+ Ответить в теме
Страница 621 из 874 ПерваяПервая ... 121521571611619620621622623631671721 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,201 по 6,210 из 8738

Тема: Выбор моторного масла

  1. #6201
    Старики-разбойники
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    4,010
    Fortuner II
    941 853
    Город
    Воронеж
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    47 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Skolopendra Посмотреть сообщение
    вот это вопрос, кстати. Просто приезжаете и печать ставят или всё-таки что-то "типа делают"?
    ниразу не делал)

  2. #6202
    Завсегдатай Аватар для Hunter-23
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    1,371
    Corolla E 180
    519 144
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    90 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Skolopendra Посмотреть сообщение
    вот это вопрос, кстати. Просто приезжаете и печать ставят или всё-таки что-то "типа делают"?
    Конечно же что то типа делают.)))) А бабла сорвать? Всё зависит от ТО. 1, 2, 3, и т.д. На каждое ТО есть регламентные работы. Если вы заменили масло и есть отметка с указанием пробега, то от замены масла можно отказаться, но всё остальное они типа будут делать. Причём с указанием нормочасов, за которые вы заплатите, и машина даже может тупо висеть на подьёмнике выжидая время. Но то, что положено, они сделают, камеры везде и гарантия на выполненые работы. Вот только как они сделают - вопрос. Большенство рукожопых, что нибудь будет криво. Нужно стоять рядом и пинать.

  3. #6203
    Старожил
    Регистрация
    09.08.2018
    Сообщений
    102
    Corolla e160 Стиль Плюс
    18 49
    Город
    Екатеринбург
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    19 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от YuraNT Посмотреть сообщение
    Про варик в общем правильно написали что передаточных чисел нет. Но есть какое то конечное соотношение конусов, так как при скорости 140 км/ч и выше(это примерно) машина уже походу разгоняется только увеличением оборотов.
    Просто если разогнаться сильно давя в пол (примерно оборотах на 4000) до скорости к примеру 100 и отпустить газ, обороты скинутся до 1500-2000 плюс минус.
    Если разогнаться до 180-190 - обороты будут около 4000-5000 (может больше, точно не помню), и газ отпустить - они не упадут как на 100 км/ч, а будут падать плавно паралельно со снижением скорости.
    После какой то скорости, по видимому, достигается предельное соотношение ведомого и ведущего конусов и дальше ускорение только увеличением оборотов
    Исходя из моей практики на 1.8, примерно после 110 км/ч прирост скорости приводит к увеличению постоянных оборотов. Ну т.е. 110 км/ч - это 2200 при отпущенном газе, 130 км/ч- 2500, а 140 - уже 2900, 150 - чуть за 3000.
    Исходя из этого я и написал про 2900 оборотов при отпущенном газе (постоянные обороты), хотя ранее было 3000 - т.е. мотору чуть легче на Идемитцу. Ветер тут не при делах))

  4. #6204
    Старожил
    Регистрация
    07.10.2016
    Сообщений
    191
    Corolla e160 Престиж
    72 55
    Город
    Россия
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    18 Сообщение(я)
    @KIRILL,вообще не вижу связи масла и числа оборотов. Если ведомый и ведущий конусы в крайних положениях, и машина разгоняется только увеличением оборотов - то тут простая физика и математика: конечное передаточное число вариатора умножаем на обороты мотора = частота вращения колеса. И при одинаковой частоте вращения колеса будет одинаковая скорость авто, если колесо не проскальзывает. Не может быть разного числа оборотов в этом случае при одинаковой скорости. Законы физики нарушаются

  5. #6205
    Завсегдатай
    Регистрация
    31.10.2013
    Сообщений
    1,275
    Corolla Классик Плюс
    232 158
    Город
    Екатеринбург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    54 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Сержик 2011 Посмотреть сообщение
    @sdu66ru, Вы прокатитесь на вариаторе в гору задав 100 км\ч по круизу, и прокатитесь с той же горы задав ту же скорость 100 км\ч и посмотрите на обороты, тогда точно Вы не будите писать действительно чушь несусветную.
    Может кто нить сей опыт сбацать? Но лучше на 140 км/ч, вдруг я реально чушь нес, несу и буду нести.

  6. #6206
    Старожил
    Регистрация
    07.10.2016
    Сообщений
    191
    Corolla e160 Престиж
    72 55
    Город
    Россия
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    18 Сообщение(я)
    нет никакой фиксированной зависимости ведомого и ведущего вала. Пример: разгоняешься до 120 км/ч. Ставишь на круиз-контроль. Обороты условно 2000. Начинается крутая горка - скорость 120, но обороты становятся 3500, так машине проще держать нужную скорость. При этом конус, связанный с коленом, крутится почти в 2 раза быстрее (3500 вместо 2000). А ведомый крутится с той же скоростью что и был, так как жестко связан с колесами, машина едет с той же скоростью.

    Или второй пример: едешь 60, обороты пусть 1500, нужно резко ускориться - давишь тапку в пол, обороты резко становятся 5000 (ЭБУ сам их задирает, на таких оборотах максимальный крутящий момент, машина быстрее разгонится), коленвал начинает крутиться за 1 секунду в 3,33 раза быстрее, но машина не начинает ехать быстрее во столько же раз, значит вариатор резко меняет свое передаточное число. С механикой, где фиксировнная связь колена и колес через пару шестеренок, все совершенно иначе.

