+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Подъедает резину на переднем левом колесе

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    59
    Corolla Комфорт Плюс
    1 3
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

    Подъедает резину на переднем левом колесе

    Всем привет!
    Прошу дать совет и поделиться опытом по следующей проблеме.
    После одного из ТО в карточке обслуживания обратил внимание на остаточную глубину протектора левого переднего колеса, которая равнялась 6,0 мм на фоне 8,0 мм ПП и 9,0 мм на ЗЛ И ЗП. (Картинка ниже. Меня это очень напрягло, да к тому же, когда отец отправлял через знакомых мне летнюю резину, сказал, что на балоне с переднего левого есть небольшой жор (балоны подписывали мелом).
    Так вот, ко всему прочему я вспомнил, что год назад на скорости около 40-50 км/ч заехал на бордюр ( не заметил при повороте направо) и машину в последнее время чуть тянуло вправо. Не знаю, насколько все это связано между собой, но решился на развал-схождение. Все сделали у ОД в Воронже, теперь, по ощущениям, при ровном положении руля машину потягивает налево. За жором буду следить, но хотелось бы услышать какие-то советы по дополнительной диагностике и расшифровать диагностическую карту (см. ниже) что было, были ли отклонения, насколько все поправили? Диагносты сказали, что все было в норме, хотя по жору я бы так не сказал...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	782 
Размер:	282.3 Кб 
ID:	7285Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	341.4 Кб 
ID:	7286

  2. #2
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    tomReddl, и Вам всего хорошего )
    Во первых хочу извиниться за долгое молчание, но просто второй день прихожу "без задних ног" и собрать всё во едино просто не получается. Тупо смотрю в экран монитора а душа уже на диване впадает в нирвану в обнимку с прекрасным )))
    Для того что бы ответить на Ваш вопрос, можно (можете не отвечать) встречный :-) Каков Ваш вес? Ну и на всякий т.с. пожарный... Ваш стиль езды?
    Ещё раз извините ))) Завтра всё разложу по полкам ;-)
    БЫТЬ ДОБРУ

  3. #3
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от tomReddl Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	782 
Размер:	282.3 Кб 
ID:	7285
    Так, теперь о главном. Судя по распечатке которую Вам дали, с Вашей машиной практически не делали ничего, просто тупо провели проверку и всё. Если конечно при неровном руле и крутили схождение, то почему не выставили в идеал показания. Начальные, общие, результаты не совпадают (совсем чуть-чуть) с конечными только лишь из-за того, что проверка продольного наклона (кастера) осуществлялась с открытой водительской дверью и от этого автомобиль чуть-чуть наклонился на бок, те. налево. Звучит конечно абсурдно, но поверьте, это так. Проверка должна производится при закрытых дверях. По идее регулировку углов нужно производить при загруженном автомобиле, для этого даже в программах прилагается таблица распределения веса в салоне, но так как этот процесс возни с мешками кропотливый и долгий, программа допускает регулировку и при незагруженном авто, а соответственно и параметры будут другими, с более широким диапазоном допусков. Так, едем дальше... По развалу, для полной т.с. идеальной симметрии, можно было сыграть правым болтом - просто "отпустив" и зажав его снова. Ну и уж если делать всё красиво, то и (повторюсь) над схождением можно было постараться. Просто парни не захотели заморачиваться с телодвижениями, видят что всё в зелёном и то хорошо. По поперечному наклону, хоть и показания в красном, у Вас всё хорошо. Видимо программа на компе своя (даже без допусков). Что я могу Вам посоветовать. Скажу сразу, что бордюр тут не при чём. Если руль стоит не в ноль и машину потягивает в сторону, поставьте на перед задние, с равномерным износом, колёса и по-пробуйте покататься, если проблема не ушла, то снова ехать на развал, только уже к более дотошному специалисту.
    Удачи!
    БЫТЬ ДОБРУ

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    tomReddl (24.03.2015)

  5. #4
    Новичок
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    59
    Corolla Комфорт Плюс
    1 3
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от alexandr-dr-dr Посмотреть сообщение
    tomReddl, и Вам всего хорошего )
    Во первых хочу извиниться за долгое молчание, но просто второй день прихожу "без задних ног" и собрать всё во едино просто не получается. Тупо смотрю в экран монитора а душа уже на диване впадает в нирвану в обнимку с прекрасным )))
    Для того что бы ответить на Ваш вопрос, можно (можете не отвечать) встречный :-) Каков Ваш вес? Ну и на всякий т.с. пожарный... Ваш стиль езды?
    Ещё раз извините ))) Завтра всё разложу по полкам ;-)
    Доброго дня! Вес - 106 кг, стиль езды - спокойный и аккуратный, придерживаюсь скоростного режима. Однако, если на дальняк еду по М4 Дон, то скорость движения равна 130-140 км/ч. Да, кстати, после развала мне сказали, что руль также выставили ровно. Но до диагностики потягивало вправо, сейчас наоборот - влево :) В конце недели буду переобуваться на летнюю, поставлю задние наперед и попробую поездить.

  6. #5
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    tomReddl, ещё спрошу )
    Автомобиль тянет в сторону именно тогда когда Вы пытаетесь руль поставить прямо, или же независимо как стоит руль машину всё равно уводит? Если руль бросаете, машину уводит? Если при "свободном" руле не уводит, то добивайтесь правильной регулировки схождения и желательно по нолям, максимум минуты две в плюсе.
    Был у меня случай, знакомый - богатырь (110 кг), тоже напрягала его похожая ситуация. Учитывая его вес, мне пришлось вывешивать перед и отпускать болты (соответственно потом затягивать) стоек, тем самым дав колёсам уйти развалом в плюс. В плюсовом развале атака на руль и от части на подвеску минимальная и машина становится как бы мягче в управлении но не так отзывчива. До сих пор катается счастливый...
    Но учитывая что вы катаетесь по трассе, то думаю что с развалом лучше не мудрить, или если же всё таки надумаете изменить развал, то повороты придётся проходить с наименьшей скоростью.
    БЫТЬ ДОБРУ

  7. #6
    Старики-разбойники Аватар для alexandr-dr-dr
    Регистрация
    26.02.2014
    Сообщений
    6,965
    Черный параход )))
    3,487 2,637
    Город
    Новохолмогорск
    Двигатель
    2.4
    КПП
    АКПП
    Цвет
    Черный
    Год
    2011
    Упомянут(а)
    315 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от tomReddl Посмотреть сообщение
    есть небольшой жор
    Жор равномерный по всему колесу или же смещённый? (середина, края, проплешины)
    БЫТЬ ДОБРУ

+ Ответить в теме