PDA

Просмотр полной версии : Переход 205/55 r 16 , на 215\45 r 16

alactic
04.12.2016, 18:38
Много езжу по трассе , иногда на скоростях выше 110+ км\ч приходится подруливать одним пальцем , все таки хочется что бы машина ехала по уверенней на трассе.
Как думаете если с 205 на 215 ширину перейти, разница будет заметна?
Также хочу купить заниженные пружины -30мм

electrovovik
04.12.2016, 18:44
на 195 нормально и не кидает. потому что основная колея разбивается под этот размер.

alactic
04.12.2016, 18:45
на 195 нормально и не кидает. потому что основная колея разбивается под этот размер.
Я по колее не езжу , так как машина не внедорожник в основном в Европу (Польша , Прибалтика )
Как я понял ставить 215 ширину , деньги на ветер?

Vet1310
04.12.2016, 19:00
По колее не ездишь... Но она есть,продавлена на дорожном покрытие. Чем шире резина, тем больше машина будет подруливать, Там где держал руль одним пальцем, будешь держать двумя руками.

alactic
04.12.2016, 20:57
По колее не ездишь... Но она есть,продавлена на дорожном покрытие. Чем шире резина, тем больше машина будет подруливать, Там где держал руль одним пальцем, будешь держать двумя руками.
Ясно , а если ехать по идеально ровной дороге?

Vet1310
04.12.2016, 21:05
Х. З. Да если асфальт новый или полотно в идеале нормально будет,как утюг)

FBI
05.12.2016, 20:02
Нах лезете в налаженный механизм...катал на Мерине 222 S6.3 колеса были 285/40 кидает если есть калея как тузика.))

Alexander I
05.12.2016, 22:27
Не знаю, как на счет "кидания" по асфальту (хотя склонен согласиться с коллегами, что дело в "колейности" асфальтового покрытия), а вот увеличение длины тормозного пути скорее всего сможете почувствовать.

vizor22
06.12.2016, 07:47
Много езжу по трассе , иногда на скоростях выше 110+ км\ч приходится подруливать одним пальцем , все таки хочется что бы машина ехала по уверенней на трассе.

Абсолютно верно сказал Vet1310: чем шире резина - тем больше "колейность" - у меня на 150м Аурисе стояли колеса 225/40R18, на трассе, на неровной дороге, руль держал двумя руками )

YUrij
06.12.2016, 12:50
увеличение длины тормозного пути скорее всего сможете почувствовать.
В связи с чем?

Alexander I
06.12.2016, 23:56
В связи с чем?
В связи с увеличением площади "пятна контакта" при переходе с 205 профиля на 215. Чистая физика.

YUrij
07.12.2016, 00:22
В связи с увеличением площади "пятна контакта" при переходе с 205 профиля на 215. Чистая физика.

:sarcastic_hand:Наоборот,тормозит лучше будет.

Vet1310
07.12.2016, 05:51
При той же массе, нагрузка на тормоза возрастет. Эффект лыжи, кажется он прав.

electrovovik
07.12.2016, 09:20
широкие лапти хороши и при разгоне и при торможении. Но на сухом асфальте. А вот на мокром возникает небольшая засада - типа аквапланирования.

Alexander I
07.12.2016, 14:31
Наоборот,тормозить лучше будет.
Хуже. Если принять за константу вес автомобиля, и коэффициент трения у пары "резина-асфальт", то увеличивая площадь пятна контакта этой пары вы уменьшаете реакцию опоры (проще: автомобиль начинает меньше "давить на асфальт") и, как следствие ухудшаются показатели тормозного пути.

широкие лапти хороши и при разгоне и при торможении.
Выше я всё описал. Лапти нужны те, что рекомендовал производитель. Это расчетные величины. Для более широкой резины полагаю нужна будет перенастройка тормозной системы. Что видимо и делает производитель, т.к. в США шины с 215 шириной профиля в некоторых комплектациях "Королл" ставятся штатно.

electrovovik
07.12.2016, 14:47
Хуже. Если принять за константу вес автомобиля, и коэффициент трения у пары "резина-асфальт", то увеличивая площадь пятна контакта этой пары вы уменьшаете реакцию опоры (проще: автомобиль начинает меньше "давить на асфальт") и, как следствие ухудшаются показатели тормозного пути.

Выше я всё описал. Лапти нужны те, что рекомендовал производитель. Это расчетные величины. Для более широкой резины полагаю нужна будет перенастройка тормозной системы. Что видимо и делает производитель, т.к. в США шины с 215 шириной профиля в некоторых комплектациях "Королл" ставятся штатно.

Перенастройку тормозной системы произведет АБС, если она работает :) а 215 относитя к 205 всего как 5%. При скорости 60 кмч теоретический прирост к тормозному пути составит всего 1.1.м Если конечно составит, а не отнимет.
А если докопаться до законов физики, то торможение - это переход кинетической энергии в потенциальную. Излишняя энергия превращается в тепло. А если разделить пятно контакта на вес автомобиля, то величина не очень сильно изменится при увеличении ширины. Не более чем при изменении давления в шинах с 2.5 до 1.5 атм.

А производитель рекомендует те лапти, которые влезают в арки колес, не трут по лонжеронам, и не цепляются за тормозные суппорта, и дополнительно не нагружают подшипники.

ddg
07.12.2016, 15:21
Хуже. Если принять за константу вес автомобиля, и коэффициент трения у пары "резина-асфальт", то увеличивая площадь пятна контакта этой пары вы уменьшаете реакцию опоры (проще: автомобиль начинает меньше "давить на асфальт") и, как следствие ухудшаются показатели тормозного пути.если нужно супер-быстро остановиться, то стоит использовать узкие шины? на каких-нить 100/60r16 тормозной путь со 100 км/ч будет 20 метров?

electrovovik
07.12.2016, 15:43
если нужно супер-быстро остановиться, то стоит использовать узкие шины? на каких-нить 100/60r16 тормозной путь со 100 км/ч будет 20 метров?

под это описание очень подходят коньки. :)

Alexander I
07.12.2016, 19:20
если нужно супер-быстро остановиться, то стоит использовать узкие шины? на каких-нить 100/60r16 тормозной путь со 100 км/ч будет 20 метров?

под это описание очень подходят коньки. :)
Юношеский максимализм?
Написано же было:

Лапти нужны те, что рекомендовал производитель. Это расчетные величины.
Нам рекомендованы шины с профилем 205 и 195, но можете и на коньках. Тут, как говорил один книжный герой - кому и кобыла невеста. В общем-то мне всё равно какие шины вы себе поставите. Топикстартер спросил, что может быть при увеличении профиля, я ответил.
А я вот впервые слышу, что АБС производит ПЕРЕНАСТРОЙКУ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ:

Перенастройку тормозной системы произведет АБС

Не более чем при изменении давления в шинах с 2.5 до 1.5 атм.
Давление в шинах ни 2,5 ни 1,5 кг/см2 производителем не разрешены.

При скорости 60 кмч теоретический прирост к тормозному пути составит всего 1.1.м
Хотелось бы увидеть расчет этой цифры. Но прирост, как вы изволите говорить ВСЕГО 1 метр - это очень много. В аварийной ситуации влияют миллиметры и миллисекунды, а если вы свою безопасность ВСЕГО в метрах меряете, то... мы говорим на разных языках.

YUrij
07.12.2016, 19:25
Топикстартер спросил, что может быть при увеличении профиля

Как думаете если с 205 на 215 ширину перейти
Ну если это вопрос про профиль,тогда я молчу.

Гоголь
07.12.2016, 20:44
как вы изволите говорить ВСЕГО 1 метр - это очень много. В аварийной ситуации влияют миллиметры и миллисекунды, а если вы свою безопасность ВСЕГО в метрах меряете, то...

Вы свой АБС отключили что ли? Что так "мелочитесь"?

то увеличивая площадь пятна контакта этой пары вы уменьшаете реакцию опоры

Начнем с тривиального, загуглите плиз, что такое реакция опоры, и от чего она зависит )))
Подсказка, это в Ньютонах, а не в Паскалях или очках (то бишь в кгс/см2) )))

- - - Добавлено - - -

Перенастройку тормозной системы произведет АБС, если она работает :)

И вот, жыж пня ! Кроме всего прочего, эта хреновина, еще и умеет перенастраиваться в динамике, в зависимости от "мгновенного" коэффициента трения, с быстродействием, которое ей позволено дискретностью исполнительных механизмов, а Вы говорите ... о каких то там спущенных колесьях !!!111 :cj:

Alexander I
07.12.2016, 21:34
Начнем с тривиального, загуглите плиз, что такое реакция опоры, и от чего она зависит )))
Подсказка, это в Ньютонах, а не в Паскалях или очках (то бишь в кгс/см2) )))
Я прекрасно представляю себе, что понятия из раздела физики "Статика" проще для понимания, но к сожалению не всегда ими можно объяснить процессы раздела "Динамика" и "Кинематика"

Vet1310
07.12.2016, 21:56
Ого, топик про покрышки только спросить хотел, а тут еще и физику преподают)))

electrovovik
07.12.2016, 22:53
Alexander I - только для тебя, другим не читать!
1. Ты в курсе как вообще работает система АБС?
2. Ты знаешь что такое электронная блокировка межосевого дифференциала (с помощью АБС).
3. Ты знаешь что такое противозаносная система? (с помощью АБС)
4. Моя безопасность - в моей голове.
Это к слову о настройке. Если не в курсе- погугли.

Для всех: 1м на сухом асфальте - относительно много, кода давишь пешехода, но роли большой не играет,( максимум царапины на бампере), обычно не хватает 2.5-3 метра. А на свежевыпавшем снегу и гололеде- это совершенно НИЧЕГО! Там 10 метров не расстояние.
Расчет цифр- - поиском в Яндекс.
60 кмч- 16.6 м/с,и при этом 1м это много? 1с- это перенос ноги с газа на тормоз, 90кмч- 25м/с.

Alexander I
08.12.2016, 11:47
1. Ты в курсе как вообще работает система АБС?
Ага

кода давишь пешехода, но роли большой не играет,(максимум царапины на бампере)
А у пешехода? А если вместо пешехода - столб? Кстати о пешеходах. Один знакомый сел, т.к. при торможении занесло машину и он боком всего лишь прикоснулся на скользкой дороге к немолодой паре, переходящей на переходе дорогу. В итоге: как в вашей фразе - только царапинка на двери.... Ну и там вообще по-мелочи: труп деда(неудачно упал) и бабулька с тяжелым сотрясением и переломанной шейкой бедра. Это я к тому, что безопасность измеряется все-таки не царапинами на бампере. И теперь о ширине шин. Я с такой уверенностью утверждаю что ширина шины влияет на ходовые качества автомобиля, т.к. один хороший знакомый одел свою НИВУ в низкопрофильные широкие "лапти". Результат: машина часто на поворотах стала уходить в занос и по его ощущениям тормозить стала хужей. И он был очень этому удивлен. Но опять же повторюсь: мне всё-равно какие стоят у вас шины и как у вас настроена АБС. Топик-стартер спросил - я высказал свое мнение. А много или мало дополнительный тормозной путь в 1 метр - это личное дело каждого. В конце-концов можно просто осторожнее ездить и всего-делов.

Гоголь
08.12.2016, 16:56
Я прекрасно представляю себе, что понятия из раздела физики "Статика" проще для понимания, но к сожалению не всегда ими можно объяснить процессы раздела "Динамика" и "Кинематика"

Кому Вы собираеттесь объяснять, процессы в динамике, если не знаете разницы между величинами, которые разжевывают в 6 классе общеобразовательной школы, и реакцию опору - то есть силу, зависящую только от массы и соsf, а в нашем случае и вовсе равную весу авто деленному на 4 при условии горизонтальной дороги, выдаете за давление зависящее от площади?

то увеличивая площадь пятна контакта этой пары вы уменьшаете реакцию опоры

Ага
Думаю, что не в курсе, даже с практической стороны, если продолжаете далее упорствовать, я спросил отключили ли Вы свой АБС? А спросил, не зря.
Поскольку ответ не получил, думаю, что не знаете, Вы даже задуматься не постарались, НО продолжаете дальше про свой придуманный "метр", происхождение которого только Вам одному и известно.
А знаете на сколько АБС увеличивает тормозной путь при торможении на голом льду, даже со скорости в 20-30 км.ч., в угоду "управляемостти", похоже и этого не знаете, что дальше рассуждаете про какой то там "свой гипотетический метр"?

- - - Добавлено - - -

А вот этот момент, почему то все упустили из ввиду, с т.з. длины тормозного пути? А почему упустили? Что тут с динамикой будет происходить?

Думаю, что это критичнее, чем величина пятна контакта, при условии что шины, по - разному качаются, и втом числе качаются по разному одни и те же шины, даже с т. з. производителя, при разных условиях эксплуатации, чем Вы тоже пытались по ходу темы ткнуть оппонентов, но ктоже попали мимо )))

- - - Добавлено - - -

А у пешехода? А если вместо пешехода - столб? Кстати о пешеходах. Один знакомый сел, т.к. при торможении занесло машину и он боком всего лишь прикоснулся на скользкой дороге к немолодой паре, переходящей на переходе дорогу. В итоге: как в вашей фразе - только царапинка на двери.... Ну и там вообще по-мелочи: труп деда(неудачно упал) и бабулька с тяжелым сотрясением и переломанной шейкой бедра. Это я к тому, что безопасность измеряется все-таки не царапинами на бампере. И теперь о ширине шин. Я с такой уверенностью утверждаю что ширина шины влияет на ходовые качества автомобиля, т.к. один хороший знакомый одел свою НИВУ в низкопрофильные широкие "лапти". Результат: машина часто на поворотах стала уходить в занос и по его ощущениям тормозить стала хужей. И он был очень этому удивлен. Но опять же повторюсь: мне всё-равно какие стоят у вас шины и как у вас настроена АБС. Топик-стартер спросил - я высказал свое мнение. А много или мало дополнительный тормозной путь в 1 метр - это личное дело каждого. В конце-концов можно просто осторожнее ездить и всего-делов.

Что то мне это сильно напоминает .... :cj:

И, выдержав паузу, добавил:
— Когда кончился бензин, автомобиль вынужден был остановиться. Это я тоже сам вчера видел. А после этого еще болтают об инерции, господа! Не едет, стоит, с места не трогается! Нет бензина. Ну, не смешно ли?

Осюда (http://militera.lib.ru/prose/foreign/hasek/15.html) )))

alexandr-dr-dr
08.12.2016, 17:36
Разница будет заметна в управлении но не на много, машина чуть чуть поплывёт на раздутых шинах. Но если качнуть чуть более атмосфер, а с низким профилем это только приветствуется, то можно сказать что "кисельного" поведения авто на дороге Вы не почувствуете, даже наоборот ))) От низкого профиля все ямы будете копчиком очучать. Сцепление с дорогой а стало быть и тормозной путь только улучшатся ))) Прибавка будет к расходу топлива ))) Ну и спидометр будет немножечко врать... будет показывать например сотню, а Вы будете двигаться с чуть меньшей скоростью ))) Да, ещё машина будет немного (что то около сантиметр - полтора ) ниже. Если уж и хотите заморочиться с этой перестановкой, возьмите шинный калькулятор и прорешайте все варианты которые приемлемы к родным дискам. Но сначала, перед тем как дунуть ;D по трассе, попробуйте поэксперементировать с давлением в шинах... Давление в шинах тоже привязывается к скоростному режиму )))
Я, если ехать по трассе, два и пять качаю... Машина как вкопанная на дороге стоит. Стоит только до двойки опуститься... сразу поплывёт от даже мало-мальской колеи ;-)

electrovovik
08.12.2016, 20:32
2 Alexander I
Абс- наплевать на трение. Ей вообще на все наплевать, кроме датчиков. И на пешеходов, и на кинематику и динамику. Это совершенно тупой блок, который действует по заданной программе.
По поводу нивы - она никогда хорошо не тормозила. Не смотря на 3 поршня и два контура в каждом суппорте. А что машину начало в повороте заносить- не надо покупать говеную резину., а если купил- то накачивай как следует. А если твой знакомец поставил широкие лапти зимой- так вообще идиот.
Про остальное писать бестолку- все равно не читаешь.

Alimonad
08.12.2016, 23:41

А на фига козе баян?
Не проще ли, оставаясь на штатном типоразмере для скоростей 110+ просто увеличивать давление?!
Если мотор 1,3 - ну какие тут гонки ))) Да еще занижать зачем-то - бред.