    Ну это все немного утрированно: там еще гидрик блокируется в поцессе езды, иначе при таких скачках оборотов машины бы сильно дергалась во время езды, так синхронно двигатель и коробка работать вряд ли могут

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Deceuninck (03.11.2018),KIRILL (08.11.2018)

  8. #6207
    Завсегдатай
    Регистрация
    31.10.2013
    Сообщений
    1,275
    Corolla Классик Плюс
    232 158
    Город
    Екатеринбург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    54 Сообщение(я)
    Речь то шла о том, что в равных условиях, обороты разные. Те масло получше, и обороты поменьше

  9. #6208
    Старожил
    Регистрация
    07.10.2016
    Сообщений
    191
    Corolla e160 Престиж
    72 55
    Город
    Россия
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    18 Сообщение(я)
    В равных условиях могут быть разные обороты. Но, во-первых очень сложно создать именно такие же условия. И плюс не факт что зависит от масла.
    Есть куча других факторов: ветер попутный или встречный, температура за бортом, бензин может быть чуть лучше или хуже даже с одной заправки, количество человек в салоне, количество включенных электропотребителей в салоне, насколько пуст или полон бак в бензином и т.д.

  10. #6209
    Старожил
    Регистрация
    09.08.2018
    Сообщений
    102
    Corolla e160 Стиль Плюс
    18 49
    Город
    Екатеринбург
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    19 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от sdu66ru Посмотреть сообщение
    Речь то шла о том, что в равных условиях, обороты разные. Те масло получше, и обороты поменьше
    С точки зрения физики зависимость есть - чем более густое масло (по классу вязкости или просто из-за загрязненности), тем больше кинетеческой энергии оно поглощает.
    Соответственно для поддержания одной и той же скорости (а мы же все выбираем скоростной режим, а не режим по оборотам двигателя) ЭБУ корректирует обороты. Кстати уже от оборотов двигателя (вернее их некоторой средней величины) зависит и расход бензина. Именно поэтому масла 0w20, как правило, называют энергосберегающими, потому что они обладают очень низкой вязкостью в сравнении со спортивными масла типа *w40 или *w50.
    Это конечно мегаупрощенное пояснение, но как-то так.
    Но справедливости ради следует отметить, что прям существенного снижения оборотов на одной и той же скорости в зависимости от масла добится проблематично: ну 100-200 оборотов максимум наверное, поэтому и экономия топлива будет копеечная.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от YuraNT Посмотреть сообщение
    В равных условиях могут быть разные обороты. Но, во-первых очень сложно создать именно такие же условия. И плюс не факт что зависит от масла.
    Есть куча других факторов: ветер попутный или встречный, температура за бортом, бензин может быть чуть лучше или хуже даже с одной заправки, количество человек в салоне, количество включенных электропотребителей в салоне, насколько пуст или полон бак в бензином и т.д.
    Полностью согласен с Вами: те же 100-200 оборотов разницы можно легко получить из-за говяного бензина или чуть-чуть спущенных колес (буквально 0,15-0,2 атм). Я просто приводил свой пример на масле Идемитцу в сравнении с дилерским 0w20, т.к. режим экслпуатации один и тот же - 25 км по трассе на работу, один в машине, бензин один и тот же, резина одинаковая. Зависимости от ветра не обнаружил особой - при 140 км/ч 2900 оборотов с ветром или без него без разницы.

  11. #6210
    Старожил
    Регистрация
    07.10.2016
    Сообщений
    191
    Corolla e160 Престиж
    72 55
    Город
    Россия
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    18 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от KIRILL Посмотреть сообщение
    С точки зрения физики зависимость есть - чем более густое масло (по классу вязкости или просто из-за загрязненности), тем больше кинетеческой энергии оно поглощает.
    Соответственно для поддержания одной и той же скорости (а мы же все выбираем скоростной режим, а не режим по оборотам двигателя) ЭБУ корректирует обороты. Кстати уже от оборотов двигателя (вернее их некоторой средней величины) зависит и расход бензина.
    Про масло это бред полный что на менее густом масле ниже обороты... Может в какой то степени для вариатора и будет зависимость (на не очень высоких скоростях)....А в авто с механикой или роботом обороты и скорость авто никак не будут зависеть от масла. Это фиксированная зависимость, определяется передаточным числом коробки. Да, если мотору будет тяжелее он будет больше жрать бензина. Но соотношение скорость\обороты всегда одинаковые на одной передаче.

    В вариаторе нет жестокого передаточного числа, но есть какое то максимальное конечное передаточное число. Определяемое конструкцией самого вариатора. Так вот по моим ощущениям, после скорости 130-140 км/ч, вариатор уже встает в это максимальное конечное передаточное число и дальше обороты и скорость увеличиваются прямо пропорционально

+ Ответить в теме
Страница 621 из 874 ПерваяПервая ... 121521571611619620621622623631671721 ... ПоследняяПоследняя