+ Ответить в теме
Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 203

Тема: ММТ. Актуатор выбора и переключение передач. Описание. Ообенности. Проблемы.

  1. #81
    Завсегдатай
    Регистрация
    11.04.2014
    Сообщений
    847
    corolla е150
    141 380
    Город
    Самара
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ММ-Т
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    90 Сообщение(я)
    tarantul, с пластинами никаких манипуляций, которые бы могли повлиять на нутро актуатора, я не делал. С приводом сцепления, все в полном порядке, выжим есть, сам наблюдал, когда супруга жала на педальку и крутила ключ. А вот почему при ИНИ трансмиссии (процесс начинается, 3-4 щелчка слышно), залипает не дойдя до логического конца, загадка... У меня под большим подозрением датчик выбора, подкинуть бы от донора, но у меня нет такой возможности, пока.
    Последний раз редактировалось Дмитрий2014; 07.12.2017 в 19:51.

  2. #82
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.12.2016
    Сообщений
    1,048
    тойота
    232 226
    Город
    Пятигорск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    красный
    Год
    1991
    Упомянут(а)
    77 Сообщение(я)
    Шестерня. Снимай механизм выбора и смотри.

  3. #83
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    Шестерня. Снимай механизм выбора и смотри.
    Если бы была эта шестерня то не включались бы дальше одной передачи. 3-4 щелчка это включение 1-2-3-4 передачи, значит механизм переключения стабильно работает, так как отрабатывает 2 хода туда-сюда для включения 4 передач, а вот механизм выбора не может перевести внутренний рычаг переключения в позицию третей вилки с 5ой и задней, тут и проблема. Но это касается если реально вы слышите 4 щелчка включения передач, а не какие-то маленькие отголоски. Звук включения передачи спутать тяжело. Его отчетливо слышно даже находясь в салоне.
    Зуб ломает на шестерне переключения. А проблема как понимаю с выбором, в котором два вала со шлицами и одна пластиковая шестерня датчика. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени-1.jpg 
Просмотров:	1122 
Размер:	144.7 Кб 
ID:	19381

  4. #84
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.12.2016
    Сообщений
    1,048
    тойота
    232 226
    Город
    Пятигорск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    красный
    Год
    1991
    Упомянут(а)
    77 Сообщение(я)
    Может не 3-4 а 2-3. В любом случае снимать механизм, а дальше коллега я надеюсь отпишется что и как.

  5. #85
    Старожил
    Регистрация
    03.05.2014
    Сообщений
    166
    Corolla e150 Елеганс
    15 3
    Город
    Ижевск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    m-mt
    Цвет
    Серый металлик 1G3
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    9 Сообщение(я)
    Дмитрий2014, проверь датчики по техдоку, если все нормально то снимай актуатор. Похоже на рассогласование шестерни и вала выбора передач. Если собирать актуатор по мануалу, который на первой странице, то именно так и происходит при ини трансмиссии - включает 4ю передачу и встаёт. Валу выбора не хватает хода, чтобы включить 5ю и заднюю передачу.

  6. #86
    Завсегдатай
    Регистрация
    11.04.2014
    Сообщений
    847
    corolla е150
    141 380
    Город
    Самара
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ММ-Т
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    90 Сообщение(я)
    Всем привет! Машиной пока не занимался, датчики пролежали на батарее двое суток, сейчас взял в руки (датчик хода механизма выбора), под которым было болото, кручу рычаг, а он в некоторых положениях подклинивает и не возвращается на место самостоятельно.
    У кого-то был опыт вскрытия датчика?
    Последний раз редактировалось Дмитрий2014; 08.12.2017 в 19:52.

  7. #87
    Старики-разбойники Аватар для tarantul
    Регистрация
    22.09.2015
    Сообщений
    2,153
    Corolla E150 Комфорт+ ММТ
    1,077 162
    Город
    Кострома
    Двигатель
    1.6
    КПП
    Робот
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2008
    Упомянут(а)
    63 Сообщение(я)
    Дмитрий2014, я вскрывал, в теме о ММТ выкладывал фото, скажу так, что он не ремонтнопригодный. Там винтовая пружина и два магнита, чувствительный элемент не разборный, по сути вся чувствительная часть с электронным компонентами, отлита единой частью. Вход в датчик воздуха и жидкости на самом деле только через разъем, снизу через ротор он не продувается. А в разъеме есть маленькое окошечко, я просто в стакан с абсолютнованным спиртом его опускал на час и потом сушил при комнатной температуре. Можно компрессором продуть то если есть. Но по факту можно мыть и очистителем тормозов и обезжиревателем. Правда они точно всю смазку там вымоют напрочь, но в вашем состоянии смазка там Мертва и пользы от нее нет. Собрать датчик обратно без применения клея/эпоксидки нельзя, корпус однозначно вы разрушите. Придется кулибить. Датчики технологически одинаковые, разница только в форме разъема.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    Дмитрий2014 (09.12.2017)

  9. #88
    Завсегдатай
    Регистрация
    11.04.2014
    Сообщений
    847
    corolla е150
    141 380
    Город
    Самара
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ММ-Т
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    90 Сообщение(я)
    Датчик пока не курочил. Заказал шнурок, буду ждать, пока актуатор снимать не буду, но мысленно созрел.
    Вот какое дело! Сейчас просматриваю ролик с морганием шестеренки, до замены местами датчика сцепления и датчика выбора, и после!
    Так вот, после установки датчика с актуатора выбора на актуатор сцепления, ИНИ трансмиссии не запустилось, загорелась шестеренка и вылезла ошибка 29 — неисправность в цепи датчика положения сцепления.
    Если датчики все одинаковы, то возможно судить о том, что датчик выбора мертв... Но почему не регистрируется ошибка, когда мертвый датчик стоит на своем месте, загадка...
    Да и по поводу щелчков! Их всего 2, 3-4 это вместе с тихими щелчками, а громких всего 2.

  10. #89
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.12.2016
    Сообщений
    1,048
    тойота
    232 226
    Город
    Пятигорск
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    красный
    Год
    1991
    Упомянут(а)
    77 Сообщение(я)
    Программисты которые писали программу для ЭБУ не предусмотрели возможность программного мониторинга датчиков ибо это влечет удорожание всей машины в геометрической прогрессии

  11. #90
    Завсегдатай
    Регистрация
    11.04.2014
    Сообщений
    847
    corolla е150
    141 380
    Город
    Самара
    Двигатель
    1.6
    КПП
    ММ-Т
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2007
    Упомянут(а)
    90 Сообщение(я)
    Управляй мечтой! Продолжаю изучать робот
    Напомню, машина простояла двое суток, придавил небольшой морозец до -6, машина отказалась ехать, не включались передачи.
    Под подозрение попал датчик механизма выбора. т.к под ним была лужа и сам датчик был в сильном конденсате, сушка датчика не помогла.
    Машина на приколе уже неделю, оттащил в гараж, хай стоит. Заказал шнур для диагностики, пока идет шнурок решил снять актуатор выбора.
    На это дело я шел сознательно, хотел поиметь опыт снятия-установки, провести ревизию электромоторам, почистить от щеточной пыли, посмотреть на зубья шестеренок, проверить люфт вала.
    Начал в 22.00 в 03.00 актуатор был на столе -) Руки ободраны так, будто всю ночь дрался с дикой кошкой, жутко болят колени, которые выгибались в обратную сторону из-за упора в бампер. Но я это сделал
    Из сложных моментов!
    1. Не мог открутить один болт, который упирается в опору КПП, пришлось немного выкрутить болт из опоры.
    2. Все болты посажены на фиксатор резьбы, поддаются с трудом, т.к. ключом с большим рычагом не подлезть.
    3. При демонтаже, актуатор упирается в топливную магистраль, епся-епся, в итоге вал выпал из актуатора, вытащил актуатора отдельно, вал отдельно. Теперь бы собрать обратно
    4. Винты моторчиков закисли все, брызгал ВД-40, еще какой-то химией, но особо не помогло, резьбу в корпусе придется прогонять метчиком. Как люди снимают моторы,без снятия актуатора, загадка...
    Значит по шестеренкам там все идеально, есть забои на валу в том месте, куда упирается стопор (шарик) задней передачи. Моторчики живы, нижний мотор в отличном состоянии, верхний чуть похуже, щеток меньше на верхнем моторе, в целом, на обоих моторах щеток уже маловато.
    Не понравился люфт вала, он приличный, походу втулку разбило...
    Фото выложу чуть позже, фоткал уже дома моторы уже очищены от щеточной пыли.

  12. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Barguz (11.12.2017),Vet1310 (11.12.2017)

+ Ответить в теме
Страница 9 из 21 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя