14933   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5843.jpg 
Просмотров:	606 
Размер:	147.2 Кб 
ID:	14934   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5844.jpg 
Просмотров:	753 
Размер:	105.9 Кб 
ID:	14935   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5845.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	92.0 Кб 
ID:	14936   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5852.jpg 
Просмотров:	787 
Размер:	157.1 Кб 
ID:	14937  


  2. #2
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    Илья_forum, свечи ставятся на мотор 1.3л 1NR-FE, по каталогу Denso, но раньше на 1,3 до 2015 года шли тоже SC20HR11, на 1.6 идут другие SC20HR11 хотя по каталогу с 2015ого ставятся SC16HR11. Но сейчас более новые DENSO для 1,6 предлагает IXEH22T, я себе как раз такие поставил.

    По размерам габаритным и резьбе SC20HR11 и SC16HR11 одинаковые. Ставятся SC16HR11 на последний рестайлинг как на 1NR-FE, так и на 1ZR-FE, 1ZR-FAE, 2ZR-FAE.
    Последний раз редактировалось tarantul; 05.12.2016 в 16:01. Причина: обновил после изучения оригинальных каталогов

  3. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Alex054 (29.07.2017),Jebas (09.05.2018),Илья_forum (05.12.2016)

  4. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от tarantul Посмотреть сообщение
    Илья_forum, Такие свечи ставятся на мотор 1.3л 1NR-FE, ничего нового в них нет, на 1.6 идут другие 100%. На 1.6 по VINу SC20HR11, Но сейчас более новые DENSO предлагает IXEH22T, я себе как раз такие поставил.

    Хотя по размерам габаритным и резьбе SC20HR11 и SC16HR11 одинаковые, и 1,6 тоже будет работать на них, но вот как? Это вопрос, так как возможно неполное сгорание смеси и как следствие нагар, а может и ресурс на 1.6. будет меньше.
    Ранее Вы писали, что купили IXEH22T, но ещё не поставили. Ждут своей очереди. Сейчас, судя по всему, уже установили. Вопрос, конечно, глупый, но всё же задам). Кто его знает. Вдруг полетела, как ракета на IXEH22)))). Почувствовали разницу? Насколько я помню, Вы взяли новый артикул по причине меньшего шанса нарваться на брак.
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

  5. #4
    Завсегдатай Аватар для Tiergrot
    Регистрация
    10.02.2016
    Сообщений
    320
    Black
    80 97
    Город
    Город над Вольной Невой
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Записей в дневнике
    2
    Упомянут(а)
    16 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от durandin Посмотреть сообщение
    Вдруг полетела, как ракета на IXEH22))))
    Первый день заводилась с полоборота, потом как всегда.
    Расход упал на 0,7 л/100км...через месяц 0,5 л/100км.

    IXEH22TНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	124621.jpg 
Просмотров:	2302 
Размер:	202.5 Кб 
ID:	14942
    Весь мир игра...


  6. #5
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    durandin, да, машина не скажу что полетела, но работает совсем по другому, но там заслуга не только свечей.
    Главное с чем я стал бороться это детонация на оборотах от 2.5 до 3,5 тысяч. Стук металлический, звон на оборотах, я такой звук хорошо знаю со старых машин, особенно с жигулей карбюраторных, когда угол зажигания поздний например. Это была именно детонация, я выкрутил свечи обнаружил, что они мало похожи на родные которые проехали 110 тыс.км., хотя на этих проехал 15 тысяч всего. Кроме того эндоскопом ясно видно большие отложения на поршне, поршни просто черные как в гуталине. Хон, нормальный, клапана в нагаре. Под клапанной крышкой, довольно чисто, все таки заслуга масел: мотуль и идемитсу последние 2 замены. т.е. логично что детонация, это позднее зажигание смеси раз, из-за огромного зазора свечей и их общего плачевного состояния, или самодетонация топлива из-за высокой компрессии из-за образовавшегося нагара, который съедал часть объема камеры сгорания. Возможно что обе причины одновременно. Так как прошлый мотуль с которым у меня начались вопросы к мотору слился на 9 тысях км., очень черным и малопохожим на масло, я начал подумывать, а не подделка ли часом. Теперь понимаю что вряд ли, человек проверенный все таки возит. Теперь я понимаю что масло просто отмывало весь нагар, которого было очень много при неправильной работе свечей. Расход бензина кстати был нормальный, не выше чем обычно, может быть и упал на 0,5 литра в городе, но я как то не смотрю на расход в городе. Но суть в том, что сделал промывку масляной системы и раскоксовку ЛАВРом, ЛАВР конечно подразъел нагар, но тоже не полностью, но чище намного чем было. После этого я и поставил новые свечи, так вот самое главное - это то, что детонации теперь нет, мотор работает тише, сдается мне что при промывке масляной системы я гидрики промыл немного, мотор теперь с первой секунды тихо работает, ничего не звенит и не простукивает.

  7. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Extraordinar (09.01.2019),durandin (06.12.2016),Алексеич (05.12.2016)

  8. #6
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.10.2016
    Сообщений
    998
    corolla e150 престиж
    329 220
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Красный металлик 3R3
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    38 Сообщение(я)
    Уважаемый tarantul, всю жизнь считал(и многие вместе со мной), что детонация возникает из-за раннего зажигания, либо из-за низкооктанового топлива. Хотелось бы узнать, какой толщины нагар, если он влияет на степень сжатия? Еще вопрос- как масло может отмыть нагар в камере сгорания? Думаю, при попадании масла в камеру сгорания двигатель начнет дымить, ну и преславутый масложор... Ну и последний вопрос- какой у Вас пробег и какие опыты Вы проделываете с авто, что приходится лазить в двигло с эндоскопом и пользоваться Лавром? Не хотел обидеть, хочется знаний.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    GX20 (30.01.2018)

  10. #7
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    Дедушка, Если вы ездили на карбюраторном авто и выставляли зажигание, то должны знать что при раннем зажигании, при резком вдавливании газа в пол треск детонации практически не заметен, доля секунды, пока сработает опережение зажигания, на то оно и опережение, что делает его еще более ранним. Если зажигание позднее выставлено, то как раз при нажатии газа на разгон, мотор долго трещал "пальцами" как говорили, ввиду того что опережение зажигания срабатывало так же, а чтобы зажигание выставилось в нужную точку, требовалось уже больше времени, так как на больший угол нужна была корректировка. Думаю тут понятно. Это личный опыт, я свою семерочку любил, делал на ней почти все сам, только кузов сам не делал)) Потом была уже королла Е90 инжектор, но тоже трамблерная. Там все по меткам ставилось, но ситуация с детоном и неправильно выставленным зажиганием одинаковая. Но там все проще, как я уже писал, все по заводским меткам ставилось.

    Про толщину нагара: не измерял, так как сделать такое можно только вытащив поршни. Про повышение компрессии, в ответ вам компрессометр с показаниями под 15,5 +/-0,5 очков до раскоксовки и 14 +/-0,5 после. Откуда такая компресиия, опять же она не здоровая, так как норма для 1ZR-FE 14 очков. Логично что если сжимается сильнее, то смесь будет иметь предрасположенность к самодетонации, аля дизель.

    Масло в камере сгорания поршень не отмывает, а вот с колец и стенок цилиндра отмывать отложения его прямая работа и обязанность. Именно поэтому у меня через эндоскоп наблюдались чистые стенки цилиндров с хорошо видимым хоном. А Поршень в нагаре, так как там масло никак не может отмыть, так как туда не попадает. Думаю логично , что ему там не место вообще.
    Пробег не большой 129 тысяч, сейчас. Почему полез? А я выше написал: на 110 тысячах поменял свечи, на 115 начали прослышиваться потрескивания на оборотох в районе 3 тысяч, что даже для карб. машины не свойственно, а тут такой мотор и вот те на...
    на 118,5 проверил уровень масла, а оно уже на масло то не похоже - чернущая жижа, покумекал, решил побыстрее поменять. Слил на 119 Мотуль, подумал может подделка какая, Потому как такого черного масла я никогда не сливал, заправку я не меняю уже больше 5 лет. Всегда все было нормально, да и сейчас нормально. Так вот залил я Идемитсу, дабы не нарваться на подделку, давно и так собирался на что-то подешевле уйти.
    Вязкость кстати 0w-30 с самого начала экпслуатации, у меня две короллы одинаковых, и там и там только 0w-30.
    Потом на 123 тысячах в отпуске когда был, снова задумался о быстром потемнении масла, так как был отпуск, время нашел, и выкрутил свечи, я тут фото выкладывал их, зазор на них космический, и это на 13 тысячах пробега на них, брал оригинал в красной упаковке через exist. Тут то все и стало понятно, что свечи мертвые, а значит смесь не горит должным образом, как следствие нагар и многие не нужные звуки. Так как был Китайский эндоскоп смело им все осмотрел, и увидел то о чем писал. Решено было искать наверняка неподдельные свечи, ну и избавляться от последствий эксплуатации на поддельных свечах. В итоге заказал новую серию, через проверенного товарища, который и масло возит мне. Свечи осмотрел на признаки подделки, все было ровно и качествено.
    на 126 тысячах, загнал машину в гараж, провел сие чистку, заменил свечи и теперь наслаждаюсь ровной работой мотора. (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук)
    А причина как я понимаю тут одна: поддельные свечи.

    П.с. приезжал брат на королле 2011 на ручке, меняли масло ему, у него 89 тысяч пробега, свечи родные еще, зазор более чем в порядке, машину вместе с ним новую брали в 2012ом в январе. Так вот тоже решили глянуть как там поршни поживают, и скажу что очень хорошо, они как новые, чистые без намека на какие-либо отложения. Что называется как у Кота самый важный орган.
    Ох если бы не свечи, то не хапнул бы я этого приключения.

  11. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Pavlin (27.12.2018),silius (05.12.2016),vase4ka21 (05.12.2016),Алексеич (05.12.2016),Сержик 2011 (05.12.2016)

  12. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.10.2016
    Сообщений
    998
    corolla e150 престиж
    329 220
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Красный металлик 3R3
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    38 Сообщение(я)
    На карб. машинах- согласен, момент зажигания можно менять вручную, добиваясь лучших характеристик, но на наших моторах это делает ЭБУ ДВС, основываясь, в первую очередь, на выходных сигналах датчика детонации. Если у Вас детонация на оборотах, не лучше ли обратить внимание на топливо? По поводу чернеющего масла- слышал версию, что оно чернеет не только от пробега, но и от того, что начинают работать присадки, поэтому судить о качестве масла по его цвету не разумно, подтвердить или опровергнуть не могу, жизнь научила не спешить. Знаю одну Короллу.двиг. 1,6 симптомы поразительно схожи с Вашими. Ему приговорили все катушки зажигания, вроде сначала все устроило, потом все опять. В итоге померяли компрессию, пробой между 1и2 цилиндрами. По поводу компрессии- все компрессометры разные, условия измерения тоже, поэтому можно судить лишь о разнице между цилиндрами конкретного двигателя.И еще:ну не может наш двигатель при пробеге в 130 тыс. при условии правильной эксплуатации и рекомендованных ГСМ, своевременном обслуживании не кушать масло, не детонировать, не троить. Это мое частное мнение, ни на что не претендую, Вам,Tarantul, удачи. Да по поводу сигналов датчика детонации- если они выходят за рамки своих параметров( при детонации), зажжется чек.

  13. #9
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    Дедушка, каждый останется при своем мнении)) У меня две машины, есть с чем сравнить, да и третья у брата тоже королла с таким же мотором. Знал что скажите что все компрессометры разные)) Именно поэтому я брал у друга недорогой АВТОДЕЛО и измерял два раза, его недорогим и своим jonnesway, увы результаты как до, так и после были одинаковыми)) Измеряю тоже правильно, через течстрим ставлю режим измерения компрессии когда отключается подача топлива и катушки. Тут все как доктор прописал.
    Про то что не может не жрать: может, ко мне много роботоводов ездит, у некоторых под 200 тыс.км. пробега масло 5W-30 или 0W-30, но чаще первое, никто не доливает, да и не заглядывает туда)) Есть товарищ с 5w-40 оригинальным, у него падает до минимума почти за 10 тыс. но он тоже не доливает, в уровне же держится.
    Про смену заправки: в тот промежуток времени 115-123 тысячи, я менял несколько заправок и марок топлива, скажу что детонации не было только на одном баке когда залил тут оригинальный тойотовский очиститель инжектора. После как выкатал все вернулось снова)) Но с этим очистителем машина перла заметно)) Чувствуется наличие спирта там явненько. Так вот мне тоже знакомый моторист начал петь про прокладку, но увы и ах компрессия то выше нормы. Вот как он потом сказал что это может быть причиной последующего прогара прокладки. Т.е. сначала эта детонация не так явна, причины могут быть разные, нагар образовывается, кольца закоксовываются, компрессия растет, а потом прокладку пробивает.

    Машинам моим по 8 лет, и та что была с проблемой теперь не троит и не детонирует, масло ниже середины уровня не проседает, но я моторам и скучать никогда не давал, 5-6 тысяч оборотов дело не редкое. Тем более что коробка робот, она сама решает когда, при каком моменте сделать переключение. Если бы это было нельзя так крутить, производитель бы это заложил в алгоритм работы переключений.

    Про датчик детонации, чек выдаст только когда мотор будет колбасить неподетски постоянно, а не только когда притапливаешь газульку, и слышен кратковременный треск/звон. Живой пример про чек, но из-за проблемы выхода из строя свечи, на второй машине на пробеге в 96 тысяч, отец заправился под Нижним на лукойле, ехал на ней обратно домой, говорит через 50 км, подергиваться начала и загорелась надпись проверь двигатель, так вот дергалась она километров 20, до того как высветилась ошибка. По приезду, считав ошибку, локализовали на каком цлиндре проблема с катушкой/свечой, начали со свечей, переставили с одного цилиндра на другой, поехали... через 15-20 километров движений с поддергиваниями только удалось снова поймать джекичана. И узнать что ошибка мигрировала в другой цилиндр, а значит дело в свече, которую успешно поменяли и продолжили эксплуатацию до 100 тыс.км. где планово поменяли все остальные свечи. Так вот ошибка не выходила до тех пор пока мотор конкретно не начинал троить и дергаться. А на разовые пропуски даже не реагировал. Вторая тачка ездит очень мало на неё сейчас 109 тыс, и две замены масла с тех пор, раз в год. но сдается что там свечки тоже поддельные, так как брал в exist'e, коробочки нашел от них, а они по всем признакам подделки как раз на неё и смахивают, так что весной доберусь и до этого мотора. Пока детонации нет, на за 4,5 тыс. пробега за год, масло стало черным. Машину иногда просто прогреваю для профилактики, так как не каждый день эксплуатируется, потому моточасов как раз для замены масла хватает.

  14. #10
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.10.2016
    Сообщений
    998
    corolla e150 престиж
    329 220
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Красный металлик 3R3
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    38 Сообщение(я)
    Пропуски зажигания и ошибка датчика детонации суть разные вещи. Пропуски зажигания определяются на основании сигналов ДПК, а датчик распредвала вычисляет, в каком цилиндре пропуск. Ошибка датчика детонации вычисляется только по его выходному напряжению. По увеличению или уменьшению сигнала корректируется момент зажигания. Если сигнал не в допуске, ЭБУ не может увеличить или уменьшить угол, тогда загорается чек, это помимо обрыва или кор. замыкания проводов датчика детонации. А вообще, зачем мы спорим, ведь ТС задал конкретный вопрос про свечи. Мне кажется эти свечи на 1nr, и меняются они через 40 тыс. км. Всем удачи!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 21 12311 ... ПоследняяПоследняя