PDA

Просмотр полной версии : Хранение колес

goodwin
13.03.2014, 19:30
Скоро кончится зимний сезон и надо будет переобуваться. Прочитал в одной статье, что на балконе хранить не рекомендуется, мол, перепад температуры, прямые солнечные лучи. Если про лучи я еще понимаю, то про перепад - не понятно. Ведь когда колеса эксплуатируются перепад никуда не девается, зачем тогда обеспечивать постоянную температуру при хранении колес (в сборе, на штамповках)?

Андрюха13
13.03.2014, 19:46
Ни разу такого не слышал. :icon_no:

Николаевич
13.03.2014, 19:51
Скоро кончится зимний сезон и надо будет переобуваться. Прочитал в одной статье, что на балконе хранить не рекомендуется, мол, перепад температуры, прямые солнечные лучи. Если про лучи я еще понимаю, то про перепад - не понятно. Ведь когда колеса эксплуатируются перепад никуда не девается, зачем тогда обеспечивать постоянную температуру при хранении колес (в сборе, на штамповках)?2318

инженер
13.03.2014, 19:58
Фигня. Храни на балконе. А от прямого солнца можно тряпкой накрыть.

Николаевич
13.03.2014, 20:05
Полностью согласен...

goodwin
13.03.2014, 20:07
Ну, я к такому выводу и пришел, просто, вдруг, я не учел чего-то )

Гоголь
13.03.2014, 20:10
С балкона катать далеко :ROFL:

SergSl
13.03.2014, 22:05
Скоро кончится зимний сезон и надо будет переобуваться. Прочитал в одной статье, что на балконе хранить не рекомендуется, мол, перепад температуры, прямые солнечные лучи. Если про лучи я еще понимаю, то про перепад - не понятно. Ведь когда колеса эксплуатируются перепад никуда не девается, зачем тогда обеспечивать постоянную температуру при хранении колес (в сборе, на штамповках)?

Я думаю проблема не в перепаде температур, а в максимальной температуре на балконе. На зимнюю резину наверняка есть ограничения по максимальной температуре хранения, трескаться может начать

snupman
14.03.2014, 05:10
Они в принципе и так прикрыты у меня по крайней мере - в пакетиках одноразовых для колес.
Вот только что-то не понял. Купил машину зимой получается. Сразу перебортовал на зимние шины. Сегодня беру летние шины на балконе, а там вода. Откуда она там не понимаю. Конденсат что ли скопился за зиму?

инженер
14.03.2014, 10:14
Вот вы паритесь. Ничего не будет вашим колесьям. Эксплуатация посерьезнее чем хранение. А трескаются они от старости.

Дениска
14.03.2014, 10:23
Вот вы паритесь. Ничего не будет вашим колесьям. Эксплуатация посерьезнее чем хранение. А трескаются они от старости.+100500.Колеса меняешь так часто,что о хранении не думаешь уже,на картинке выше все расписано,а температурный режим-Вы же не в сауне их храните.

SergSl
14.03.2014, 21:01
Ну как часто - сезонный комплект - раз в год, это не часто. 6 месяцев хранения. И насчет что не париться, резиновые шланги на даче за зиму на улице превращаются в труху.

alexandr-dr-dr
14.03.2014, 22:36
Готовить сани летом придумал тот, кто действительно реально хотел кататься на санках по первому снегу, а по сему, подготавливать всё нужно заранее... Самый что ни на есть отличный вариант хранения шин, тёмное влажное прохладное место. Подвал дома, тёмный прохладный склад (типа овощебазы) самое то, там температура постоянная и влажность. Многие знакомые прячут колёса в погреб. У многих в гараже сооружено что то типа ямы. Этим (местом) мы не ускоряем процесс старения (высыхания) шины. Наверняка видели все (у себя и у знакомых) на почти новых шинах мелкие трещинки? Первый признак неправильного хранения. Перед хранением тщательно осматриваем шину на наличие глубоких порезов. Глубину пореза легко замерить, а стало быть и сделать соответствующий вывод о дальнейшей эксплуатации (или ремонт). Особое внимание нужно уделить шипам, а точнее "гнезду" в котором сидит сам шип. Если гнездо сильно разбито и шип подозрительно утоплен, то есть вероятность, в следующем сезоне, нарушение герметичности колеса (попросту прокола). Многие автолюбители,без тени жалости, удаляют это шип как больной зуб, а многие держат ремонтный жгут под рукой. Далее шину тщательно моем и очищаем от мелких камней и мусора из протектора. Заливаем силиконом и упаковываем в пакет. В пакете делаем пару сквозных прорезов (что бы исключить процесс прения) для вентиляции. Если шины без дисков, то заливаем силиконом внутри и снаружи. На дисках... тут уж понятно,только с наружи, а диск можно обработать что то типа консервационной смазкой. Спрэев сейчас завались. Можно даже простой вэдэшкой. На дисках снижаем давление до 1,5 и складываем друг на дружку. Без дисков (что бы избежать слежалости) храним стоя,на протекторе. На дисках (если это только условия гаража) колёса можно хранить (что бы под ногами не путались) и в подвешенном состоянии, на крюках, петлях и т.д. Балконное хранение шин требует некоторой подготовки. Если заранее изготовить контейнер (типа ящик) для колёс, то это будет самым наиотличнейшим вариантом. Ну а если нет возможности изготовить ящик, то как можно серьёзно всё прячем и упаковываем и не забываем про вентиляцию. Вот как то так. Балансировку (если колёса на дисках), перед консервацией, проводить нет смысла, как и помечать на какой стороне стояло колесо. Перед последующей сменой колёс, всё и станет на круги своя. С маслом в голове ШИНКИН сразу определит какое куда ставить и если надо направление поменяет,для вашего же блага )))
Всё вышеизложенное приведено из личных наблюдений и из бережливых действий многих (дай им Бог здоровья) знакомых. Свои колёса я храню в подвале дома,в пакетах,залив резину силиконом от ХОРС (классный силикон) а диски (штамповка) обливаю кастроловской вэдэхой. Всем удачи! Берегите себя!

SergSl
14.03.2014, 22:44
Очень подробные рекомендации!

bullet
24.05.2014, 10:14
+100500

alexandr-dr-dr
24.05.2014, 10:48
В продолжении начатого )))
Если уж совсем дотошно относится к шинам, а точнее к шипам (как ни как это всё таки ваш правильный выбор), "выпавший" шип можно заменить ремонтным, главное что бы посадочное гнездо не было разбито. Во взрослой шиномонтажке есть спецприблуда) для установки шипов в колесо, главное правильно обработать "рану" )), да и всяких там фиксирующих средств сейчас завались, ремонтный шип держится отлично. Я у себя пару колёс так вылечил, полёт нормальный ))) Всем удачи!!!

VET TEV
24.05.2014, 11:01
Люди добрые-вы что?Собираетесь долгими годами на одной и той же резине ездить?Не рекомендую.А то мумифицируете её как мумии в Египте.Не под солнцем-отлично,не в сырости-прекрасно,всё равно в резине идут химические процессы и резина сама по себе становится и дубовее и рыхлистее от времени.5 лет крайний срок и хранения и эксплуатации современных летних покрышек,если не боитеь что она бахнет-мона и больше.Главное не на солнце и не в сырости лучше в прохладе.А вашпе 50-60 тыс прошли или 5 лет поездили-меняйте,даже если до твишки протектор не стёрся.

alexandr-dr-dr
24.05.2014, 11:13
А вашпе 50-60 тыс прошли или 5 лет поездили-меняйте
Согласен ))) Пять лет тоже срок. Вот и хочется по максимуму сохранить её родимую ;-)

VET TEV
24.05.2014, 11:22
Согласен ))) Пять лет тоже срок. Вот и хочется по максимуму сохранить её родимую ;-)
Понимаю,но в подавляющем большинстве 50-60 тыс это годичный или двугодичный пробег.10 тыс за год-это наверное километраж пешехода за год),хотя и на машинах случается такое.

Artem
24.05.2014, 16:50
Понимаю,но в подавляющем большинстве 50-60 тыс это годичный или двугодичный пробег.10 тыс за год-это наверное километраж пешехода за год),хотя и на машинах случается такое.
У меня за год примерно 9 тыс. У крестной машине 3 года,пробег 22 тыс. Ее машину продаем,никто не верит:(

Песикот
04.07.2014, 10:37
У крестной машине 3 года,пробег 22 тыс. Ее машину продаем,никто не верит:(
По-моему обычный пробег для нечасто используемой машины или поездок на небольшие расстояния. Мне вот на работу ездить в основном - где-то 12К км в год, и то потому что работа в соседнем городе.

Сергей1964
24.05.2015, 08:12
Колёса храню в гараже в стопке по две, вымыл и обработал смазкой по резине, а затем накрыл.

Олек
24.05.2015, 08:18
Резину обработали очень хорошо, у меня летняя после зимнего хранения, без обработки покрылась "рыжим" налетом, еле отмыл.

Сергей1964
24.05.2015, 08:21
А ты чем покрывал?

Олек
24.05.2015, 09:43
Да я сам хотел спросить, чем резину обработали? Раньше обычно ничем не пользовался.

pomidork0
24.05.2015, 15:43
перед хранением мою керширом и складирую горизонтально на полках в гараже .

Только одно но , на гайках не родных цветет коррозия

LSD
24.05.2015, 17:13
Храню колесы в смотровой яме в стопке по комплекту(сын с зятем тоже хранят,глядя на меня).Ни чем не накрываю,ни чем не мажу.За пол года(сезон) ничего не происходит(зима-лето).
В смотровой яме меньше перепады температур,губительно влияющих на резину.
Мазать можно сапожным кремом :icon_lol: Сын так делал-вот ржака была...
Ну а накрывать можно любой плотной тканью,чтоб не пылилась.

Олек
24.03.2016, 21:44
Зимнюю поставил в гараже на хранение. Резина на дисках штампованных, только хранить приходится стоймя. И так, из года в год.

Олек
25.03.2016, 11:36
Поставил "летний" пакет, резина, дворники, коврики в салон, накидка на панель.

ToniMontana
25.03.2016, 11:37
Поставил "летний" пакет, резина, дворники, коврики в салон, накидка на панель.

Не рано резину то поставил?

Сержик 2011
25.03.2016, 11:44
Не рано резину то поставил?

А я тоже уже поставил,надеюсь не завьюжит.Идет по трассе на летней удержу нет!)))

- - - Добавлено - - -

накидка на панель.
че за накидка на панель? типа деревенских задергушек))))

Олек
25.03.2016, 11:47
Думаю нет, в долгосрочном прогнозе минусовых температур не видно. Хотя ещё в понедельник в городе по льду катался. Захотелось литьё поставить, а на нём летняя.

Сержик 2011
25.03.2016, 11:47
Зимнюю поставил в гараже на хранение. Резина на дисках штампованных, только хранить приходится стоймя. И так, из года в год.

Храню тоже в гараже,на дисках,друг на друге стопкой,а что им будет то

Олек
25.03.2016, 11:52

На "алиэкспресс" такие есть, накладка на панель при сонцепеке помогает. Есть тема в ... аксессуары торпедо.

Сержик 2011
25.03.2016, 12:30

На "алиэкспресс" такие есть, накладка на панель при сонцепеке помогает. Есть тема в ... аксессуары торпедо.

он оно че, нужный девайс)

Ворчун
25.03.2016, 17:44
Храню тоже в гараже,на дисках,друг на друге стопкой,а что им будет то

по правилам если- то на дисках стопкой, без них- стоймя)

juxta
25.03.2016, 17:56
храню на складе тещи возле банок, премиальные условия, обогрев по утрам и запах щей для духовного спокойствия