+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Как завести машину после 3-5 летнего простоя?

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для Takawi
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    1,080
    Corolla Классик Плюс
    338 199
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Бронзовый металлик 4V8
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)

    Exclamation Как завести машину после 3-5 летнего простоя?

    Всем привет. Может конечно не на этом форуме надо задавать подобные вопросы, но тем не менее думаю на нашем форуме есть ребята которые имели подобный опыт. Итак, что имеем:
    Ваз 2109 (карбюратор, год выпуска - конец 90-х), пробег 17 тыс. км. (родной), кузов болие ли менее целый, но в любом случае полностью под покраску (машину нечаянно помыли белизной). Машина стоит во дворе уже несколько лет, никто её даже не заводил.
    Уже купили свечи зажигания, есть достаточно новый аккумулятор (только необходимо зарядить).
    Теперь пошли вопросы:
    Как слить старый бензин?
    Что еще нужно проверить / заменить перед запуском авто?
    В общем буду признателен любым здравым советам именно по запуску авто. О целесообразности восстановления машины будем думать потом (когда подсчитаем сколько будет стоить её восстановление, например покраска уже точно будет стоить порядка 25-30 тыс. руб.), для начала её необходимо хотя бы завести.
    Вообще хочется её полностью восстановить и ездить на ней на природу, зимой на горнолыжки и т.д., короллу жалко по трассе гонять (сколы на ЛКП и т.п.)
    Заранее благодарю откликнувшихся:)

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    03.10.2013
    Сообщений
    280
    Corolla Комфорт Плюс
    59 9
    Город
    Афины, плять
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Теперь очередь короллы стоять в гараже :) Люди покупают машины, что жалеть их. Машина - из железа, ее надо эксплуатировать, а жалеть надо себя.
    Продал. Пробег был 323. Жижу в варике не менял.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для freelife29
    Регистрация
    09.04.2014
    Сообщений
    725
    Toyota Auris
    281 237
    Город
    Арх
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Фотографии
    5
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Я бы масло поменял :)
    С собой бы взял запасные предохранители, чтобы лишний раз в магазин не бегать.
    Toyota Auris 2008

  4. #4
    Старики-разбойники
    Регистрация
    20.08.2013
    Сообщений
    4,010
    Fortuner II
    941 853
    Город
    Воронеж
    Двигатель
    .
    КПП
    .
    Цвет
    .
    Год
    .
    Упомянут(а)
    47 Сообщение(я)
    <ензин можно слить старым способом, трубочку в бак, подсосал и полилось. Антифриз поменять не помешает, а тормозную жидкость вообще нужно или :отя бы и: прокачать.

  5. #5
    Завсегдатай
    Регистрация
    24.04.2014
    Сообщений
    465
    Corolla e160 Классик
    75 37
    Город
    Родина южных слонов
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от freelife29 Посмотреть сообщение
    Я бы масло поменял :)
    если оно вылиться оттуда еще способно в холодном состоянии

  6. #6
    Мимо проходил
    Регистрация
    15.07.2014
    Сообщений
    23
    Corolla e160 Стиль Плюс
    5 1
    Город
    Самара
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Не думаю, что там все настолько критично... Попробуйте для начала просто завести с новыми свечами и аккумом. Если заведется - сильно гонять не надо. Просто убедитесь, что основное все в норме.
    Жидкости, естественно, надо будет менять. Все. По поводу бензина - сомневаюсь, что там что-то криминальное. Искатайте по максимуму остатки в баке и залейте нормальной горючки. Я бы больше волновался за тормозуху и масло. А бензину-то что будет...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Takawi
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    1,080
    Corolla Классик Плюс
    338 199
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Бронзовый металлик 4V8
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от freelife29 Посмотреть сообщение
    Я бы масло поменял :)
    С собой бы взял запасные предохранители, чтобы лишний раз в магазин не бегать.
    Забыл сказать, маслу в двигателе чуть больше года, где то 1,5 года ему:)
    Цитата Сообщение от sergo Посмотреть сообщение
    Теперь очередь короллы стоять в гараже :) Люди покупают машины, что жалеть их. Машина - из железа, ее надо эксплуатировать, а жалеть надо себя.
    Я на ней и так мало езжу, 20 августа будет ровно год с момента покупки, а пробег сейчас 9200 км:) Я же еще за ипотеку плачу, поэтому машину надо беречь, мы с ней я думаю не на 2-3 года вместе:)) Такой я человек, что бережно отношусь к вещам, ну и людям конечно же тоже:)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Axon Посмотреть сообщение
    А бензину-то что будет...
    Не знаю, слышал, что нужно поменять. Может можно как то напрямую в карбюратор бензин подать свежий? НА сколько я знаю это возможно, но как?:) Где бензонасос стоит на карбюраторной девятке? На инжекторной знаю где стоит, под задним диваном.
    О всех остальных жидкостях я позабочусь, но только после того как заведу машину.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Сержик 2011 (08.10.2016)

  9. #8
    Завсегдатай
    Регистрация
    08.09.2013
    Сообщений
    377
    Corolla Классик
    70 21
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Думаю, что потекут все сальники(масло,антифриз) на двигателе и системе охлаждения((((.Чудес не бывает,машина должна ездить.Жидкости,свечи и прочие расходники все поменять однозначно перед заводкой. А вот бензину может ничего и не будет(он не гигроскопичен),но может портится от влаги в баке,поэтому лучше удалитель влаги залить.Да и не забудьте перед заводкой провернуть кривым стартером коленвал (оборотов 5-6), для того чтобы гарантированно заполнить рабочие полости масляного насоса и все что должно заполнится.
    В принципе в инете есть советы http://365cars.ru/remont/posledstviy...tomobilya.html

  10. #9
    Завсегдатай Аватар для freelife29
    Регистрация
    09.04.2014
    Сообщений
    725
    Toyota Auris
    281 237
    Город
    Арх
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Фотографии
    5
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Takawi Посмотреть сообщение
    Не знаю, слышал, что нужно поменять. Может можно как то напрямую в карбюратор бензин подать свежий? НА сколько я знаю это возможно, но как?:) Где бензонасос стоит на карбюраторной девятке? На инжекторной знаю где стоит, под задним диваном.
    О всех остальных жидкостях я позабочусь, но только после того как заведу машину.
    У меня в гараже 92-й в бочке простоял года так два (полтора), побоялся я его заливать в свою машину, отдал дядьке для лодочного мотора, тот не долго думая сходил к знакомому проверил октановое число :) оказалось что бенз уже 80-й + знакомый его отговорил заливать т.к. бензин "расслаивается", в итоге он мешал новый 92-й и старый бенз 50 на 50.
    Toyota Auris 2008

  11. #10
    Завсегдатай Аватар для Takawi
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    1,080
    Corolla Классик Плюс
    338 199
    Город
    Уфа
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Бронзовый металлик 4V8
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от freelife29 Посмотреть сообщение
    У меня в гараже 92-й в бочке простоял года так два (полтора), побоялся я его заливать в свою машину, отдал дядьке для лодочного мотора, тот не долго думая сходил к знакомому проверил октановое число :) оказалось что бенз уже 80-й + знакомый его отговорил заливать т.к. бензин "расслаивается", в итоге он мешал новый 92-й и старый бенз 50 на 50.
    Вот оно что, спасибо за информацию:) Надо тогда будет заменить бензин, слить старый и залить новый:)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя