PDA

Просмотр полной версии : Осторожно, "шиномонтаж"!

Bruce
23.10.2014, 12:23
Здравствуйте, уважаемые друзья.
Так как сейчас время активной смены летней резины на зимнюю, поделюсь своим опытом, который запомню на долго. Может быть это кого-то убережет от повреждения Вашего любимого автомобиля во время шиномонтажных работ.
Долго писать не буду, начну с главного. Пока я замешкался с зимней резиной, автомобиль уже начали поднимать. У меня аж в глазах потемнело и чуть инфаркт не случился, когда я увидел как они это сделали. Воздушную подушку, на которой уже от времени не было ни капли резины, они подложили под выступ на канте порога, к которому крепится крыло (сразу за брызговиком переднего колеса). От этого он загнулся в наружную сторону. Как результат антикорозийная обработка обкарябана до металла а крыло пошло немного в сторону.
Выровнял, помыл, просушил, обезжирил, обработал битумно-каучуковой мастикой. Но осадок от происшедшего остался. Как кто думает, ничего там страшного не могло произойти, не сильно на будущее повлияет? Ато я мнительный чересчур.
Спасибо за комментарии и буду рад, эсли это знание кого-то спасет от неграмотных "мастеров". Следите за тем, как поднимают Ваши машинки и указывайте, как это нужно делать правильно с Вашей Короллкой.
Фото не делал, так как было не до этого.

В дополнение. Я не разрешаю прикручивать колеса пневмопистолетом и всегда обязательно собственноручно проверяю затяжку гаек и давление в колесах.
Удачи на дорогах!

Сергей50
23.10.2014, 12:33
[QUOTE=Bruce;42455]Здравствуйте, уважаемые друзья.
Так как сейчас время активной смены летней резины на зимнюю, поделюсь своим опытом, который запомню на долго.
За свой счет?

Антибиотик
23.10.2014, 12:43
....Воздушную подушку, на которой уже от времени не было ни капли резины, они подложили под выступ на канте порога, к которому крепится крыло (сразу за брызговиком переднего колеса). От этого он загнулся в наружную сторону....

Про воздушные подушки - первый раз слышу.
Обычно домкрачу за идущий снизу вдоль всего порога "кант" (как Вы выразились) в районе крепления переднего крыла (там есть две овальные "метки").

Bruce
23.10.2014, 12:49
За свой счет?
Да.
Не стал портить лишний раз нервы. Решил, так будет спокойнее в данном случае. Сейчас и так, на нервах постоянно. Но больше, конечно же, ни ногой туда. Лучше уже даже в официалов в три дорога заплатить. Зато там делают по-человечески. (Делал 1 раз, очено понравилось).

- - - Добавлено - - -

Обычно домкрачу за идущий снизу вдоль всего порога "кант" (как Вы выразились) в районе крепления переднего крыла (там есть две овальные "метки")
Я штатным домкратом тоже так делаю и ни каких проблем.

Сергей50
23.10.2014, 13:09
[QUOTE=Bruce;42467]Да.
Не стал портить лишний раз нервы. Решил, так будет спокойнее в данном случае. Сейчас и так, на нервах постоянно. Но больше, конечно же, ни ногой туда. Лучше уже даже в официалов в три дорога заплатить. Зато там делают по-человечески. (Делал 1 раз, очено понравилось).

Да,у вас сейчас и политику пришьют.Удачи.

Антибиотик
23.10.2014, 13:11
[QUOTE=Bruce;42467]Да.

Да,у вас сейчас и политику пришьют.Удачи.

Полюбому, "не скакал", наверное, вокруг шиномонтажа :facepalm:

Aleksei_37
23.10.2014, 13:42
Увы такой горький опыт был у меня.
Год назад менял резину с лета на зиму все было гуд. Пришла весна , стал переобуваться на лето в том же шиномонтаже (с неплохой репутацией, в котором до этого переобувались многие мои знакомые и было все гуд).
Машину подняли , колеса поменяли. После замены колес я осмотрел машину , но было темно не заметил неприятности.
Уехал домой, а на утро подхожу к машине и просто в шок впадаю загнуто ребро под домкрат со смещением крыла- просто шок.......
Тут я и вспомнил что как раз с этой стороны и был домкрат без подушки.... Был расстроен, но благо в этот день я был записан на установку к официалам брызговиков (поехал к ним, ничего про это ребро и крыло не сказав) они все установили, поправили ребро жесткости сами, не взяв не рубля. За это им спасибо!
До монтажа я так и не доехал , что бы поругаться, время не было в этот день. А потом как то руки так и не дошли, тем более что проблема устранилась, все стало как новенькое. А так больше этим шиномантажем не пользуюсь. Уважаемые владельцы авто, что бы такого казуса не произошло с Вами, обращайте внимание на домкраты которые используют ,,спецы,, на шиномонтажах, обязательно должна быть резиновая подушка на домкрате если ее нет не рискуйте. (Фото домкрата и резиновой подушки прилагаю551255135514)

juxta
23.10.2014, 13:50
Увы такой горький опыт был у меня.
Год назад менял резину с лета на зиму все было гуд. Пришла весна , стал переобуваться на лето в том же шиномонтаже (с неплохой репутацией, в котором до этого переобувались многие мои знакомые и было все гуд).
Машину подняли , колеса поменяли. После замены колес я осмотрел машину , но было темно не заметил неприятности.
Уехал домой, а на утро подхожу к машине и просто в шок впадаю загнуто ребро под домкрат со смещением крыла- просто шок.......
Тут я и вспомнил что как раз с этой стороны и был домкрат без подушки.... Был расстроен, но благо в этот день я был записан на установку к официалам брызговиков (поехал к ним, ничего про это ребро и крыло не сказав) они все установили, поправили ребро жесткости сами, не взяв не рубля. За это им спасибо!
До монтажа я так и не доехал , что бы поругаться, время не было в этот день. А потом как то руки так и не дошли, тем более что проблема устранилась, все стало как новенькое. А так больше этим шиномантажем не пользуюсь. Уважаемые владельцы авто, что бы такого казуса не произошло с Вами, обращайте внимание на домкраты которые используют ,,спецы,, на шиномонтажах, обязательно должна быть резиновая подушка на домкрате если ее нет не рискуйте. (Фото домкрата и резиновой подушки прилагаю551255135514)

Спасибо за опыт, это все криворукие, шиномонтаж может и с именем, а люди быстро меняются, мне помню один нехороший парень так колеса затянул, что на трассе не смог открутить без огромной трубы и прыжков по ней... спасибо дальнобою, у них все под рукой. Всегда переживал тоже за эти ребра, домкраты сам инспектирую всегда, но сейчас решил колеса менять сам, после эти перекруток.

приехали
23.10.2014, 13:54
Два года назад, съезжал с высокого бордюра и сел на ребро, сразу за передним брызговиком. Естественно, согнул ребро, в месте касания с бордюром. Краска не облезла и не лопнула. Визуально, если не заглянуть под машину, ничего не заметно. Ни на что не повлияло. Откатал уже два года и по зимним реагентам так же. Нет никакой ржавчины, всё впорядке. Обратно выравнивать ребро не буду. Как раз при выравнивании в первоначальное положение и может треснуть краска, вот тогда и прийдётся грунтовать и красить повреждённое место.

Антибиотик
23.10.2014, 14:48
.....5513)

Такая "блямба" даже будь она с резиновым "пупырышем" брызговик переднего крыла замнёт! Не поместится оно при всём желании в районе штатного места под домкрат.

Гоголь
23.10.2014, 15:09
Вот правильные точки для штатного и для гидравлического. Почти ни одна шиномонтажка правильно не домкратит.

http://toyota-***********/rm04f1ru/repair2/img/d101718e01.png

40_avto
23.10.2014, 15:38
2 дня назад ситуация была один в один, заметил когда мыл машину. Приехал предъявил, подняли на подъемник, выровняли.
Вообщем рукожопы, и это к сожалению практически везде так.
Расстроился... вчера был у дилера проездом, спросил про стоимость ТО со своими расходниками и без фильтра салона... Цену озвучили в районе 6.000р. За что?
Сами льют 5w-40.
Спросил про суппорта, про новые направляющие.
Короче ответ - первый раз слышим, что они гремят...
Послал нах этого педика Никиту и уехал.

Гарантия...

В дополнение... менял колеса всегда сам, всегда было 2 комплекта. Но тут решил на штамповку надеть зим. резину, а под летнюю купить литье.
Как чувствовал, что напортачут...

SergSl
23.10.2014, 16:45
На всех шиномонтажах перетягивают гайки. Когда идет сезонная переобувка, часто мнут ребра. Комплект штампованных дисков стоит 8-10 т.р., даже просто по цене переобувки вы их за два года окупите. Переобуваться будете когда хотите. Место для хранения (у кого нет гаража) колеса в сборе занимают столько же сколько и шины. Вы будете уметь менять колеса сами, это очень не сложно. Купите себе за 10 т.р. свободу от шиномонтажа).

эд777
23.10.2014, 17:00
На всех шиномонтажах перетягивают гайки. Когда идет сезонная переобувка, часто мнут ребра. Комплект штампованных дисков стоит 8-10 т.р., даже просто по цене переобувки вы их за два года окупите. Переобуваться будете когда хотите. Место для хранения (у кого нет гаража) колеса в сборе занимают столько же сколько и шины. Вы будете уметь менять колеса сами, это очень не сложно. Купите себе за 10 т.р. свободу от шиномонтажа).

а балансировать то же сам что ли? без шиномантажа не обойтись к сожалению.

kipelove
23.10.2014, 17:11
Уже давно стараюсь не ездить на шиномонтаж без необходимости, заламывали пороги 2 раза один раз на сто, один на монтаже.

Преобрёл второй комплект дисков и резины - привёз на шиномонтаж, где мне их собрали и отбалансировали. Ставил сам. Домкрат штатный, но он реально хлипкий, последний раз его слегка повело в сторону, придётся видимо менять.

Кстати штатный домкрат НЕ УПИРАЕТСЯ в "кант" порога он упирается причём своей передней частью, в ребро жёсткости ЗА этим кантом внутри авто. Я вообще не понимаю КАК подкатным домкратом НЕ покоцать и не заломать этот выступ, правда возможно он там усиленный (в местах обозначенных Гоголем) СТО как - то же поднимает машину.

Помимо комплекта дисков приобретён динамометрический ключ, и компресор. Момент зажатия болтов по инструкции 103 Нм. Он кстати достигается стандартным ключом. При вменяемом усилии мужчины средних лет )

Алгоритм простой - на стоящей машинки ставим P и выжимаем ручник, затем отпускаем болты колеса (именно отпускаем а не откручиваем), потом домкратим, откручиваем болты снимаем колесо, кладём его для безопасности под порог автоса, мало ли домкрат не выдержит. Ставим новое колесо закручиваем болты по схеме звёздочка. Делаем это стандартным ключом в положении сидя, без фанатизма и без лишней бережливости. Повторяем процедуру для всех 4-х колёс. После этого на опущенной машине динанометрическим ключом опять по схеме звезда затягиваем болты нужным моментом - и никаких заломов. После этого проверяем давление на коёсах. Рекомендуемое 2.3

НО! если есть хороший шиномонтаж со спец рамкой, которая поднимает сразу всю машинку или номальный подъёмник, а не вагончик с подкатными домкратами, то лучше туда. Денег наверное возьмут побольше чем в вагончике, но ГОРАЗДО меньше чем официалы.

SergSl
23.10.2014, 17:33
а балансировать то же сам что ли? без шиномантажа не обойтись к сожалению.

Балансировать их каждый год совсем ни к чему. Если очень хочеться это можно сделать отдельно, без смены колес и не в сезон.

Aleksei_37
23.10.2014, 17:48
я тоже сразу на штампы зиму одел, теперь сам переобуваюсь. Кстате про домкрат родной- мне понравился, очень даже крепкий.

- - - Добавлено - - -

Такая "блямба" это фото чисто из нета, по размерам она может чуть меньше. Но если учесть что они маршрутные газельки и грузовые им же поднимают то не намного он и меньше. А на счет не влезет (фото для примера выложил), возможно это и есть причина загиба края ребра, в связи с тем что часть нагрузки опоры домкрата распределяется не равномерно, в связи с этим и последствия такие.

Гоголь
23.10.2014, 17:50
Я вообще не понимаю КАК подкатным домкратом НЕ покоцать и не заломать этот выступ, правда возможно он там усиленный (в местах обозначенных Гоголем) СТО как - то же поднимает машину.
Это места для штатного домкрата. Подкатым поднимают за заштрихованные кругляки' сразу весь перед или сразу весь зад.

Антибиотик
23.10.2014, 18:00
......Подкатым поднимают за заштрихованные кругляки' сразу весь перед или сразу весь зад......

....Должны поднимать!
Реально же подкатным практически все шиномонтажники поднимают "за порог" (при подсказке - куда именно "за порог", порой, сильно обижаются) - и без всяких "лишних" чертежей. Увы....

kipelove
23.10.2014, 18:08
Гоголь, А всё понял - не увидел заштрихованные круги.

Но странно другое домкрат по сути упирается в ребро за "кантом" а не в усилители канта

Гоголь
23.10.2014, 19:09
Какой? Штатный имеется ввиду?

