+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Как отличить скрип колодок от ступичного подшипника????Гарантия???

  1. #21
    Старики-разбойники
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    4,010
    Fortuner II
    941 853
    Город
    Воронеж
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    47 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Ilgiz Посмотреть сообщение
    Беру слова обратно. Пылят как черти.. Через 2 летних месяца без мытья диски черные причерные стали от пыли тормозных колодок.
    Ну если два месяца не мыться)

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Сержик 2011 (19.10.2018)

  3. #22
    Старожил Аватар для Ilgiz
    Регистрация
    07.09.2013
    Сообщений
    173
    Corolla e181 Элеганс
    53 13
    Город
    Самара
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    7 Сообщение(я)
    если не пачкаться, то можно же ведь и не мыться ;)

  4. #23
    Старожил Аватар для Ilgiz
    Регистрация
    07.09.2013
    Сообщений
    173
    Corolla e181 Элеганс
    53 13
    Город
    Самара
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    7 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Ilgiz Посмотреть сообщение
    Почистил и смазал направляющие суппорта (на мой взгляд если они нормально ходят и не стоят колом, то это на текущую проблему со скрипом повлияет мало) и подточил посадочные места у всех четырех колодок на передник тормозах (напомню что у меня только что установленные новые передние тормозные диски TRW DF 6679 и колодки TRW GDB 3598).

    Поездил пару недель, послушал, в общем эффект есть и существенный.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КолодкаСтачив&#107.jpg 
Просмотров:	1549 
Размер:	129.0 Кб 
ID:	21301
    А еще через пару недель опять все заскрипело и еще сильнее :)

    Пару недель назад опять руки дошли покопаться в тормозах.
    Смазал смазкой TRW PFG 110 https://emex.ru/f?detailNum=PFG110 посадочные места колодок, немного между колодкой и противоскрипной пластиной (все 4-ре колодки передних тормозов).
    Почистил и смазал смазкой Toyota 08887-83010 https://emex.ru/f?detailNum=08887-83010 поршень цилиндра переднего дискового тормоза (оба передних).
    Для смазки поршень выдвинул вперед примерно на 2 см тремя-четырьмя качками педали тормоза, под резиновой манжетой протер ветошью старую смазку и грязь (состояние за 4,5 года там в принципе нормальное) и напихал туда новой смазки по самые гланды, но без фанатизма.

    Результат вроде как есть. Когда все там прогрелось, размазалось, растеклось видимо отход колодок от диска при растормаживании стал полегче и скрипа стало существенно (>90%) меньше, но всеравно на скорости 0-5 км\ч нет да и поскрипят тормоза немного.
    В пробке уже не так стремно стало ездить :).

    З.Ы.: Напомню стоит новый комплект тормозных дисков TRW DF 6679 и колодок TRW GDB 3598.

  5. #24
    Старожил Аватар для Ilgiz
    Регистрация
    07.09.2013
    Сообщений
    173
    Corolla e181 Элеганс
    53 13
    Город
    Самара
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    7 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Ilgiz Посмотреть сообщение
    А еще через пару недель опять все заскрипело и еще сильнее :)

    Пару недель назад опять руки дошли покопаться в тормозах.
    Смазал смазкой TRW PFG 110 https://emex.ru/f?detailNum=PFG110 посадочные места колодок, немного между колодкой и противоскрипной пластиной (все 4-ре колодки передних тормозов).
    Почистил и смазал смазкой Toyota 08887-83010 https://emex.ru/f?detailNum=08887-83010 поршень цилиндра переднего дискового тормоза (оба передних).
    Для смазки поршень выдвинул вперед примерно на 2 см тремя-четырьмя качками педали тормоза, под резиновой манжетой протер ветошью старую смазку и грязь (состояние за 4,5 года там в принципе нормальное) и напихал туда новой смазки по самые гланды, но без фанатизма.

    Результат вроде как есть. Когда все там прогрелось, размазалось, растеклось видимо отход колодок от диска при растормаживании стал полегче и скрипа стало существенно (>90%) меньше, но всеравно на скорости 0-5 км\ч нет да и поскрипят тормоза немного.
    В пробке уже не так стремно стало ездить :).

    З.Ы.: Напомню стоит новый комплект тормозных дисков TRW DF 6679 и колодок TRW GDB 3598.
    Опять скрипит (скрипело, но на этот раз победил! ;) )
    В общем получилось, что изменения\уменьшения скрипа после обслуживания передних тормозов - это был эффект плацебо, скрип менялся в т.ч. из-за смены погоды.
    Причиной скрипа были ... задние, а не передние тормоза!

    Обслужил, почистил задние тормоза и теперь ни единого скрипа не слышно.
    Колодки на задних тормозах стояли колом, оба задних колеса при вывешивании от руки крутились с усилием и заметным шумом трения колодок.
    Снимать колодки пришлось с помощью отвертки и молотка, в своих посадочных местах они даже не шевелились (руками вообще никак не мог сдвинуть), ржавчина, грязь на металлических опорных пластинках.
    Направляющие ("пальцы") суппорта были в хорошем состоянии, смазаны, мягко, свободно ходят, не стал их сейчас снимать перемазывать.
    Что примечательно, посадочные пластинки, как минимум снизу похоже крашеные, толстым слоем краски, которая за 4.5 года разбухла, отслоилась, обросла грязью:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181031_204551.jpg 
Просмотров:	989 
Размер:	227.9 Кб 
ID:	21617
    На фото видна отслаивающаяся хрень снизу пластинки - похоже на краску, гибкая, цельная, плотная, черная, есть на всех пластинках.

    ОД, который обслуживал первые три года мне тормоза видимо не заморачивается на чистку тормозов со снятием этих пластин, колодок и чисткой посадочных мест.

    Нашел таки тему у нас на форуме - https://corolla-club.ru/showthread.php?t=2482 , где про причину скрипа от тормозов сразу говорят на задние тормоза.
    Последний раз редактировалось Ilgiz; 01.11.2018 в 09:31.

  6. #25
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.03.2017
    Сообщений
    635
    Black "Premium"
    168 42
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2017
    Упомянут(а)
    27 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Ilgiz Посмотреть сообщение
    Направляющие ("пальцы") суппорта были в хорошем состоянии, смазаны, мягко, свободно ходят, не стал их сейчас снимать перемазывать.
    ну и зря, надо было сделать все в комплексе, тем более там делов оставалось на лишние 5 минут
    Машина — это не роскошь! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.

  7. #26
    Старожил Аватар для Ilgiz
    Регистрация
    07.09.2013
    Сообщений
    173
    Corolla e181 Элеганс
    53 13
    Город
    Самара
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    7 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от ~ALEX~ Посмотреть сообщение
    ну и зря, надо было сделать все в комплексе, тем более там делов оставалось на лишние 5 минут
    Я за 5 минут не умею.
    Я люблю не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой, с фотками.. :) , осмотреть, вытереть, вычистить, намазать..
    По весне сделаю.

  8. #27
    Завсегдатай
    Регистрация
    20.03.2017
    Сообщений
    635
    Black "Premium"
    168 42
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2017
    Упомянут(а)
    27 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Ilgiz Посмотреть сообщение
    Я люблю не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой, с фотками.. :) , осмотреть, вытереть, вычистить, намазать..
    Тогда за 10 минут
    Машина — это не роскошь! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать.

  9. #28
    Старики-разбойники Аватар для electrovovik
    Регистрация
    13.04.2015
    Сообщений
    3,015
    Камри
    1,257 136
    Город
    Москва
    Двигатель
    2.2
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    175 Сообщение(я)
    когда начинает скрипеть подшипник ступицы, то машину на дороге приходится ловить как 20ти летний камаз. :)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123