+ Ответить в теме
Страница 27 из 268 ПерваяПервая ... 1725262728293777127 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 2679

Тема: Масложор, масложор ...

  1. #261
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    durandin, я Вам шепну на ушко ))) А вы уж сами как нибудь поворочайтесь на диване и примите своё решение )))
    У нас, на работе, парнишка реанимировал компрессию... Залил на ночь раскоксовыватель от лавра... Промывочным маслом с экспресс промывкой всё промыл... Пока нормально... Компрессия максимальная до сих пор. В дальнейшем хочет раз в год делать такую профилактику мотору ))) Я к стати тоже сейчас собираюсь проделать тоже самое с промывкой инжектора ;-)
    Благодарю за совет. Об этом уже думал много дум. Среди теоретиков есть мнение, что лавр за ночь опустится в картер (а он это обязательно сделает) и разъест к чертям прокладку. Я утром эту заразу солью. Залью промывочное (дешевое) масло. Покручу мотор. И вот тут то остатки лавра плохо повлияют на сальники и прочие резинки. Кто-то вообще утверждает, что этот самый лавр чуть ли не маслонасос может загубить. Даже если подойти с умом-с тройной промывкой. Якобы может успеть навредить. Кто-то советует что-то помягче лавра. В общем, суть мыслей теоретиков - лавр настолько едок, что может разъесть то, что не должно быть раэъедено. Даже при условии хорошей промывки. Пока я для себя вижу единственный безопасный способ. Откручиваем сливной болт. Сливаем масло. Заливаем на ночь раскоксовку. Греем это дело чем-нибудь, чтобы образовалась банька в цилиндрах. В течении ночи вся эта зараза стекает в поддон и, не задерживаясь там, утекает на пол. Утром убеждаемся эндоскопом, что всё утекло из цилиндра. Если не утекло, то отсысываем через вверх. Ну и далее промывочным маслом и желательно пару раз. Т.о. я хочу максимально избежать попадания едкой химии на резинки. Наверное я маньяк.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Квант Посмотреть сообщение
    Залегание колец,это МАСЛО ,про бенз не слышал если только не лить чисто самоварный бенз
    Чем грозит плохой бенз на короле с движком 1.6 124л или122 л только одним детонацией и прогаром прокладки головки блока но не каким залеганием не разу.
    Пробег 68 ....на 92 50 тыщ , масло меняю раз в 10 тыщ уровень не падает масло 5в30
    Три единицы разница92и95 это погрешность
    В ютубе есть видео 7 заправока Мурманске брали 95бенз из семи проб в одной 95 в остальных 85 -91.
    платите зафуфло.
    Считаю, что ДВС - сложная система, в которой почти всё связано и отлажено. Поэтому лично я не исключаю причину залегания колец с 92-ым бензином. ИМХО.
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

  2. #262
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,641
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от durandin Посмотреть сообщение
    Наверное я маньяк.
    Эт нормальное состояние любого здравомыслящего автолюбителя

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от durandin Посмотреть сообщение
    Среди теоретиков есть мнение
    А среди практиков есть понимание )))
    БЫТЬ ДОБРУ

  3. #263
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    durandin, Привет! Лень искать свой пост про промывку, которую я делал когда напоролся на поддельные свечи, как раз в теме про свечи писал. Но выводов тогда сделал много.
    Так вот чтобы ты лишний раз себе не надумывал, скажу, ЛАВР-раскоксовка очень нежный продукт, Он конечно у меня отмыл отложения на поршнях, но не все, просочился вниз за 12 часов только в одном цилиндре, там соответственно меньше всего и отъело. Так вот главной целью было победить детонацию после 2500 об/мин под нагрузкой, которая проскакивала и очистить мотор от образовавшегося шлама из-за работы паленых свечей. Не думаю что детонация была вызвана именно самими свечами, хотя калильное зажигание никто не отменял, но первые тысяч 7 не было никаких проблем. Все дело было как раз в отложениях. Дабы сразу всеобъемлюще подойти к вопросу, был разработан комплекс мер, его как раз я и расписывал в теме о свечах.
    Продублирую: Задача отмыть отложения с поршней и промыть масляную систему от остатков этого отложений и химии которая проникла внутрь.
    Первоначально километров за 70 до начала, я залил долговременную промывку масляной систему ЛиквиМоли, пришлось поискать ей еще. Почему не за 200 км, как рекомендует изготовитель? а потому что потом долгий фронт работ на холостых.
    Так вот начал я с подачи очистителя инжектора ЛАВР с раскокс.эффектом для промыв.станции через капельницу за дроссель прямо во впуск. Не могу сказать что это дало результат, но мой вывод что в отмывке отложений эта промывка сыграла не менее 30% от общего результата. Делал это с паузой, как указано в инструкции, чтобы дать составу поработать который покрыл клапана и поршня, потом дожег литруху этой жижи. Скажу заранее, что эффект получается заведомо разбавленный, так как мотор при этом по прежнему работает на бензине, а тут еще ему в обогащение подливают жижу, он намеревается глохнуть, поэтому приходится поддерживать обороты 1500 постоянно подстраивая капельницу и приятеля-нажимателя)) Сейчас я заимел портативную Китай-станцию для этой жижи которая непосредственно подключается в топливную магистраль, так что в мае перед сменой масла буду повторять применение, но уже с главной целью и назначением жижи: профилактика/чистка инжектора.
    Так вот: дальше закончив с этой баночкой, пока мотор тепленкий я выкрутил свечи и залил туда раскоксовку ЛАВР, скажу сразу смесь конечно едкая к пластику, так что не вздумай пролить, у меня сверху фары упала капля но не на фронтальную оптику, а на верхнюю часть, место мигом побелело и стало не прозрачным. В остальном ничего катастрофичного в ней нет. Есть на оил-клабе такой товарищ Белковод из Якутии, они очень хорошо тему раскоксовок прокручивают, постоянно делая сравнения и испытания, мне честно очень нравится их канал, мужики прямые и адекватные, еще они известны по видео заморозок масел и смазок. Так вот по их тестам ЛАВР, это очень слабый продукт, но слабый по отношению к тем, с которыми сравнивают. У меня же результат был, я фото выкладывал, Гоголь тогда просил подтверждений, я выложил, если поискать то найдешь.
    Так вот залил по цилиндрам, но ошибкой было то, что я не выставлял их в одно положение, поэтому мне кажется в одном цилиндре могла и сбежать. Но это опыт на будущее, о нем в конце. Вкрутил свечи и оставил на 12 часов в гараже и ушел спать))
    С утра пришел, снял впускной коллектор, промыл его, проверил клапан вентиляции картерных газов, так как был новый, решил поменять, хотя эта было абсолютно необязательно, получается просто ради профилактики. Масло во впуск летит именно с него.
    Пока возился эти два часа, как раз дошло время к 12 часам нахождения ЛАВРА в цилиндрах.
    Все собрал. выкрутил свечи, шприцом откачал что смог, потом накинул пеленку одноразовую на мотор, и через сканер сделал актив-тест на компрессию, в этом режиме отключается работа зажигания и впрыска. Покрутил мотор, который выплюнул очень много черноты на пеленку. Вкрутил свечи обратно, Завел, да не с первого раза, но там причины и в раскоксовке и в выходе из режима измерения компрессии. Залил в мотор 5ти минутку ЛАВР, честно это просто растворитель красного цвета, именно так это и выглядит. Но раз был в комплекте, решено было применить, не смотря на то что, в масле которое отходило 7500км, уже болталась долговременная промывка от Ликви. Отработало 5 минут как по инструкции, слил весь этот коктейль. Снял масляный фильтр, поставил дешевый TSN, о чем пожалел, что сэкономил 90 рублей на mahle, который применяю как основной, потому как TSN не имел граней под ключ. Поставил TSN, вылез из ямы, и пошла промывка масляной системы: Залил промывочное масло ZIC до минимума, которое и так очень жидкое как вода, есть тест на ойл-клабе, там вязкость никакая. Добавил в него 5ти минутку Ликви в бело-сером пузырьке, и все это проработало около 10 минут. Хотя ZIC рекомендует от 15, но Ликви не советует так долго работать)) средняя 10)) Далее снова вниз, сливаю черную жижу кофейного цвета, но немного прозрачную при стекании. Фильтр оставляю тот же, снова наверх, заливаю снова ZIC FLUSH до минимума, и уже завожу на 15 минут. После этого видео с эндоскопа из под клапанной крышки ты видел, все чистейшее. Сливаю ZIC, цвет у него как у обычного моторного масла, но не прозрачный-бесцветный, как изначально имеет ZIC, он как вода прозрачен, а слилось как обычное темное масло. Это меня обрадовало, что в системе почти нет остатков старого масла. Открутил фильтр отверткой, так как подругому не смог, вот она экономия))подождал минут 30 пока все стекло, Откачал остатки масла шприцом с поддона. Поставил новый фильтр Mahle, которым пользовался регулярно и залил снова Idemitsu 0w-30 до максимума, которое и залито было до этого. Поставил новые свечи. Машинка еще поддымливала из глушителя километров 30, видимо раскоксовка выгорала. Но после этого, никакой детонации, расход по трассе упал почти на 0,5 литра. Ну повышенный расход был конечно и из-за паленых свечей, но факт остался фактом. Очень мягкая бесшумная работа мотора, звук ГРМ при пуске полностью пропал, значит и там промывочное масло что-то смыло, ровный-монотонный-гладкий звук мотора, особенно при наборе оборотов это просто мёд на душу . Результат был достигнут и это главное.
    Почитав, поанализировав рынок продуктов, огромное спасибо опытам товарища Белковода и их команде, я пришел к тому что мне еще одна профилактика точно не помешает, чтобы довести дело до логического завершения, так как нагар был отмыт, но не весь.
    Затарился я для раскоксовки, очень много где хваленым G'zox, и BG 109 (это продукт который видел только у Белковода) Реально у них чудеса с ним происходят, BG 109 масляная промывка с отмыванием колец. Но надо понимать, что все это профилактика, если мотор порет масло или компрессия просто никакая, огромными разбросами, то все это бессмыслено. Это просто высокоэффективные продукты, они могут справиться с конкретными задачами, но не больше. Затарился так же Промывочным маслом G'energy. Почему не Лукойл? ну вот захотелось, маркетологи возможно лучше поработали. Надо просто понимать, что промывочное масло, нужно для промывки масляной системы от остатков старого масла или того что было вместе с ним)) Оно не портит новое масло, так как это обычные масла 20ки, которые хорошо сливаются. Уж лучше пусть будет чуть 20ки на дне, хотя шприцом этот объем уменьшается хорошо, чем старого масла. Присадок в них практически нет, это просто можно назвать ополаскиватель))
    Вот и буду сначала станцией мыть форсунки, потом заливать BG109, и потом G'zox, после этого просто промою "ополаскивателем" и со спокойной душой поставлю новый фильтр и залью свежее масло.

    Так что, кто тут маньяк надо еще поспорить

  4. 10 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    24RUS (11.04.2017),Barguz (11.04.2017),Pavlin (16.12.2018),alexandr-dr-dr (11.04.2017),durandin (11.04.2017),jpg (13.04.2017),much_beer (19.04.2019),sdu66ru (22.09.2017),Алексеич (11.04.2017),БАРИСЫЧ (11.04.2017)

  5. #264
    Старожил
    Регистрация
    24.05.2016
    Сообщений
    177
    Corolla E150
    36 15
    Город
    Красноярск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2010
    Упомянут(а)
    3 Сообщение(я)
    Друзья, 95-й чище 92-го хоть и с присадками, и нет от них никакого вреда движке.
    А если от 95-го полетели свечи, значит по дороге с НПЗ его кто-то разбодяжил.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    durandin (11.04.2017)

  7. #265
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,641
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    tarantul, от ТНК промывочные масла хорошие )))
    Да, с поршнями ты поторопился ))) Мы последний раз цилиндры полные наливали )))
    Ну... не мне тебя учить ;-)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от tarantul Посмотреть сообщение
    Так что, кто тут маньяк надо еще поспорить
    БЫТЬ ДОБРУ

  8. #266
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от 24RUS Посмотреть сообщение
    Друзья, 95-й чище 92-го хоть и с присадками, и нет от них никакого вреда движке.
    А если от 95-го полетели свечи, значит по дороге с НПЗ его кто-то разбодяжил.
    Вот именно поэтому я больше 5 лет на 92ом) Батька так, на первой кроллке на один раз еще на заводских свечах на Лукойле нижегородском залился 95ым, чтобы на 80ый не нарваться, в итоге приехал с одной нерабочей свечей. А я свою вторую когда покупал, свечи выкрутил, а они все красные-кирпичные, пробегу было 80 тыс.км, лили только 95ый. Такие же как у alexandr-dr-dr. Начал лить 92ой как и на первой, на 110 поменял, лежат теперь в запасе, свечи стали песочные и чище. Опять же заправляюсь на трассе 95ый где не уверен, там где уверен только 92ой.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    tarantul, от ТНК промывочные масла хорошие )))
    Я вот вообще очень алчный на все автохимические штучки, люблю чтобы запас был всегда, думаю 20ку скоро промывочную возьму, и уже что-то с НПЗ по ближе, для себя и друзей.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    alexandr-dr-dr (11.04.2017)

  10. #267
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от tarantul Посмотреть сообщение
    durandin, Привет! Лень искать свой пост про промывку, которую я делал когда напоролся на поддельные свечи, как раз в теме про свечи писал. Но выводов тогда сделал много.
    .
    .
    .
    Так что, кто тут маньяк надо еще поспорить
    Премного благодарю за развёрнутый совет. Ваш пост про отмывку прекрасно помню. Я себе его зафиксировал в своё время. Деятельность Андрея Тоскина (он же Белковод) я тоже изучал. Кстати, пока не забыл: на днях видел его видео про влияние раскоксовок на внутренее ЛКП крышки поддона. Если не ошибаюсь, то именно BG всю краску разъела. Очень сильная зараза, судя по всему. Так что будьте аккуратнее. Опасно: вдруг размытой краской и прочими размоченными отложениями забъётся какая-нибудь сетка в маслозаборнике в поддоне... Поэтому я по-прежнему вижу смысл в снятии поддона при таких манипуляциях. Чтобы вся эта дрянь сразу капала на улицу. Причём не просто открутить пробку, а именно снять поддон.
    p.s. я Вас ранее уже спрашивал, но, судя по всему, не заметили моего вопроса. Поэтому продублирую ещё раз: делали ли Вы замеры компрессии? До всех манипуляций (когда обнаружили криминал в свечах)? После всех манипуляций (тобишь сейчас)?
    p.s. по большому счёт у нас с Вами разные цели. У Вас отмыть мотор от грязи, которая образовалась в процессе использования плохих свечей. Убрать нагар с поршней. У меня же поршни почти без нагара. Фото/видео эндоскопа я ранее тоже выкладывал. Меня беспокоит именно залегание колец. Поэтому для себя вижу единственный выход: пока залить масло с более сильными моющими характеристиками. Как советовал alexandr-dr-dr - что-то с дизельным допуском. Скорее всего масло кольца на место не вернёт. Надо разбирать и смотреть на кольца/канавки. Механически очищать канавки для колец и менять сами кольца на новые. Ну и молиться, что стенки целые и нет эллипса. Но это половина капитального ремонта, блиа*ь (((. Поэтому это всё позже. С холодной головой и пять раз подумать.
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

  11. #268
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    durandin, Биджа 211 там разъела, таже 210 которая именно для раскоксовки с аппаратом BG, абсолютна нейтральна к этому. 109ка это именно присадка в масло, 211ая это промывка форсунок, собственно она не должна попадать вообще в поддон, так как применяется совсем по другому.
    На счет промыть кольца, вот именно BG 109 или другая хорошая промывка "снизу" из масла может в этом помочь, среди простых доступных именно ликви бело-серая самая по составу похожая для этих задач, BG достать в центральной России очень сложно. Пришлось ехать в центр столицы чтобы забрать руками. На счет компрессии на выходных замерю отпишусь, чтобы не врать. В любом случае профилактика не бывает лишней, с нашим то бензином

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    durandin (11.04.2017)

  13. #269
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,641
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от tarantul Посмотреть сообщение
    Но надо понимать, что все это профилактика, если мотор порет масло или компрессия просто никакая, огромными разбросами, то все это бессмыслено.
    Только ремонт и ни что другое панацеей быть не может ))) У меня голову нет нет да и начинает торкать по поводу профилактических манипуляций с мотором на ранних пробегах... Так сказать - не навреди ))) Потолкался среди наших "маслят"... они то мне и присоветовали всякие там промывки ))) Что бы не сглазить себя от собственной лени ))) после майских планирую сотворить полную профилактику всего и вся ))) Сейчас докатываю дизельное масло которое окончательно убрало все неприятные пощёлкивания в моторе после тойотовской сороковки.... Промою всё и перейду на несте...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от tarantul Посмотреть сообщение
    В любом случае профилактика не бывает лишней, с нашим то бензином
    БЫТЬ ДОБРУ

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    Pavlin (16.12.2018)

  15. #270
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Сейчас докатываю дизельное масло которое окончательно убрало все неприятные пощёлкивания в моторе после тойотовской сороковки.... Промою всё и перейду на несте...
    Если не тайна (покрытая мраком), то озвучьте, пожалуйста, какое конкретно залили дизельное? Понимаю, что советовать масла-опасное дело, но все таки. Заранее благодарствую.
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

+ Ответить в теме
Страница 27 из 268 ПерваяПервая ... 1725262728293777127 ... ПоследняяПоследняя