+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Периодический хруст со стороны двигателя при остановке на светофоре (АКПП, режим D)

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    21.01.2015
    Сообщений
    68
    Corolla E150 Elegance+ 1.6 АКПП
    16 45
    Город
    Санкт-Петербург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2012
    Упомянут(а)
    18 Сообщение(я)

    Question Периодический хруст со стороны двигателя при остановке на светофоре (АКПП, режим D)

    Всем доброго дня.
    На 12 последних страницах тем форума подобной темы не нашел, решил создать новую.

    Месяца два назад заметил периодическое появление хрустящего звука во время остановки на светофоре/в пробке/etc в режиме D на АКПП. По наблюдениям хруст проявляется примерно один раз на 20-30 таких остановок. Педаль тормоза при этом не уходит в пол и вообще ведет себя нормально. Дополнительное нажатие на педаль тормоза иногда убирает хруст, а иногда - нет. Хруст может проявиться секунды на 2-3 и пропасть, а может продолжаться все время, что машина стоит на светофоре/в пробке/etc. После того, как отпускаешь тормоз, трогаешься и набираешь газ, хруст 100% пропадает.

    На сервисе, где обслуживаюсь уже много лет, предположили, что это может быть признаком перепускания ГТЦ. Весной этого года мне меняли тормозные трубки (писал об этом на форуме - проваливалась педаль тормоза в пол), при этом смотрели ГТЦ (как на одну из причин провала) - он был в порядке.

    Точно ли это ГТЦ? Если да, то можно ли как-то по внешнему виду ГТЦ понять, что ему плохо и пора на замену?
    Или может быть другая причина вышеописанному хрусту?

    Заранее спасибо за советы и мнения.

  2. #2
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,640
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    @sergey putilov, откуда именно идëт хруст? Связан ли он с нажатием на педаль или педаль нажата, не двигается, а хруст продолжается?
    Дело в том, что такие моменты лучше исследовать с мастером катая его в автомобиле. Как бы воочию. Обсуждая здесь такие хрусты можно такого наговорить) Или хотя бы видео приложить...

    - - - Добавлено - - -
    @sergey putilov, вот Вы пишите что была замена трубок. Осмотрите трубки, магистраль, может быть под давлением трубки гуляют и задевают о что нибудь и издают звуки... Педальный узел осмотрите, крепление его... Протяните крепление узла и вакуумника.
    БЫТЬ ДОБРУ

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    sergey putilov (31.07.2020)

  4. #3
    Новичок
    Регистрация
    21.01.2015
    Сообщений
    68
    Corolla E150 Elegance+ 1.6 АКПП
    16 45
    Город
    Санкт-Петербург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2012
    Упомянут(а)
    18 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    откуда именно идëт хруст?
    Со стороны капота, точное место затрудняюсь определить (

    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Связан ли он с нажатием на педаль или педаль нажата, не двигается, а хруст продолжается?
    Происходит все примерно так:

    1. Подъезжаю к светофору/встаю в пробку, торможу, нога на педали тормоза, педаль нажата (не очень сильно - достаточно для того, чтобы машина стояла).
    2. Появляется хруст.
    Далее варианты:
    2.1 Хруст пропадает сам собой через 2-3 секунды, педаль тормоза дополнительно не нажимаю.
    2.2. Дополнительно нажимаю педаль тормоза, хруст пропадает.
    2.3. Дополнительно нажимаю педаль тормоза, хруст не пропадает до момента трогания с места.
    2.4. Не предпринимаю никаких действий, хруст не пропадает до момента трогания с места.

    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Дело в том, что такие моменты лучше исследовать с мастером катая его в автомобиле. Как бы воочию. Обсуждая здесь такие хрусты можно такого наговорить) Или хотя бы видео приложить...
    Да, я понимаю, просто подумал, мало ли - вдруг описанные симптомы штатные и прямо сигнализируют о какой-то проблеме. К сожалению, пока хруст проявляется очень редко и мастера можно катать с собой долгое время, чтобы воспроизвести проблему. Видео - хорошая идея, попробую снять на телефон, когда явно услышу хруст, который не будет заканчиваться. Если получится снять, то выложу сюда, конечно же.

    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Осмотрите трубки, магистраль, может быть под давлением трубки гуляют и задевают о что нибудь и издают звуки... Педальный узел осмотрите, крепление его... Протяните крепление узла и вакуумника.
    Понял вас, запомню, когда поеду на СТО в очередной раз - попрошу провести осмотр всего, перечисленного вами. Если интенсивность появления хруста будет усиливаться, то по-любому придется на осмотр ехать)

  5. #4
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,640
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    @sergey putilov, на автомате хруст может идти от тормозных колодок. Я у себя даже замечаю это когда педаль тормоза нажимаю не сильно. Автомобиль вроде как и стоит, но от того что давление на педаль не сильное и автомобиль всë равно продолжает еле заметное движение и от трения колодок об диск получается что то типа хруста\скрипа передающегося по всему передку тк передние тормоза срабатывают быстрее задних. При сильном нажатии на педаль или переключении АКПП в нейтраль, хруст прекращается. Попробуйте на это обратить внимание. Суппорта обслужены? Я почему про суппорта спросил...
    Если колодки в скобах закисли, или направляющие, то это тоже может быть причиной.
    Попробуйте при появлении этого хруста переключить селектор АКПП в нейтраль. Пропадëт он или нет? Потом так же передвинете в драйв, только ногу с тормоза не убирайте.
    У знакомого хруст был из-за трещины в обойме ступичного подшипника, при чëм на горячую. Долго искали пока он с пылу и жару на яму не заехал... Только тогда обнаружили.

