PDA

Просмотр полной версии : Износ передних шин!

sergo
16.03.2014, 09:01
Шины стоят допустимого размера 195-65-15, штамповки от предыдущей короллы. Обнаружил небольшой, но уже видимый невооруженным глазом износ шин по центру, как будто давление слишком большое, но оно у меня даже чуть меньше, чем надо (2,1). По регламенту давление 2,3 (как под дверью написано). Пробег на этих шинах примерно 65 т.км., но из опыта эксплуатации знаю, что зимние шипованые шины не так-то просто стереть, в отличие от летних. Такая же резина стояла на предыдущих авто, износа не было.
Задние покрышки, разумеется, как новые.

По результатам диагностики развала-схождения напишу продолжение.

Игорь регион38
16.03.2014, 14:33
Обалдеть.Я за 65т.км.,как минимум 2а комплекта изнашиваю.А у тебя-"небольшой износ".
Если это действительно так,то я бы на такой "зимней"резине,зимой бы не ездил.))))

инженер
16.03.2014, 14:41
Шины стоят допустимого размера 195-65-15, штамповки от предыдущей короллы. Обнаружил небольшой, но уже видимый невооруженным глазом износ шин по центру, как будто давление слишком большое, но оно у меня даже чуть меньше, чем надо (2,1). По регламенту давление 2,3 (как под дверью написано). Пробег на этих шинах примерно 65 т.км., но из опыта эксплуатации знаю, что зимние шипованые шины не так-то просто стереть, в отличие от летних. Такая же резина стояла на предыдущих авто, износа не было.
Задние покрышки, разумеется, как новы

Какого года резина? Зимняя резина по составу мягче чем сезонка или летняя,поэтому,на асфальте стирается быстрее. Да и 65 тыр - нормально отходила. Или она рассчитана на 150?

Fanizovich
16.03.2014, 16:58
у меня и у трех моих знакомых стоит бриджстоун айс крузер7000, у всех такая хрень. у Вас не такая резина?

инженер
16.03.2014, 18:50
Всё! Бриджстоун - г..мно!

Дмитрий регион 12
16.03.2014, 18:51
Так категорично?

SergSl
16.03.2014, 19:52
65 тысяч проехали и износ появился? А что вы хотели по 100 тысяч на одной резине ездить? 40-50 тысяч на резину это очень замечательно.

silius
16.03.2014, 20:21

нет настоящего немецкого качества!

инженер
16.03.2014, 20:59
Так категорично?

У меня нормально. У других категорично...

- - - Добавлено - - -

нет настоящего немецкого качества!
Да нормальная это резина. просто кому то не повезло. Кстати ,фирма японская.

silius
16.03.2014, 21:15
У меня нормально. У других категорично...

- - - Добавлено - - -

Да нормальная это резина. просто кому то не повезло. Кстати ,фирма японская.

это из старого баяна:
Страна-производитель

а) немецкие гавно — нет настоящего японского качества

б) японские гавно — нет настоящего немецкого качества

в) корейские гавно — нет вообще никакого качества

г) французские гавно — потому что гавно и все

д) американские гавно — потому что нет ни японского, ни немецкого качества

е) китайские гавно — тут вообще все ясно, даже говорить не о чем.

ж) наши гавно — ну не могут нормальные машины делать в стране, где медведи ходят по улицам :smile:

Fanizovich
16.03.2014, 21:36
Да нормальная это резина. просто кому то не повезло.
почему не повезло?просто сколько я ни ставил зимние бриджи,всегда середины чуть раньше выедает почему то,даже если это настоящие японские бриджи.Тем не менее я им привык доверять.

clash4242
16.03.2014, 22:11
ставьте каму, все пацаны ставят каму(товарная марка кстати), а вы че, лохи чтоле?

alexandr-dr-dr
16.03.2014, 22:22
sergo, нормально всё у Вас с резиной. За такой пробег это, можно сказать, естесссный )) износ. Привод то передний. Моё мнение, зря Вы качаете 2,1 на таком профиле. Двойки (не больше), тем более для зимней резины, вполне достаточно. Далее. Манометр, которым Вы пользуетесь, точно передаёт то что "находится внутри"? Проверить показания своего манометра (ради интереса, ну что бы задушить её проклятую раз и на всегда)можно очень легко. Проведите замер на запасном (т.к. оно в состоянии покоя) колесе своим (имеется в виду манометром)и потом замерьте хорошим, цифровым (тыщи так за три-четыре рублей) манометром в каком нибудь специализированном сервисе....
Судя по пробегу, резина уже не первый сезон Вас катает. Тогда вопрос,если на задней оси как новая, то почему на передней всё заметно? Вы их (колёса) местами меняете?

