+ Ответить в теме
Страница 13 из 21 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 203

Тема: Чип тюнинг двигателя e160

  1. #121
    Старики-разбойники Аватар для YUrij
    Регистрация
    25.12.2014
    Сообщений
    3,299
    Пешкарус
    444 247
    Город
    Ефремов
    Двигатель
    11
    КПП
    НКПП
    Цвет
    Лысыватый
    Год
    1972
    Упомянут(а)
    46 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Deceuninck Посмотреть сообщение
    Ну это одно и тоже :)
    Из чего следует,что так называемая чиповка,не облегчает работу двигателя,без удаления ката.

  2. #122
    Старики-разбойники Аватар для Deceuninck
    Регистрация
    30.11.2015
    Сообщений
    5,140
    Corolla E210
    935 1,074
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2020
    Упомянут(а)
    244 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от YUrij Посмотреть сообщение
    Из чего следует,что так называемая чиповка,не облегчает работу двигателя,без удаления ката
    там же не только кат...

  3. #123
    Старики-разбойники Аватар для YUrij
    Регистрация
    25.12.2014
    Сообщений
    3,299
    Пешкарус
    444 247
    Город
    Ефремов
    Двигатель
    11
    КПП
    НКПП
    Цвет
    Лысыватый
    Год
    1972
    Упомянут(а)
    46 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Deceuninck Посмотреть сообщение
    там же не только кат...
    Но "дышать полной грудью" скажем так,не даёт именно кат,а их сейчас ставят и по два и по три.

  4. #124
    Завсегдатай Аватар для Hunter-23
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    1,371
    Corolla E 180
    519 144
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    90 Сообщение(я)
    Я уже как то писал об этом, но повторюсь. С чего вы взяли что кат мешает дышать движку полной грудью? Дышать мешает не кат, а программа ЭБУ и лямбды которые дают сигнал обогащённой смеси и ЭБУ урезает топливо. А кат то тут причём? Труба выхлопная у нас примерно 52мм (точно не мерил, но предположим), а корпус ката примерно 110мм (ну на глаз), но явно больше. Ведь так? И откуда данные о уменьшении пропускной способности ката по отношению к выпускной трубе? Да в кате соты керамические, но там 110мм, а труба пустая 52мм. Кто замерял пропускную способность воздуха кубометров в минуту через кат и трубу? С чего вы берёте что кат пропускает меньше? Или типа там же соты, а диаметр больше ничё да? Инженеры идиоты не расчитали пропускную способность и двиган душится. Да если бы газы не выходили в полном обьёме, на клапанах было бы по жмене нагара и они бы прогорали через 20тыс км без положеной продувки цилиндров.

    Это я вам с уверенностью говорю. Когда купил Ниву инжекторную, кат был пробит ломом бывшим хозяином дибилом, и статки ката начали вываливаться и забивать глушак. Я делал сам капиталку, и сняв ГБЦ ужаснулся. Фаски между клапаном и седлом вообще небыло. Между клапаном и седлом нагар, т.е. клапана не прилегают. Естественно компрессии нет. Вот что бывает от плохой продувки цилиндров и уменьшения пропускной способности выхлопного тракта.

    И что вы хотите сказать, что мотор живущий 300тыс имеет эту проблему с завода? Нет! Если кат чистый, то не о каком плохом дыхании и речи быть не может. Тупят мозги Евро4, но не кат. Перешив мозги и отключив лямбды, но не выбивая кат, машина будет ехать точно так же как с выбитым катом. Пропускная способность ката расчитана согласно диаметру выпускного тракта.

    Вот если вы будите менять диаметр выпускной системы, кстати с шарошкой выхлопных окон ГБЦ и увеличеным выхлопным колектором, вот тогда да, кат нужно удалять. А при стоковом выхлопе удаление ката шляпа. Больше рыка и ощущение типа попёрла. А при заездах по рейслоджику шляпа это.
    Чёт на ТурбоВагах при прошивке Steg1 нифига не удаляют, всё в стоке, даже диагностический прибор не видит изменений у официалов, а тачка начинает валить значительно лучше. Чё ката хватает? А вот при Steg2 нужно менять выпускной тракт, потому как соотношения наддува и выпуска нет. А у нас блин на овощах 1,6 печаль. Задушили бедолагу катом. Ага, щас. Скажу больше. Диаметр стокового выхлопа у нас на 1,6 и на ТурбоВаге 1,8TSI одинаковый + - 2мм и там хватает, а у нас плохо дышит. 1,6 и без глушака плохо дышит, овощ он и есть овощ.
    Последний раз редактировалось Hunter-23; 12.09.2018 в 18:02.

  5. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Deceuninck (12.09.2018),Pavlin (13.09.2018),durandin (12.09.2018),sergeyarsk (12.09.2018)

  6. #125
    Старики-разбойники Аватар для YUrij
    Регистрация
    25.12.2014
    Сообщений
    3,299
    Пешкарус
    444 247
    Город
    Ефремов
    Двигатель
    11
    КПП
    НКПП
    Цвет
    Лысыватый
    Год
    1972
    Упомянут(а)
    46 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Hunter-23 Посмотреть сообщение
    Инженеры идиоты не расчитали пропускную способность и двиган душится.
    Они ещё и просчитали его срок службы и обслуживание.А не как у нас,пока машина стала.
    Цитата Сообщение от Hunter-23 Посмотреть сообщение
    Да в кате соты керамические, но там 110мм,
    Вот на стенках этих самых сот и образуется нагар от нашего чистейшего бензина,и неподдельного масла.
    Цитата Сообщение от Hunter-23 Посмотреть сообщение
    Если кат чистый, то не о каком плохом дыхании и речи быть не может.
    Может.Если кат установлен очень близко к выпуску,то выхлопные газы засасывает обратно в цилиндры.Такое было у Приор.
    Цитата Сообщение от Hunter-23 Посмотреть сообщение
    Перешив мозги и отключив лямбды, но не выбивая кат, машина будет ехать точно так же как с выбитым катом.
    Будет,но недолго.При изменении угла зажигания и обогащении смеси,она-смесь,будет догорать в кате,что его тоже разрушает.
    Цитата Сообщение от Hunter-23 Посмотреть сообщение
    А у нас блин на овощах 1,6 печаль. Задушили бедолагу катом.
    Я не конкретно про Короллу,а в глобальном смысле.
    Цитата Сообщение от Hunter-23 Посмотреть сообщение
    Инженеры идиоты не расчитали пропускную способность и двиган душится.
    Инженеры просчитывают другое.У них задача максимум сократить выброс в атмосферу,а чтобы раскрывался весь потенциал мотора.И есть ещё наиглавнейшая задача нашей действительности-чтобы потребитель быстрее пришёл за дорогостоящей запчастью,а лучше за новой машиной.Повторюсь,это в глобальном смысле.

  7. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Tranquilla (12.09.2018),mix (12.09.2018)

  8. #126
    Завсегдатай
    Регистрация
    07.08.2016
    Сообщений
    1,177
    Corolla e150
    463 433
    Город
    Самара, Тольятти
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП 5-ст.
    Цвет
    Красный (3E5)
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    86 Сообщение(я)
    @Hunter-23, а почему вы так уверены, что на вашей Ниве события распространялись именно в следующей последовательности. Сначала бывший владелец разломам ломом внутренности катализатора. А затем потроха забили выхлопную трубу. И далее образовался нагар на клапанах. Может быть было с точностью наоборот. А именно. Сначала образовался жуткий нагар на клапанах. А уже потом владелец решил расколошматить катализатор, который по мнению владельца и привёл к нагару на клапанах.
    Corolla E150, 2008 г.в., МКПП 5-ст. Регион: Самара, Тольятти.

  9. #127
    Завсегдатай Аватар для Hunter-23
    Регистрация
    26.05.2017
    Сообщений
    1,371
    Corolla E 180
    519 144
    Город
    Кубань
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    90 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от durandin Посмотреть сообщение
    @Hunter-23, а почему вы так уверены, что на вашей Ниве события распространялись именно в следующей последовательности. Сначала бывший владелец разломам ломом внутренности катализатора. А затем потроха забили выхлопную трубу. И далее образовался нагар на клапанах. Может быть было с точностью наоборот. А именно. Сначала образовался жуткий нагар на клапанах. А уже потом владелец решил расколошматить катализатор, который по мнению владельца и привёл к нагару на клапанах.
    Уверен потомучто он мне рассказал, что ему посоветовали выбить кат и машина поедет. Ну и я немного могу сам разобраться наверное если Машину перебрал до винтика, поварил, проантикорил, зашумил и покрасил сам. Глядя в кат думаю понятно что проткнули ломом и всё. Ну и нагара в зоне контакта клапана и седла практически небывает даже на жрущем моторе. Нагар будет на шляпке в зоне цилиндра или на ножке в зоне паправляющей, а тут клапан чистый с рыжим налётиком сухим, а фаска прилегания (герметизации ЦПГ) в барабухах сажи. Нива как известно динамикой не блещет, вот ему и захотелось за бесплатно добавить силёнок. Дать дышать полной грудью как тут форумчане говорят. Только эффекта не получилось, а оставшиеся куски керамики полетели в глушак, и уже у меня она начала сипеть во все щели выхлопной системы. Сразу понял, что забит глушак, но я думал что кат выбит полностью по уму хотябы. Ан нет, просто дыра в сотах от лома. Ну и отколовшиеся куски в распилином для осмотра глушаке. Перебрал моторчик, всё новое кинул, кат вернее корпус очистил от сот, промыл керамическую пыль с щёткой из СССР для мытья бутылок))))),поставил новый глушак и теперь всё работает чётко. Чек не горит. Машина 2002г Евро2 с одной лямбдой перед катом. Прога и ЭБУ сток Бош МР7.0. сейчас всё гуд. Соточку берёт играючи. Для охоты и рыбалки мне вполне достаточно мощности. Машина не для города и скорости.
    Последний раз редактировалось Hunter-23; 13.09.2018 в 01:07.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Pavlin (13.09.2018)

  11. #128
    Завсегдатай
    Регистрация
    12.08.2014
    Сообщений
    787
    Тойота RAV4
    136 162
    Город
    Казань
    Двигатель
    2.0
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2021
    Упомянут(а)
    57 Сообщение(я)
    Если коротко и по теме,значит кнопка "Спорт" и есть тот самый чип тюнинг от японцев?

  12. #129
    Старожил
    Регистрация
    07.11.2014
    Сообщений
    152
    Corolla e160 Стандарт
    37 336
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Бронзовый металлик 4V8
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    15 Сообщение(я)
    Всем привет!Зашел на эту ветку, так как тоже маловато силенок кажется у моей 1.6 МКПП. Но, навряд ли с этим что то сделать можно.
    Про катализаторы тоже хочу сказать, ездил я на Киа Соренто - движок V6 3.5, 190л.с. Машина зверь была, но при пробеге 250 тыс.км на "нашем бензине" загорелась ошибка - не эффективная работа катализаторов ". В 2011-12 году цена одного катализатора была около 30 т.р. а их там 3, 2 из которых контролируемые лямбдами. Машина, вроде, и не потеряла в динамике, НО начитавшись "умных статей из интернета меня не отпускали мысль, что ВСЁ, катализаторы : рассыпались, оплавились и машина задыхается бедная и начало казаться, что машина не едет и жрать больше стала. Я поехал в один из сервисов, где вынули из корпусов катов внутренности, вставили трубу с множеством просверленных отверстий, а пространство между трубой и корпусом забили "вольфрамовой", а по сути и виду железной мочалкой для мытья посуды, чтобы звук не как у Волги был. На лямбды поставили обманки и вуаля - получилось полное Г. Машина: стала дымить и вонять как тазик, по динамике как ехала так едет. Начитавшись и насмотревшись картинок с убитым катализаторами, я ожидал увидеть что то хоть немного похожее, но увидел абсолютно чисты соты катализаторов, сервисмен мне сказал, что - "Да, соты чистые, не забитые, но покрытие истончилось, выгорело и от этого происходит неэфективная работа. Нужно выколачивать. Ладно первые 2 ката - они контролируются и до и после, 3 был металлический и без лямды. Говорю, давай его оставим, нет так будет лучше. Проездили мы тогда еще немного и продали. Машина, хоть и не моя, но было стыдно ездить и вонять выхлопом похлеще чем от ЗИЛа.
    Вобщем, пришел я к выводу, что если катализатор по-настоящему забъется, то это действительно можно почувствовать.
    А еще, на Королле я свечи на 175 тыс. поменял. Первый раз на 100 тысячах, второй раньше, так как сгорели полностью электроды(может палёные попались на экзисте) Вот тогда машина реально поехала.

    - - - Добавлено - - -

    Да, не в бензине дело. В соренту лил а бы какой и 92й 95й

  13. #130
    Старожил
    Регистрация
    22.09.2013
    Сообщений
    215
    COROLLA КЛАССИК+
    45 27
    Город
    ПЕНЗА
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    9 Сообщение(я)
    Я вот тоже здесь писал что динамика упала раньше ехала быстрее сделал полностью все диагностику всего что только можно,все промыл,все поменял,все в порядке она не едет говорят привык.пробег 100 тысяч.Осталось только выбить кат и прошить я так думаю получить разочарование.

+ Ответить в теме
Страница 13 из 21 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя