+ Ответить в теме
Страница 1 из 31 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 305

Тема: Высокий расход бензина, диагностика и решение проблемы.

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    97
    Toyota Corolla E-150 Престиж
    23 2
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    4-ст АКПП
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

    Высокий расход бензина, диагностика и решение проблемы.

    Доброго времени суток, решил с вами поделиться такой вот историей, вдруг кому пригодится! В общем последние 3 месяца у машины расход в городе был 12л. на 100км! Уточнюсь: автомобиль Тойота Королла Е-150 куплена мной и находится в эксплуатации с 2009 года, двиг 1zr-fe 1.6л -124л.с., АКПП 4-ступ (не робот) авто в максимальной комплектации "Престиж" пробег 136тыс.км.
    Ну вобщем надоело мне в неё ведрами бензин вливать, никогда она так много не жрала, максимум зимой с прогревами поднималось до 11.6л., а тут плавает в промежутке 11.8-12.2л и ниже не падает, как я только не тошнил, и разный бенз пробовал заливать. Хотя с другой стороны если подумать, то и летом у меня расход был около 10.5-11л., что тоже много, учитывая что раньше, летом, расход выше 10л не поднимался. Ну короче, поехал к знакомому мастеру-диагносту в сервис, подключили сначала машину к компу через соответствующий разъем, посмотрели что и как, в целом всё было отлично, посмотрели старые висящие ошибки которые возникали, всё почистили, убрали. Первым делом проверили катушки зажигания, как оказалось всё с ними в порядке и работают так как и должны, нареканий нет, потом сняли свечи и посмотрели что с ними, и тут то вот увидели, что все без исключения свечи пробивают, какие-то больше, какие то чуть меньше, не суть, хотя свечи стояли оригинальные Дэнсо иридиевые, менялись на 90тыс.км по регламенту со всеми обязательными работами, вердикт однозначный - замена на новые. Ну короче купил свечи, взял NGK Платинум Иридиевые, комплект обошелся около 2300руб., за одно купил 2 баллончика по 520мл карб-клинера фирмы Kerry (Россия делает, 170 руб за баллон) поехал в сервис, замерили компрессию в цилиндрах, она составила во всех цилиндрах от 12.1 до 12.5, среднее значение 12.3, что считается очень хорошо для двигателя с пробегом почти в 140к, у нового двигателя компрессия, если не ошибаюсь, около 13единиц. В общем свечи поменяли, открыли дроссельную заслонку, посмотрели её, решили чистить, сняли, ппц что там было на внутренней стороне, всё черное и черный мох, жуть просто (хотя на 90тыс.км всё чистилось и промывалось при мне по регламенту у ОД), сетка после Д/З тоже сняли, тоже такая же была вся, тоже прочистили и промыли вместе с Д/З карб-клинером, всё стало чистым и сверкающим.)) Проверяли еще давление в топливной системе, в целом не плохо, но запаздывало, отклик был не сразу. Решили что поменяем фильтр и промоем фильтр грубой очистки - сетку. Знакомый заказал топливный фильтр (не весь целиком в сборе, а только нижнюю часть, где сам фильтр, цена 450руб) и еще я купил пластиковую гофру - топливный шланг от 10-ки, потому что там пришлось старый родной шланг разрезать, по сечению они примерно одинаковы, пришел фильтр, забрал, поехал в сервис, сняли всё это дело, старый вытащили, поменяли на новый, новый шланг-гофру тоже поставили. Сняли естественно и фильтр грубой очистки (металлическую сеточку, сначала тоже пробрызгали её карбклинером, стала чуть по чище,но всё равно из нё капала грязь, решили закинуть её в аппарат в ванночку для ультразвуковой очистки, вы бы видели что стало с чистящей жидкостью, она стала просто черной... По завершению еще раз промыли и поставили всё на место. Собрали всё обратно, сняли топливные форсунки, поставили их на специальный аппарат-стенд для проверки их работы, включили на проливку, производительность примерно одинакова была, ну может первая чуть-чуть не доливала, но совсем немного и не критично, а вот распыление у всех форсунок было не идеальным, потом проверили их на герметичность и то как они держат давление, все держали хорошо, кроме опять первой, она чуть-чуть пропускала и на её кончике собиралось по большой капле, решили чистить, засунули их в ультрозвуковую очистку, 3 цикла по 5 минут, очищающая жидость под конец из прозрачно-желтой превратилась в темно-коричневую, потом поставили их обратно на стенд на полную проливку и на автоматический цикл работы и тестирования в различных режимах, теперь все форсы лили и работали практически идеально одинаково, распыление стало гораздо лучше и равномерным, и потом проверили их на герметичность под давлением 4атм, все отлично держали и ни одна не протекала, рабочее давление у наших форсунок около 3-3.5атм если не ошибаюсь. Ну короче всё что можно было основное сделать, мы сделали, было очень интересно конечно за всем этим наблюдать и принимать участие.
    Теперь отписываюсь по результату. Машина, во-первых, поехала гораздо лучше, на низах тяга стала лучше и более уверенно, это реально прям чувствуется теперь, при агрессивном с малой скорости движения с газом в пол машина ускоряется резво, быстро, легко и уверенно, натужности стало гораздо меньше, двигатель легче раскручивается до отсечки, ускорение по ощущениям стало действительно более лучше и увереннее, не знал что моя машинка умеет так быстро и резво ездить, или видимо просто забыл об этом?)) Ну и во-вторых, что касается расхода, поездив почти неделю, расход установился в пределах 9,1-9,3л на 100км по городу! Что очень меня радует и толк от проведенных процедур действительно есть.) Спасибо за внимание.

  2. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Domna (25.11.2015),White Angel (25.11.2015),koks (20.01.2018),mechanik-85 (25.11.2015)

  3. #2
    Banned
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    81
    Королла 150
    30 31
    Город
    Торжок
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    "Вопросительные"?
    1. Т.е. свечи "проехали" всего 36000? Или Вы их это первый раз за 136000 км меняли?
    2. Заслонку снимали полностью, отсоединяя от шлангов?
    3. Сколько платили за работу? Желательно по "участкам": - чистка заслонки, - чистка форсунок, - замена топливного фильтра.

    Спасибо!

  4. #3
    Старики-разбойники Аватар для ToniMontana
    Регистрация
    03.03.2015
    Сообщений
    2,720
    Corolla e160 Стиль Плюс
    527 271
    Город
    Россия
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2015
    Фотографии
    4
    Упомянут(а)
    19 Сообщение(я)
    1. Менял ведь на 90 000км. Он же написал.

  5. #4
    Banned
    Регистрация
    20.11.2015
    Сообщений
    81
    Королла 150
    30 31
    Город
    Торжок
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от ToniMontana Посмотреть сообщение
    Менял ведь на 90 000км. Он же написал.
    Ах да, вижу. Значит всего 46000 км! Мало, блин, для иридия.

    Форсунки, ИМХО, самое важное! Надо будет тоже "собраться".

    У моей пробег скоро 200000, свечи менял на 110000 примерно. "Разницы" не ощутил.
    Расход топлива, вроде в норме. По крайней мере не напрягает. А вот с динамикой, кажись, стало хуже.
    Фильтр в сборе (купленный по случаю "с рук" за полцены) где-то валяется, тоже надо заменить.
    Ну и заслонку почистить. Только "очкую" от шлангов отсоединять. А так, "на весу", думаю, не особо качественно получится.
    Последний раз редактировалось White Angel; 25.11.2015 в 08:02.

  6. #5
    Старики-разбойники
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    3,795
    королла 180
    1,138 3,184
    Город
    Деревня
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Чёрный
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    99 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от White Angel Посмотреть сообщение
    Ах да, вижу. Значит всего 46000 км! Мало, блин, для иридия.
    Это наверное ещё много если контрофакт,а его полно,оригинал стоит меньше чем те что в коробочках денсо,я так нарвался(но не только я),там центральных электродов может уже не быть совсем,но мотор как ни странно работал с зазором на свечах 3мм,бензин не жрал,нормально ехал,только на холостых временами редкие перебои.Как катушки ещё не сгорели удивляюсь.

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    White Angel (25.11.2015)

  8. #6
    Старики-разбойники Аватар для YUrij
    Регистрация
    25.12.2014
    Сообщений
    3,299
    Пешкарус
    444 247
    Город
    Ефремов
    Двигатель
    11
    КПП
    НКПП
    Цвет
    Лысыватый
    Год
    1972
    Упомянут(а)
    46 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
    с зазором на свечах 3мм,бензин не жрал,нормально ехал
    Было примерно тоже самое.Буду в гараже,сделаю фото свечей,от 150-ой оставил на память,после 10-ти тыс.пробега,тоже типа оригинал.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Алексеич (25.11.2015)

  10. #7
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    А про мытье форс с ультразвуком есть мнения?

    - - - Добавлено - - -

    ДЗ за 36 тык. пробега грязная, чему удивляться, я 2 раза в год чищу (раз в 4-5 тык.) и то грязная. Прокладку с решеткой каждый раз конечно не меняю, а за 36 то тык. можно было и новую купить. Еще не известно меняли ли ее на 90.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    gogl (23.04.2020)

  12. #8
    Новичок
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    97
    Toyota Corolla E-150 Престиж
    23 2
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    4-ст АКПП
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Ну для начала поправлю, не 36, а 46тыс, потому что менял всё я примерно на 90тыс.км пробега, то что должно делаться на 100к по регламенту. ДЗ снимали полностью, там ничего сложно, все шланги отсоединяли. По поводу свечей мне знакомый сказал, что те Денсо, что поставили на заводе при сборке и те что продаются в магазинах или у ОД или еще где, хоть и оригинальные, но это абсолютно 2 большие разницы! Потому что те, что поставили на заводе, это настоящее японское качество и надежность, а те что продаются в магазинах у нас, хрень полная качество не то, можно и на подделку нарваться, поэтому он посоветовал мне NGK взять, на них хотя бы не жалуются, наоборот хвалят и они очень даже сносные.
    По стоимости: 800руб диагностика всего авто, 1800руб диагностика, проливка, чистка и тест форсунок, 500руб чистка ДЗ со снятием, 400руб замена свечей, 500руб замена топливного фильтра с промывкой и чисткой сетки. Ну вроде всё.

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Карл (26.11.2015)

  14. #9
    Старики-разбойники Аватар для эд777
    Регистрация
    22.10.2013
    Сообщений
    2,737
    Corolla Классик
    661 426
    Город
    самара
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    14 Сообщение(я)
    [QUOTE=Гоголь;80934]А про мытье форс с ультразвуком есть мнения?

    я читал что под воздействием ультразвука,разрушаются сеточки у форсунок. но как бы можно,но не часто и без фанатизма,то есть ультразвук включать на малую мощность и с интервалами.
    у меня вон тоже проблема такая же нарисововается,расход что то увеличивается и с переменой погоды это никак не связывается. в том году даже в сильные морозы расход показывал 9,5л и это максимум,а сейчас замечаю началось с лета,сначало 10,2л а сейчас уже 12,3л, я грешу на свечи,пробег 70тык и езжу на газе. но походу и форсы тоже надо чистить и ДЗ. короче по той же схеме. какие свечи брать? нжкею что то я уже давно не доверяю,был печальный опыт.

  15. #10
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Selfex Посмотреть сообщение
    Ну для начала поправлю, не 36, а 46тыс, потому что менял всё я примерно на 90тыс.км пробега, то что должно делаться на 100к по регламенту. ДЗ снимали полностью, там ничего сложно, все шланги отсоединяли. По поводу свечей мне знакомый сказал, что те Денсо, что поставили на заводе при сборке и те что продаются в магазинах или у ОД или еще где, хоть и оригинальные, но это абсолютно 2 большие разницы! Потому что те, что поставили на заводе, это настоящее японское качество и надежность, а те что продаются в магазинах у нас, хрень полная качество не то, можно и на подделку нарваться, поэтому он посоветовал мне NGK взять, на них хотя бы не жалуются, наоборот хвалят и они очень даже сносные.
    По стоимости: 800руб диагностика всего авто, 1800руб диагностика, проливка, чистка и тест форсунок, 500руб чистка ДЗ со снятием, 400руб замена свечей, 500руб замена топливного фильтра с промывкой и чисткой сетки. Ну вроде всё.
    Да без разницы 36 или 46 при наших усл-ях чистить ее нужно гораздо чаще. А основное:

    сетка после Д/З тоже сняли, тоже такая же была вся, тоже прочистили и промыли вместе с Д/З карб-клинером,
    "сетка" эта залита в прокладку, которую нужно менять, а как ее чистили карбклинером, вообще непонятно. потому что он даже пластмассовые пупыри на перчатках раз'едает, или плохо наблюдали за работаии. А для чего нужна идеально работающая прокладка ДЗ об'яснять не нужно.

    - - - Добавлено - - -

    Фильтр грубой очистки тоже смысла особого полоскать нет, сетку нужно менять и она не "металлическая".

+ Ответить в теме
Страница 1 из 31 12311 ... ПоследняяПоследняя