Алексеич
23.10.2014, 19:36
Кстати штатный домкрат НЕ УПИРАЕТСЯ в "кант" порога он упирается причём своей передней частью, в ребро жёсткости ЗА этим кантом внутри авто
Подкатным конечно пользоваться хорошо,у меня двух тонник,но вот кантик порога загибал уже слегонца,подкладываю резинку под пяту домкрата,не спасло.Родной домкрат не доставал ни разу,а вот он упирается именно туда куда нужно.Место по середине спереди поднять сразу два колеса если стоит защита картера как я понимаю не актуально.Если поднимать за порог подкатным домкратом наверное не плохо сделать какую то приблуду что бы упиралось туда куда положено.

SergSl
23.10.2014, 22:11
Это места для штатного домкрата. Подкатым поднимают за заштрихованные кругляки' сразу весь перед или сразу весь зад.

Меня смущает безопасность при таком способе подъема подкатным домкратом. Три точки не надежная опора, как всегда пол не ровный, кувыркнуться может, или съехать. Как то под порогом будет надежнее.

Ilgiz
25.10.2014, 20:21
Всем привет!
Не стал плодить новую тему, решил здесь вопрос задать.
Вопрос по балансировочному грузику.

Сегодня менял колёса на зимние (сам, в гараже).
Летний комплект литых дисков с шинами - штатный, грузики балансировочные соответственно тоже штатные, заводские.
На одном из снятых колёс увидел балансировочный грузик, прикрепляемый к ребру диска, в виде .. скобы без ожидаемого грузика.
На скобе написана цифра "5", это можно трактовать как вес в граммах.
Вопрос:
Это действительно такого странного вида балансировочный грузик или это только скоба осталась, а сам грузик отвалился?
Прилагаю фото:
- это колесо со странным грузиком:
5535
- вот пример нормального грузика:
5536

Bruce
25.10.2014, 23:25
Это действительно такого странного вида балансировочный грузик или это только скоба осталась, а сам грузик отвалился?
Думаю, что сама скоба вполне может весить 5 грамм.
Как-то хотел нештатные шапочки с индикатором давления поцепить. Потом ради интереса решил их взвесить и сравнить с весом штатных (дабы ими не разбалансировать колеса). Так вот, вес их был 5 грамм (они пластиковые), а родных пластиковых - 1,5 грамма, если не ошибаюсь. Так и не повесил, побоялся. То пластмасса маленького размера, а это металл. Думаю, реально. у меня на 5-ти граммовом балансировочном грузике есть кусочек металла, но сама скоба выглядит Уже.

Антибиотик
25.10.2014, 23:31
5535

На вид есть подозрение, что груз "отклеился" от основы.
Я бы, всё-таки, проверил балансировку!

Bruce
25.10.2014, 23:46
На вид есть подозрение, что груз "отклеился" от основы.
Я бы, всё-таки, проверил балансировку!
Балансировку в любом случае нужно проверить. Мало ли что там еще за пол года отвалилось. Вы же каждый день за грузиками не следите. Я, например, к этому очень серьезно отношусь. Только на шиномонтаже просите, чтоб машинку правильно поднимали:) А если, как говорит Антибиотик, груз отклеился, тогда непонятно, зачем на скобе "5" написано?

Антибиотик
26.10.2014, 01:08
.....зачем на скобе "5" написано?

Толщина материала скобы примерно 0,5 мм - не думаю, что толще. Зная плотность стали 7800 кг/м3 вычисляем размер - 30х40 мм. - многовато (на фото от силы 10х20)! По-моему, всё-таки что-то было приклеено?!

kipelove
26.10.2014, 08:29
Не было там ничего приклеено. У мну точно такие же грузики. Просто свинцовых по 5 граммов помоему не делают. В любом случае проверить балансировку стоит, новую резину рекомендуют перебалансировать через 2000k.

Антибиотик
26.10.2014, 08:59
Не было там ничего приклеено. У мну точно такие же грузики. Просто свинцовых по 5 граммов помоему не делают....

В принципе, возможно, что эта полоска сама изготовлена из свинца (или сплава). Плотность 11,3 т/м3. Тогда при толщине 0,5 мм, получаем примерно 25х35 мм. Вполне реально!

Набор для балансировки. Груз - 5гр без "наклейки", но сама "основа" явно отличается от основ остальных грузов (больше по ширине):
http://fj-vehicleparts.com/upload/2011-10-12/2011101209180570.jpg
Ещё один набор. Тут на 5-ти граммовом грузе что-то наклеено:
http://www.triton-import.ru/co_catalog_clipper_images/gruziki/large/03-800.jpg

clash4242
26.10.2014, 12:23
а теперь загляните в протекторы, они забиты самой разнообразною хренью и никакая балансировка не спасет тебя

sergeyarsk
26.10.2014, 12:53
Мне на 0 ТО на литьё грузики приклеивали,сначала обезжиркой обработали потом наклеили.по 2 грузика на колесо самоклеющиеся.

Алексей 63
05.04.2015, 10:47
Так на чем остановимся.... Стоит или нет балансировать? У кого какие мнения?есть пару знакомых вообще просто сами меняют колеса зима На лето( все в сборе), никаких балансировок только если есть биение ... Сам всегда менял в шиномонтаже и тут же делал балансировку...

эд777
05.04.2015, 10:55
Так на чем остановимся.... Стоит или нет балансировать? У кого какие мнения?есть пару знакомых вообще просто сами меняют колеса зима На лето( все в сборе), никаких балансировок только если есть биение ... Сам всегда менял в шиномонтаже и тут же делал балансировку...

думаю,крутануть надо бы,что б потом не думалось.

- - - Добавлено - - -

думаю,крутануть надо бы,что б потом не думалось.а ты что,переобуваться хочешь уже,или отбалансировать заранее пока ожиотажа нету?

Алексей 63
05.04.2015, 11:29
думаю,крутануть надо бы,что б потом не думалось.

- - - Добавлено - - -

а ты что,переобуваться хочешь уже,или отбалансировать заранее пока ожиотажа нету?

У нас с нег с дождем за окном... Подожду еще ту неделю( неделя погоду не делает - учитывая что пол зимы по голому асфальту шпарим).... Интерес в другом , что кто-то вообще не парится( не записывается , в очередях не стоит ... Да деньги сейчас уже там стали другие)может правы кто не едит??? Хотя сам никогда не жалел( считал скупой платит дважды)... Но впринципе на 150 королле лето ( штатное), пробежали до 93 тыс...И было продано вместе с авто

эд777
05.04.2015, 12:17
У нас с нег с дождем за окном... Подожду еще ту неделю( неделя погоду не делает - учитывая что пол зимы по голому асфальту шпарим).... Интерес в другом , что кто-то вообще не парится( не записывается , в очередях не стоит ... Да деньги сейчас уже там стали другие)может правы кто не едит??? Хотя сам никогда не жалел( считал скупой платит дважды)... Но впринципе на 150 королле лето ( штатное), пробежали до 93 тыс...И было продано вместе с авто

нифига себе,у вас в сызрани снег с дождем? у нас сейчас +6, ни снега ни дождя нету.

Алексей 63
05.04.2015, 12:26
нифига себе,у вас в сызрани снег с дождем? у нас сейчас +6, ни снега ни дождя нету.

У нас +2 но снег валит и тут же тает ( на улицу вообще нет желания выходить).... Интересно что будет завтра ( ночами у нас так и держится "-"

Asdif
05.04.2015, 12:41

Зависит от пробега, имхо раз в тысяч 10 надо, реже наврядли...

эд777
05.04.2015, 12:50
Зависит от пробега, имхо раз в тысяч 10 надо, реже наврядли...

да не раз в 10тыщ,а раз в сезон,т.е.летние колеса в начале летнего сезона,а зимние в начале зимнего сезона.

Алекс
05.04.2015, 12:59
да не раз в 10тыщ,а раз в сезон,т.е.летние колеса в начале летнего сезона,а зимние в начале зимнего сезона.

А покой черт их безконца балансировать? Дисболанс сразу почувствуешь на ровной дороге, тогда и балансировать. Изощряитесь господа))) :sarcastic_hand:

Asdif
05.04.2015, 13:28
А покой черт их безконца балансировать? Дисболанс сразу почувствуешь на ровной дороге, тогда и балансировать. Изощряитесь господа))) :sarcastic_hand:

Я ж и говорю - раз в 10 тыс примерно, нафига чаще? Если там удары были это еще понятно, если просто ездишь, нафига?

Гоголь
05.04.2015, 13:37
7 лет езжу на 8 колесах, как собрали с нуля оба комплекта, так и езжу.
Балансировал два колеса 2 раза: прокол, и груз отлетел. Отлетел - сразу почуял.
Для того и брал диски, чтобы к ним не ездить резину не драть и жопами там в аншлаг не толкаться.

михалыч
05.04.2015, 14:16
А покой черт их безконца балансировать? Дисболанс сразу почувствуешь на ровной дороге, тогда и балансировать. Изощряитесь господа)))
Знаю людей которые с сезонной сменой резины делают развал-схождение:facepalm:так умные дядьки на сервисе посоветовали.

Алекс
05.04.2015, 14:42
Знаю людей которые с сезонной сменой резины делают развал-схождение:facepalm:так умные дядьки на сервисе посоветовали.

Еще и не то посоветуют))) Главное лапшу вовремя снимать.

arthur
05.04.2015, 14:58
Всем привет!!! Когда менял колеса на летние, похоже перетянул гайку и у меня сломался болт (задние колесо со стороны водителя). Вопрос можно ли поменять сломанный болт и не критично ли ездить с 4-мя болтами ???

михалыч
05.04.2015, 15:12
Вопрос можно ли поменять сломанный болт и не критично ли ездить с 4-мя болтами ???
Поменять можно и нужно.

Asdif
05.04.2015, 16:26
7 лет езжу на 8 колесах.......
Для того и брал диски, чтобы к ним не ездить резину не драть и жопами там в аншлаг не толкаться.
Во во, вот и вся истина. :cj:

LSD
05.04.2015, 17:16
7 лет езжу на 8 колесах, как собрали с нуля оба комплекта, так и езжу.
Балансировал два колеса 2 раза: прокол, и груз отлетел. Отлетел - сразу почуял.
Аналогично,коллега!Еще в далеком 1996г к новой шестерке прикупил 2 задних шипованных колеса,чтобы только тронуться, думал...:icon_lol:
После первого заезда,пришел домой и сказал;- Хватит мучиться!
Всегда с покупкой нового авто покупал литые диски и зимнюю резину."Родные" диски обувал в зимнюю,а литье в "родную" резину.
С переобувкой одних колес на другие проблем в гараже нет,тем более,что переобуваться езжу не один.Мы скопом это делаем; Я,сын,зять...Так быстрее и легше.:icon_lol:
По поводу балансировки,скажу:По идее,Давление в шинах надо проверять ежедневно,но кто это это будет делать,так визуально.
Грузики на дисках(балансировка)-А как ездили в 60-х?Когда шиномонтажек было еще мало и то не везде.
Да, конечно,почувствовал дискомфорт при езде,то в ШИНОМОН,как где-то вычитал недописанную вывеску.
И еще.На вопрос когда переобуваться,отвечаю:Когд а жаришь шашлык,как определяешь,что мясо готово?Правильно,как заскворчит,так готово,а то будет сухое:sarcastic_hand:.Так и с переобувкой,как почувствовал неприятное жужжание резины,так пора.

YUrij
05.04.2015, 18:29
Знаю людей которые с сезонной сменой резины делают развал-схождениетак умные дядьки на сервисе посоветовали.
Посоветуй им ещё про зимний,и летний воздух в шинах.:icon_lol:

arthur
05.04.2015, 19:14
Не критично ли пока ездить с 4 болтами, а то чувствую что не скоро попаду к дилеру, хотел у них сломанный болт поменять ???

Andrey_5
05.04.2015, 19:27
arthur, ездий и не волнуйся, если только по городу конечно. Больше 60-70 не разгоняйся для надежности. Вообще люди и на 3-х шпильках ездят (в случае если колесо на 4-х шпильках крепится конечно), а у тебя их всё же целых четыре.

ЗЫ
Болты - это на европейцах, а у нас шпильки и гайки.

arthur
05.04.2015, 19:37
arthur, ездий и не волнуйся, если только по городу конечно. Больше 60-70 не разгоняйся для надежности. Вообще люди и на 3-х шпильках ездят (в случае если колесо на 4-х шпильках крепится конечно), а у тебя их всё же целых четыре.

ЗЫ
Пардон, шпильки.

Алексей 63
07.04.2015, 10:37
Вопрос, что лучше взять литье откороллы 150( оригинал бу), или штампы новые... При почти равной стоимости

эд777
07.04.2015, 11:08
Вопрос, что лучше взять литье откороллы 150( оригинал бу), или штампы новые... При почти равной стоимости

литье конечно! если в хорошем состоянии. сколько за них хотят?

Алексей 63
07.04.2015, 13:30
литье конечно! если в хорошем состоянии. сколько за них хотят?

