+ Ответить в теме
Страница 54 из 74 ПерваяПервая ... 444525354555664 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 733

Тема: замена штатного аккумулятора

  1. #531
    Banned
    Регистрация
    29.09.2020
    Сообщений
    264
    Corolla e210
    58 36
    Город
    Саратов
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2009
    Упомянут(а)
    26 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Evg9e7n3 Посмотреть сообщение
    мне сказали, что акум заряжен на 70%
    Честно говоря, не знаю есть ли в батарее доступ к электролиту, т.к. она вроде как не обслуживаемая. Это я к тому, что точно узнать степень заряженности можно только по плотности электролита при обязательном знании исходной плотности и отсутствии его утечек. Т.е. осужденный аккумулятор нужно знать с рождения.
    А оценка заряженности по напряжению настолько груба, что вне критики.

    Цитата Сообщение от Evg9e7n3 Посмотреть сообщение
    при температуре ниже -30, то такое впечатление, что он крутит на последнем вздохе, уж очень тяжело, хотя масло в моторе 0W-20.
    Думаю утром при -30С и новая батарея будет проворачивать КВ заметно хуже. Но не на последнем вздохе конечно.

    Цитата Сообщение от Evg9e7n3 Посмотреть сообщение
    он же пишет, что подзарядка специально на пониженный вольтаж настроена... надо бы это поправить.
    Про специально не помню. Помню про зависимость зарядки от температуры - с понижением температуры батареи напряжение 100% зарядки должно быть выше. И наоборот. А потому, прежде чем впрудить туда диод, я бы проверил, не предпринял ли УЖЕ производитель меры коррекции по температуре.
    Если не ошибаюсь, то даже но последних советских тазиках регулятор уже был с коррекцией. Правда не по температуре батареи, а по температуре самого регулятора. Не идеал, но хоть что то.

    Цитата Сообщение от SergSl Посмотреть сообщение
    Опосредовано, дело в режиме старт-стоп, что очень моден на западе (глушит двигатель при остановке). Там АКБ специальные им заряд нужен пониженный что бы не умирали
    Ну не знаю... Вижу сразу два противоречия.
    1.Не знаю за "специальные", а обычная батарея скорее стареет при хроническом недозаряде. Перезаряд тоже губит.
    2.Интеллект и электроника сейчас многое изменили, но если смотреть старые книжки, то на одинаковых, казалось бы, автомобилях устанавливались регуляторы со своим напряжением зарядки. Почему? Именно от режима эксплуатации. Например ГАЗ-21 такси имел напряжение больше, чем ГАЗ-21 частника. Или ГАЗ-51 экспедитор тоже имел бОльшее напряжение, чем ГАЗ-51 дальнобой. Аналогично было и с РАФ для Скорой или других целей.
    Именно для режима старт-стоп, для поддержания баланса напряжение зарядки делалось выше, чем для режима долгой непрерывной езды.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    В своë время доводилось баловаться с перестановкой шкивов...
    Регулятор по-любому своë дело знает тк обороты мотора не есть главный режим.
    Верно. Шкивы меняли не для повышения напряжения, а чтобы гена заряжал на холостых. Думаю в современных генераторах это уже не проблема.
    Ту же проблему я решал, не меняя шкив - выпрямитель и регулятор с мЕньшими потерями на новых электронных компонентах, укорочение цепей зарядки с увеличением их сечений, исключение из системы замка зажигания и проводов к нему, обход блока реле и предохранителей с исключением длинных проводов и лишних контактов.

  2. #532
    Старики-разбойники Аватар для ivan.mironov
    Регистрация
    16.03.2017
    Сообщений
    3,352
    королла 182 престиж плюс
    557 33
    Город
    Магнитогорск
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Трибун Посмотреть сообщение
    А оценка заряженности по напряжению настолько груба, что вне критики.
    тем не менее можно понять разряжен он или нет, а на сколько именно в % думаю всем пофиг. У меня вот тюмень азия сегодня 12.1 провалилась и морозы у нас сегодня за -30, заряжал полтора месяца назад. Он тупо не успевает заряжаться даже если по трассе 3 часа ехать за 300км. А вот фурукава у жены живет живее всех, пробегов по городу ей хватает, чтобы заряжаться самому. За 3 года я его ни разу не заряжал и показывает в стоячем режиме 12.4, даже после недельного простоя в -10 -15 на сигналке упало лишь до 12.3.
    А вот сраную тюмень опять на зарядку, вроде и емкость 60Ah не запредельная, на предыдущей королле ТИТАН с такой же емкостью жил без проблем вообще.

  3. #533
    Завсегдатай Аватар для Evg9e7n3
    Регистрация
    25.07.2016
    Сообщений
    459
    Corolla e180 Стиль Плюс
    123 162
    Город
    Севера почти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2016
    Упомянут(а)
    21 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от electrovovik Посмотреть сообщение
    Если не хотите гемороиться, ставьте шкив генератора немного меньше. и не надо будет ничего колдовать.
    Я Вас умоляю...
    Какой же это гемор - выставить пред и вставить на его место сгоревший пред с впаянным КД213 ???
    Вот шкив менять - это точно гемор.
    Да ещё совсем не факт, что это приблизит к решению вопроса.
    А поставить диод - уже есть результаты у людей.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ivan.mironov Посмотреть сообщение
    и проще аккум подбирать нужной емкости, а не 60 или 65Аh
    Не соглашусь. Мутлик 60 штатный, с завода, зачем подбирать?
    У меня ж не крайний север, -50 бывает очень редко.

  4. #534
    Banned
    Регистрация
    29.09.2020
    Сообщений
    264
    Corolla e210
    58 36
    Город
    Саратов
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2009
    Упомянут(а)
    26 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от ivan.mironov Посмотреть сообщение
    тем не менее можно понять разряжен он или нет, а на сколько именно в % думаю всем пофиг.
    Ну тогда вам в помощь импирическая формУла. Для одной банки, ЭДС (без нагрузки):

    Е = 0,85 + р, где р - плотность электролита. Например для плотности 1,27г/см3 Е = 2,12В. Однако плотность зависит от температуры. И еще, это справедливо для равновесной ЭДС, т.е. не сразу после заряда/разряда. А выравнивание плотности может длиться 10-12 часов.

  5. #535
    Старики-разбойники
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    4,010
    Fortuner II
    941 853
    Город
    Воронеж
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    47 Сообщение(я)
    @Трибун,

    вы все правильно пишете, но ваши выводы основаны на старых знаниях классических свинцовых батарей и советских машин. Все изменилось.

    тема на самом деле пустая, новый АКБ стоит как заправка бензина на неделю или парковка на месяц, и поменять АКБ раз в три года или шесть в расходах на содержание авто просто копейки. А лезть менять вал или диод паять из разряда - хочеться повозиться с авто.)

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    sergeyarsk (15.01.2021)

  7. #536
    Banned
    Регистрация
    29.09.2020
    Сообщений
    264
    Corolla e210
    58 36
    Город
    Саратов
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2009
    Упомянут(а)
    26 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от SergSl Посмотреть сообщение
    вы все правильно пишете, но ваши выводы основаны на старых знаниях классических свинцовых батарей и советских машин. Все изменилось.
    Да, но я каждый раз это отмечаю - изменилась техника, улучшились батареи, но теоретические основы те же и без их понимания стоит ли вмешиваться?

  8. #537
    Завсегдатай Аватар для Evg9e7n3
    Регистрация
    25.07.2016
    Сообщений
    459
    Corolla e180 Стиль Плюс
    123 162
    Город
    Севера почти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2016
    Упомянут(а)
    21 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от SergSl Посмотреть сообщение
    новый АКБ стоит как заправка бензина на неделю или парковка на месяц,
    А чё, у вас такие парковки дорогие, что ли, в Воронеже???
    Я у себя за полторы ставлю...

    Про заправку на неделю спорить, конечно, не буду, каждый по-разному катается...

  9. #538
    Старики-разбойники
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    4,010
    Fortuner II
    941 853
    Город
    Воронеж
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    47 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Evg9e7n3 Посмотреть сообщение
    А чё, у вас такие парковки дорогие, что ли, в Воронеже???
    Я у себя за полторы ставлю...

    Про заправку на неделю спорить, конечно, не буду, каждый по-разному катается...
    Да такие парковки 4,5 т в месяц. Ну у меня еще машина кушает бенза поболее)

  10. #539
    Завсегдатай Аватар для Evg9e7n3
    Регистрация
    25.07.2016
    Сообщений
    459
    Corolla e180 Стиль Плюс
    123 162
    Город
    Севера почти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2016
    Упомянут(а)
    21 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Трибун Посмотреть сообщение
    Для одной банки, ЭДС (без нагрузки):

    Е = 0,85 + р, где р - плотность электролита. Например для плотности 1,27г/см3 Е = 2,12В. Однако плотность зависит от температуры. И еще, это справедливо для равновесной ЭДС, т.е. не сразу после заряда/разряда. А выравнивание плотности может длиться 10-12 часов.
    Плотность в каждой банке померить можно, а вот напряжение никак (кроме акумов для грузовушек и танков, у них межбаночные клеммы снаружи).
    Лучше уж тогда другой формулой пользоваться: Е(акк) = 5.1 + 6р, где Е(акк) - U на клеммах акума, р - плотность электролита, считая, что она примерно одинаковая во всех банках... )))))

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Трибун (15.01.2021)

  12. #540
    Старики-разбойники Аватар для ivan.mironov
    Регистрация
    16.03.2017
    Сообщений
    3,352
    королла 182 престиж плюс
    557 33
    Город
    Магнитогорск
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Трибун Посмотреть сообщение
    Ну тогда вам в помощь импирическая формУла. Для одной банки, ЭДС (без нагрузки):

    Е = 0,85 + р, где р - плотность электролита. Например для плотности 1,27г/см3 Е = 2,12В. Однако плотность зависит от температуры. И еще, это справедливо для равновесной ЭДС, т.е. не сразу после заряда/разряда. А выравнивание плотности может длиться 10-12 часов.
    мне достаточно формулы (держит напряжение, не проседает меньше 12В и заводит авто) начинает отклонятся от формулы, выкинул его нафиг и купил новый и без этих формул хватает, чем голову забить

+ Ответить в теме
Страница 54 из 74 ПерваяПервая ... 444525354555664 ... ПоследняяПоследняя