+ Ответить в теме
Страница 2 из 30 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 297

Тема: Обслуживание кондиционера

  1. #11
    Старики-разбойники
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    4,010
    Fortuner II
    941 853
    Город
    Воронеж
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    47 Сообщение(я)
    Ну позвольте друзья, у нас кондиционером еще толком никто не успел попользоваться (у меня машина с сентября один раз включал просто проверить что холодит), чего там обслуживать, дайте ему хоть сезон поработать.

  2. #12
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от SergSl Посмотреть сообщение
    Ну позвольте друзья
    Да ради Бога )))) Пользуйтесь на здоровье. К стати, о здоровье. Есть такой термин "Новый Русский Насморк"... А всё от того, самого что ни на есть, русского, который любит быструю езду. Мы же ведь при слове "кондиционер",независимо авто это или гостиничный номер в Патайе, пытаемся выставить или накрутить все ручки "программ" в самый минимум. Ведь жарко же... Так знайте друзья, разница температур (аутсайд и инсайд) не должна превышать шести градусов. Т.Е.,если за бортом плюс тридцат, то в машине должно быть плюс двадцать шесть. Это же всё для нашего здоровья )))
    И в продолжении начатого (сабжа),полезная информация ни когда не бывает лишней ))) Всем удачи !!!
    БЫТЬ ДОБРУ

  3. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Dimm (23.08.2014),Pavlin (14.05.2018)

  4. #13
    Старики-разбойники
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    4,010
    Fortuner II
    941 853
    Город
    Воронеж
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    47 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Да ради Бога )))) Пользуйтесь на здоровье.
    Большое спасибо.

  5. #14
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от SergSl Посмотреть сообщение
    Единственное что делал - антибактериальную обработку, спец балончики продаются.
    Какие то есть подробности?
    О каких баллонах идет речь и о какой из обработок?
    Лето на носу вопрос актуальный, для здоровья в первую очередь )

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
    alexandr-dr-dr, начитаешся на форумах всего что лишний раз и страшно его шевелить,к примеру было про количество вливаемого в систему,нужно строго по весу с большой точностью,немного лишних грамм и он не запускается.Как я понял нужны очень грамотные люди,которые знают толк,а то их развелось не меряно на каждом углу,где найти нужных проблемма,все пальцы гнут,а даже и представления не имеют как включается компрессор на королле,один такой со стажем в этой сфере не мог понять чего я ему втираю про включение,у него одно электромуфта и всё,такой зальёт в систему не пойми чего и компрессор угробит.У меня кондёр не климат,пользуюсь редко,не полезу пока работает,помнится была королла у товарища 2008г.в.,через четыре года холодить перестала,в провинции заправили и как ни странно прекрасно стала хололодить,пробег на ней был за сотку,без климата.Всё выполнять по инструкциям и ездить некогда,но когда компрессор крякнет вспомниш что люди то говорили.
    Еще и нужный хладагент важен и нужное масло при этом. На компрессоре на табличке написано. Кол - во тоже.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    С простым "кондеем" ещё можно как то пропустить пару тройку сезонов, но с "климатом" это черевато, т.к. "климат" работает постоянно.
    Ну не каждый же сезон? Мне кажется ты немного сгущаешь краски :)
    В конце концов есть штатный датчик давления хладагента. Который тоже неплохо проверять.
    С точки зрения работы компрессора и перегонки жижы, климат или ручка без разницы. Он работает одинаково. Это я про уплотнения. А кормпрессор у нас хитрый, с изменяемой производительностью и без электромагнитной муфты на шкиву. Небольшой ток присутствует всегда, даже при минусе. ТОлько в эом случае он незначительнвй, и к последствиям при перетекании из одной среды в другую (по температуре) не приводит. А когда есть небольшой ток, это все же лучше чем застой для любых уплотнений.

  6. #15
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    1,410
    Corolla Классик Плюс
    269 618
    Город
    Озерск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    12 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    С простым "кондеем" ещё можно как то пропустить пару тройку сезонов
    ничего, кроме собственного опыта одной машины, представить не могу: предыдущая королла 1994 г в, завозилась в Россию как конструктор с пробегом 107000 на спидометре. были отсоеденены двигатель и мосты, затем собраны во Владивостоке. естественно разгерметизация кондициоера, герметизация при сборке. когда пригласил мастеров по заправке, те сказали, что масло заправлять не надо, оно заводское, собралось в нижних точках. вакуумировали, закачали фреон. проехал на машине 170 тыков за 10 лет. так и продал с работающим кондиионером.
    если конечно конструкция изменилась, и надо через сезон-два менять масло и хладагент, то очень жаль
    Последний раз редактировалось silius; 11.04.2014 в 13:53.

  7. #16
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Гоголь Посмотреть сообщение
    Мне кажется ты немного сгущаешь краски :)
    Да пытался я как то взять в руки кисть... ни фига рисовать не умею, да и не моё это ;- )))))))

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Гоголь Посмотреть сообщение
    А когда есть небольшой ток, это все же лучше чем застой для любых уплотнений.
    Вот тут ты прав старина. Время не стоит на месте,всё что то улучшается. Уж почти лет десять прошло как я вышел из-за стола учебного комбината. Недельные курсы по этим самым кондиционерам. Раньше с двенадцатого (R12) фриона пользу получали, а счаз уж семьсот сорок четвёртый (R744) в спину дышит... Всё больше к безопасности да к экологии прилипаем ))
    Вот тут есть чего почитать, хорошая статейка. Ну, мало ли кому из форумчан интересно станет )))
    http://wmeste.su/printsip-rabotyi-avtokonditsionera/
    Всем удачи!!!
    БЫТЬ ДОБРУ

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Алексеич (11.04.2014),Гоголь (11.04.2014)

  9. #17
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Описание конкретно нашего кондея. В основном механическая часть.

  10. #18
    Старожил
    Регистрация
    04.04.2014
    Сообщений
    231
    Ford Fusion
    63 134
    Город
    Одесса
    Двигатель
    2,5
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Тёмный
    Год
    2015
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Всё правильно написано. Сезонная проверка (а так и получается по километражу что раз в год) системы кондиционирования, включает в себя не только проверку и смену (обновление) хладогента, но и самую главную часть процесса - замену масла.)
    Так в кондиционере необходимо следить за давлением хладагента и добавлять его и масло в систему? Или всё это необходимо когда-то менять?

  11. #19
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Есть в системе кондиционирования такая ошибка как неисправность датчика давления' о котором я упомянул выше. Она может о многом рассказать. B1423. И если в ручном кондее ошибки системы кондиционирования считываются только сканером' потому что даже лампочки индикации нет' то в климат-контроле все гораздо гораздее. Можно успокоить себя не только по поводу датчика' но и прохлопать очень мгогое.
    А также сбросить их и понаблюдать еще' если причина вызывает сомнение.
    Последний раз редактировалось Гоголь; 12.04.2014 в 15:44.

  12. #20
    Старики-разбойники
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    4,010
    Fortuner II
    941 853
    Город
    Воронеж
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    47 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Гоголь Посмотреть сообщение
    Какие то есть подробности?
    О каких баллонах идет речь и о какой из обработок?
    Лето на носу вопрос актуальный, для здоровья в первую очередь )
    Балончики для антибактериальной обработки системы вентиляции, бывают разные, первый тип (я пользуюсь) ставиться в закрытом салоне с включеной рециркуляцией и кондеем, нажимаем кнопку идет распыление, так минут 10. После читый и приятный запах на полгода. Второй тип - пенные через трубочку закачивается в вентиляционную систему антибактериальная пена, либо в вентилятор забора воздуха, либо в трубочку вывода конденсата. Продаются во всех автомагазинах, пользовался разными предпочтений нет (цена около 400р). Третий способ самопальный - покупаете раствор хлоргекседина в Аптеке (жидкость антибактериальная 10-20р цена), наливаете в ручной распылитель (типа для опрыскивания домашних цветов), включаете кондей и рециркуляцию и брызгаете в районе забора внешнего воздуха. То же весьма эффективное средство от всяких микробов в системе винтяляции.

  13. Пользователь сказал cпасибо:

    Гоголь (13.04.2014)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 30 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя