+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: После ДТП руль стоит криво

  1. #1
    Мимо проходил
    Регистрация
    04.01.2016
    Сообщений
    6
    Corolla e151
    0 0
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)

    После ДТП руль стоит криво

    Добрый день. Нужна помощь. Случай такой: после небольшого ДТП (удар пришелся в левое переднее колесо) при езде прямо руль стал повернут немного (градусов 10) влево. Сделал сход-развал — проблему не решил, правда стало немного лучше. В сервисе говорят развал в порядке, катайся так - привыкнешь. Хотел узнать на что грешить?

  2. #2
    Новичок Аватар для Igor46
    Регистрация
    17.12.2015
    Сообщений
    96
    Corolla e160 Престиж Плюс
    34 18
    Город
    Новосибирск
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    бред насчет привыкнешь. Это ненормально. тягу если поменяли и стоит нормальная - ровная, сход-развал должен решить вопрос. Я бы заехал на другой сервис, думаю эти сервисники ленятся.

  3. 04.01.2016, 23:31

  4. #3
    Котейко Аватар для Илья Павлович
    Регистрация
    14.07.2014
    Сообщений
    1,260
    Sportage 4 awd
    269 2
    Город
    ,
    Двигатель
    2.0
    КПП
    АКПП
    Цвет
    белый
    Год
    2018
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    может быть кулак погнул, уже у одного было такое тут после легкого дтп. правда у него колесо чуть назад сдвинулось
    Подпишись ! Наша группа Вконтакте Toyota Corolla 2015 : https://vk.com/corolla_club_ru

  5. #4
    Мимо проходил
    Регистрация
    04.01.2016
    Сообщений
    6
    Corolla e151
    0 0
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Igor46 Посмотреть сообщение
    бред насчет привыкнешь. Это ненормально. тягу если поменяли и стоит нормальная - ровная, сход-развал должен решить вопрос. Я бы заехал на другой сервис, думаю эти сервисники ленятся.
    Ничего не менял. Тоже на тягу думаю.

  6. #5
    Завсегдатай Аватар для LSD
    Регистрация
    01.01.2014
    Сообщений
    1,230
    для покатушек
    526 340
    Город
    Особый Район Ссыльных Каторжан (ОРСК)
    Двигатель
    122 л/с.
    КПП
    6-ти ступая
    Цвет
    маркий
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    30 Сообщение(я)
    Вам на стенд развал-схождение!
    В 2003г через год после покупки 15-шки заехал к знакомому механику(действительно-МЕХАНИК), работающий на себя в гараже - но это отдельная история.
    Так вот, он с ходу определил течь сальника правого привода и истерание пластмассовой втулки рулевой рейки..
    Еще посмеялся запчасти стоят копейки,а чтоб добраться надо много разбирать....
    Так вот! В рулевой рейке забыли положить смазку, поэтому втулка и истерлась.
    Когда он ее заменил, сказал надо ехать на "развал", так как у него нет приборов. Руль стоял криво. Сказал, что там должны делать, даже сказал как это делается и почему руль возвращается после поворота на место. Я конечно этого уже не помню.
    Короче, поехал на развал, руль мне не поправили.Сказали не могут.Я к МЕХАНИКУ.Он со мной на стенд. Вставил добрых слов местным мастерам, показал им как это делается. Все было сделано на 5.Больше в рейку я не лазил. !80 тыс км прошел на той машынке.
    К нормальному МЕХАНИКУ вам.
    Все, что с воза упало-не вырубишь топором!

  7. #6
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Artem13 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Нужна помощь. Случай такой: после небольшого ДТП (удар пришелся в левое переднее колесо) при езде прямо руль стал повернут немного (градусов 10) влево. Сделал сход-развал — проблему не решил, правда стало немного лучше. В сервисе говорят развал в порядке, катайся так - привыкнешь. Хотел узнать на что грешить?
    Без распечатки трудно судить о проделанной мастерами работе. Если авто никуда не тянет, то проблему решить можно, только при регулировке схождения необходимо (если ЭУР) сканером «привязать» руль к нулю. Удар то ведь был. От удара может и наклон (кастер) убежать... вот тут немного сотрудник будет. Вобщем нужна распечатка )))
    БЫТЬ ДОБРУ

  8. #7
    Мимо проходил
    Регистрация
    04.01.2016
    Сообщений
    6
    Corolla e151
    0 0
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Без распечатки трудно судить о проделанной мастерами работе. Если авто никуда не тянет, то проблему решить можно, только при регулировке схождения необходимо (если ЭУР) сканером «привязать» руль к нулю. Удар то ведь был. От удара может и наклон (кастер) убежать... вот тут немного сотрудник будет. Вобщем нужна распечатка )))
    Распечатка по ссылке
    http://hostingkartinok.com/show-imag...39c3df459088b9