    - - - Добавлено - - -

    Вот видите сколько всего может быть)))
    БЫТЬ ДОБРУ

  6. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    sergey putilov (31.07.2020),Дедушка (30.07.2020)

  7. #5
    Старики-разбойники Аватар для ivan.mironov
    Регистрация
    16.03.2017
    Сообщений
    3,352
    королла 182 престиж плюс
    557 33
    Город
    Магнитогорск
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    на автомате хруст может идти от тормозных колодок
    я тоже так думаю. На мазду жене поставил эти дебильных HI-Q (что меня черт дернул их взять), так теперь после стоянки при переводе в режим D этот херов скрип, долго думал откуда он пока ухо не поднес с колесу))) И при трогании с места иногда проявляется.

  8. #6
    Новичок
    Регистрация
    21.01.2015
    Сообщений
    68
    Corolla E150 Elegance+ 1.6 АКПП
    16 45
    Город
    Санкт-Петербург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2012
    Упомянут(а)
    18 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Суппорта обслужены? Я почему про суппорта спросил... Если колодки в скобах закисли, или направляющие, то это тоже может быть причиной.
    Да, проводили полную ревизию ПТК, ЗТК и суппортов как раз на последнем ТО, около месяца-полутора назад. ПТК по итогам оставили со словами "еще походят", задние заменили. Хруст, кстати, явно спереди идет...

    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Попробуйте при появлении этого хруста переключить селектор АКПП в нейтраль. Пропадëт он или нет? Потом так же передвинете в драйв, только ногу с тормоза не убирайте.
    Интересно, попробую! Спасибо за подсказку)

    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    У знакомого хруст был из-за трещины в обойме ступичного подшипника, при чëм на горячую.
    Хм, у меня тоже на горячую это проявляется, то есть когда машина уже покатала хотя бы минут 5-7. Первая стоянка обычно приходится на светофоре около дома сразу и там я хруста не наблюдал ни разу. Спасибо, тоже интересный факт, возьму на заметку.

  9. #7
    Завсегдатай
    Регистрация
    06.10.2016
    Сообщений
    1,006
    corolla e150 престиж
    332 220
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Красный металлик 3R3
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    38 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Я у себя даже замечаю это когда педаль тормоза нажимаю не сильно
    Аналогично бывает, но очень, очень редко. И, по моему, в сырую погоду, в дождь, но это не точно. Если такое происходит, нажимаю на тормоз сильнее, все прекращается.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    alexandr-dr-dr (30.07.2020)

  11. #8
    Мимо проходил
    Регистрация
    07.01.2015
    Сообщений
    17
    Corolla e150
    1 10
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    8Т8
    Год
    2006
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от ivan.mironov Посмотреть сообщение
    я тоже так думаю
    у меня было и не на автомате (на роботе) - после смены колодок сзади еще пару-тройку сотен км хрустело при нажатии на педаль с определенным усилием. потом толи приработалось, то ли прителось. думаю из-за неравномерности выработки диска (буртик там, все дела) немного их перекашивало.

  12. #9
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от sergey putilov Посмотреть сообщение
    Точно ли это ГТЦ? Если да, то можно ли как-то по внешнему виду ГТЦ понять, что ему плохо и пора на замену.
    Приветствую.Крайне маловероятно, что это ГТЦ. Я разбирал наш ГТЦ.Он надёжен как танк. Там нечему ломаться. Лишь резинки и те за 10 лет в идеальном состоянии оказались. Я перед разбором своего ГТЦ себе новый купил. Но когда разобрал - убедился, что родной в идеальном состоянии - так и оставил родной. Новый ГТЦ лежит в коробке на полке. Визуально по ГТЦ ничего не поймёшь. Кроме откровенных повреждений корпуса, но тогда бы заметили по отсутствию тормозов))). Если ребята (выше писали) правы про версию с микродвижением в режиме D, тогда я вам советую встать на резкий уклон. Передачу выставить в нейтраль. Сильно держать педадь тормоза и далее очень плавно ослаблять усилие нажатия на тормоз. И пытаться услышать этот самый хруст. Если услышите его, значит точно это колодки трутся о диск. Если когда-нибудь спускали автомобиль с обычного (бытового, ромбовидного) домкрата, а автомобиль был на ручнике. Вот такого формата звук надо ожидать.
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

  13. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    alexandr-dr-dr (31.07.2020),sergey putilov (31.07.2020)

  14. #10
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,640
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    @sergey putilov, доброго дня)
    Ну чего у Вас там со хрустом? Разобрались?
    БЫТЬ ДОБРУ

  15. Пользователь сказал cпасибо:

    durandin (13.08.2020)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы