+ Ответить в теме
Страница 1 из 30 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 297

Тема: Обслуживание кондиционера

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    04.04.2014
    Сообщений
    231
    Ford Fusion
    63 134
    Город
    Одесса
    Двигатель
    2,5
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Тёмный
    Год
    2015
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)

    Обслуживание кондиционера

    Всем привет. Подскажите, кто вкурсе, нужно ли планово обслуживать кондиционер? Машина 2007г., простой механический кондиционер, нормально работает и охлаждает, претензий к нему нет. На сколько я знаю, его никто не трогал и не обслуживал, я не первый владелец. Нашёл инфу, что кондиционеры необходимо планово обслуживать раз в 1-1,5 года, чего-то там менять и проверять. Верно ли это? И что грозит, если не трогать кондей, пока он нормально работает и охлаждает?

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Domna (12.05.2014),Гоголь (09.04.2014)

  3. #2
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Поделитесь инфой. Чистить и убивать козявок на испарителе через дренаж нужно чаще' желательно не один раз в году. Чистить радиаторы и между ними' раз в 2 - 3 года' или еще чаще' эффективность отвода тепла из салона снижается незаметно' если канеш двиг не начал перегреваться. А о чем там идет речь?

  4. #3
    Старожил
    Регистрация
    04.04.2014
    Сообщений
    231
    Ford Fusion
    63 134
    Город
    Одесса
    Двигатель
    2,5
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Тёмный
    Год
    2015
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    Как то так:

    "Обслуживание системы кондиционирования. Автокондиционер требует сервисного обслуживания раз в год-полтора, даже при отсутствии явных дефектов. Проблемы, связанные с временным фактором: диффундирование хладагента через уплотнения, недостаточное количество либо потеря свойств компрессорным маслом, находящимся в хладагенте. В обоих случаях длительная эксплуатация приведет к выходу из строя компрессора кондиционера и появлению в системе продуктов износа трущихся частей, что незамедлительно повлечет за собой замену компрессора и достаточно дорогостоящую промывку системы."

    Вот и не знаю верить или нет.

  5. #4
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Давайте' я начну с официальных документов' без ремарок и резюме. А дальше развиваем тему' потому что вопрос неоднозначный )
    Выше я еще два момента подкинул )

    Пункт 28
    http://corolla-club.ru/showthread.php?t=198

    Кое что из "проверки".

    http://corolla-club.ru/doc2/rm04f1ru...0114700fx.html

  6. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    gogl (24.07.2020),kostac (14.04.2015),Сержик 2011 (23.07.2017)

  7. #5
    Старожил
    Регистрация
    04.04.2014
    Сообщений
    231
    Ford Fusion
    63 134
    Город
    Одесса
    Двигатель
    2,5
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Тёмный
    Год
    2015
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    По таблице обслуживания необходимо проходить проверку у ОД каждые 20000км. А нужна ли она, если всё впорядке? Действительно ли будут какие-то серьёзные поломки при использовании кондиционера, скажем с уменьшенным давлением хладагента, или он просто перестанет охлаждать и это будет поводом обращения в сервисный центр? Совсем не хочется кормить сервис ради простой проверки давления(к примеру). А самому нет ни возможности ни базы для проверки правильной, в техническом понимании, работы кондиционера.

  8. #6
    Старожил
    Регистрация
    04.04.2014
    Сообщений
    231
    Ford Fusion
    63 134
    Город
    Одесса
    Двигатель
    2,5
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Тёмный
    Год
    2015
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    А вообще, кто и как обслуживает свой кондиционер и почему так?

  9. #7
    Старики-разбойники
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    4,010
    Fortuner II
    941 853
    Город
    Воронеж
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    47 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от приехали Посмотреть сообщение
    А вообще, кто и как обслуживает свой кондиционер и почему так?
    Единственное что делал - антибактериальную обработку, спец балончики продаются. Если он работает нормально, зачем его трогать. Холодильник советский у меня уже лет 30 работает, хладагент на месте.

  10. 10.04.2014, 13:19

  11. 10.04.2014, 20:24

  12. #8
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от приехали Посмотреть сообщение
    "Обслуживание системы кондиционирования. Автокондиционер требует сервисного обслуживания раз в год-полтора, даже при отсутствии явных дефектов. Проблемы, связанные с временным фактором: диффундирование хладагента через уплотнения, недостаточное количество либо потеря свойств компрессорным маслом, находящимся в хладагенте. В обоих случаях длительная эксплуатация приведет к выходу из строя компрессора кондиционера и появлению в системе продуктов износа трущихся частей, что незамедлительно повлечет за собой замену компрессора и достаточно дорогостоящую промывку системы."
    Всё правильно написано. Сезонная проверка (а так и получается по километражу что раз в год) системы кондиционирования, включает в себя не только проверку и смену (обновление) хладогента, но и самую главную часть процесса - замену масла.Масло в системе имеет не маловажное, я бы даже сказал важнейшее, значение, особенно в автомобилях с "климатом". С простым "кондеем" ещё можно как то пропустить пару тройку сезонов, но с "климатом" это черевато, т.к. "климат" работает постоянно. Тем более что масло, применяемое в системе, очень гигроскопично. А что такое гигроскопичность думаю знают все. Лучше не испытывать судьбу. Много было случаев, на моём веку, с заменой компрессора, в основном на "климатах". Бывало что и клинили компрессоры на ходу...приводной ремень вдребезги... а оно надо. Ради спортивного интереса, вышедший из строя компрессор разбирался и осматривался дотошно. Чернее (отработка с дизеля просто отдыхает) масла я ещё не видел. Если мы так ответственно меняем масло в моторе, так почему же пытаемся утешить себя халатной надеждой по отношению к компрессору? Удаление всяких как-бяк с испарительного отсека уже другое дело, но с компрессором шутки плохи. Так что, не думайте други что сезонное обслуживание системы кондиционирования это ухищрённое выманивание финансов из вашего кармана. Можно же найти не дорогого и порядочного кондиционерщика. Даже если взять туже тормозную жидкость (Юра спасибо за таблицу), проверка каждые десять тык не есть посмотреть как там уровень в бачке, а именно посмотреть прибором на сколько впитало влаги в себя тормозуха!!!
    Простите если что то не так написал ))) Суть думаю донёс. Всем удачи!!!

    - - - Добавлено - - -

    P.S.
    Не сравнивайте автомобильную систему кондиционирования с простым бытовым холодильником. Принцип работы можно сказать одинаковый, но условия эксплуатации разные. Холодильник тихонечко стоит в тёплом углу и не жужжит ))) Жужжит он конечно, но очень ровненько. Тем более что в нём и хладогент другой и компрессор немного в другом режиме качает. Чего не скажешь про авто. Там и морозы и сырость и обороты максимальные. Шланги резиновые... Вот как то так )))
    БЫТЬ ДОБРУ

  13. 8 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    PR_102 (16.05.2016),Pavlin (14.05.2018),VET TEV (11.04.2014),gogl (08.05.2020),kostac (14.04.2015),silius (11.04.2014),Сержик 2011 (23.07.2017),приехали (11.04.2014)

  14. #9
    Старики-разбойники
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    3,795
    королла 180
    1,138 3,184
    Город
    Деревня
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Чёрный
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    99 Сообщение(я)
    alexandr-dr-dr, начитаешся на форумах всего что лишний раз и страшно его шевелить,к примеру было про количество вливаемого в систему,нужно строго по весу с большой точностью,немного лишних грамм и он не запускается.Как я понял нужны очень грамотные люди,которые знают толк,а то их развелось не меряно на каждом углу,где найти нужных проблемма,все пальцы гнут,а даже и представления не имеют как включается компрессор на королле,один такой со стажем в этой сфере не мог понять чего я ему втираю про включение,у него одно электромуфта и всё,такой зальёт в систему не пойми чего и компрессор угробит.У меня кондёр не климат,пользуюсь редко,не полезу пока работает,помнится была королла у товарища 2008г.в.,через четыре года холодить перестала,в провинции заправили и как ни странно прекрасно стала хололодить,пробег на ней был за сотку,без климата.Всё выполнять по инструкциям и ездить некогда,но когда компрессор крякнет вспомниш что люди то говорили.

  15. #10
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
    количество вливаемого в систему,нужно строго по весу с большой точностью,
    На капоте (или где то рядом) всегда есть табличка объёма (хладогент+масло) системы с плюс минус допуском. Практика показывает,лучше не долить. Пусть он (компрессор) лишних пять секунд покрутит к давлению чем в аварийном режиме через пять секунд работы будет отключаться.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
    .Всё выполнять по инструкциям и ездить некогда
    Можно конечно и не дотошно, но в уме пусть будут рамки дозволенного )))
    БЫТЬ ДОБРУ

  16. Пользователь сказал cпасибо:

    Pavlin (06.05.2019)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 30 12311 ... ПоследняяПоследняя