+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Непонятный свист со стороны двигателя или коробки на горячую

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    22.04.2016
    Сообщений
    208
    Corolla e160 Классик Плюс
    43 99
    Город
    томск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    8 Сообщение(я)

    Непонятный свист со стороны двигателя или коробки на горячую

    Народ помогите может кто сталкивался: гарантия через месяц кончается а предъявить дилеру и не знаю чего: коробка вариатор. Проявляется свист высокочастотный не постоянно, в основном на горячую: проехался и паркуешься возле стеночки и через открытую дверь слышишь отчетливый переливающийся свист. свист пропадает когда включаешь D или R, а когда переводишь в P начинает посвистывать, газанешь на Р и отпустишь педаль газа, начинает посвистывать, когда обороты падают до холостых, когда глушишь, тоже слышен свист. Слышно больше когда машина стоит возле стеночки в районе переднего колеса, поэтому думаю на вариатор, под капот заглядываешь вроде бы не слыхать свиста там другие шумы всё заглушают. Изначально дополнительно к описанному ещё при запуске двигателя на холодную раздавался кратковременный свист и было слышно со стороны двигателя. Съездил к официалам: первый раз взяли за диагностику 600 рублей сказали дескать ремень навесного свистит сам по себе))). Потом при ТО вроде бы услышали стетоскопом свист подшипников генератора, заменили по гарантии генератор: на холодную свист прекратился, а на горячую стало также как выше описано, но вроде бы реже проявляется чем было до замены генератора. Пробег 42т.км если это важно. Просто так поехать к дилеру опять деньги сдерут и по ушам поездят, записать свист на видео? он такой тихий что записывая на телефон потом слышу тишину при включении записи. Охота найти саму причину свиста, чтобы уже конкретно что-то дилеру предъявить, а то он так и будет мазаться. Может у кого было что-то подобное поделитесь опытом, похожих тем вроде не увидел.

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    27.01.2014
    Сообщений
    136
    Toyota Camry V30
    32 2
    Город
    Томск
    Двигатель
    3.0
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Бежевый
    Год
    2004
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Вот у меня вариатор свистит когда медленно накатом машина едет, и я считаю, что это его особенность, но если на неподвижной машине-это ненормально.
    Почему Вы решили, что это именно варик? А не подшипник (ролик) в навесном? Тем более, что он проявляется на холостых оборотах...
    Кратковременный писк,свист при запуске двигателя может издавать муфта vvti

  3. #3
    Старожил
    Регистрация
    22.04.2016
    Сообщений
    208
    Corolla e160 Классик Плюс
    43 99
    Город
    томск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    8 Сообщение(я)
    потому что слышно лучше сбоку со стороны колеса, подходишь к навесному не слыхать, я думаю не сам варик, а какой нибудь подшипник в местах соединения двигателя и вариатора, потому что явственнее всего проявляется когда с D переключаешься на Р, когда обратно переводишь на D писк проходит, если все таки в навесном как тогда локализовать место, потому что пока сам не найдешь, дилеры будут отфутболивать, дескать не слышим, они мне уже сказали что навесного полдвигателя, что мы будем все подряд менять что ли вам. Но свист при запуске пропал после замены генератора -факт, начал потихоньку с зимы только в мороз, к лету уже стал конкретно свистеть уже по теплу

  4. #4
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Во первых, попробуйте снять приводной ремень и повторите процедуру прослушивания. Сначала на холодную, потом уж и на горячую. Не забывайте про помпу охлаждения ДВС, она тоже «висит» на ремне... Не перегрейте мотор. Лучше все эти телодвижения творить на яме, т.к. яма самое то для «сбора» разных звуков. А во вторых, осмотрите уплотнения в выхлопном тракте, может и прокладка (кольцо) посвистывает.
    Тема тут уже есть про музыкальные способности вариатора. Почитайте, может что то и найдете похожее ;-)
    БЫТЬ ДОБРУ

  5. #5
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от vvscomp Посмотреть сообщение
    в районе переднего колеса
    ????????? Правого или левого ????????
    Купите маленький флакон вэдэшки и при появлении свиста брызните ею на ремень при работающем моторе... Брызгать секунды две-три. Если свист пропадёт то и копайте с той, с правой стороны. Начните с ремня. Снимите его, осмотрите на предмет чистоты, может в ручьях набилось много мусора и мелких камешков. "Ручьи" можно вычистить металлической щёткой предварительно вывернув и сложив ремень на изнанку ручьями вверх. Более крупные, застрявшие камешки, можно аккуратно извлечь тонкой плоской отвёрткой. Выковыривание ))) упёртых камешков лучше всего производить на твёрдой поверхности, иначе на весу отвёртка может соскочить с ремня и травмировать (ттт) руку. Перед тем как устанавливать ремень обратно осмотрите все "свободные" ролики. Покрутите их и убедитесь что они не люфтят (незначительный люфтик допускается) и не гудят.
    Если же свист идёт со стороны левого (водительского) колеса... То всё похоже на вариатор. Если свист напрягает, попробуйте сменить масло, ну а если не принципиально, то и управляйте мечтой дальше ;-)
    Да, чуть не забыл )))
    Когда скините ремень, обратите внимание как вращается помпа. Если вращение ( в уплотнениях) тугое, то всё возможно что и она поёт.
    БЫТЬ ДОБРУ

  6. #6
    Старожил
    Регистрация
    22.04.2016
    Сообщений
    208
    Corolla e160 Классик Плюс
    43 99
    Город
    томск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    8 Сообщение(я)
    Прислушивался естественно слева, справа не доходил как то)), а ремень снимали и прочищали дилеры, но я также делал ход конем, менял ремни местами с отцовской 151 короллы, свистело именно у меня, без ремня дилеры также запускали при мне тоже тихо все ролики покручивал тоже все вроде норм

    - - - Добавлено - - -

    вдшкой пшикали дилеры, но это было ещё до замены генератора, сразу проявлялся свист на пару секунд, они сказали во это ремень, ремень позже я исключил перекидыванием, тогда заменили генератор

  7. #7
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Значит нужно искать этого соловья-разбойника ))) Найдите адекватного слухача, пусть поползает фонендоскопом (или как его там...) по всему крутящему... Может чего и отыщет. А так Вы просто одними догадками здесь будете питаться ))) Время то идёт ;-)
    Может Вы обычную работу генератора под нагрузкой за неисправность принимаете... Каждый ведь воспринимает всё по разному ;-)
    БЫТЬ ДОБРУ

  8. #8
    Старожил
    Регистрация
    22.04.2016
    Сообщений
    208
    Corolla e160 Классик Плюс
    43 99
    Город
    томск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    8 Сообщение(я)
    Спасибо, ага уже подумываю к гаражному дяде Васе на диагностику попробовать съездить))

  9. #9
    Мимо проходил
    Регистрация
    02.11.2015
    Сообщений
    19
    Corolla e160 Стиль Плюс
    2 0
    Город
    Санкт-Петербург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2015
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    чем закончилась история? У меня как и у автора, только машина 15-го года и пробег 13 тык.... свистит только в паркинге...

  10. #10
    Старожил Аватар для Ilgiz
    Регистрация
    07.09.2013
    Сообщений
    173
    Corolla e181 Элеганс
    53 13
    Город
    Самара
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    7 Сообщение(я)
    У меня похожий свист был.
    Впервые заметил во время езды параллельно с трамваем и подумал (а звук очень похож на неровное посвистывание\скрежет колёс трамвая о рельсы) и подумал что звук от него.
    Потом заметил звук уже без присутствия трамвая :).
    Звук бы свистящий-дудящий, неровный, непостоянный и недолгий, строго на оборотах 1500-2000, на холодную в первые где-то 15 минут работы двигателя, звук точно не зависел от движения (проблема воспроизводилась при стоячей машине, при поднятии и удержании 1500-2000 оборотов двигателя в сек.), при пуске двигателя звуков не было.
    Проблема обнаружилась прошлым летом, похоже непосредственно через день или два после обычной бесконтактной мойки авто снаружи (может мойка была причиной, накидало брызгами снизу грязи на ремень).
    Проблема сама пропала тем же летом через пару месяцев.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя