+ Ответить в теме
Страница 135 из 268 ПерваяПервая ... 3585125133134135136137145185235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,341 по 1,350 из 2679

Тема: Масложор, масложор ...

  1. #1341
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.04.2018
    Сообщений
    355
    Corolla e180 рестайлинг престиж
    72 35
    Город
    Москва
    Двигатель
    Saskatchewan
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Россия
    Год
    2018
    Упомянут(а)
    49 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Hunter-23 Посмотреть сообщение
    Я непонимаю смысла нагрева масла до 250С на 2 часа
    Я нигде не говорил, что оно греется до таких температур. Если разогрелось - его менять можно сразу :) Чтобы получить "состаренное" масло. Вот, нашел одну из статей на эту тему
    https://www.kolesa.ru/article/kogda-...otornogo-masla

    По датчику температуры в масле особо ничего не понятно, кроме общего состояния - есть перегрев / нет, и можно относительные показания сравнивать. Например, при нагрузке нагрев даже на несколько градусов означает, что температура в наиболее "горячих" точках возросла значительно. Но, естественно, это повышение компенсируется большим количеством масла и охлаждением, поэтому в среднем по датчику вырастает не сильно. Основной расход ресурса происходит при нагревах значительно выше среднего некоторой небольшой части масла, которая соприкасается с наиболее горячими частями двигателя и очень быстро теряет свои свойства. Если бы таких точек не было, и масло было бы везде средней температуры, как по датчику, то ходило бы оно очень долго.

  2. #1342
    Завсегдатай Аватар для Hunter-23
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    1,371
    Corolla E 180
    519 144
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    90 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Skolopendra Посмотреть сообщение
    Я нигде не говорил, что оно греется до таких температур. Если разогрелось - его менять можно сразу :) Чтобы получить "состаренное" масло. Вот, нашел одну из статей на эту тему
    https://www.kolesa.ru/article/kogda-...otornogo-masla

    По датчику температуры в масле особо ничего не понятно, кроме общего состояния - есть перегрев / нет, и можно относительные показания сравнивать. Например, при нагрузке нагрев даже на несколько градусов означает, что температура в наиболее "горячих" точках возросла значительно. Но, естественно, это повышение компенсируется большим количеством масла и охлаждением, поэтому в среднем по датчику вырастает не сильно. Основной расход ресурса происходит при нагревах значительно выше среднего некоторой небольшой части масла, которая соприкасается с наиболее горячими частями двигателя и очень быстро теряет свои свойства. Если бы таких точек не было, и масло было бы везде средней температуры, как по датчику, то ходило бы оно очень долго.
    Чёт у вас с памятью не очень. Вы же сказали что при испытаниях грели до 250С на 2 часа. Ваш пост процитирован на прошлой станице. Ну да ладно. Температура масла везде примерно одинаковая. В местах трения чуть выше нагревается, но не намного выше. Вы учитывайте скорость прокачки. Порция масла проходит по каналу и оказывается опять в поддоне за 1сек. При замене масла может замечали время горения лампы давления масла, так вот это ещё с учётом заполнения стакана фильтра. И ваше утверждение по поводу не высокой температуры и срока службы масла в большенстве не верно. Вы не учитываете загрязнение масла от продуктов горения, износа пакета моющих и антифрикционных присадок. Нифига масло дольше небудет ходить. По вашему зимой при коротких поездках, когда масло не прогревается и до 80С оно имеет огромный срок службы??? Вы учитывайте не отдельно взятое условие, а весь процесс работы ДВС.

  3. #1343
    Завсегдатай
    Регистрация
    11.08.2014
    Сообщений
    788
    Тойота RAV4
    136 162
    Город
    Казань
    Двигатель
    2.0
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2021
    Упомянут(а)
    57 Сообщение(я)
    Может нагревая масло до 250с кто то пытался на нём что то поджарить перепутав с олейной?Яйца с картохой наверно,но спохватившись не стал это есть(иначе бы не написал научного труда)слив масло понял что оно испорчено.Предполагаю что жарила жена,а муж спросил потом,сколько жарила и какая температура была))Ну и написал потом шутейную статейку))

  4. #1344
    Старики-разбойники
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    4,010
    Fortuner II
    941 853
    Город
    Воронеж
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    47 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от sergeyarsk Посмотреть сообщение
    Может нагревая масло до 250с кто то пытался на нём что то поджарить перепутав с олейной?Яйца с картохой наверно,но спохватившись не стал это есть(иначе бы не написал научного труда)слив масло понял что оно испорчено.Предполагаю что жарила жена,а муж спросил потом,сколько жарила и какая температура была))Ну и написал потом шутейную статейку))
    В настоящем полно людей без специального образования, им нужен хайп и уважуха, делают далекоидущие выводы из своих умозаключений, хорошо хоть еще безобидные, при 250 градусах масло просто будет кипеть, какой нафиг тут можно получить результат. Хотя может в автоклаве грели при 100 атмосферах, хотя о чем я.

  5. #1345
    Завсегдатай Аватар для Hunter-23
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    1,371
    Corolla E 180
    519 144
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    90 Сообщение(я)
    @SergSl, Может при 250С и пыхнуть Темрература вспышки в открытом тигле у синтетик примерно в районе 220-240С по ТТХ.

  6. #1346
    Старожил Аватар для Jebas
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    230
    Corolla e150 Luna
    38 197
    Город
    Герой - Одесса Мама
    Двигатель
    1.6
    КПП
    MMT
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2009
    Упомянут(а)
    60 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Vet1310 Посмотреть сообщение
    Капельные тесты кто нибудь вылаживал? Предлагаю эту тему помусолить
    Я свои выложу

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от SergSl Посмотреть сообщение
    Температура двигателя при любых оборотах около 100 градусов. Какие 250, что за испытания, кто проводил? В технике понятия очевидно и наобум не применяются - только точные данные.
    Вот вот. В разных местах двигателя разная температура- на коленвале одна, на юбке поршня другая, на стенке цилиндра третья. Именно из за этого на нагруженных моторах есть маслорадиатор.

  7. #1347
    Мимо проходил Аватар для mail32
    Регистрация
    02.05.2018
    Сообщений
    5
    corolla e150 1.33
    0 2
    Город
    Кривой Рог
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от дед63 Посмотреть сообщение
    Так вот, на ойл-клубе-такие же дилетанты.
    Почему вы хотите быть умнее японских мотористов, которые разрабатывали двигатель и делали регламент для смены масла?
    Вы прям так доверяете японцам? А как же, выпущенные японцами, бюллетени о конструктивных заводских недоделках? И необходимости замены некоторых деталей двигателя?? Да и темы "Масложор.." не просто так созданы

  8. #1348
    Завсегдатай
    Регистрация
    02.02.2017
    Сообщений
    512
    kia ceed cd prestige 1.6 акпп
    209 106
    Город
    Прокопьевск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Темно-синий 8Q4
    Год
    2018
    Упомянут(а)
    39 Сообщение(я)
    @mail32, так-то, да, японским мотористам я верю больше, чем умникам с ойл-клуба

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    alexandr-dr-dr (03.09.2018),Сержик 2011 (04.09.2018)

  10. #1349
    Старики-разбойники Аватар для Deceuninck
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщений
    5,152
    Corolla E210
    936 1,074
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2020
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Ну ниче, некоторые и в домовых верят...

  11. #1350
    Старики-разбойники
    Регистрация
    27.01.2015
    Сообщений
    2,590
    .
    471 231
    Город
    ХМАО
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    94 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Jebas Посмотреть сообщение
    Я свои выложу
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180828_152225.jpg 
Просмотров:	502 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	21344

    Капнул на обычную бумагу А4. Ради спортивного интереса. Пробег 8200, половина трасса. Масло Петра сс 5-30. Согласно произведенным измерениям (в сети полно, как делать) индекс получился емнп 0,9, при рекомендуемом не ниже 0,3, итак видно что с маслом все в порядке. Докатаю до ноября, ибо моточасов меньше вышло, замена будет на ту же марку 0-30.

+ Ответить в теме
Страница 135 из 268 ПерваяПервая ... 3585125133134135136137145185235 ... ПоследняяПоследняя