+ Ответить в теме
Страница 1 из 40 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 398

Тема: Выбираем смазки для суппорта дискового тормоза

  1. #1
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

    Выбираем смазки для суппорта дискового тормоза

    Если смазка в тормозном механизме направляющих самих колодок, противоскрипных пластин, да и смазка манжеты ТЦ по большому счету тоже, не составляет особенных проблем, то со смазкой направляющих суппорта все обстоит гораздо сложнее, и главная причина этого в том что смазка в направляющие суппорта призвана решать сразу 3 основных проблемы.

    1. Совместимость и нейтральность к пыльникам направляющих, тормозных цилиндров, демпфирующих колечек на направляющих суппорта.
    2. Достаточно широкий диапазон рабочих температур и прочих условий, при которых эти смазки обязаны работать.
    3. Смазка должна обладать хорошими демпфирующими свойствами, так как призвана решать проблему так называемого «фреттинга».

    В качестве предисловия очень коротко. Эта индустрия: разработка специальных смазочных материалов для автотранспорта очень непроста и затратна. В первую очередь на исследование, во вторую на сертификацию и контроль заявленных параметров. И на самом деле производить такую продукцию качественно дополнительно не под силу ни производителям авто, ни производителям тормозных механизмов, и даже нефтяным монстрам, таким как ExxonMobil, Сastrol или Ликви. Потому что это не их задачи. Поэтому в настоящий момент очень немного компаний производящих хорошие годные смазки, которые отвечают всем требованиям, и которые представляют на самом деле о чем пишут на официальных сайтах о составе и области применения СВОИХ смазок. В отличии от некоторых отдельно взятых автопроизводителей, производителей тормозных систем, и тем более различного рода упаковщиков чужой продукции, которые как правило о свойствах стыдливо умалчивают, либо ради сбыта откровенно врут, как например Ликви Молли или ВПМ Авто. Кроме того очень много компаний ранее производивших смазки и пасты окончательно отстали и их продукция является малопотребной. Такие как Henkel со своим минеральным Plastilube или например СRC Ind.

    На сегодняшний момент серьезных компаний производящих правильные и качественные смазки, с правдивой информацией представленной на официальных сайтах и спредоставдением потребителю полной документации в виде TDS и MDS очень немного.

    Cамые крупные из них Huskey, Dow Corning (Molykote), KLUBER, Permatex, Raysbestos и еще некоторые…

    В общем перечень годных на сегодняшний момент смазки для направляющих суппортов дискового тормоза в произвольном порядке без предпочтений и собственных оценок.

    PermateX
    - Ultra Disc Brake Caliper Lube (разные фасовки)
    - Ultra Disc Brake Caliper Lube (одноразовая - 4 гр.)

    Huskey
    - SLIPKOTE 211R
    - SLIPKOTE 220R
    Следующие от Huskey даже избыточные и предназначены для керамич. тормозов.
    - SLIPKOTE 998G Synaramic Disc Brake Caliper Grease
    - SLIPKOTE® 985 Ceramic Disc Brake Caliper Grease
    - SLIPKOTE 922R CERAMIC DBC GREASE - красная.
    - SLIPKOTE 922B CERAMIC DBC GREASE - синия.

    Dow Corning
    - Molykote G-3407 Caliper Pin Grease фасовка 5 кг, впрочем проверьте, может что изменилось.

    Federal Mogul/Wagner # F132005 Brake System Silicone Grease

    Raybestos Silicone Brake Lubricant, p/n # DBL-2

    Bendix Ceramic High Performance Synthetic Lubricant 255 gm, part № BBL20.

    Почти все те же самые смазки под другими OEM номерами производителей авто или тормозных систем:
    - Toyota 08887-80609 - заказанная ТМС у японской компании Cosmo Oil Lubricant в свзи с проблемой подклинивания на Avensis 2004 года
    - TRW p/n 32932966
    - Ford Silicone Brake Caliper Grease and Dielectric Compound (Part No.: D7AZ-19A331-A and XG-3-A (Motorcraft WA-10));
    - GM Silicone Brake Lubricant 8 oz, p/n 88862182;
    - Honda Caliper Grease, p/n 08C30-B0224M;
    - Mazda Silicone Brake Grease, p/n 0000-77-XG3A;
    - Nissan Silicone grease, p/n 999MP-AB002;
    - Brembo Brake Grease, p/n 08798-9027
    - OPEL 1948003, 25 мл. (Molykote G-3407)


    C целью резвеять 3 расхожих заблуждения:

    - BMW 81229407103 - под которой скрывается не что иное, как скандально известная Plastilube от Henkel, совершенно негодная минеральная паста, с загустителем на основе бетонитов, с которой BMW, точнее VAG давным - давно не сотрудничает, и предназначалaсь когда то в прошлом столетии для суппортов совершенно иного типа.
    - Toyota 08887-01206 - розовая смазка в 50 г. тюбике, минералка в качестве загустителя в которой литиевое мыло, предназначена для смазки манжеты ГТЦ, резинки не разъедающая, но совершенно неэффективная при сравнительно высоких температурах. Весьма популярна у дилеров и недобросовестных продавцов в силу своей дешивизны, по сравнению с Тойотовской 609.
    - Расфасовщик Liqui Molly - не имеет ни одной годной для этих целей смазки.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Сержик 2011 (12.03.2017)

  3. #2
    Старожил Аватар для Anvar
    Регистрация
    28.09.2013
    Сообщений
    146
    Corolla 150 Элеганс Плюс
    7 17
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ММТ
    Цвет
    красный
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Помазал сегодня Перматексом , Слипкот у нас вообще не найти. Что то не понял вот этой http://www.exist.ru/Parts/Default.as...9ECB&flag=2660 мазать только снаружи пластины колодки или все сопряжения этих пластинок (нах их там столько я не понял, в ВАЗах нет ни фига и вроде худо бедно тормозят).

  4. #3
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Обычная противоскрипная смазка. Только туда и идет. Даже не высокотомпературная. Ни напр. суппорта' ни постели колодок мазать нельзя. На оф. сайте применение можно глянуть' если икзисту не доверять. Перматекс норм. контора - не врут. В принципе и на картинке даже по итальянски понятно.
    Я смазкой этих пластин не увлекаюсь. Особенно задних' где самый грязесборник. Только липнет грязь.
    Мажу чуть - чуть по кругу в месте стыка с ТЦ и с наруж. стороны где с клыками суппорта контакт. У нас норм. японские и Адвиксы и Акебоно. Пластины с тефлончиком и без нее ничего не скрипит.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    juxta (17.04.2017)

  6. #4
    Старожил Аватар для Anvar
    Регистрация
    28.09.2013
    Сообщений
    146
    Corolla 150 Элеганс Плюс
    7 17
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ММТ
    Цвет
    красный
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Так и не понял между пластинами ее загонять или только снаружи?
    А пальчики я вот этим http://www.exist.ru/Parts/Default.as...9ECB&flag=2660 промазал . Кстати смазка на передних пальцах вполне нормальная была белого цвета и густая, похоже обслуживали тормоза и износа на пальцах нет. А вот сзади какая жидкая очень на Литол похожая. Направляющие колодок тонким слоем всеж мазнул, тем более зима на носу, у нас чисто будет...

  7. #5
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Ты знаешь где есть мои отчеты с фото и по передн. и по задним. Они первые в темах. Там где и сколько мажу есть.
    Вообще это не так критично.

  8. #6
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    - SLIPKOTE 998G Synaramic Disc Brake Caliper Grease
    - SLIPKOTE® 985 Ceramic Disc Brake Caliper Grease
    Еще один вариант.
    Одна из этих смазок представлена в 4 гр. пакетике c колодками: NiBK.
    Замечательные кстати колодки за свои деньги.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NiBK.jpg 
Просмотров:	2563 
Размер:	198.0 Кб 
ID:	1467

  9. #7
    Мимо проходил
    Регистрация
    11.03.2014
    Сообщений
    4
    Corolla Стандарт
    0 0
    Город
    kokshetau
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Приветствую.
    Имею Lexus IS250.
    Пришла пора менять колодки хочу все смазать .
    Вот только так и не понятно что чем мазать ?
    08887-80609
    08887-80409
    08887-01206
    Что чем мазать так и не понятно. чем больше читаю тем больше споров и противоречий.
    Или вообще ничем не мазать из вышеперечисленного ?

  10. #8
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Первая одна из всего списка в этой теме для направляющих суппортов, цены аналогов и доступность сами смотрите. По моему мнению эта смазка не ахти, хотя и годная, рззниицу с другой на примере фото можно посмотреть в фотоотчетах по обслуживанию пер. и зад. суппортов в этой ветке. Каждый 1 постом в отдельной теме.
    Вторая противоскрипная.
    Третья для манжет ТЦ и ГТЦ. Я большинство споров и срачей читал, в том числе троллеж и на ойл клубе, спорить не буду навязывать свое мнение тоже, для меня то давно пройденный этап, свое виденье по смазке для направляек я изложил, все аналоги, которые по моей инфе подходят тоже, приоритеты намеренно не расставял, по остальным смазкам сказал.

  11. #9
    Мимо проходил
    Регистрация
    11.03.2014
    Сообщений
    4
    Corolla Стандарт
    0 0
    Город
    kokshetau
    Двигатель
    1.3
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Гоголь Посмотреть сообщение
    Первая одна из всего списка в этой теме для направляющих суппортов, цены аналогов и доступность сами смотрите. По моему мнению эта смазка не ахти, хотя и годная, рззниицу с другой на примере фото можно посмотреть в фотоотчетах по обслуживанию пер. и зад. суппортов в этой ветке. Каждый 1 постом в отдельной теме.
    Вторая противоскрипная.
    Третья для манжет ТЦ и ГТЦ. Я большинство споров и срачей читал, в том числе троллеж и на ойл клубе, спорить не буду навязывать свое мнение тоже, для меня то давно пройденный этап, свое виденье по смазке для направляек я изложил, все аналоги, которые по моей инфе подходят тоже, приоритеты намеренно не расставял, по остальным смазкам сказал.
    У меня в городе впринципе вообще никакой нет, так что заказывать что ту что другую без разницы в EMEX под заказ есть все и оригинал и не оригинал. Поэтому и интерисуюсь что именно лучше заказать и использовать. Щас кстати катаюсь и помойму заднии скрипят но только когда сдаеш назад, до меня немцы поставили новые тормозные диски и колодки .

  12. #10
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Вот закажите Slipkote 211R и мажьте ей все подряд без разбора. Дае с учетом доставки из интернет магазина единичной партии получится дешевле, чем заказать 609, 409, и любую высокотемпературную медную или аллюминиевую. Потому что если речь не идет об уникальной смазке и не трогать манжеты и ТЦ, смазок в суппорт нужно три вида, если смазывать ТЦ с разборкой, то 4.
    211 же универсальная. 220 по моему уже не заказать.
    В икзисте их нет.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 40 12311 ... ПоследняяПоследняя