+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: На машине за границу!

  1. #11
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    682
    Престиж
    152 281
    Город
    Могилев
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2016
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от sdu66ru Посмотреть сообщение
    был там, но по работе, не на авто. На авто допом только зеленая карта? ПТС брали? Вы там отдыхали? Что стоит посмотреть?
    Я из Белоруссии. Брал только зеленку. Иногда ездим туда покупать всякую хрень. У них дешевле.

    - - - Добавлено - - -

    Технический осмотр не спрашивали, но я вожу с собой. Также как и медсправку. В принципе перед поездкой я залез на сайт своего погранкомитета и там все нашел.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    sdu66ru (30.08.2017)

  3. #12
    Новичок
    Регистрация
    04.02.2015
    Сообщений
    86
    Corolla e180 стиль плюс
    29 21
    Город
    Березники
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    2 Сообщение(я)
    http://forum.awd.ru/viewforum.php?f=...c655e8455d23b5 всё уже обсудили по многу раз.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    sdu66ru (31.08.2017)

  5. #13
    Старики-разбойники Аватар для electrovovik
    Регистрация
    13.04.2015
    Сообщений
    3,015
    Камри
    1,257 136
    Город
    Москва
    Двигатель
    2.2
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    175 Сообщение(я)
    для посещения забугорья надо.
    загран паспорт с открытой визой.
    бронь отелей, подтвержденная, букинг или из самого отеля,
    лобовое должно быть без трещин и не затертое.
    канистры бензина НЕ должно быть.
    Жратвы с собой практически никакой, поляки будут шариться и придется выкинуть или съесть. Ни мяса, ни молочки. только можно скоропортящееся или консервы. кофе час сахар- они не смотрят.
    бабло - из расчета 50 евро на нос на день проживания налик или карточка.
    гринкарта на машину.
    Страховка медицинская на человека
    жилет, , - это не проверяют, но могут вздрючить на дороге, если будешь стоять на аварийке и бегать вокруг машины без него.Огнетушитель
    Если ехать через белорусов- шмоток должно быть не более 50 кг на человека, могут взвешивать при обратном въезде и потом лупить с тебя денег.
    ну и знания ПДД .
    Вот тут посмотри есть немного путешествий. http://www.electrovovik.ru/travel/

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    sdu66ru (31.08.2017)

  7. #14
    Завсегдатай
    Регистрация
    31.10.2013
    Сообщений
    1,275
    Corolla Классик Плюс
    232 158
    Город
    Екатеринбург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    54 Сообщение(я)
    electrovovik, богатый опыт!

  8. #15
    Старики-разбойники Аватар для electrovovik
    Регистрация
    13.04.2015
    Сообщений
    3,015
    Камри
    1,257 136
    Город
    Москва
    Двигатель
    2.2
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    175 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от sdu66ru Посмотреть сообщение
    electrovovik, богатый опыт!
    Да. забыл. если будешь что то покупать за бугром, коробки, упаковки, ярлыки- все выбрасывай до границы, чтобы белорусы не докапывались и не загнали в красный коридор. но чеки оставь, чтобы доказать стоимость. в случае надобности.

  9. #16
    Старожил
    Регистрация
    12.12.2014
    Сообщений
    108
    Corolla e160 Комфорт
    31 9
    Город
    Калининград
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Черный металлик 209
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от electrovovik Посмотреть сообщение
    для посещения забугорья надо.
    канистры бензина НЕ должно быть.
    Жратвы с собой практически никакой, поляки будут шариться и придется выкинуть или съесть. Ни мяса, ни молочки. только можно скоропортящееся или консервы. кофе
    бабло - из расчета 50 евро на нос на день проживания налик или карточка.
    Страховка медицинская на человека
    10-литровая канистра вполне допустима. только нахер она нужна? )
    полякам пофиг на жратву. если вы, конечно, не затарились ею на весь отпуск
    бабос никто в цивилизованной стране проверять не будет
    мед. страховку, как правило, тоже

    с остальным согласен )

    - - - Добавлено - - -

    в целом цены на бензин в европе выше на автобанах и ниже рядом с торговыми центрами. разница может доходить до 0,5 евро. в некоторых странах (например во франции) заправка в темное время суток влечет за собой блокировку депозита на карте в размере 100 - 150 евросов.

    продукты во всей европе, за исключением скандинавских стран и бенилюкса, в пересчете на средний чек стоят дешевле чем в России или так же. папиросы дорогие, алкоголь (если не про водку) дешев.

  10. #17
    Мимо проходил
    Регистрация
    08.06.2017
    Сообщений
    28
    Corolla e180
    5 4
    Город
    Санкт-Петербург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Темно-синий 8Q4
    Год
    2016
    Упомянут(а)
    0 Сообщение(я)
    Добавлю к вышесказанному конкретно про Северную Европу (Финляндия + Скандинавия):

    – зимой обязательна зимняя резина;
    – за антирадар в машине можно конкретно попасть, вплоть до тюрьмы;
    – в Финляндии конские штрафы за превышение скорости более чем то ли на 2, то ли на 5 км/ч, вообще финны обычно если превышают, то ненамного и в безопасных местах;
    – в Швеции гоняют, как в России, можно при ограничении 120 км/ч ехать 150, и тебя будут обгонять (кроме участков с камерами), а вот водителей, едущих медленнее предельной скорости, там практически нет;
    – в Стокгольме трёхмерная система дорог с очень сложной навигацией, непривычному человеку лучше ездить по городу на метро;
    – заправки почти все автоматические, платёж с кредитной карты, но есть и такие, где используются только топливные карты соответствующей сети. Поэтому лучше разобраться с какой-то сетью (например, Neste, Shell) и дальше заправляться в ней;
    – обязательная вещь на большинстве бесплатных парковок в городах – парковочные часы, их можно купить в любом пограничном магазине в Финляндии. На них выставляется время парковки, чтобы сравнивать с ним бесплатный интервал. Есть парковки, платные с самого начала, там надо платить в паркомат и оставлять под стеклом талончик (если он есть);
    – в Финляндии магазины, в том числе и продуктовые, обычно работают только в рабочее время по рабочим дням (исключением являются пограничные с Россией районы), в остальное время немудрящую финскую еду можно купить на заправке;
    – разметка на дорогах отличается от российской, некоторые линии в Финляндии наносятся жёлтым цветом наряду с белым, и это не временная разметка, а двуцветная постоянная;
    – запрещено останавливаться на обочине вне обозначенных мест остановки;
    – в Финляндии и Швеции наличные деньги не нужны нигде, кроме самых дремучих медвежьих углов, в Дании с этим похуже, но всё равно можно обойтись;
    – в Швеции и Дании часто достаточно большие, по нашим меркам, суммы с карты списываются без подтверждения пин-кодом – не удивляйтесь;
    – в Дании абсолютно нормальна ситуация, когда на двух половинах дороги зелёный свет для пешеходов на переходе включается в разное время, при этом может не быть островка безопасности.

    Вообще, Швеция, с точки зрения русского человека – гораздо более приспособленная для жизни страна, чем бывшие её колонии. Но цены там выше (хотя бензин чуть дешевле финского; но вообще бензин в три раза дороже, чем в России).

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    sdu66ru (01.09.2017)

  12. #18
    Завсегдатай
    Регистрация
    31.10.2013
    Сообщений
    1,275
    Corolla Классик Плюс
    232 158
    Город
    Екатеринбург
    Двигатель
    1.6
    КПП
    МКПП
    Цвет
    Графитовый металлик 1H2
    Год
    2013
    Упомянут(а)
    54 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от vadimr Посмотреть сообщение
    в Финляндии магазины, в том числе и продуктовые, обычно работают только в рабочее время по рабочим дням
    подтверждаю
    Кроме того, запасайтесь хорошей аптечкой. В скандинавских странах с этим проблема. Аптеки в нашем понимании там имеют скудный ассортимент лекарств. Мы от простуды нашли только леденцы от кашля, все остальное нам должен выписать врач. Он выпишет, но вы с рецептом только сможете получить их и не факт что в этот или следующий день. В Швеции получили отказ от скорой. У гида была сильная мигрень, получили ответ - если угрозы для жизни нет, а судя по вашим описаниям их нет (а общался с ними гид, сами понимаете сколько он эмоций и страданий вложил в этот диалог) то мы не поедем. Звоните, когда будет угроза, или идите на прием в больницу!
    Да, туалет, особенно на дороге. Только на АЗС или собственно туалетах на улицах, но они платные. В лесок лучше не бегать! :)

  13. #19
    Старики-разбойники Аватар для electrovovik
    Регистрация
    13.04.2015
    Сообщений
    3,015
    Камри
    1,257 136
    Город
    Москва
    Двигатель
    2.2
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Белый не металлик 040
    Год
    2014
    Упомянут(а)
    175 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от tuchak Посмотреть сообщение
    10-литровая канистра вполне допустима. только нахер она нужна? )
    полякам пофиг на жратву. если вы, конечно, не затарились ею на весь отпуск

    мед. страховку, как правило, тоже

    с остальным согласен )
    В европе бензин дорогой, и процветает контробанда бензина из Белоруссии, так что канистру могут и не забрать, но нервишки потрепят и время потянут.

    По поводу еды, нас заставили выкинуть йогурт, и сыр. пол бутылки молока оставили потому что жена закатила истерику и не отдала. Друзья давились домашними котлетами и тем же йогуртом. Смотря на какого таможенника попадешь. В предыдущие разы никто в продуктовую сумку не заглядывал.

    С медстраховкой- согласен. Но если произойдет страховой случай, 1-2 евро в день покажутся копейками, по сравнению со стоимостью услуг доктора.

  14. #20
    Завсегдатай
    Регистрация
    15.12.2013
    Сообщений
    682
    Престиж
    152 281
    Город
    Могилев
    Двигатель
    1.6
    КПП
    АКПП (вариатор)
    Цвет
    Жемчужно-белый перламутр 070
    Год
    2016
    Упомянут(а)
    1 Сообщение(я)
    Цитата Сообщение от vadimr Посмотреть сообщение
    Добавлю к вышесказанному конкретно про Северную Европу (Финляндия + Скандинавия):


    – в Швеции и Дании часто достаточно большие, по нашим меркам, суммы с карты списываются без подтверждения пин-кодом – не удивляйтесь;
    .
    Странно. А разве эти суммы не устанавливаются эмитен-банком банком вашей карты? У меня, например, стоит ограничение на 10 долларов. Его кстати можно самому расширить через интернет-банкинг.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя