+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Снаряженная масса автомобиля

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    97
    Toyota Corolla E-150 Престиж
    23 2
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    4-ст АКПП
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

    Снаряженная масса автомобиля

    Уважаемые форумчане, к чему создал эту тему сейчас постараюсь объяснить. Че-то раньше никогда не доводилось узнавать, а если и доводилось, то может просто внимание не обращал, на фактическую массу своего автомобиля Тойота Королла в 150-м кузове, конец 2008г.в., с АКПП (не робот). В ПТС написано, что снаряженная (комплексная) масса моего автомобиля, а именно со всеми жидкостями, запаской и полным баком бензина, но без нагрузки и без пассажиров в салоне составляет 1305кг. Когда проходил ТО загоняли машину на компьютерный стенд, для проверки работы подвески, амортизаторов и тормозов, и он так же выдает информацию по фактической массе автомобиля и нагрузке на каждую из осей автомобиля. И вот что интересно, нагрузка чисто на переднюю ось и её вес составляет 890кг, а задней 595кг, а фактическая общая масса моего автомобиля в снаряженном состоянии и со мной за рулем составляет 1485кг... И это с не полным баком, только наполовину был заполнен, если не меньше! Ну ладно, это конечно же масса еще и вместе с тем, что у меня лежит в багажнике, а именно сабвуфер, сумка автомобилиста, и еще одна сумка со всяким барохлом, всё это занимает только 1/3 багажника и весит ну максимум 20-25кг, ну плюс я сам с одеждой вешу сейчас 85кг, получается где-то 100-110кг, а теперь, внимание, вопрос... Откуда берутся еще как минимум 80кг лишнего веса? А если еще полный бак под завязку залить, то что тогда? Тогда я так полагаю, что снаряженная масса авто вместе со мной за рулем уже будет около 1515кг? И вот сижу думаю, ну что там такого тяжелого может быть в машине, если всё повычитать, то минус я 85кг, минус то что в багажнике 20кг, минус то что в бардачках и подлокотнике ну пусть максимум 3кг, минус кожанные чехлы на сиденьях, ну еще где-то 3кг, минус резиновые коврики где-то еще так же 3кг, ну спойлер я поставил, он легкий, не больше 1-2кг, ну шумка кое-где сделана, но она совсем уже легкая, максимум 1кг, что же в итоге получаем? Машина с полным баком и со всеми вещами и мной 1515кг, всё вынимаем (и меня тоже ) 1515-85-20-3-3-3-2-1=1398кг, ну округлим в меньшую сторону пусть будет 1395кг, а теперь реально становится интересно, где еще лишние 90кг веса, колеса у меня не тяжелые, диски литые так вообще легкие, одним пальцем поднять можно, да и больше ничего такого нет в машине, но вот откуда лишний вес???))) Если даже взять например в сравнение Тойота Камри 2,5л, которая на 2 класса выше чем Королла и реально больше по размерам, то у нее то её снаряженная масса не на много больше и составляет около 1530-1560кг... Что думаете, господа?))) Ни кто таким вопрос не задавался или может кто владеет информацией по своей машине?
    Спасибо.

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    26.08.2013
    Сообщений
    440
    Corolla Классик
    71 42
    Город
    ярославль
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Selfex Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, к чему создал эту тему сейчас постараюсь объяснить. Че-то раньше никогда не доводилось узнавать, а если и доводилось, то может просто внимание не обращал, на фактическую массу своего автомобиля Тойота Королла в 150-м кузове, конец 2008г.в., с АКПП (не робот). В ПТС написано, что снаряженная (комплексная) масса моего автомобиля, а именно со всеми жидкостями, запаской и полным баком бензина, но без нагрузки и без пассажиров в салоне составляет 1305кг. Когда проходил ТО загоняли машину на компьютерный стенд, для проверки работы подвески, амортизаторов и тормозов, и он так же выдает информацию по фактической массе автомобиля и нагрузке на каждую из осей автомобиля. И вот что интересно, нагрузка чисто на переднюю ось и её вес составляет 890кг, а задней 595кг, а фактическая общая масса моего автомобиля в снаряженном состоянии и со мной за рулем составляет 1485кг... И это с не полным баком, только наполовину был заполнен, если не меньше! Ну ладно, это конечно же масса еще и вместе с тем, что у меня лежит в багажнике, а именно сабвуфер, сумка автомобилиста, и еще одна сумка со всяким барохлом, всё это занимает только 1/3 багажника и весит ну максимум 20-25кг, ну плюс я сам с одеждой вешу сейчас 85кг, получается где-то 100-110кг, а теперь, внимание, вопрос... Откуда берутся еще как минимум 80кг лишнего веса? А если еще полный бак под завязку залить, то что тогда? Тогда я так полагаю, что снаряженная масса авто вместе со мной за рулем уже будет около 1515кг? И вот сижу думаю, ну что там такого тяжелого может быть в машине, если всё повычитать, то минус я 85кг, минус то что в багажнике 20кг, минус то что в бардачках и подлокотнике ну пусть максимум 3кг, минус кожанные чехлы на сиденьях, ну еще где-то 3кг, минус резиновые коврики где-то еще так же 3кг, ну спойлер я поставил, он легкий, не больше 1-2кг, ну шумка кое-где сделана, но она совсем уже легкая, максимум 1кг, что же в итоге получаем? Машина с полным баком и со всеми вещами и мной 1515кг, всё вынимаем (и меня тоже ) 1515-85-20-3-3-3-2-1=1398кг, ну округлим в меньшую сторону пусть будет 1395кг, а теперь реально становится интересно, где еще лишние 90кг веса, колеса у меня не тяжелые, диски литые так вообще легкие, одним пальцем поднять можно, да и больше ничего такого нет в машине, но вот откуда лишний вес???))) Если даже взять например в сравнение Тойота Камри 2,5л, которая на 2 класса выше чем Королла и реально больше по размерам, то у нее то её снаряженная масса не на много больше и составляет около 1530-1560кг... Что думаете, господа?))) Ни кто таким вопрос не задавался или может кто владеет информацией по своей машине?
    Спасибо.
    100 кг. шпаклевки. Извините меня, это просто шутка!

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    1,090
    Corolla e150
    239 344
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    1. Возможно, табличка одна на всё семейство 150-х, а в какие-то страны поставляется Королла с более лёгкими силовыми агрегатами (например, оказывается, Крузак-70 выпускают до сих пор для Африки, но это не отражено на официальном сайте Тойоты).
    2. Вы полностью уверены точности весов?!
    3. Некий внутризаводской лимит по массе (для инспекции можно облегчить даже необлегчаемое).
    4. Шутливое: Вы сами точно 85 кг весите? Я, например, всего за 1 год набрал 10 (десять) кило!

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    97
    Toyota Corolla E-150 Престиж
    23 2
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    4-ст АКПП
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Всё шутите Алекс))) Не, ну а если серьёзно, а то я что-то реально призадумался... Всё таки лишние почти 100кг влияют и на расход и на динамику. Если бы реальная масса была например 1400-1430кг, то я бы не парился, а тут то больше... 84кг я вешу если быть точным, рост 182см, только что сходил взвесился, дома весы есть)))

  5. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    26.08.2013
    Сообщений
    440
    Corolla Классик
    71 42
    Город
    ярославль
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Selfex Посмотреть сообщение
    Всё шутите Алекс))) Не, ну а если серьёзно, а то я что-то реально призадумался... Всё таки лишние почти 100кг влияют и на расход и на динамику. Если бы реальная масса была например 1400-1430кг, то я бы не парился, а тут то больше... 84кг я вешу если быть точным, рост 182см, только что сходил взвесился, дома весы есть)))
    Если серьезно, массу автомобиля легко наростить, например: обработка днища, арок и внутренних полостей; дополнительная шумоизоляция и т.д. и т. п., все это сильно увеличивает массу.

    - - - Добавлено - - -

    если конечно это было сделано.

  6. #6
    Новичок
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    97
    Toyota Corolla E-150 Престиж
    23 2
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    4-ст АКПП
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Но у меня этого ничего нет, у меня только шумоизоляция бегажника и пола в салоне и не много арки захватил, сам делал и колхозил, при чем без вибры даже, там реально я как щас помню эти листы очень легкие, они все вместе максимум пол-кило могут весить, не больше.

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    1,090
    Corolla e150
    239 344
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Совет:
    Поднимите правую руку вверх и со словами: "ну и йух с ним" - резко опустите вниз

  8. #8
    Новичок
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    97
    Toyota Corolla E-150 Престиж
    23 2
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    4-ст АКПП
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

  9. 08.10.2014, 12:48
    Причина
    Ошибка

  10. #9
    Новичок
    Регистрация
    12.10.2013
    Сообщений
    60
    Corolla Классик Плюс
    3 7
    Город
    Челябинская обл
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    вчера сдал всякие железки из гаража в металлолом- на выезде вес был = 1300 кг без людей
    Шумки и вибро не более 10кг, бензин 1/3 бака + насос/компрессор.

  11. #10
    Banned
    Регистрация
    25.09.2014
    Сообщений
    1,090
    Corolla e150
    239 344
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    "По-любому" дело в весах.

+ Ответить в теме