Сегодня посмотрю и отпишусь...что и почем . Просто бу диски не покупал( покупал бу в идеале можно сказать новые )))), поэтому были мысли не тратиться взять штампы( да и на штампах как то машина мягче идет)

Алексей 63
07.04.2015, 17:20
Все диски оригинал ( полу битье), от 8т

sashok
08.04.2015, 06:02
Все диски оригинал ( полу битье)

Как по мне лучше новье, по крайней мере експлуатировал и то и то, больше нравится железо,из принципа не меняю, хотя есть возможность, разница в весе не существенно влияет на авто, а вот по надежности по увереннее будет, знакомый влетел в яму, на литье, лопнул диск и из-за него колесо, а железяка только согнется, и кто как ездил и где влетал на етих чудо-литых неизвестно, вам ведь не на дискотеку с деФченками ездить, офигенно красивые диски стоят соответственно, не окупятся никогда, а вот абы какое только потому что литье - есть ли смысл переплачивать, да и не всякие диски будут смотреться на нашей ласточке, а вот колпаки в любых вариантах подходят, лично мое мнение, но на вкус и цвет... главное чтобы вам душу грело и удовольствие от езды

sergeyarsk
08.04.2015, 06:22
Вы в принципе противник литья или если подарят то будете не против?Вы при покупке из салона на выдаче как увидите литье,перекреститесь и потребуете штампы?Ну и шины наверно понадежнее Каму попросите?

эд777
08.04.2015, 07:37
Все диски оригинал ( полу битье), от 8т

епать от 8тыщ,дорого. я на шиномантаже за 4тыщи руб за 4шт покупал покрытые никилем(не оригинал хз что за фирма),правда чучуть облезшие,да и хер с ними,поставил на зимние гисловед тоже б\у брал на авито за 5тыщ 4шт.

Алексей 63
08.04.2015, 08:08
епать от 8тыщ,дорого. я на шиномантаже за 4тыщи руб за 4шт покупал покрытые никилем(не оригинал хз что за фирма),правда чучуть облезшие,да и хер с ними,поставил на зимние гисловед тоже б\у брал на авито за 5тыщ 4шт.

Нее, я говорю да чисто оригинал ... Именно кузов 150...( но из 4 колес везде где-то 1-2 нужно катать))))

эд777
08.04.2015, 08:19
Нее, я говорю да чисто оригинал ... Именно кузов 150...( но из 4 колес везде где-то 1-2 нужно катать))))

если что то тут не оригиналы литье и штампы в тольятти http://www.kolesa-darom.ru/togliatti/diski/auto/Toyota/Corolla/2014/1.6i%20(E16)/#ds

Алексей 63
08.04.2015, 08:29
если что то тут не оригиналы литье и штампы в тольятти http://www.kolesa-darom.ru/togliatti/diski/auto/Toyota/Corolla/2014/1.6i%20(E16)/#ds

Самый дешевый комплект выйдет 13-14 т)))... Не бюджет

эд777
08.04.2015, 08:34

да капец,цены космос!

Алексей 63
08.04.2015, 08:38

Поволжская шинная компани- там цены симпатичные ... Но всё равно мне сейчас не до этого))) скоро лето ... Другие траты... Буду ждать "чуда" или халявы)))

эд777
08.04.2015, 08:52
Поволжская шинная компани- там цены симпатичные ... Но всё равно мне сейчас не до этого))) скоро лето ... Другие траты... Буду ждать "чуда" или халявы)))

логично!

arthur
08.04.2015, 20:09

ЗЫ

Ну вообщем записался я на субботу к дилеру по замене сломанной шпильки на заднем колесе. Цену озвучили 1000 рублей работа и сама шпилька (уверял, что работаем только с оригиналом) 200 рублей, ну и в итоге 1200 рублей просит дилер за замену сломанной шпильки. Как то так.

Andrey_5
08.04.2015, 20:56
Ну вообщем записался я на субботу к дилеру по замене сломанной шпильки на заднем колесе. Цену озвучили 1000 рублей работа и сама шпилька (уверял, что работаем только с оригиналом) 200 рублей, ну и в итоге 1200 рублей просит дилер за замену сломанной шпильки. Как то так.Что-то дешево они работу озвучили в 1 рубль. По блату? )) Нормо-час у них вроде полтора рубля сейчас стоит, а меньше часа они никак ничего не ставят даже если работы по факту на 15 минут. Куда записался (в Азино или на Декабристов)?

ЗЫ
Интересно как машину помоют (протрут или нет).

эд777
09.04.2015, 07:24
Что-то дешево они работу озвучили в 1 рубль. По блату? )) Нормо-час у них вроде полтора рубля сейчас стоит, а меньше часа они никак ничего не ставят даже если работы по факту на 15 минут. Куда записался (в Азино или на Декабристов)?

ЗЫ
Интересно как машину помоют (протрут или нет).

1200р за шпильку? дрель сверло и болт с магаза за 5руб, делов то на 15 минут. нужно только включить фантазию.

Кабан57
09.04.2015, 10:47
Шпилька оригинал 130р.Можно найти и за 70р.Замена пол часа.Нужен молоток выбить сломанную и вставить новую затянув ее гайкой.И РУБЛЬ В КАРМАНЕ,

Дениска
09.04.2015, 10:59
Прямо в тему ребят,подскажите номер колпака на "классик",сегодня на шиномонтаже раздавили.

Andrey_5
09.04.2015, 11:00
На корейцах шпильки чуть ли не расходный материал. Я вообще раньше возил пару передних и задних на запас, т.к. ломались с завидной регулярностью при каждой сезонной смене колес. Нашел рецепт - не крутить гайки гайковертом, не всем шиномонтажникам нравилось, но таково было моё условие замены колес. :smile:

ЗЫ
Теперь у меня подкатной гидравлический домкрат, крестовой балонник и подарочный компрессор от сети Авто-профи, что все в совокупности гораздо облегчает сезонную процедуру. :smile:

Кабан57
09.04.2015, 11:48
На корейцах шпильки чуть ли не расходный материал. Я вообще раньше возил пару передних и задних на запас, т.к. ломались с завидной регулярностью при каждой сезонной смене колес. Нашел рецепт - не крутить гайки гайковертом, не всем нравилось, но таково было моё условие замены колес. :smile:

ЗЫ
Теперь у меня подкатной гидравлический домкрат, крестовой балонник и подарочный компрессор от сети Авто-профи, что все в совокупности гораздо облегчает сезонную процедуру. :smile:
на королле тоже шпильки пластилиновые на переобувке сломал две штуки надо прозапас возить.

YUrij
09.04.2015, 12:01
номер колпака
42602-02410

михалыч
09.04.2015, 12:12
Теперь у меня подкатной гидравлический домкрат, крестовой балонник и подарочный компрессор
Еще динамометрический ключ и:cj:

Polishchuk
09.04.2015, 12:49
Вся проблема в том что эти "люди на шиномонтаже" все делают на сухую, никогда ничего не мажут. Делаю сам в гараже, все откручивается закручивается. Сам неоднократно видел, как они берут лом метра 2 и откручивают, разумеется любой шпильке придет "писец"

freelife29
09.04.2015, 13:20
Вся проблема в том что эти "люди на шиномонтаже" все делают на сухую, никогда ничего не мажут. Делаю сам в гараже, все откручивается закручивается. Сам неоднократно видел, как они берут лом метра 2 и откручивают, разумеется любой шпильке придет "писец"

вот это дельное замечание. Я медной пастой ликвимоли все смазываю, и все отлично откручивается.

Andrey_5
09.04.2015, 13:33
Еще динамометрический ключ и:cj:Да крестовой удобнее.

михалыч
09.04.2015, 14:04
Да крестовой удобнее.
А момент затяжки:icon_mad:

Andrey_5
09.04.2015, 14:18
А момент затяжки:icon_mad:Так у стокового ключа в комплекте поставки тоже нет динамометра. Тут главное чувство и без фанатизма. Времена когда болты ногами на ВАЗах затягивал давно уже прошли. :smile:

Алексей 63
13.04.2015, 17:06
Диски штампы с колпаками за сколько продать нормально- состояние новых

Алексеич
13.04.2015, 17:09
Что бы продать реальная цена 4 тысячи,если купят за шесть,то это уже супер удача.

juxta
13.04.2015, 17:52
Я за 6 продал все вместе до кризиса.

Алексей 63
13.04.2015, 18:01
В общем 4-6...

Ferr1um
23.04.2015, 21:50
Сегодня решил перекинуть колеса с зимы на лето в шиномонтаже (в первый раз менял сам, колеса в сборе). Одно ребро все-таки немного замяли. :facepalm:

7982

В шиномонтаж реально ездить только для балансировки/подкачки колес. Перекидывать же колеса теперь буду только сам.

Alexxiss
24.04.2015, 00:50
Сегодня решил перекинуть колеса с зимы на лето в шиномонтаже (в первый раз менял сам, колеса в сборе). Одно ребро все-таки немного замяли. :facepalm:

7982

В шиномонтаж реально ездить только для балансировки/подкачки колес. Перекидывать же колеса теперь буду только сам.

Очень странное фото.Точно такие же замятины я нашел Руководстве для Владельцев на странице 567.Там они названы МЕСТО ДЛЯ УСТАНОВКИ ДОМКРАТА

SergSl
24.04.2015, 01:36
Очень странное фото.Точно такие же замятины я нашел Руководстве для Владельцев на странице 567.Там они названы МЕСТО ДЛЯ УСТАНОВКИ ДОМКРАТА

нее, это точно замятина от криво вставленного домкрата

Алексей 63
24.04.2015, 08:15

Если вопрос про треугольные выемки то они были еще и на 150- место для установки домкрата

Ferr1um
24.04.2015, 08:37

Рядом со штатным местом установки домкрата (два треугольника) есть загибы. Специально обвел красным, чтобы их показать.

juxta
24.04.2015, 08:46
Вот кривожопы ***, я хренею, как так можно. Наверное еще колеса закрутили автоматом.

Ferr1um
24.04.2015, 11:35
Вот кривожопы ***, я хренею, как так можно. Наверное еще колеса закрутили автоматом.

Естественно. Баллоником только одно колесо протянули после болтоверта (как раз где домкрат криво стоял - под задним правым колесом.
Печаль в общем и целом.

Vet1310
24.04.2015, 14:02
Делайте все сами, никому ваши машины не нужны, автосервисам нужны только ваши деньги. (с)не мое.

Anna48
24.04.2015, 17:49

Читаю и дивлюсь, как всё тут сложно, сразу после покупки машины поехала купила зимнюю резину и литые диски, на штамповку одели зиму, на литьё лето и всё дальше дома и сама, если я это могу, соответственно любому мужику, на 20 мин.разминка.

SergSl
24.04.2015, 20:17
Читаю и дивлюсь, как всё тут сложно, сразу после покупки машины поехала купила зимнюю резину и литые диски, на штамповку одели зиму, на литьё лето и всё дальше дома и сама, если я это могу, соответственно любому мужику, на 20 мин.разминка.

Вы настоящая женщина! А мужик должен сначала себе создать проблем потом их решить, потом всех научить как их решать.) А еще есть такие вещи, как а что я рыжий что-ли, или на фига я тут буду этим заниматься ведь есть специально обученные люди.)

Alexxiss
25.04.2015, 00:09
Согласен с девушкой.2 комплекта резины на дисках и ни каких проблем.сам перекидываю.

juxta
25.04.2015, 09:04
Пикапщики))).
Вообще ломать пороги и перекручивать гайки в нормальных монтажках не должны. Но у нас таких два в городе. Один сам на себя работает, пол города обучил, второй типа в фирменном сервисе работает, вот они профи. Даже колеса пронумеруют, а я вот сам менял забыл про это, да еще и спина больная, мне проще бабла кинуть и усе.

Anna48
25.04.2015, 17:37
Вы настоящая женщина! А мужик должен сначала себе создать проблем потом их решить, потом всех научить как их решать.) А еще есть такие вещи, как а что я рыжий что-ли, или на фига я тут буду этим заниматься ведь есть специально обученные люди.)

Ну если специально обученные), поди и с вышкой по специализации шиномонтаж. Тоже надо, работа всем нужна и все мы чему то специально обученные.)))

- - - Добавлено - - -

Согласен с девушкой.2 комплекта резины на дисках и ни каких проблем.сам перекидываю.

Кстати, Вы знаете, почему литье мне нравится больше, чем штамповка,к красоте это не имеет никакого отношения, литье удобней на шпильки одевать, штамповка руки режет)

Гоголь
25.04.2015, 18:47
Что то я совсем забыл за делами, переобуться же надо, а некогда и неохота. Вот дела! )

Vet1310
25.04.2015, 20:28
Что то я совсем забыл за делами, переобуться же надо, а некогда и неохота. Вот дела! )

Переобулся, позавчера на работу собрался ехать... а там снегу навалило)))) После обеда правда растаял.

SergSl
25.04.2015, 21:17
Кстати, Вы знаете, почему литье мне нравится больше, чем штамповка,к красоте это не имеет никакого отношения, литье удобней на шпильки одевать, штамповка руки режет)

Класс!!! Женская логика в чистом первозданном виде.:icon_confused:

Vet1310
25.04.2015, 23:05

Представил. Если берете за диск,об суппорта можно жеж пальцы поранить. Лучше держать колесо за покрышку наверное.

Георг
27.04.2015, 14:51
Воздушную подушку, на которой уже от времени не было ни капли резины, они подложили под выступ на канте порога, к которому крепится крыло (сразу за брызговиком переднего колеса). От этого он загнулся в наружную сторону. Как результат антикорозийная обработка обкарябана до металла а крыло пошло немного в сторону.
У меня все один в один, приехал претензии предъявлять, поковырялись, ребро худо-бедно поставили на место искореженным, крыло так и торчит не по штату.
Потом один "наблюдатель" сказал - это пороги гнилые, другой сказал что машина неправильная. Как думаете, можно их как-то наказать законно?

freelife29
27.04.2015, 15:15
а у меня там домкратом крыло погнули, ну и вместе с ним ребро на которое крыло крепится.
т.к. щас кузовщину менял, ребро пришлось молотком выпрямлять :D
а еще мне один раз неправильно колеса поставили, с неправильной ротацией.
а еще однажды колпаки мимо пипок одели, в итоге потом ездил искал колпаки.

favn
28.04.2015, 02:10
А кто нибудь покупал себе гайковерт Аккумуляторный?
Есть у кого отзывы или опыт использования?

Дмитрий58
23.10.2017, 09:03
Вчера переобувался на стапеле смотрю резинки подложили под место где крепятся крылья и подняли машину, хотел им сказать что так делать не надо, но потом думаю ну их на х... Кода переобулся посмотрел все ок. Обошлось. В следующий раз скажу обязательно, только перед тем как подымать машину. Заехал к знакомому автослесарю, к которому ездил на старой машине. Спрашиваю резинки на подъемнике подкладываешь? Он ответил оригинальные были долго держались, потом порвались, устал покупать, сейчас забил без резинок подкладывает. Никто говорит не не замечает. Вот так вот. Сам бережешь машину, а остальные резинки не подкладывают, дверьми хлопают, пороги каблуками задевают, дверьми соседних машин задевают. Одни вредители)))))))))

эд777
23.10.2017, 09:13
Вчера переобувался на стапеле смотрю резинки подложили под место где крепятся крылья и подняли машину, хотел им сказать что так делать не надо, но потом думаю ну их на х... Кода переобулся посмотрел все ок. Обошлось. В следующий раз скажу обязательно, только перед тем как подымать машину. Заехал к знакомому автослесарю, к которому ездил на старой машине. Спрашиваю резинки на подъемнике подкладываешь? Он ответил оригинальные были долго держались, потом порвались, устал покупать, сейчас забил без резинок подкладывает. Никто говорит не не замечает. Вот так вот. Сам бережешь машину, а остальные резинки не подкладывают, дверьми хлопают, пороги каблуками задевают, дверьми соседних машин задевают. Одни вредители)))))))))

:icon_lol: я ваще очкую в сервисы ездить,поэтому делаю все сам. а масло ездию менять в частный сервис на яму,за 100руб меняет "дядя Вася":smile: колеса сам меняю,к стати сегодня выпал первый снег а я на лете,еле доехал до работы,пойду щя менять на зиму,мля еще и жене вечером надо на зимние менять:facepalm:.как она бедолага до работы добралась без аварии просто диву даюсь:slun:

Vet1310
23.10.2017, 09:27
Сам бережешь машину, а остальные вредители))

Негодую по поводу потреблятского отношения к авто. Забивают на авто (самая дорогая покупка, после жилища у многих), но дорожат безделушками:facepalm:

как она бедолага до работы добралась без аварии просто диву даюсь

Не на велосипеде ведь поехала))) Как вспомню, свой первый авто на бл-85 круглый год, в гололед огорчались тем, что нужно было потише ехать))))

Deceuninck
23.10.2017, 13:55
к стати сегодня выпал первый снег а я на лете,еле доехал до работы,пойду щя менять на зиму,мля еще и жене вечером надо на зимние менять:facepalm:.как она бедолага до работы добралась без аварии просто диву даюсь:slun:

Я как вижу снег в прогнозе, за 5-7 дней переобуваюсь... Че тянуть до последнего?

эд777
23.10.2017, 13:58
Я как вижу снег в прогнозе, за 5-7 дней переобуваюсь... Че тянуть до последнего?

так сложились обстоятельства

mix
23.10.2017, 15:34
Я и летом и зимой на зимней, только зимой с шипами )

эд777
24.10.2017, 07:04
Я и летом и зимой на зимней, только зимой с шипами )

гениально!:icon_lol:

Vet1310
24.10.2017, 10:41
Ну а чо, у любой зимней рези, мягкий слой чотрется, она потом всесезонкой становится)

mix
24.10.2017, 20:01
гениально!
Сейчас третий сезон на зимней пошел, на одной паре уже шипов половины нет, к весне ещё поубавится, остатки вытащу и оставлю на лето и можно покупать новую, екохаму больше покупать не буду, попробую нордман.

~ALEX~
24.10.2017, 21:56
остатки вытащу и оставлю на лето
видимо нравится когда машина толком не тормозит и валится в поворотах? :icon_lol:

Илюхан
25.10.2017, 02:52
а балансировать то же сам что ли? без шиномантажа не обойтись к сожалению.Ну а чё,обруч та ведь все крутили на физкультуре в школе,так и тут,блам,блам,блам-ок,крутится,пластилину хоп ня тяжку и всё :icon_lol:Или на пальце тоже можно,но тут аккуратнее,можно палец сломать))

- - - Добавлено - - -

дверьми хлопают, пороги каблуками задевают, дверьми соседних машин задевают. Одни вредители)))))))))У меня если дверью не хлопнуть дцл то она не закроется,к соседним машинам никогда близко не прижимаюсь,если только в Химках проездом во дворах,но там вариантов нет-типа если слева зеркало не собьёшь то там же справа собьёшь))каблуками если задели то выбегай и отрывай сразу нах..:icon_lol:

Сержик 2011
25.10.2017, 06:15
видимо нравится когда машина толком не тормозит и валится в поворотах? :icon_lol:
Плюсом еще и гул зимней резины,после зимы ставишь лето, ощущение что машина как по рельсам,тишина..

~ALEX~
25.10.2017, 06:49
после зимы ставишь лето, ощущение что машина как по рельсам,тишина..
тут как раз у меня наоборот, ставлю на зиму липучку и кайфую от тишины в салоне :icon_lol:

mix
25.10.2017, 21:20
видимо нравится когда машина толком не тормозит и валится в поворотах?

Плюсом еще и гул зимней резины,после зимы ставишь лето, ощущение что машина как по рельсам,тишина..

Я не Шумахер, таких тонкостей не замечаю, а почти новую резину (на вид) жалко выбрасывать. Насчёт шума, у меня всегда играет музыка, радио или телевизор, я как в том фильме, контуженный, глушу звон в ушах )))

~ALEX~
26.10.2017, 08:46
Я не Шумахер, таких тонкостей не замечаю, а почти новую резину (на вид) жалко выбрасывать. Насчёт шума, у меня всегда играет музыка, радио или телевизор, я как в том фильме, контуженный, глушу звон в ушах )))

Да не в шумахерстве дело, я тоже далеко не гонщик, но когда однажды по весне задержался с переобувкой с липучки на летнюю, было днем уже порой до +15 градусов тепла, вроде все хорошо, ездишь и ездишь, проблем нет. Но стоило одеть "лето", я машину не узнал - более четкие реакции, торможение эффективнее, машина рулится по-другому. Зимняя мягкая резина в теплую погоду начинает заметно "плыть" из-за своей мягкости. Возможно шиповка без шипов более жесткая, не знаю, но мои ощущения основаны исключительно на липучке. Не представляю как на ней ездить в +25 :facepalm:

silius
26.10.2017, 15:21
Я не Шумахер...

все таки тормозить экстренно иногда приходится, а летом на зимней резине быстро не остановишься

mix
26.10.2017, 15:48
а летом на зимней резине быстро не остановишься
Факты. Физику. химию. На сколько увеличивается тормозной путь ?

михалыч
26.10.2017, 15:57

Тормозной путь увеличивается вроде как на шинах по сухому асфальту,а тут Вы "донашываете"резину без шипов,думаю,если штатно ездить,то будет нормально.

дед63
26.10.2017, 16:16
не надо думать-нужно попробовать. Я-пробовал, больше не хочу.

kipelove
26.10.2017, 16:58
Всё просто - наличие лета говорит о том что зима не всегда тащит - куча тестов в интернете.

Deceuninck
26.10.2017, 17:04

Когда переобуваешь летнюю/зимнюю (и наоборот) - реально чувствуется, как поменялся тормозной путь.

михалыч
26.10.2017, 17:08
Всё просто - наличие лета говорит о том что зима не всегда тащит - куча тестов в интернете.?Вообще то не я это спрашивал

mix
26.10.2017, 17:29
куча тестов в интернете.
согласен)

https://www.youtube.com/watch?v=b4GXM1owlwo

silius
26.10.2017, 17:33

19015
печальный факт 14.04.2015г дэу 2014 г.в на зимних колесах прехал мне в зад. я на летних. обратите внимание на его томозной след, он ехал по асфальту на резине от своих колес как на смазке

михалыч
26.10.2017, 17:53
19015
печальный факт 14.04.2015г дэу 2014 г.в на зимних колесах прехал мне в зад. я на летних. обратите внимание на его томозной след, он ехал по асфальту на резине от своих колес как на смазке

Судя по длине тормозного пути,метров 10,этот дурачок Вас не то что на летней резине,он и на ДТ-75 догнал бы.

silius
26.10.2017, 17:58
Судя по длине тормозного пути,метров 10,этот дурачок Вас не то что на летней резине,он и на ДТ-75 догнал бы.

точно не помню, метров 30-40 было

durandin
29.10.2018, 09:32
Коллеги, приветствую. Заранее глубоко извиняюсь, что повторяюсь. Где-то на форуме уже обсуждали проблему с запихиванием колёс в багажник, но я не смог найти. Есть задача: перевезти четыре колеса 205/55/R16 на дисках из одного города в другой. Желательно по максимуму оставить свободное место в салоне. Нашёл на драйве историю о том, как владелец Е160 (Е180) уместил четыре баллона в багажник. Ниже текст и фото. Неужели это правда. Осознаю, что запихнуть баллоны без дисков немного проще. Замечу: у меня Е150. Не знаю, сильное ли отличие в багажнике у кузовов. Собственно, вопрос: удавалось ли кому-нибудь запихнуть все четыре колеса (с дисками) в багажник? Добавлено: сам спросил - сам отвечу. Не влезет 205/55/R16 четыре колеса в дисками в багажник. А три точно влазют (на дисках)? Одно, так и быть, придётся засунуть в салон. p.s. у автора с драйва, судя по всему, были 15-ые. Да и помял он их изрядно дугой багажника.
Если ещё есть те, кто не смог запихнуть все 4 покрышки в багажник — делюсь опытом������. Ещё дилер научил, когда в подарок оставил зимнюю резину, но желательно одевать чехлы или как у меня пакеты, иначе будет жалко вымазывать обшивку вымазывать. У самого рука не поднялась без пакетов все колёса засунуть. Ну а техника проста — сначала дальние колёса ложим справа, потом ближние слева. Последние входят немного туговато, багажник тоже закрывается с небольшим усилием сверх обычного. Но всё это не критично, а главное в салоне места не занимает!
21595

LSD
29.10.2018, 09:44
Сколько я ни пробовал, у меня так не получалось. А меняю колеса 2 раза в год. Весна-осень.
Похоже левая дуга крышки багажника не даст закрыться. Если без диска, то может и продавит резину покрышки, а вот если с диском, то может сломаться пластиковая защита дуги. упершись в диск. Я не рисковал.

sdu66ru
29.10.2018, 10:00
Не входит 4 колеса в сборе. Дуги мешают. 3 в багажник, одно в салон.

LSD
29.10.2018, 10:30
Только так!

ivan.mironov
29.10.2018, 10:32
в этом плане я кайфую от мазды, дуг нет ничего не мешает.

~ALEX~
29.10.2018, 10:54
Не входит 4 колеса в сборе. Дуги мешают. 3 в багажник, одно в салон.

Однозначно только так, подтверждаю. В этом плане очень скучаю по солярису, туда 4 покрышки входили легко (с дисками не уверен, но думаю тоже вошли бы, боковые ниши там грамотнее чем у короллы)

Skolopendra
29.10.2018, 11:44
Ниже текст и фото
В E180 без особых проблем 4 колеса положил (без дисков, правда) при смене резины

Hunter-23
29.10.2018, 12:15
В E180 без особых проблем 4 колеса положил (без дисков, правда) при смене резины

Не откидывая заднюю спинку сиденья? Или как? Какой размер шин 205/55/16? И в чём разница Е160 и Е180 по багажнику? Если в Е160 4 шины 205/55/16 не входят. Ну если шины конечно не плющить))).

LSD
29.10.2018, 12:35
Ну если шины конечно не плющить))).
Ага! Кувалдой их, кувалдой. Хрясь, хрясь.:icon_lol::sarcastic_hand: По морде хрясь, хрясь!:facepalm:

Hunter-23
29.10.2018, 12:58
Ага! Кувалдой их, кувалдой. Хрясь, хрясь.:icon_lol::sarcastic_hand: По морде хрясь, хрясь!:facepalm:

Как при перевозке Б/у шин в контейнерах. В одну шину ещё 5 запихнуть))))).

Skolopendra
29.10.2018, 14:14
Не откидывая заднюю спинку сиденья? Или как? Какой размер шин 205/55/16? И в чём разница Е160 и Е180 по багажнику? Если в Е160 4 шины 205/55/16 не входят. Ну если шины конечно не плющить)))
Спинку не откидывал. Размер да, стандартный. Разницы вроде нет, тут и е150 обсуждают, поэтому я уточнил.
Буду менять в следующий раз - сфоткаю