+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Проясните по ручнику...

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    28.03.2014
    Сообщений
    56
    Corolla e160 Элеганс
    5 27
    Город
    Белгород
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Бронзовый металлик 4V8
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    7 Сообщение(я)

    Проясните по ручнику...

    Всем привет, уважаемые форумчане.
    Заметил следующее: Ручник имеет свободный ход до первого щелчка, без усилия. Стало появляться при наступлении относительных холодов. Проявляется в основном при первом запуске, например утром когда ехать на работу. После 10-15 минут езды все нормализуется и ручник сразу имеет усилие. Пробовал прокачивать тормозами после начала поездки, не особо помогает. Позже при заводе например после пары часов простоя, все норм...
    Также пару раз проскакивало: после поездки останавливаюсь, включаю Паркинг, начинаю поднимать ручник и происходит какая-то задержка, как-будто зацепился за что-то, прям в начале движения рычага. Ручник поднять не мешает, но было заметно.
    Данные: вариатор (ставлю на ручник), пробег 60500, заменены диски и колодки на 59000, проявляться начало где-то 59800, (может так совпало, а может и нет)...
    Подскажите плиз, что это может быть и на что обратить внимание..
    Спасибо...

  2. #2
    Старики-разбойники
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    3,795
    королла 180
    1,138 3,184
    Город
    Деревня
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Чёрный
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    99 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Pcheliman Посмотреть сообщение
    Подскажите плиз, что это может быть и на что обратить внимание..
    Похоже что примерзает трос.

  3. 26.11.2016, 17:47

  4. #3
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Pcheliman, свободный ход может появиться в двух случаях. Во первых вытянулся трос, во вторых, не возвращается в исходное положение рычажок на тормозном цилиндре который приводится в действие тросиком. Если при нормальной, плюсовой температуре все встает на свои места, а при минусовой рычажок не возвращается на свое место, то самое время провести обслуживание тормозного мезанизма в целом. Причиной всему может быть (как сказсл уже Алексеич) обыкновенная влага. Очистите все от грязи и в том месте где вал ручника выходит из цилиндра пролейте влаговытесняющей смазкой спреем, заодно обслужите супорта с направляющими. Трос можно немного подтянуть из салона, но подтягивать нужно после того как будут проведена профилактика тормозного цилиндра. Так же можно смазать сами троса ручника заведя аккуратненько трубочку спрея под защитные пыльники троса.
    БЫТЬ ДОБРУ

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Pcheliman (26.11.2016)

  6. #4
    Новичок
    Регистрация
    28.03.2014
    Сообщений
    56
    Corolla e160 Элеганс
    5 27
    Город
    Белгород
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Бронзовый металлик 4V8
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    7 Сообщение(я)
    alexandr-dr-dr, либо я вас до конца не понял, либо вы меня (прошу прощения).
    Но это явление не постоянное, что вдруг так стало. Т.е. сначала есть свободный ход, потом пропадает минут через 15, или 10 км пробега... Если там влага на тросике и она замерзает, то как она отмерзает? Температура одна... Удлинился тросик? Опять же почему со временем появляется усилие?
    Еще немного данных: машина обслуживается у ОД, присутствую в ремзоне, суппорта с направляющими все мажут, и когда менял сам диски и колодки ходили отлично...

  7. #5
    Старики-разбойники
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    4,010
    Fortuner II
    941 853
    Город
    Воронеж
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    47 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Pcheliman Посмотреть сообщение
    суппорта с направляющими все мажут, и когда менял сам диски и колодки ходили отлично...
    В этом и есть недочет. Наши тормоза надо регулярно чистить полностью, снимать колодки промывать и их и пазы где они ходят. Смазывать там все. После сей нехитрой процедуры вы не узнаете свои тормоза. Скорее всего свободный ход появляется из-за подклинивания колодок в пазах от высохшей грязи-влаги . Проехались чуток колодки разработались - косяк исчез до следующей длительной стоянки.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Pcheliman (27.11.2016)

  9. #6
    Старики-разбойники
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    3,795
    королла 180
    1,138 3,184
    Город
    Деревня
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Чёрный
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    99 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Pcheliman Посмотреть сообщение
    Если там влага на тросике и она замерзает, то как она отмерзает?
    Я мучался каждую зиму с левым тросиком ручника на 150-ой,рычаг болтался,залезаю в смотровую яму,флажёк(или как его обозвать)за который цепляется трос у суппорта не отходит до конца 5мм,рукой его двигаю отходит.Скидывал трос с ямы,поднимал его по максимуму наверх,лил в него всякую хрень(силикон,масло),толку ноль,потом полез в салон,снял подлокотник,попытался от туда его промазать,но там не очень то и удобно,вобщем не получилось.Трос подмерзал практически всегда,колесо при этом крутилось легко(пробовал домкратить),единственное болтался сам рычаг.Но стоило постоять на месте какое то время и все дела,отпускало,поехал и на скорости опять примерзал,остановился на какое то время оттаивал,сделал вывод что мёрзло у входа в салон,там рядом глушак,видимо конденсат в рубашке троса,от выхлопа отогревается.Без вариантов причина в моём случае была в замерзающем тросе.Потом нашёл выход,зацепил ещё одну дополнительную пружинку у суппорта что бы вытягивало трос,на этом проблема была решена,видимо не сильно прихватывало раз можно было рукой откинуть флажёк без напряга.На лето доп пружинка снималась и вешалась на гвоздик.На 150-ой там пружинки совсем хиленькие,на новой визуально они выглядят серьёзно.На моей 180-ой пока с этим делом всё в порядке.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Pcheliman (27.11.2016)

  11. #7
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Тут есть тема с фото пружинок, и посты Алексеича о своей проблеме.

  12. #8
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    Во первых вытянулся трос, во вторых, не возвращается в исходное положение рычажок на тормозном цилиндре
    В третьих подклинивает муфта внутри тормозного барабанчика ручника )

  13. #9
    Новичок
    Регистрация
    28.03.2014
    Сообщений
    56
    Corolla e160 Элеганс
    5 27
    Город
    Белгород
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Бронзовый металлик 4V8
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    7 Сообщение(я)
    Вчера вечером после 12 часового простоя хотел на видео заснять (ну чтобы потом ОД например показать), но все было ок)))). Чувствует ласточка))). На улице было +1.
    Утром хотел повторить и опять все ОК))). На улице 0...
    Попробую подожду морозца еще, понаблюдаю, засниму, и почистить надо все...
    У Алексеич я так понял наоборот немного было, на ходу подмерзало (видимо обдувало холодным воздухом). У меня же все в норму приходило наоборот...
    Т.е. скорее всего не влага, а грязь? Надо понаблюдать...
    Тему, которую указал Гоголь, читал, там у dik была похожая проблема. Также наткнулся на форуме, кажется Фокуса, у парня была такая проблема и также было в начале некоторое усилие (типа задержки-рывка), как у меня пару раз..., но там ответа тоже не дали((

  14. #10
    Banned
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    9,500
    Joe Black © DragStar
    3,225 964
    Город
    Суровгород
    Двигатель
    400CC
    КПП
    В спорт забыл переключить...
    Цвет
    Chrome
    Год
    1998
    Фотографии
    99
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от SergSl Посмотреть сообщение
    Скорее всего свободный ход появляется из-за подклинивания колодок в пазах от высохшей грязи-влаги.

    Колодки в направляющих или же направляющие суппорта не важно, клинят при нагреве. Ну или начинают клинить именно при нагреве. Стоят колодки всегда прижатыми к дискам, и чуть-чуть отходят только за счет его вращения. Они наоборот на нечищенных и не смазанных - не отходят, или начинают не отходить на малых оборотах. Вот именно поэтому их я и чищу и смазываю два раза в сезон независимо от пробега, потому что колодки и диски дорогие.
    А прижатые к дискам колодки на свободный ход никак не влияют )

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя