PDA

Просмотр полной версии : Правка дисков

InfoMaster
19.05.2015, 14:07
Народ, скажите, что из себя представляет правка дисков и стоит ли её делать на шиномонтаже?

Когда-то попал колесом в яму, сейчас при переобувке сказали, что диск деформирован и предлагают сделать правку.
Сразу у них не было оборудования, мол на другой точке есть. Что из себя представляет эта правка диска, они не могут внятно объяснить.
Если диск уже не круглый, а овальный/квадратный (слегка), то как его может выправить шиномонтажник - не пойму нифига.
И вообще, стоит ли это делать на обычной шиномонтажке или нужна какая-то особенная/фирменная ?

kantima
19.05.2015, 14:09
Диски лучше не править, а менять.
Диски китайские или нашу дешевку (аля Кик..) лучше вообще не покупать.

kipelove
19.05.2015, 14:21
InfoMaster, Диск раскатывают на станке до кргулого. Литьё правиться лучше металла, но менее надёжно.

InfoMaster
19.05.2015, 14:29
Вот у меня как раз-то литьё, которое шло вместе с машиной. И что теперь, покупать новый диск?
А я думал, что грыжа и порча шины - это самое плохое, что я получил после ямы...

эд777
19.05.2015, 14:53
Вот у меня как раз-то литьё, которое шло вместе с машиной. И что теперь, покупать новый диск?
А я думал, что грыжа и порча шины - это самое плохое, что я получил после ямы...

да пускай правят. мне пару раз литье правили и все нормально было. правят то не кувалдой а нагревом и потом на станке прокатывают под размер твоего диска. вощем все будет нормально.

kipelove
19.05.2015, 15:11
InfoMaster, Грыжы это самое безобидное ) Стоит съездить к хорошим правщикам, функционально диски выровняют, но скорее всего выглядить это будет не так красиво как с завода, если диск слишком кривой.

InfoMaster
19.05.2015, 15:21
Не, не слишком. Он только на станке балансировки показывает свою кривизну, а визуально он круглый, без углов и впадин :)

да пускай правят.... правят то не кувалдой а нагревом и потом на станке
Спасибо. На душе сразу стало легче :)

kipelove
19.05.2015, 15:27
Ну тогда может и всё обойдётся, последний 20ый диск который видел я был довольно покоцан после правки

у538ва
19.05.2015, 15:31
У знакомого на КИА спектре надо было выправить диски,он 2 передними колёсами в яму влетел.Заехали в "5 колесо" поддомкратили сняли помыли колёса,разбортировали,обор удование вроде норм,ставит значит мастер диск на стенд.это закрепляет на валу по центру диска,крутит диск,а сверху типа карандаша неподвижно стоит и метит в каком месте овал или элипс.Переставляет на другой станок и тоже крепит на валу по центру,просовывает и закрепляет маленький такой домкрат на валу внутри диска (основание домкрата на валу а выдвижной стержень упирается в диск)и начинает понемногу домкрат поднимать,тем самым слегка выгибает диск изнутри наружу.Проделав несколько раз такую операцию в разных местах диска,снова ставит на стенд где посредине вал а сверху карандаш.Короче он проебался 15 минут и у меня сразу мысль в голове а где же тут кувалда?Увижу или нет))И что вы думаете))Он берёт диск кидает на пол прижимает ногой и бьёт по ободу в присутствии клиента))Бьёт несильно в нескольких местах.Ставит опять на стенд проверки и показывает клиенту что всё норм,диск выправлен.За эту процедуру с 2мя дисками и шиномантажём клиент отдал 3800рублей.Я с трудом там сдержался не заржал у них в мастерской))Кувалда решает!Диски какой фирмы не знаю,возможно с машиной он купил.

InfoMaster
19.05.2015, 15:39
и у меня сразу мысль в голове а где же тут кувалда?Увижу или нет))И что вы думаете))Он берёт диск кидает на пол прижимает ногой и бьёт по ободу в присутствии клиента
Блин, всё-таки кувалда, а не нагрев или растяжение/раскатка...
Мда... самый универсальный инструмент, почти... лучше молотка, у нас только топор.

у538ва
19.05.2015, 15:49
Может в других крутых мастерских нагрев?Незнаю.Но тут я тоже не сказал бы что гараж какойто,вполне приличный сервис,он только дороговат и сеть у него широкая.Станки у них вроде не старые,видно по краске, вмятинам ржавчине,и чисто в целом внутри.Вот это наверно и есть растяжка изнутри,это как у велика спицы крутят,а тут домкратик маленький и изнутри диск выправляют.

kipelove
19.05.2015, 15:53
у538ва, Да к сожалению по другому выправить диски не всегда удаётся. Иногда диск нужно реально отогнуть чтобы шина не спускала

у538ва
19.05.2015, 15:55
У него шина не спускала,у него биение было при езде.Машину колбасило или шатало))как правильно?

Алексей 63
19.05.2015, 16:03
Тут я так понимаю несколько вариантов правки дисков существует... Но самое главное, нужно идти не к кому попало а к проверенным людям и спрашивать сразу" биение уйдет или нет", а то типа наделают , а биение всё равно остается и говорят дальше " ну никак"))В общем спрашивать сразу

kipelove
19.05.2015, 16:51
у538ва,

Но самое главное, нужно идти не к кому попало а к проверенным людям и спрашивать сразу" биение уйдет или нет

Вот так правильно

у538ва
19.05.2015, 17:12
Представляю себе ситуацию.Приходите вы к мастеру и спрашиваете,вот типа диск надо поправить,а он вам честно так,ребята,я сделаю но бить всё равно будет пройдите на кассу оплатите мой труд))Ясен пень он скажет что сможет сделать))А как вы узнаете заранее проверенного мастера?Если раньше не обращались по таким вопросам,а ездили тока к дилеру?А если ехать надо,а у вас по дороге колбасит машину от гнутых дисков что делать будете?Да заедете что поближе))

Алексей 63
19.05.2015, 17:43
Представляю себе ситуацию.Приходите вы к мастеру и спрашиваете,вот типа диск надо поправить,а он вам честно так,ребята,я сделаю но бить всё равно будет пройдите на кассу оплатите мой труд))Ясен пень он скажет что сможет сделать))А как вы узнаете заранее проверенного мастера?Если раньше не обращались по таким вопросам,а ездили тока к дилеру?А если ехать надо,а у вас по дороге колбасит машину от гнутых дисков что делать будете?Да заедете что поближе))
У меня никогда не было то же проблем с дисками... Но как то раз погнула жена,узнал у знакомых кто где правил и поехал туда))), мастеру сказал , что важен "ровный диск", на что получил ответ"50:50"- биение так и осталось небольшое( сам виноват рискнул), но теперь знаю что и как. Деньги платить нужно после работы( если диск будет бить, а обещают сделать ровный- слать их лесом), ах да... Еще как Вариан можно на хорошей станции шиномонтажа спросить где в городе хорошо равняют диски( они всю эту кухню знают)

juxta
19.05.2015, 17:59
Турецкое литье что Китайское, не ремонтопригодное, либо бить будет, в худшем случае разлетится к чертям и пол машины разворотит, поэтому лучше перестраховаться.

InfoMaster
19.05.2015, 20:22
поэтому лучше перестраховаться
В смысле новое купить или что? Я не знаю бьёт у меня или нет, вроде ничего такого не замечаю.
Однако, я и на своём старом тарантасе ничего не замечал, а говорили, что руль бьёт.
По мне, так там вся машина дрожала, стучала и тряслась, особенно на дорожных неровностях.
И всё же, если колесо неровное, то это явно непорядок и это где-то как-то скажется негативно.

в худшем случае разлетится к чертям и пол машины разворотит
Вот этого бы никак не хотелось. Сегодня на обгоне ехал 140 и подумал про своё неровное колесо....

Алексей 63
19.05.2015, 20:50
Бьет если колесо, то оно не факт что разлетится( это вообще фантастика), а вот ходовую ушатаешь

Esc
19.05.2015, 22:08
Смотря какое оборудование у правщиков, нужно искать, где есть хорошие оборудование с гидроцилиндрами, тогда нагревать их и бить кувалдами, как делали это во времена мамонтов, точно никто не будет) Ради интереса можете посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=WViGM48Raqc , в конце показано, как это работает
И правнутый диск сразу перекинуть на заднюю ось.

kipelove
20.05.2015, 00:23
InfoMaster, Если не чувствуется биение, может его и нет? История. Есть у нас крутой шиномонтаж, с рампой и типа калибруемыми чуть ли не каждый день станками и ценнником крутым. Делал там две своих и машинки и машину брата жены, по итогу
1. Машина с "плохим" диском, который нужно править
2. Две машины отбалансировали плохо вплоть до биений руля.

Переделали на другом монтаже всё ок, ничего не бъёт, ничего править не нужно.

Алексей 63
20.05.2015, 05:39
Биение чувствуется если там прям сильно погнуло, и колесо перед.... А так отклонение в геометрии колеса( если оно существенное ), станет скоро видно по шине( её будет подъедать )

InfoMaster
20.05.2015, 14:04
станет скоро видно по шине( её будет подъедать )
Ой, всё, иду править. Предварительно уточню только по поводу кувалды...

kipelove
20.05.2015, 16:28
InfoMaster, Я бы проверился на другом шиномонтаже