+ Ответить в теме
Страница 588 из 874 ПерваяПервая ... 88488538578586587588589590598638688 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,871 по 5,880 из 8738

Тема: Выбор моторного масла

  1. #5871
    Старожил
    Регистрация
    21.06.2017
    Сообщений
    173
    Corolla e160 Стандарт
    58 23
    Город
    Актаныш
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2016
    Упомянут(а)
    23 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от 24RUS Посмотреть сообщение
    Народ который смеется, это те кто не пробовал после 5/40 залить 0/20 или наоборот.
    Я все вязкости пробовал, 20-30ки разница не чувствуется, когда 5/40 зальешь движок туповат становится, это реально ощущается при любых обгонах, хоть в городе хоть на трассе.
    Дави сильнее, движку только лучше будет, он любит когда его поршни поливают бензином, блеск и чистота обеспечены. Ну и отсутствие маложора.

  2. #5872
    Старики-разбойники
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    3,795
    королла 180
    1,138 3,184
    Город
    Деревня
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Чёрный
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    99 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Aleksey80 Посмотреть сообщение
    Дави сильнее
    Как то на третью предачу при скорости сто не решиться переключаться,а на четвёртой она с этой скорости на масле 5/40 совсем не хочет набирать.

  3. #5873
    Завсегдатай Аватар для Hunter-23
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    1,371
    Corolla E 180
    519 144
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    90 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
    Как то на третью предачу при скорости сто не решиться переключаться,а на четвёртой она с этой скорости на масле 5/40 совсем не хочет набирать.
    На 100км/ч 4й передачей совсем не хочет разгоняться? В мотор наверное не 5W40 залили , а салидола напихали, причём по самую заливную пробку. По моему вы переборщили с таким определение тяги на W40. На 4й 100км/ч это далеко за 3000об. Куда ещё?

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Сержик 2011 (26.05.2018)

  5. 26.05.2018, 15:06

  6. #5874
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    @Алексеич, Всё правильно пишешь, Разницу с 40кой не чувствуют те для кого цифра в 4 тысячи об/мин красная зона на тахометре, ну и живут если они где лето стабильно выше +30. До этих оборотов в условиях средней полосы: лето +20..+25, разницы действительно нет, но именно при ускорении до 5-6 тысяч, на обгоне например, очень хорошо ощущается как машину кто-то начинает придерживать за зад. Как раз в субботний вечер вели полемику по вязкости с мотористом. На что было ясно и утвердительно сказано, что чем гуще тем давление больше, а больше не всегда лучше. Так на высоких оборотах, когда давление повышается выше заложенной нормы, масло через клапан скидывается обратно в картер, а значит не смотря на прочность и стабильность пленки более вязкого масла, его количество поступающее в контуры становится меньше, физика как никак. Какие последствия: "масляная пленка" стабильная за счет другой скорости сдвига, но охлаждение хуже, так как количество масла которое подходит к парам трения меньше. Имеем шансы локальных перегревов. Масло с меньшей вязкостью будет в большем количестве циркулировать в контурах, при этом пленка остается такой же стабильной, из-за отсуствия критического перегрева и как следствия критического проседания вязкости. Но не стоит забывать, что речь идет об общем случае, когда высокая и низкая вязкость относительны условий эксплуатации и конструкции мотора. Т.е. 40ка в нашем случае так же ка и 30ка более обеспечивает надежное смазывание, но имеет шансы на локальные перегревы при нагрузках, близких к максимальным для мотора. Еще раз повторю: это касается не всех моторов, а большей степени тех, что изначально были обкатаны на низковязком масле, и какое считается низковязким зависит от конкретной модели двигателя и производителя и условий эксплуатации. Для одних моторов 30ка уже густое, для других даже 40ка жидковата. Ну и никто не стал отрицать что масляный насос у простого атмосферного мотора отбирает какой-то процент мощности, и чем сложнее ему прокачивать масло, чем выше давление, тем он больше.
    Про так хваленные масляные форсунки: Не так страшен черт, каким его малюют! А вот почему:
    Во первых: Давление открытия форсунок, параметр не наобум придуманный, а расчетный по строению и геометрии блока: в каком месте она установлена, как должна лить, на какую высоту. Все это определяет давление открытия масляной форсунки, чем меньше давление. тем ближе она должна быть к поршню, иначе масло из неё просто будет "не долетать" до цели. Думаю все понимают что "напор" струи в 1.2 атм и 1.5. очень разный и длина "прямой, не угасающей струи" масла до "цели" так же разная. Т.е. я думаю понятно чтобы форсунка выполняла свою роль, ей нужно определенное давление, и да на 40 она откроется раньше, но надобность такого раннего открытия абсолютно не обязательна, так как при низких оборотах, когда мотор не нагружен температурой, надобности нет в этом, но низкие обороты это не 2 и не 3 тысячи, уже на оборотах 1200-1500 давление масла стабильно повышается. Т.е. по своей сути форсунки не используются на оборотах в районе прогревочных и холостых. Все остальное отрабатывает как должно. Чем плохо пониженнное давление открытия масляной форсунки и почему их надо проверять и менять если это давление стало меньше: Потому что когда форсунки начинают лить, допустим на 1.5атм, то это давление перестает расти какое-то время, потому что оно все сливается через них, т.е. они начинают выступать подобие редукционного клапана. Если представим график зависимости давления от оборотов, то он будет иметь вид: рост давления до 1,5 потом прямой участок с постоянным давление 1.5, потом снова рост и снова прямой участок на значении отсечки редукционного клапана. Именно поэтому пониженное давление на масляных форсунках это негатив, потому как как на определенных оборотах его может не хватить, и не важно какое у вас масло 20-30-40, оно просто не растет довольно приличный, как правило основной рабочий участок оборотов. Поэтому давление открытия масляных форсунок это проектируемая величина, для обеспечения надежного смазывания на этом "прямом" участке. Раннее(на меньшем давлении) открытие форсунок приведет в итоге к масляному голоданию в определенных местах. Поэтому с точки зрения давления, на густом масле они работать начинают раньше, но надобности в этом на таких оборотах практической и нет, но для ценителей, конечно это перфект. Главное понимать, что ни в коем случае нельзя изменять масляные форсунки с целью их раннего открытия.
    Ну и снова о том же: Более густое масло сделает масляную пленку не меньше и не больше чем низковязкое, но это для так называемых "нормальных" условий, которые принято считать примерно такими:
    а) температура 20°С (293,15°К);
    б) давление 760 мм рт. ст. (101325 Н/м2);
    в) влажность равна 0.
    Все что отклоняется это уже индвидуальные условия эксплуатации. В которых на рабочей температуре 20-ка может не прогреваться и оставаться 30кой, а других 40ка может перегреваться и становиться 20кой. Поэтому привязывать вязкость рабочую надо напрямую к условиям эксплуатации. И советы и рекомендации являются осмысленными если вы их даете человеку имеющему такие же условия как у вас. Именно поэтому я написал, что понятие высокой и низкой вязкости очень относительно в одних условиях 30ка уже высокая вязкость, в других 40ка уже маленькая. Чем чревата завышенная вязкость думаю ясно всем: Ухудшение теплообмена, ухудшение маслоотведения кольцами, залегание колец в следствии этого, так как попросту не отведенное масло просто спекается на кольцах. Кольца маслосъемные имеют определенные размеры и способность по отведению масла, более жидкое масло намного проще просачивается через кольца, чем густое. В N-ный раз повторяю: жидкое или густое надо рассматривать конкретно в ваших условиях при рабочей температуре двигателя, в основном режиме работы, если для вас одно густое, то для других оно будет жидким. Думайте не только о себе, а анализируйте ситуацию полностью.

  7. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    24RUS (28.05.2018),Hunter-23 (29.05.2018),alexandr-dr-dr (28.05.2018),laninva (28.05.2018),Алексеич (28.05.2018),БАРИСЫЧ (28.05.2018),Олек (29.05.2018),чемодан (29.05.2018)

  8. #5875
    Старожил
    Регистрация
    24.05.2016
    Сообщений
    177
    Corolla E150
    36 15
    Город
    Красноярск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2010
    Упомянут(а)
    3 Сообщение(я)
    @tarantul пишешь верно, я тоже беседовал с мотористами которые в своей жизни чинили не только "классику" но и современные авто, также говорят лей вязкость которая рекомендована в мурзилке, так как под вязкость масла много чего рассчитано в современном движке: маслосъёмные кольца -они стали тоньше и отверстия в них меньше, масл.насос, зазоры в парах трения, разные клапаны, и т.д.
    Главное чтоб масло было не "левое" и не перекатывать на нём.

  9. #5876
    Завсегдатай Аватар для Hunter-23
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    1,371
    Corolla E 180
    519 144
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    90 Сообщение(я)
    @24RUS, Лить вязкость которая рекомендована, это какую? 0W20, 5W20, 5W30, 10W40, 20W50? Они все в мурзилке есть. Вы так и не поняли о чём писал Тарантул. Человек так долго кнопал. Вы так и не поняли. Я об этом писал ещё страниц 200 назад. Вязкость подберается исходя из климата и условий эксплуатации. Если у вас летом холодно в пальто и короткие поездки то 0W20, если вы южным летом в +40 валите по трассе с серпантинами, то 20W50 вам в мотор. Это если коротко. А если не париться по поводу жары или холода, то 5W30 что доктор прописал

  10. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Vet1310 (29.05.2018),Алексеич (29.05.2018),Сержик 2011 (29.05.2018)

  11. #5877
    Старики-разбойники Аватар для electrovovik
    Регистрация
    13.04.2015
    Сообщений
    3,015
    Камри
    1,257 136
    Город
    Москва
    Двигатель
    2.2
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    175 Сообщение(я)
    И еще есть такой параметр как окисление масла. При наличии масляных форсунок процесс окисления происходит быстрее. Так что про это тоже надо помнить и учитывать.
    И все почему то производят эксперименты с маслом комнатной температуры, а не с нагретым до 100С. Это понятно что безопаснее для экспериментатора, но реально масло в моторе нагревается до 100С и смотреть параметры надо на этой температуре, а не при комнатной.

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Алексеич (29.05.2018)

  13. #5878
    Старики-разбойники Аватар для Deceuninck
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщений
    5,140
    Corolla E210
    935 1,074
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2020
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от electrovovik Посмотреть сообщение
    И еще есть такой параметр как окисление масла. При наличии масляных форсунок процесс окисления происходит быстрее.
    На масле уж точно не стоит экономить.

    - - - Добавлено - - -

    Т.е. я думаю понятно чтобы форсунка выполняла свою роль, ей нужно определенное давление, и да на 40 она откроется раньше, но надобность такого раннего открытия абсолютно не обязательна, так как при низких оборотах, когда мотор не нагружен температурой, надобности нет в этом, но низкие обороты это не 2 и не 3 тысячи, уже на оборотах 1200-1500 давление масла стабильно повышается.
    Странное утверждение. На холостых и на малом ходу (по гравийке например) как раз двигатель греется сильнее всего.

  14. #5879
    Завсегдатай Аватар для Hunter-23
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    1,371
    Corolla E 180
    519 144
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    90 Сообщение(я)
    @Deceuninck, Не путайте нагрев двигателя, т.е. системы охлаждения без набегающего потока воздуха, температуру которой контролирует датчик и карлсон, с температурой в парах трения при нагрузках. В парах трения при нагрузках не 100С, а гораздо больше. Вы видели мотор после масляного голодания без отвода тепла маслом? Вкладыши и шейки распредвала синие, а остальное нет. От 100С металл не синеет.

  15. #5880
    Старожил
    Регистрация
    21.06.2017
    Сообщений
    173
    Corolla e160 Стандарт
    58 23
    Город
    Актаныш
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2016
    Упомянут(а)
    23 Сообщение(я)
    Пары трения, шмары трения, лью масло типа Toyota 5w40 круглый год и проблем не знаю. Прошел уже 53 000 км на нем.
    Летом у нас +35, зимой -25С.

+ Ответить в теме
Страница 588 из 874 ПерваяПервая ... 88488538578586587588589590598638688 ... ПоследняяПоследняя