Fanizovich
16.03.2014, 22:25
ставьте каму, все пацаны ставят каму(товарная марка кстати), а вы че, лохи чтоле?
пацаны ставят каму на каму и ездят на каме с колесами кама а вы случаем не торговый представитель омскшины????

Алексеич
16.03.2014, 22:41
65 тысяч проехали и износ появился? А что вы хотели по 100 тысяч на одной резине ездить? 40-50 тысяч на резину это очень замечательно.
40-50 т.км если на передке не меняя местами резина проедет это супер показатель,больше уже чудо какое то получается.Родная якогама адван летняя на моей 150-ой проехала до индикатора износа аж целых 45 тысяч на передке,это много для переднего привода,правда шумит как зимняя,а то и сильнее,с камой вокурат по шуму и износу в сранении будет.

инженер
16.03.2014, 23:06
пацаны ставят каму на каму и ездят на каме с колесами кама а вы случаем не торговый представитель омскшины????

На Уаз он ставит...

sergo
17.03.2014, 06:03
Я обычно сезон езжу, а на следующий перед-зад меняю. На третий год новые ставлю. До этого такого износа не замечал. Может зима не такая снежная была и давление было чуть меньше, чем в прошлые годы?
Этот пробег с октября прошлого года, в основном трасса.
Да, резина бриджи айс крузер 7000. Шипы японские. Это летнюю бриджи делают в Таиланде и Турции.

- - - Добавлено - - -

Ну что ж, придется купить еще два таких колеса на след зиму, если найду. С производства сошла резина в прошлом году. А то стертую на зад ставить опасно, а на перед в букс уходить будет на стартах и ускорениях.

ohotnik36
17.03.2014, 07:02
Задние покрышки, разумеется, как новые.

Да просто резина уже устала.:icon_mad:

Fanizovich
17.03.2014, 09:33
На Уаз он ставит...
:icon_lol:

clash4242
17.03.2014, 23:38
Не, я из "днепршина" (тоаварная марка)вот такие ставят только классные пацаны на классные иномарки

alexandr-dr-dr
18.03.2014, 19:15
и давление было чуть меньше, чем в прошлые годы?
Если бы давление было меньше обычного, то и износ был бы по краям.
2412
Неужто так сильно изношена резина что на заднюю ось её ставить нет смысла? Может Вы просто перестраховываетесь? Не так страшен "мохнатый" как его малютка )))Скатайтесь в шиномонтаж, чего там скажут.

sergo
18.03.2014, 20:20
Там скажут: все ок и поставят на зад резину с бОльшим износом. А это неправильно. Ну да ладно, сделал для себя вывод, что перед и зад надо менять местами раз в месяц с моими пробегами. Тогда точно на два сезона комплекта хватит.

Алексеич
18.03.2014, 20:42
Пробег на этих шинах примерно 65 т.км., но из опыта эксплуатации знаю, что зимние шипованые шины не так-то просто стереть, в отличие от летних.
65 т.км это неимоверное количество киллометров:facepalm:!О чём тут рассуждать-переживать?Выкинуть эти два колеса на помойку, купить таких пару новых и в путь.Если зимой ездить по зимним дорогам,а не по асфальту,то возможно не сотрётся и за сто тысяч.50т.км на предыдущей машине пробежали у меня за одну зиму норманд 4 размерностью 185/65/15,износ передка очень сильный(однозначно на выброс),задние в идеале.А тут не большой,но уже видимый невооружённым глазом износ по центру при таком громадном для резины пробеге,не понимаю удивления:icon_no:,в этом случае нужно испытывать радость что такое взможно:smile260:.

VET TEV
08.04.2014, 09:35
Бридж айс круизёр 7000 отличная шиповка.Ещё надо очень постараться что бы шипы из неё повылетали.Ходит долго,как и 5000ый.Ну а о летней резине так.В среднем брендовая резина расчитана на 60 тыс.км,но,тот кто следит за давлением и вовремя пкреставляет колёса местами,перебалансируется ,а так же ездит не экстремально может отходить 80тыс.км и больше(это встречается),ну а тот кому как резина -это расходник,то 40тыс.км.Ну и конечно же к тяжёлым машинам(джипам)это всё не относится.У них резина много не бегает. 50 тыс как правило потолок.И не грешите на бридж-это выдающаяся фирма.Моя манера езды укладывает резину за 40 тыс,пробовал много фирм и Йокохаму и данлоп и Тоё,остановился на бридже уже давно.Так как он держит повороты,никто ещё не попался.Конечно я не имею ввиду МУ-01 и 02-это городские шины,не говоря уже о B-250,но вот резины премиум комфорта-это бойцы,правда имеют свои недостатки.Они более защищены от ударов,отсюда и жесковатость,и есть резины горазда тише бриджа,но...Японцы сделали Бойцов в лице туранз.А новая модель Т 001,вашпе принципиально отличается от ер-300.Составом резины(расщиплён углерод)а значит нет перегрева-износ и устойчивость в повороты,рисунок протектора(меньше ламелей)а значит меньше шума.И прекрасная модель ЕР-200(екопия,не туранза),мягкая,красивая(ри сунок с адреналина 002(похож),бочина полуслик,из зелёной ветки,что ещё надо.Где уж вашей нокии,до первой ямы?

Алексеич
08.04.2014, 22:43
На 60т.км это если менять резину по схеме регулярно?

sergo
27.04.2014, 17:34
В общем, записался на завтра на развал-схождение. Поставил вчера летние шины, на которых авто был куплен и на них я проехал около 600 км до зимы.

По зимним шинам. Надо сказать, что задняя пара шин у меня стояла с предыдущей машины и пробег этой пары бриджей айскрузер 7000 округленно равен 149500 км. А передние шины прокатили всего 77000 км. Они стерлись посредине, о чем я писал ранее, и, что, я уверен, никак нельзя оправдать "большим" пробегом. Ибо задние имеют некоторые стертости, но не такие как передние. Вероятно, в силу расположения шипов на задней паре колес получились немного стертые внешние (от машины)) участки шин через один (участок). Но в целом протектор нормальный и ТО с такими шинами пройти можно, а вот с передними будет проблема. Если нужны будут фотки шин, смогу это сделать, но не сразу, так как шины лежат в деревне.

Ну что ж, буду знать, что на новой машине после обкатки надо регулировать углы колес. Учатся на своих ошибках...

Завтра отпишусь.

- - - Добавлено - - -

VET TEV, я согласен с мнением о хорошем качестве бриджей, поэтому всегда выбираю именно их. Устойчивость к ямам превосходная, на них никогда не видел грыж, хотя сколько ям словил...

pelevin
27.04.2014, 22:03
Прошу прощения , но что за страшные цифры пробега, да еще на одних колесах :icon_surprised:
Какая величина протектора была когда ставили на авто и резина прошла 150 тыс км. :icon_surprised:

Алексеич
27.04.2014, 22:17
[quote="sergo;27033"]А передние шины прокатили всего 77000 км. Они стерлись посредине, о чем я писал ранее, и, что, я уверен, никак нельзя оправдать "большим" пробегом

Вы представляете что такое 77 т.км для передней резины?Для меня это сверх мечтаний.Ну можно проехать скажем 50 тысяч,но после этого её точно нужно будет выбросить,т.к. там практически ни чего не останется.

sergo
27.04.2014, 22:58
Я выкидываю после двух сезонов. Летняя стирается быстрее, чем ШИПОВАНАЯ зимняя. Пробег в основном трасса, поэтому километраж такой. Это жесткая резина - бриджстоун. Протектор потом сфотаю, посмотрите.

sergo
28.04.2014, 13:46
Мда.. у официалов стенд сломался :(

sergo
10.07.2014, 06:12
Забыл про свою же тему. Развал-схождение я все же сделал. Сказали, что все отлично. Параметры такие же, как на аурисе. В распечатке проставлен именно такой автомобиль, сказали, что ходовка переда идентичная. Вероятно, на этой королле легче срывать в пробуксовку, отсюда и большой износ шин всего за одну зиму. Ну да ладно.

Алексеич
07.05.2016, 22:30
Тема про передние шины,у меня вот с задними смотрю проблема,машину купил не дорого б/у(800т.р:facepalm:),ещё и без колёс:smile:,только зимние:icon_cry:.Свою продал по дешёвке тоже на зимних,от неё остались два прекрасных(в смысле протектор) колеса нокия нордман,пробег на них был тысяч 60,стояли за задней оси,купил новую пару норманда на перед и стал замечать проехав тысяч 10 что что то шумит,похоже на подшипник,но какой тут подшипник пробега нет совсем,случайно увидел на заднем колесе что внутренняя часть подъедается,не ровно трётся,а жрёт её и колесо там начинает смахивать на шестерёнку,в шинке крутнули,диск нормальный,поставил из б/у запасов той же фирмы сильней потёртое,уже начинаю видеть что и с другой стороны что то подобное проявляется(или уже глюки).Я в шоке,такого у меня не бывало,такое я видел у племяша на валдае(машин такой),но там оно всё становилось у него не понятной формы,пробеги большие,стал он покупать не дешёвую импортную резину и проблема ушла сразу.Что с моими колёсами вопрос?Резина дерьмо и покаталась на другой машине,тем самым притёрлась там,а здесь уже не пошла(вроде бредятина),пробег большой и для неё уже достаточно что бы что то вылазило(может быть,но...),балка согнута(тогда бы жрало ровно,а не грызло кусками).Ездил много на летнем норманде(предыдущая авто),вроде всё очень устраивало,теперь замечаю что шумная она,сменил бы,да два новых на передке,а на зад уже боюсь покупать такие новые,вдруг начнёт хавать так же,да и протектор ещё на старых есть не совсем малый.На прошлой королле проехал 300 тысяч ни разу схождение не проверил,ни каких проблем не знал с резиной,стёрлась выкинул,купил новую,т.е не жрало её,а тут какие то не понятки,грешу всё таки на резину.

alexandr-dr-dr
07.05.2016, 22:43
Алексеич, привет! Ты вот что, сфоткай ка эту болячку, а там видно будет ;-)
Напрашивается два путя ))) Мало качаешь, а второй - балку бы надо стрельнуть на стенде. Выкладывай фотки, машина как ни как не с нуля у тебя ;-)

T__T
07.05.2016, 22:46
колеса нокия нордман,пробег на них был тысяч 60,стояли за задней оси,купил новую пару норманда на перед
Королла - машина переднеприводная. Это на заднем приводе на ведущую заднюю ось ставили "лучшие" колёса... У нас надо наоборот, более "новые" ставить на зад. Зад лёгкий, менее "зубастыми" шинами можно усугубить ситуацию! Про это писали в старых "За рулём", когда некоторых владельцев новых-тогда ЛАДА-Спутников стало "заносить" на дорогах из-за привычки ставить более новые шины на ведущую ось.

YUrij
07.05.2016, 22:55
покаталась на другой машине,тем самым притёрлась там,
Если резина не направленная,и сейчас крутится в другом направлении,то вполне может грызть.

- - - Добавлено - - -

Это на заднем приводе на ведущую заднюю ось ставили "лучшие" колёса... У нас надо наоборот, более "новые" ставить на зад.
Это как?

T__T
07.05.2016, 22:59
Это где написано?
"Совет из журнала За рулём" какого-то 198... года. Вспомнил, ибо мы его в то время выписывали "по лимиту", т.к. в семье брата была новая Таврия. Зачитывали до дыр, особенно статьи и советы по новым машинам.
К сожалению точный номер уже не вспомнить, всё-таки 30 лет прошло.

Мотивация такова, что лёгкому "задку" нужно лучшее сцепление с дорогой, иначе может и крутануть особенно на мокром или скользком покрытии. Не совет, но если есть желание, сами попробуйте на закрытой ледяной площадке в повороте "дёрнуть ручник"! Закрутит так, что мама не горюй...

Алексеич
07.05.2016, 23:01
Ты вот что, сфоткай ка эту болячк
Не знаю Саша получится ли увидеть на фото(попробовать стоит),машина не новая,но не битая это точно,может на ней кирпичи и цемент возили в багажнике:facepalm:.Качаю 2.2,проверяю регулярно(раз в месяц точно).Ещё нормальный стенд найти проблема,умников тупых не меряно везде.Не хочется верить что балка кривая,это вобще писец будет.В том колесе саморез катался долго,может все 10 тысяч,не померял давление когда вставляли жгутик,визуально не видно было что оно спущено,да и наловлено этих гвоздиков за всю практику не меряно,такого не бывало что бы потом выгрызало,а грызёт именно внутреннюю часть(крайнюю дорожку).

YUrij
07.05.2016, 23:02
T__T, Я не понял,чем лучшие,от новых отличаются?

T__T
07.05.2016, 23:05
Я не понял,чем лучшие,от новых отличаются?
Если я правильно понял Алексеича, то у него одна пара новых колёс, а другая с пробегом 60000. Те, что новые, наверное, "лучшие"?

Алексеич
07.05.2016, 23:17
Если резина не направленная,и сейчас крутится в другом направлении,то вполне может грызть.
Резина не направленная,но с обозначением внутрь-наружу,естественно снималась с дисков,в другом направление запросто оказалась.

Королла - машина переднеприводная. Это на заднем приводе на ведущую заднюю ось ставили "лучшие" колёса... У нас надо наоборот, более "новые" ставить на зад.
Да так говорят,но мой принцип другой,перед носится в два раза быстрей задка,я не переставляю по схеме колёса,перед сточился,купил два новых,они сточились и зад воккурат подошёл.На зад с той машины колёса ставились с хорошим протектором(на лысых или почти таких я не езжу).

- - - Добавлено - - -

Если я правильно понял Алексеича, то у него одна пара новых колёс, а другая с пробегом 60000. Те, что новые, наверное, "лучшие"?
Всё верно,новые купил пару на перед,два с пробегом в 60(протектор очень хороший)на зад,там они ездили на прошлой машине.Всё расчитано,перед новый сносится и зад будет с таким же износом,колёса в утиль и покупка четырёх новых,но вот не прокатило в этот раз.

- - - Добавлено - - -

Вот эта версия мне больше всего нравится,как бы хотелось что бы было именно так:smile:

alexandr-dr-dr
07.05.2016, 23:18
Алексеич, ты пока Паниковского не включай, гуся у тебя всё равно ни кто не отнимет;-) Перекинь колёсья справа на лево, что бы внутренняя сторона стала наружной. Может и провёз чего на галёрке тяжелого... вот и показало всё в негативе.

YUrij
07.05.2016, 23:20
Королла - машина переднеприводная. Это на заднем приводе на ведущую заднюю ось ставили "лучшие" колёса... У нас надо наоборот, более "новые" ставить на зад.
Если лучшие и новые,судя по этому

Те, что новые, наверное, "лучшие"?
то что тогда наоборот надо?!

alexandr-dr-dr
07.05.2016, 23:24
но мой принцип другой,перед носится в два раза быстрей задка,
Вот тут то ты не прав старина ))) Если у переда развал чуть ли не ноль а у задка почти два градуса, то и будет больше доставаться задним шинам с внутренней стороны. Я вааще не понимаю, зачем на стошестидесятой королле заднюю балку ещё больше в минус развалом упрятали? Во первых задницу на поворотах выбрасывать может, а во вторых износ преждевременный начнётся :icon_no:

T__T
07.05.2016, 23:25
то что тогда наоборот надо?!
Согласен, несколько "запутанно" получилось.
В общем, и на заднеприводную и на переднеприводную машины на заднюю ось нужно ставить более новые колёса! И ни в коем случае, конечно, не "лысые"!!!

Алексеич
07.05.2016, 23:31
Перекинь колёсья справа на лево, что бы внутренняя сторона стала наружной.
Дак ведь не перекинуть,всё равно будет внутри,надо бортировать,а бортировать по другому нельзя,там указано где внешняя сторона,да и снято оно уже,ездить на таком стало шумновато,если только выгрызенные шашечки подровнять ножичком с теми что больше торчат:smile:.

- - - Добавлено - - -

Вот тут то ты не прав старина ))) Если у переда развал чуть ли не ноль а у задка почти два градуса, то и будет больше доставаться задним шинам с внутренней стороны.
Теоретически я не знаю как,на практике например купленные четыре колеса ездили ровное количество км на той машине,те что были на передке можно было уже и выкинуть,не лысые,но к индикатору износа подошли уже практически(такие перемычки поперёк протектора),а вот задние ещё огого какие жирные остались и перекочевали на этот автомобиль.

alexandr-dr-dr
07.05.2016, 23:41
Алексеич, ты не забывай, машина машине рознь. Переставь задние на перёд, покатайся, понаблюдай чего там будет жрать быстрее. Может у тебя диски уже чем на предыдущей... Схождение на балке завешенное... Вот и нашло слабое место.

Alexander I
08.05.2016, 00:20
В общем, и на заднеприводную и на переднеприводную машины на заднюю ось нужно ставить более новые колёса!
Это верно лишь в части АБСОЛЮТНО НОВЫХ шин и если ставится новая ПАРА. Категорически не рекомендуется ставить новую пару на переднюю ось авто. Но достаточно обкатки в 200-300 км. и можно ставить на перед. Эта мера связана с тем, что температурное поле вулканизации резины неравномерно и внешние слои немного более вулканизованы, чем сама сердцевина, тем более, что пресс-форму перед вулканизацией сырой покрышки изрядно силиконят и этот силикон остается на внешнем микроскопическом (по глубине) уровне. Но тем не менее очень сильно влияет на торможение. Обкатка стирает этот просиликоненный слой и шина готова к употреблению на передней оси. Если меняете все четыре колеса, то просто надо очень аккуратно ездить первые 200-300 км.

silius
08.05.2016, 06:58

если колеса без перебортовки перекинуть справа налево как раз направление поменяется

chertik
08.05.2016, 09:35
надо сьездить на схождение в 3д.и все встанет на свои места.у меня в 2011 на новом логане брак сварки задней правой цапфы был.ело только одно колесо и только внутрянку.

Алексеич
08.05.2016, 10:25
Фото:
1289112892128931289412895

- - - Добавлено - - -

если колеса без перебортовки перекинуть справа налево как раз направление поменяется
Да направление поменяется,но колесо это уже валяется на чердаке.Буду наблюдать дальше на другом колесе,пока на нём проехал всего пару тысяч км и ни чего вроде такого нет.Тут на фото видно какой жирный протектор после пробега в 60 на задней оси(50 тысяч на прошлой авто и 10 на этой),передние поставлены были одновременно,стёрлись они в два раза сильней.

- - - Добавлено - - -

надо сьездить на схождение в 3д.и все встанет на свои места.у меня в 2011 на новом логане брак сварки задней правой цапфы был.ело только одно колесо и только внутрянку.
Обязательно так и сделаю,но позже,пока понаблюдаю,может действительно из за другого направления стало так выжирать внутреннюю часть.

Алексеич
08.05.2016, 12:37
Может у тебя диски уже чем на предыдущей.
Диски те же что и стояли на предыдущей королле,но шины с них снимались,размеры дисков всегда оригинальные покупаю.Передние новые на зад,а старые на перед не смогу поставить,хоть и считается что так лучше,по мне так не правильно,потёртыми передними колёсами влететь в лужу и потерять управление нет желания,а задние мне пофиг,могу и совершенно лысые катать(так не делаю).То есть всё у меня в башке наоборот.

Alexander I
08.05.2016, 15:07
Это классический случай продольного гребенчатого износа. Лечится только исправлением геометрии подвески. Если геометрия в порядке, то можно поменять направление вращения (для шин с ненаправленным рисунком протектора). Плюс замеры и установка соответствующего давления на холодной шине. Но практический опыт показывает, что в этом виде эксплуатационного дефекта геометрия виновата на 98%

Алексеич
08.05.2016, 17:30
Но практический опыт показывает, что в этом виде эксплуатационного дефекта геометрия виновата на 98%
Геометрию на этой повозке ещё не известно где проверить,к официалам что ли ехать,мало наверное найдётся сервисов где есть параметры по этой машине.Или без разницы,покажет по любым параметрам что балка кривая?Пока кипишевать рано,проверю как поведёт себя другое колесо.
Задняя балка 42101-02480,стоит чуть за 50:facepalm:.

Nocomment
08.05.2016, 18:27
Саму балку сложно в "узел" завязать, а вот уши у нее слабоваты - любой незначительный контакт с осью (об бордюр и пр.) - и они гнутся очень хорошо...

alexandr-dr-dr
08.05.2016, 22:28
Геометрию на этой повозке ещё не известно где проверить,к официалам что ли ехать,мало наверное найдётся сервисов где есть параметры по этой машине.
Да погоди ты волну поднимать. Параметры можно и от стопятидесятой взять, не фиг там и разница. Главное результат измерений, а там всё сопоставим.Запишись на проверку геометрии... и денег возьмут меньше и хоть знать будешь чего у тебя там в углах творится ;-)

Алексеич
22.05.2016, 13:14
пока понаблюдаю,может действительно из за другого направления стало так выжирать внутреннюю часть.
Установленную другую б/у покрышку не жрёт,проехал тысяч 7-8 всё ОК,сегодня выкинул с другой стороны колесо,тоже слегонца выгрызло,не сильно,но видно,да и при движении заметен шум,можно сравнить с подшипником.Ещё обратил внимание при переходе с зимней шиповки ханкук на летнюю нокиа нордман что на зимней так не гудело как стало на летней.Для сравнения было на предыдущей королле:Проездив зиму(много км)на новых шиповках нордман 4,закинул их в гараж,к следующей зиме прикрутил те что стояли на передке(середина была заметно стёрта,те что стояли сзади как новые) на заднюю ось и всё ездить было не выносимо,гул ужасный,сравнивал с другими машинами на таких же шинах,у них всё пучком,в итоге купил два новых,поставил их на передок,на зад те что и были там раньше(катались зиму),всё стало прекрасно.В случае с зимней резиной даже направление вращения не поменялось,резина направленная,а ездить не выносимо.Это что получается:Колёса надо переставлять по схеме регулярно при определённом пробеге или не трогать тогда их вобще.Теоретически как то всё это выглядит смешно,но на практике я вот столкнулся и намаялся.А как же люди покупают б/у резину и ездят без проблем,в какую она там сторону крутилась,как стералась по барабану,возможно состав резины влияет как на всё это(после таких мучений б/у мне не надо).Вот побеседовал сам с собою:smile:.

alexandr-dr-dr
22.05.2016, 21:42
Это что получается:Колёса надо переставлять по схеме регулярно при определённом пробеге или не трогать тогда их вобще.

Я переставляю ))) Я даже не подписываю какая резина где стояла. После зимней спячки (и наоборот) летнюю резину отдаю шинкину и тот после балансировки мне сразу своим опытным глазом указывает куда всё ставить ))) Бывало что и в середине сезона в свободную минуту колёса шинкину на проверку закину ))) С короллой так было и на камрюхе уже второй год... Всё хорошо с резиной, износ везде одинаковый ;-)

SergSl
22.05.2016, 21:56
Это что получается:Колёса надо переставлять по схеме регулярно

Да. Всегда переставляю, износ равномерный.

Alimonad
23.05.2016, 11:49
Алексеич,
Переставлять шины в процессе эксплуатации можно и нужно. Обычно это и происходит при смене сезонов. Я тоже шины не подписываю. Какие куда ставить шины после хранения и балансировки определяется просто:
- износ протектора
- где и сколько грузиков висят

Если сами не можете определять, то шинник вам в этом должен помочь - лишь бы шинник был нормальным.

Запаску не трогаю вообще, она не участвует в экплуатации. Как правило все машины продавал с нулевой родной запаской или докаткой.

- - - Добавлено - - -

Эта мера связана с тем, что температурное поле вулканизации резины неравномерно и внешние слои немного более вулканизованы, чем сама сердцевина, тем более, что пресс-форму перед вулканизацией сырой покрышки изрядно силиконят и этот силикон остается на внешнем микроскопическом (по глубине) уровне. Но тем не менее очень сильно влияет на торможение. Обкатка стирает этот просиликоненный слой и шина готова к употреблению на передней оси. Если меняете все четыре колеса, то просто надо очень аккуратно ездить первые 200-300 км.

Э, как загнул!!! Шинник?
Да, силиконят прессформу - а как же её потом отдрать после вулканизации? ))) Но, когда шина поступает к конечному потребителю, как правило, этого слоя силикона уже не остается совсем (храненине, транспортировка неоднократная и т.д.) Силиконят еще и зону бортовых колец, т.к. шину проверяют на балансировку. Ну и там точки маркируют на боковине, когда на конвейер идёт автопроизводителю, чтобы знать как лучше ориентировать при монтаже на обод, к вентилю - самую тяжелую область. Поэтому не обращайте на это внимания. Силикон на шине, если он есть, то он виден: шина жирная такая на ощупь и пачкается.

- - - Добавлено - - -

Алексеич,

на фотках шин уже видны начинающиеся трещинки в плечевой зоне - всё - шина состарилась и начался процесс расстрескивания - это прямой путь в утиль.

Алексеич
23.05.2016, 19:02
Переставлять шины в процессе эксплуатации можно и нужно. Обычно это и происходит при смене сезонов. Я тоже шины не подписываю.
У меня машина в работе,по сезонам не катит,пробеги как правило 10 т.км в месяц,делать рокировку шин надо ежемесячно и начинать надо как только поставил новые колёса,нордман за пару месяцев докатаю и куплю наверное что то другое потом.Сейчас тишина в машине по сравнению как ездил до смены этих погрызеных колёс,а поставил покрышки с чердака потёртые практически под индикатор износа и старей они тех что были.

на фотках шин уже видны начинающиеся трещинки в плечевой зоне - всё - шина состарилась и начался процесс расстрескивания - это прямой путь в утиль.
Уже выкинул их,не стал припрятывать на чёрный день:smile:.

Alimonad
23.05.2016, 20:33
пробеги как правило 10 т.км в месяц,

Ексель -мопсель! Такси? Тогда, да, какой уж к черту здесь сезон! ))))

А Нордман - ворой бренд Нокиан - т.е. рисунки старых Нокиан с дешевой смесью. Для зимы пойдет, но лето Нокиан никогда не умела делать толково, за те деньги, что просят. Поэтому летний Нордман - фууу...

Алексеич
23.05.2016, 21:50
Поэтому летний Нордман - фууу...
Шины Toyo Proxes CF2 смотрю на будущее,цена немного выше норманда,сгодятся или что то есть гораздо лучше в районе 4 т.р за одну покрышку?

alexandr-dr-dr
23.05.2016, 21:55
но лето Нокиан никогда не умела делать толково
Шинкин у нас до того все матюги так ровненько выложит, что аж прям сердце заходится ))) Слушаешь его и понимаешь на сколько богат наш... русский))) По несколько раз шину переворачивает что бы она легла по человечески. Тоже не хвалит летний нокиан, особенно последний, нашенский.

Алексеич
23.05.2016, 21:58
По несколько раз шину переворачивает что бы она легла по человечески.
У нас ни кто не скинет покрышку если одел,навешают грузов и отваливай.

alexandr-dr-dr
23.05.2016, 22:01
Уже выкинул их,не стал припрятывать на чёрный день:smile:.
А как же стая черных лебедей? ))) Тебе Алексеич, учитывая сколько ты намотал по дорогам, не одну шинную стаю можно сотворить ))) Прикинь, приезжаешь ты домой, поздно, а они ждут тебя... шеи вытянули и все чёрные красавцы... С ума сойти... Чуть слезу не пустил ;-)

- - - Добавлено - - -

У нас ни кто не скинет покрышку если одел,навешают грузов и отваливай.

Да в сраку такого шиномонтажника. Ищи ответственного, со стажем.

Fedor74
24.05.2016, 12:06
Мне на шиномонтажке вывернули крепление левого крыла, куда они свои домкраты ставят. Сразу не заметил, поменяли резину и все, приехал в гараж и увидел.
Обратно к ним, что паренек там пыжился разводным ключом выправить, я говорю нет, ваш косяк пойдем к главному, оплачивайте ремонт, так и договорились, приехал к дилеру, оказывается я уже пятый такой. За два часа выправили, закрасили. 2000 получилось, шиномотажка денежку вернула, получается я еще и тысячу заработал, так как 1000 за монтаж отдал.
но все таки предупреждаю всех, смотрите за такими работягами. Кстати уже седьмой год у них переобуваюсь.

Сержик 2011
24.05.2016, 18:07
Не зря я колеса сам меняю)))

Alimonad
24.05.2016, 21:27
Шины Toyo Proxes CF2 смотрю на будущее,цена немного выше норманда,сгодятся или что то есть гораздо лучше в районе 4 т.р за одну покрышку?

Берите, лучше Нордмана однозначно. А также ничего не имею против против летних Данлоп, Матадор МР 47, Барум Бравурис 3 - это побюджетнее цены. Но иногда встречаются по 4 тыс за шину и первые бренды для типоразмера 205/55*16: Контики, Мишки, Гудок. А также Пирельки и Бриджди - новые Туранзы Т001 - это для тех, кому первичка пришлась по нраву. Следующее поколение Туранз уж точно не хуже, чем было.

- - - Добавлено - - -

Да в сраку такого шиномонтажника. Ищи ответственного, со стажем.

Совершенно верно! Это шо за шиномонтажник такой, что ленится ориентировать правильно покрышку относительно диска, навешивая килограммы свинца???? Уволить таких!!! ))))

- - - Добавлено - - -

Fedor74,

ну ни фига себе? Замяли домкратом пороги! Меняйте шиномонтаж. Меня переобувают тока на подьемнике, через резиновые проставочки и скурпульезно лапы ориентируют в нужных местах.

Хатабыч
23.08.2016, 13:10
Мне на шиномонтажке вывернули крепление левого крыла, куда они свои домкраты ставят. Сразу не заметил, поменяли резину и все, приехал в гараж и увидел.
Обратно к ним, что паренек там пыжился разводным ключом выправить, я говорю нет, ваш косяк пойдем к главному, оплачивайте ремонт, так и договорились, приехал к дилеру, оказывается я уже пятый такой. За два часа выправили, закрасили. 2000 получилось, шиномотажка денежку вернула, получается я еще и тысячу заработал, так как 1000 за монтаж отдал.
но все таки предупреждаю всех, смотрите за такими работягами. Кстати уже седьмой год у них переобуваюсь.Понабирают балбесов, они там хоть не касячат так больше.

Alexander I
23.08.2016, 21:09
Toyo Proxes CF2 - крепкий хорошист. Хотя (на мой взгляд) рисунок уж больно избитый. У многих брендов есть нечто подобное. Но дело не в рисунке, а в настоящем японском качестве шины.
за 4 килорубля в размере 205/55R16 можно посмотреть на Bridgestone EP200, Bridgestone MY-02, Pirelli Cinturato P7.
Посмотрите, если бриджи есть у вас и укладываются в бюджет, то лучше их, а если нет - то выбор за тойо.
Хотя вы не сказали, а что вообще у вас есть в магазе.