+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: СHECK ENGINE + Corolla = Морская соль в бензобаке

  1. #1
    Новичок Аватар для Esc
    Регистрация
    26.06.2013
    Сообщений
    10,273
    Corolla e160 Элеганс
    1,037 287
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Записей в дневнике
    2
    Фотографии
    1055
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)

    СHECK ENGINE + Corolla = Морская соль в бензобаке

    Любопытную историю поведал нам на днях журнал ЗаРулем, в ней рассказывается о проблеме, которая произошла с новой Короллой, в ходе эксплуатации которой загорелась лампа СHECK ENGINE, и автомобиль вошел в аварийный режим. В результате экспертизы обнаружилась соль в бензобаке ! Эсперты (нанятые за счет владельца, салон ОД все свалил на него и предложить устранить неисправность за деньги) предполагают, что попала она туда при транспортировке, напомним, что e160-е как раз перевозят паромом через черное море.

    ---------- ниже сам рассказ ---------

    В одном из автосалонов менеджер всячески нахваливал авто посетителю, но тот почти не обращал внимания на навязчивого продавца. Кирилл С. уже давно сделал выбор, осталось определиться с комплектацией и дополнительными опциями. Нужный автомобиль оказался на складе. С. внес предоплату и договорился, что машину заберет через несколько дней. Ровно через неделю он выехал из автосалона на новенькой «Королле». НАДЕЖНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

    Надо сказать, что продавец не обманул Кирилла. Автомобиль действительно радовал его. Но только на протяжении первых 1000 км. После этого на приборной панели загорелась тревожная лампочка СHECK ENGINE – «проверь двигатель». При этом у мотора пропала тяга. Компьютерная диагностика на сервисе показала неисправность топливной системы. Машину пришлось оставить у дилера, а через пару дней сервисмены по телефону «обрадовали»: в баке и топливном фильтре полно непонятных частиц, в форсунках – следы коррозии. Предложили ремонтировать за свои деньги – дескать, случай явно негарантийный. Скорее всего, поломка связана с заправкой некачественным топливом. Образец топлива отправили на экспертизу. Через неделю пришли результаты. В компании «МАДИ-ХИМ» установили, что топливо в целом соответствует требованиям ГОСТа к бензину АИ-95. Единственный показатель, который выбивался из норматива, – внешний вид. В бензине было обнаружено неизвестное вещество в виде взвеси. И откуда оно появилось в баке, эксперты не ответили. Позиция дилера осталась неизменной: недостаток не заводской, поэтому ремонт – за счет владельца. Тогда Кирилл обратился за помощью в редакцию, и мы настояли на дополнительной экспертизе. Второе исследование проводило ООО «Интекс Про» (к слову, эта организация находится в том же здании МАДИ). В заключении эксперт отметил, что «неисправность связана с наличием в топливе посторонних веществ, предположительно воды, сернистых и других соединений». Так как автомобиль прошел 1266 км, эксперт сделал смелое предположение, что он «неоднократно заправлялся». Удивительный вывод! А из него следует, что «использование некачественного топлива могло привести к подобным неисправностям», которые «носят эксплуатационный характер». А раз так, то дилер в очередной раз предложил Кириллу оплатить ремонт. Сто тысяч – и машина будет как новенькая! МАЛЕНЬКИЙ ПРОТИВ БОЛЬШОГО

    Пока шли исследования, машина провела в сервисе больше трех месяцев, поэтому мы подготовили претензию с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги согласно закону «О защите прав потребителей». Напомню, что речь идет о новом автомобиле с пробегом чуть больше 1000 км. Ответ был предсказуем: отказ. Дальше, как положено по закону, мы обратились в суд. На первом же заседании в Зюзинском районном суде Москвы представители дилера заявили о несогласии с предъявленными требованиями и попросили назначить судебную экспертизу. Суд ходатайство удовлетворил. Специалисты ООО «АБ-Эксперт» определили: причиной неисправности послужило наличие в топливной системе постороннего вещества. Это и так было известно. Но теперь установили химический состав: по всем показателям оно было похоже... на морскую соль! По мнению экспертов, попадание соли в топливо при таком коротком сроке эксплуатации было маловероятно. С наибольшей вероятностью морская соль попала в топливную систему при производстве, хранении или транспортировке. Но это было только предположение – виновника за руку никто не поймал. Эксперты дали нам лишь шанс на победу. Ведь по закону решение суда не может основываться на предположениях. Предстояла длительная тяжба. Я готов был идти до конца, но Кирилл подрастерял свой энтузиазм. Он и так на год остался без автомобиля и без денег, а впереди – очередной суд с труднопредсказуемым финалом. Согласитесь, есть о чем задуматься. Тем не менее мы приготовились к борьбе. И тут, к нашему удивлению, ответчик предложил заключить мировое соглашение! Могу предположить, что решение принял не сам дилер, а представительство японской компании. Обязательства по заключенному соглашению не позволяют мне рассказать о подробностях примирения, но Кирилл остался доволен. Как попала в бак злосчастная соль, мы, видимо, никогда не узнаем. Но важно другое: никогда не опускайте руки, не сдавайтесь. Даже если против вас – мощная корпорация с громким именем.

    Оригинал http://www.zr.ru/content/articles/62...e-syp-mne-sol/

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Николаевич (22.03.2014)

  3. #2
    Мимо проходил Аватар для snupman
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    23
    Corolla Классик Плюс
    5 0
    Город
    Новосибирск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    У нас тут газпромнефть отличилась в Новосибирске. Мужик залил 98 бенз, больше машина не завелась. Оказалось мужик вместо 98го бенза залил самую обычную ВОДУ. АЗС отбрехалась, что грунт просел и в трубе образовались трещины,через которые в систему попала талая вода... Вот так вот))).

  4. #3
    Новичок Аватар для Esc
    Регистрация
    26.06.2013
    Сообщений
    10,273
    Corolla e160 Элеганс
    1,037 287
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Записей в дневнике
    2
    Фотографии
    1055
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от snupman Посмотреть сообщение
    У нас тут газпромнефть отличилась в Новосибирске. Мужик залил 98 бенз, больше машина не завелась. Оказалось мужик вместо 98го бенза залил самую обычную ВОДУ. АЗС отбрехалась, что грунт просел и в трубе образовались трещины,через которые в систему попала талая вода... Вот так вот))).
    Хорошо, что хотя бы признались...

  5. #4
    Завсегдатай
    Регистрация
    14.12.2013
    Сообщений
    1,410
    Corolla Классик Плюс
    269 618
    Город
    Озерск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Серебристый металлик 1F7
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    12 Сообщение(я)
    это была Toyota Corolla 140/150
    описание событий от владельца http://www.**********/cars/toyota/cor...150/kirsumkin/

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Esc (23.03.2014)

  7. #5
    Новичок Аватар для Esc
    Регистрация
    26.06.2013
    Сообщений
    10,273
    Corolla e160 Элеганс
    1,037 287
    Город
    Москва
    Двигатель
    1.8
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2013
    Записей в дневнике
    2
    Фотографии
    1055
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от silius Посмотреть сообщение
    это была Toyota Corolla 140/150
    описание событий от владельца http://www.**********/cars/toyota/cor...150/kirsumkin/
    Вот журналюги, а приборку от новой Короллы в статью вставили.

  8. #6
    Новичок
    Регистрация
    17.11.2014
    Сообщений
    56
    Corolla e160 Стиль
    3 33
    Город
    Нижний Новгород
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    не знаю,уже больше года заправляюсь ТОЛЬКО на газпроме,правда,на разных АЗС,и тьфу-тьфу-тьфу...считаю,что лукойл может свою воду другим заливать...альтернатива газпрому-терминал...другим не доверяю...кстати,у нас есть подделка на газпром,хорошо,что карточки разные,не пришлось какого-то овна заливать...

  9. #7
    Старики-разбойники Аватар для MOZG
    Регистрация
    12.07.2013
    Сообщений
    1,709
    Corolla e160 Стиль Плюс
    453 54
    Город
    Суровый город Че
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2015
    Упомянут(а)
    7 Сообщение(я)
    Где-то на форуме я уже выкладывал ссыль на новость из Челябинска, когда лукойл у нас заливал клиентам техническую жидкость для мытья цистерн. Многие машины глохли не успевая отъехать от заправки, другие успевали за пару кварталов уехать. Тогда Лукойл всем оплатил ремонты машин.
    У нас на работе не курят. Боимся что перегар сдетонирует.

  10. #8
    Новичок
    Регистрация
    17.11.2014
    Сообщений
    56
    Corolla e160 Стиль
    3 33
    Город
    Нижний Новгород
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от MOZG Посмотреть сообщение
    Где-то на форуме я уже выкладывал ссыль на новость из Челябинска, когда лукойл у нас заливал клиентам техническую жидкость для мытья цистерн. Многие машины глохли не успевая отъехать от заправки, другие успевали за пару кварталов уехать. Тогда Лукойл всем оплатил ремонты машин.
    у нас в области(Кстово) огромная нефтеперегонная хрень лукойла стоит...я вот не пойму,почему нам-то фуфло толкают?сори за французский!по всему Нижнему только одна заправка,на которой качественная сАлярка,на остальных заправках могут не доливать...работал на автобусе,подъезжаю к колонке,вставляю в бак "линейку"...70 литров в баке,думаю:"надо ещё 80 на смену залить".заливаю,вставляю "линейку"...140...
    Последний раз редактировалось VALCAT97; 25.12.2015 в 18:57.

  11. #9
    Новичок
    Регистрация
    17.11.2014
    Сообщений
    56
    Corolla e160 Стиль
    3 33
    Город
    Нижний Новгород
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    думаю,мож,математика поменялась,пока от кассы шёл...достал телефон,включил калькулятор...70+80=?...150 (!!!) получается,математика осталась,как и ворьё!!!приезжали с начальством на лукойл,при них заливается чётко по советской математике,приезжаешь перед сменой в 5 утра...ВУ-А-ЛЯ!!!срабатывает современная интерпретация точной науки...а я думал,у меня лыжи не едут...

+ Ответить в теме