  9. #8
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Artem13 Посмотреть сообщение
    Распечатка по ссылке
    http://hostingkartinok.com/show-imag...39c3df459088b9
    Судя по распечатке, удар всё таки внёс свои коррективы и отразилось это на наклоне (кастере). Разница с правой стороной почти градус, а это как бы существенно, машину может тянуть влево т.к. левая стойка по отношению к правой убежала (сместилась) назад и от этого правое колесо забегая вперёд левого будет подобно циркулю стараться нарисовать круг используя левое колесо как точку опоры для центра (я не курю;-) ) Исходя из того что развал остался в норме, то по всей видимости немного досталось рычагу и его чуть сложило. Визуально это можно и незаметить, но на стенде это всё видно. Жалко что нет результатов продольного наклона, с ним бы точно можно было бы определить целый рычаг или нет. Еще бывает что загибает шаровую. Так, теперь как это всё исправить... С наименьшими затратами, это нужно ослабить подрамник и попытаться повернуть (сместить) его по часовой стрелке тем самым как бы двигая правый рычаг назад а левый вперёд, этим самым уменьшаем разницу в кастере. Если же такое невозможно, то есть смысл поменять рычаг и то, только при том что машину тянет в сторону !!! Если же не тянет, то и что то менять нет смысла. Отрегулируйте руль прямо, поставьте (если ЭУР) сканером в ноль и катайтесь дальше себе на здоровье ))) Резину жрать не будет, не волнуйтесь ;-)
    БЫТЬ ДОБРУ

  10. #9
    Мимо проходил
    Регистрация
    04.01.2016
    Сообщений
    6
    Corolla e151
    0 0
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Судя по распечатке, удар всё таки внёс свои коррективы и отразилось это на наклоне (кастере). Разница с правой стороной почти градус, а это как бы существенно, машину может тянуть влево т.к. левая стойка по отношению к правой убежала (сместилась) назад и от этого правое колесо забегая вперёд левого будет подобно циркулю стараться нарисовать круг используя левое колесо как точку опоры для центра (я не курю;-) ) Исходя из того что развал остался в норме, то по всей видимости немного досталось рычагу и его чуть сложило. Визуально это можно и незаметить, но на стенде это всё видно. Жалко что нет результатов продольного наклона, с ним бы точно можно было бы определить целый рычаг или нет. Еще бывает что загибает шаровую. Так, теперь как это всё исправить... С наименьшими затратами, это нужно ослабить подрамник и попытаться повернуть (сместить) его по часовой стрелке тем самым как бы двигая правый рычаг назад а левый вперёд, этим самым уменьшаем разницу в кастере. Если же такое невозможно, то есть смысл поменять рычаг и то, только при том что машину тянет в сторону !!! Если же не тянет, то и что то менять нет смысла. Отрегулируйте руль прямо, поставьте (если ЭУР) сканером в ноль и катайтесь дальше себе на здоровье ))) Резину жрать не будет, не волнуйтесь ;-)
    Заранее звиняюсь за глупые вопросы, но так как опыта нет вынужден спросить. То есть в настоящий момент сход-развал в норме и резину не жрет? Регулировка руля выполняется на том же стенде, что и сход-развал? Машину вроде как не тянет, если руль поставить немного под углом.

  11. #10
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Artem13 Посмотреть сообщение
    Заранее звиняюсь за глупые вопросы, но так как опыта нет вынужден спросить. То есть в настоящий момент сход-развал в норме и резину не жрет? Регулировка руля выполняется на том же стенде, что и сход-развал? Машину вроде как не тянет, если руль поставить немного под углом.
    Артём всё нормально ;-)
    Не в норме только наклон, остальное всё в идеале, так что если на ровной дороге («бросая» руль и не смотреть как стоит спица руля) машина идёт ровно и её никуда не тянет, стало быть про болячку можно и забыть и смело двигаться на повторную регулировку развал схождения. Если у Вас машина с ЭУР (электроусилитель руля) то процедура регулировки точно такая же как и была но только допом подключается сканер и после того как развальщик установить (зафиксирует) руль прямо, диагност обнуляет сканером положение руля к мозгам. Написал по-простому так что не гневайтесь. С ГУРом (гидроусилитель руля) дела обстоят проще простого, там главное что бы крайние обороты руля были зеркально-симметричны и регулируя тяги попасть в положение прямо. Иногда с первого раза попасть в прямо не всегда удаётся, даже хоть и развальщик в третьем поколении )))
    Так что, если никуда не тянет, то регулировка панацея ))) Удачи ;-)
    БЫТЬ ДОБРУ

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя